- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт НОД по развитию речи заучивание наизусть и драматизация потешки «Курочка-рябушечка» с использованием пальчикового театра
Конструкт содержит в себе несколько видов деятельности, предварительную и индивидуальную работу.
Конструкт №6
совместной образовательной деятельности с детьми 3–4 лет
по развитию речи с использованием пальчикового театра
Возрастная группа: младшая группа (3-4 года)
Тема: заучивание и драматизация потешки – «Курочка - рябушечка»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие - игра
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты:
Дети проявляют интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения.
Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения (потешку – «Курочку-рябушечка»).
Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности.
Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.
Дети проявляют умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса, демонстрируют интонационную выразительность.
У детей демонстрируют развитие слуховой и зрительной памяти, устной речи, имитационных движений, воображение.
Дети ознакомлены с потешкой «Курочка-рябушечка».
Дети демонстрируют умение выразительно читать наизусть потешку «Курочка-рябушечка» с использованием приемов мнемотехники.
Дети четко и внятно произносят слова.
Дети демонстрируют отчетливое произношение слов и коротких фраз, говорят спокойно, с естественными интонациями.
Дети демонстрируют внятное произношение в словах гласных (а, у, и, о, э) и некоторых согласных звуков: п – б – т – д – к – г; ф – в; т – с – з – ц
Дети демонстрируют умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие потешки.
Цель: развитие устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи, формирование словаря, воспитание звуковой культуры в процессе заучивания и драматизации потешки «Курочка - рябушечка».
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - воспитывать у детей интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения; - воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения (потешку – «Курочку-рябушечка»); воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. Развивающие задачи: - развивать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; - развивать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса, интонационную выразительность. - развивать слуховую и зрительную память, устную речь, имитационные движения, воображение. Обучающие задачи: - познакомить детей с потешкой «Курочка-рябушечка» ; - учить детей выразительно читать наизусть потешку «Курочка-рябушечка» с использованием приемов мнемотехники; - учить четко и внятно произносить слова; - учить отчетливо, произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями; - учить внятно произносить в словах гласные (а, у, и, о, э) и некоторые согласные звуки: п – б – т – д – к – г; ф – в; т – с – з – ц; - учить с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие потешки. | Рома - учитьупотреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей; Маша – развивать связную диалогическую речь; Арсений – развивать мелкую моторику пальцев рук; Женя – развивать умение согласовывать движения пальцев рук и речи. |
Список используемой литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-синтез, 2016. – 328с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности,принцип активности, принцип доступности, принцип наглядности.
Принципы развития речи: принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания: беседа, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы обучения.
Наглядный: показ, демонстрация.
Словесный : художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
Практический: инсценирование
Приемы, способствующие лучшему запоминанию стихов: приёмы мнемотехники, досказывание детьми рифмующего слова.
Приемы, направленные на формирование выразительности речи: образец выразительного чтения, прием выразительного чтения ребенка, оценка чтения, подсказ нужной интонации.
Оборудование: мнемоквадраты по потешке «Курочка - рябушечка», пальчиковая кукла – курочка.
Предварительная работа:
Задача:обучать умению вести разговор с педагогом во время рассматривания иллюстраций.
Ход:
- Ребята, посмотрите, какая у меня есть интересная картина, давайте ее внимательно рассмотрим.
- Кто изображен на этой картине?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Как вы думаете, где находятся эти животные?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Как называются животные, которые живут на ферме?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Правильно, молодцы. Вы очень внимательно рассмотрели картину и ответили на вопросы.
Индивидуальная работа:
Задача:учитьупотреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей.
Ход:
- …, сегодня к нам в гости приходила Курочка, а теперь она просит нашей с тобой помощи. На дворе, где она живет, нужна помощь. У домашних животных очень много детенышей и они просят помочь позвать их обратно домой, поможем им?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Отлично. Я тебе сейчас покажу картинку, а ты мне скажешь, кто на ней изображен.
Воспитатель показывает иллюстрацию утки.
- Кто это?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Правильно. А теперь посмотри на эту картинку, кто это идет к маме – утке?
Воспитатель показывает иллюстрацию утенка.
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Правильно, это утенок. А где же остальные?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- А вот, посмотри на эту картинку, кто здесь?
Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой изображены утята.
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Правильно, это утята, они пришли домой к маме.
Воспитатель проводит такую же беседу с другими домашними животными – свинья, кошка, корова.
- Молодец, мы помогли домашним животным, позвать их детенышей.
Ход занятия
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап. Задачи: -смотивировать детей на совместную деятельность. | Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием Беседа | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. - Ребята, сегодня к нам приехал гость с Птичьего двора, как вы думаете, кто там живет? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Да, там живут утки, гуси, курицы, петухи, но к нам приехала в гости Курочка – рябушечка. Воспитатель одевает на палец пальчиковую куклу «Курочка». - Она пришла к вам в гости и хочет нам рассказать одну замечательную потешку, вы хотите послушать? Она называется «Курочка-рябушечка». | Дети садятся на стульчики. Слушают воспитателя, высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, отгадывают загадку, здороваются с Курочкой. | Дети смотивированы на совместную деятельность. |
Чистоговорки Задача: -учить внятно произносить в словах гласные (а, у, и, о, э) и некоторые согласные звуки: п – б – т – д – к – г; ф – в; т – с – з – ц; - учить четко и внятно произносить слова. | Упражнение | Воспитатель предлагает детям перед заучиванием потешки, проговорить чистоговорки. - А сейчас Курочка перед тем, как начнет рассказывать потешку , хочет рассказать про своих друзей, животных, которые рядом с ней живут, но вам нужно повторять за ней. ТЫ – ТЫ – ТЫ - разноцветные коты АКИ – АКИ – АКИ - дворовые собаки АЮТ – АЮТ – АЮТ - собаки охраняют НЯТА – НЯТА – НЯТА - бегают щенята ТЯТА – ТЯТА – ТЯТА - пушистые котята ЗА – ЗА – ЗА - на лугу стоит коза ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ - колокольчик у козы ЛЯТ – ЛЯТ – ЛЯТ – много беленьких козлят ЗУ – ЗУ – ЗУ - накормили мы козу - Ребята, молодцы. | Дети повторяют за воспитателем, выговаривают четко слова и звуки. | Дети демонстрируют внятное произношение в словах гласных (а, у, и, о, э) и некоторых согласных звуков: п – б – т – д – к – г; ф – в; т – с – з – ц. Дети демонстрируют четкое и внятное произношение слов. |
2 Основная часть 2.1. Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание. Задачи: - познакомить детей с потешкой «Курочка-рябушечка»; - воспитывать у детей интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения (потешку- «Курочка-рябушечка»); - воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения. | Беседа Художественное слово Инсценирование Выразительное чтение | Воспитатель рассказывает потешку и обыгрывает ее при помощи куклы. -Ребята, послушайте потешку, думаю, она вам понравится. – Курочка-рябушечка, Куда ты пошла? – На речку – Курочка-рябушечка, За чем ты пошла? – За водичкой. – Курочка-рябушечка, Зачем тебе водичка? – Цыпляток поить. – Курочка-рябушечка, Как цыплятки просят пить? – Пи-пи-пи, пи-пи-пи!» | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы, сосредотачивают внимание, внимательно слушают потешку. | Дети ознакомлены с потешкой «Курочка-рябушечка»; Дети проявляют интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения (потешку- «Курочка-рябушечка»); дети проявляют эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения. |
2.2. Работа над текстом. Задачи: - развивать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; - учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями. | Беседа | Воспитатель задаёт вопросы. Поощряет детей к высказыванию. Комментирует высказывания. - Ребята, вам понравилось стихотворение? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как называется потешка? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Куда пошла курочка? Воспитатель выслушивает ответы детей. - За чем пошла курочка на речку? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Зачем водичка курочка? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как цыплятки просят пить? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Правильно, молодцы. | Дети активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы, выражают собственные чувства и мысли, делятся впечатлениями | Дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. Дети демонстрируют отчетливое произношение слов и коротких фраз, говорят спокойно, с естественными интонациями. |
Физминутка. Задача: - способствовать снятию мышечного напряжения, подготовить к дальнейшей деятельности. | Упражнение | - Курочка хочет с нами станцевать, давайте встанем возле наших стульчиков. Воспитатель предлагает детям встать возле своих стульчиков. Вышла курочка гулять свежей травки пощипать, (шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз) а за ней ребятки — - желтые цыплятки. (прыжки на месте, руки сложены ввиде крылышек) Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко! (грозим пальчиком) Лапками гребите, зернышки ищите! (в приседе имитируем разгребание лапами земли) Съели толстого жука (руками показать толстого круглого жука) дождевого червяка (руки разводим в стороны, показываем длинного жука) Выпили водицы целое корытце. (наклоны головы вперед-назад) Ходят цыпки целый день, наклоняться им не лень. (наклоны вперед, руками касаемся пола) Червяков не видно (закрыть глаза ладошками) цыплятам обидно (развести руки в стороны). | Дети выполняют упражнение по образцу. | Дети расслаблены, отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности. |
2.3. Организация повторного восприятия. Задачи: - побуждать детей запоминать потешку «Курочка-рябушечка»; - развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание. | Беседа, выразительное чтение, иллюстрация, инсценирование | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. - Ребята, мы с вами немножко потанцевали с Курочкой. - А сейчас, хотите послушать ещё раз потешку? - Мы вам вместе с Курочкой сейчас ее расскажем. Только слушайте внимательно и постарайтесь запомнить! А помогут вам в этом картинки. Вы готовы? Педагог рассказывает потешку еще раз, выкладывая картинки-квадраты на магнитную доску. | Дети внимательно слушают потешку, следят за картинками -мнемоквадратами. | Дети демонстрируют желание запомнить потешку; дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание. |
2.4. Выразительное чтение детей и драматизация. Задачи: - учить детей выразительно читать наизусть потешку «Курочка-рябушечка» с использованием приемов мнемотехники; - воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности; - развивать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса, интонационную выразительность; - развивать слуховую и зрительную память, устную речь, имитационные движения, воображение. | Беседа, выразительное чтение, игра, объяснение, иллюстрация, поощрение.подсказотраженная речь многократное повторение | Педагог рассказывает еще раз потешку, раскладывая картинки-мнемоквадраты. Воспитатель рассказывает потешку, обращаясь к «курочке», которая находится у нее на пальце Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных. -Ребята, сейчас я предлагаю вам тоже рассказать эту замечательную потешку. Кто хочет первый рассказать? Воспитатель выслушивает детей, при возникновении трудностей, подсказывает. - А сейчас я предлагаю нам обыграть эту потешку, вы будете отвечать за курочку, а я за автора, вы согласны? Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать за курочку, только давайте сначала вспомним, как у нас разговаривает курочка, какой у нее голос? Воспитатель спрашивает несколько детей. - Тогда давайте попробуем обыграть эту потешку. Воспитатель обыгрывает потешку вместе с детьми, при возникновении трудностей, подсказывает детям. | Дети выразительно читают стихотворение по картинкам – мнемоквадратам с помощью пальчиковой куклы. | Дети демонстрируют выразительное чтение наизусть потешки «Курочка-рябушечка» с использованием приёмов мнемотехники. Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. Дети демонстрируют умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса, интонационную выразительность. У детей демонстрируют развитие слуховой и зрительной памяти, устной речи, имитационных движений, воображение. |
3. Подведение итогов. Задачи: - формировать умение оценивать результат своей деятельности, подводить итоги. | Создание ситуации успеха Поощрение | Педагог задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. - Дети, а вам понравилась потешка про курочку? - Дети, вы запомнили потешку? - А вам понравилось обыгрывать потешку с помощью пальчиковой куклы? - Курочке тоже очень понравилось с вами играть и обыгрывать потешку, но ей пора возвращаться домой, давайте попрощаемся с Курочкой. - Молодцы! | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги. | Дети демонстрировали умение оценивать результат своей деятельности, подводить итоги. |
4. Открытость. Задача: -сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Эмоциональное стимулирование | -Ребята, мы с вами сегодня выучили замечательную потешку и я вам предлагаю в свободное время нарисовать цыплят у курочки, вы согласны? - Отлично! | Дети проявляют интерес к самостоятельной деятельности. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413064-konstrukt-nod-po-razvitiju-rechizauchivanie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.