- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт сюжетно-ролевой дидактической игры с использованием ИКТ «Путешествие в Бразилию» под руководством Темеревой Л. П
Конструкт сюжетно-ролевой дидактической игры с использованием ИКТ «Путешествие в Бразилию»
Дата:07.05.2020
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема:«Путешествие в Бразилию»
Формы организации: групповая
Дидактическая задача: расширять знания детей о животном и растительном мире Бразилии
Игровая задача: помочь попугаю Аре создать новую карту Бразилии
Игровые правила: не перебивать и помогать друг другу
Игровые действия: дети рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, создают карту
Игровой материал: мультимедийная презентация, иллюстрация карты Бразилии, иллюстрации растений и животных
Форма организации: групповая
Планируемые результаты:
дети проявляют сопереживание к игровому персонажу.;
дети демонстрируют доброжелательность, умение работать в группе, выслушивать друг друга и помогать сверстникам;
дети проявляют интерес детей к миру растений;
дети демонстрируют в играх память, внимание, воображение, мышление;
дети имеют представления о стране Бразилии, животном и растительном мире этой страны;
дети умеют играть в различные дидактические игры.
Цель: развитие логических приемов мышления,расширение знаний детей о стране Бразилия, о животном и растительном мире Бразилии.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные: воспитывать сопереживание к игровому персонажу; воспитывать у детей доброжелательность, умение работать в группе, выслушивать друг друга и помогать сверстникам. Развивающие: развивать интерес детей к миру растений; развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация) в процессе реализации игрового замысла. Обучающие: обогащать представления детей о стране Бразилии, животном и растительном мире этой страны; закреплять умение детей играть в различные дидактические игры. | Полина – закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями |
Список использованной литературы:
Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования: приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 г. № 1155. – Каменск-Уральский: ГАПОУ «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с. – Текст: непосредственный.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4. 1.3049-13): утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г. № 26. – Текст: непосредственный.
От рождения до школы: основная образовательная программа дошкольного образования /Н.А. Арапова-Пискарева, К.Ю. Белая, М.М. Борисова и др.; под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – Москва: Мозаика-Синтез, 2016. – 352 с. – Текст: непосредственный.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения: принцип сознательности, принцип наглядности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово, мультимедийное сопровождение, стимулирование занимательным содержанием материалом.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация, частично-поисковый метод, иллюстрация, рассказ.
Оборудование:карта Бразилии, иллюстрации с изображением животного и растительного мира (Приложение Г), клей, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация (Приложение Л электронное)
Предварительная работа: воспитатель организует беседу о животных.
Ход игры
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация Задачи: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. Воспитывать сопереживание к игровому персонажу. | Беседа Игровая ситуация Демонстрация Стимулирование занимательным содержанием материалом | Воспитатель мотивирует детей и предлагает подойти к нему,демонстрирует слайды презентации. -Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам в гости, это же попугай Ара (слайд 1) -Попугай Ара прилетел к нам в гости из Бразилии, но по дороге его карта потерялась, и он не сможет вернуться обратно. Он просит нас о помощи. -Ребята, как мы может помочь попугаю Аре? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, нужна новая карта. А где же мы ее найдем? -Да, конечно, нужно сделать новую карту для попугая Ары, и тогда Ара сможет вернуться к себе на родину в Бразилию. Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети подходят к воспитателю, слушают его, высказывают свое мнение. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. Дети проявляют сопереживание к игровому персонажу. |
2. Планирование игры Задачи: Обсудить игровые действия, игровые правила. Развивать логические примы мышления (анализ, сравнение) в процессе планирования игровых действий. | Беседа Поощрение Демонстрация | Воспитатель обсуждает с детьми игровые правила и действия с детьми. -Ребята, а как вы думаете, на чем мы сможем отправиться в Бразилию? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Вы знаете, так много средств передвижения! -Посмотрите на карту, видите, как далеко от нас находится эта страна? (слайд 2) -Что мы видим на карте? -Посмотрите, вот здесь с вами находимся мы, как называется наша страна? (Россия) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, а вот и Бразилия, посмотрите, как далеко. -На пути нам встретятся и леса, и горы, и моря. -На каком транспорте мы прибудем в Бразилию быстрее всего? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, на самолете. А почему на самолете? -Спасибо самолет поможет быстро добраться. -Как называют людей, которые путешествуют по миру? (туристы) -Ребята, как вы думаете, какие правила нам нужно соблюдать туристам в полете? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как вы думаете, когда мы прилетим в Бразилию, какие правила поведения в природе нужно соблюдать туристам? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, мы должны вести себя тихо, чтобы не напугать животных. -А еще есть одно важное правило - для того чтобы помочь Аре вернуться на родину, нам нужно быть внимательными, любознательными путешественниками, помогать друг другу в путешествии, чтобы справиться со всеми трудностями, которые могут встретиться на нашем пути. -А что делают туристы в путешествии? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, фотографируют, и мы с вами будем настоящими туристами и будем фотографировать. -Все готовы? Тогда давайте начнем наше путешествие! | Дети вступают диалог, отвечают на вопросы, рассматривают слайды презентации. | Дети согласовывают игровые действия, игровые правила. Дети демонстрируют логические примы мышления (анализ, сравнение) в процессе планирования игровых действий. |
3. Основная часть 3.1. Сюжетно-ролевая дидактическая игра «Животные Бразилии» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация) в процессе реализации игрового замысла. Обогащать представления детей о стране Бразилии и животном мире этой страны. Закреплять умение детей играть в различные дидактические игры. Воспитывать у детей доброжелательность, умение работать в группе, выслушивать друг друга и помогать сверстникам. | Беседа Демонстрация Поручение Поощрение Объяснение Рассказ Частично-поисковый метод | Воспитатель организует совместную деятельность. -Садимся в наш самолет и полетели! (слайд 3) Воспитатель вместе с детьми встают вкруг и под текст песни выполняют психогимнастику (этюд - самолет). -Вот мы, наконец, и долетели до Бразилии (слайд 4) -Для начала мы остановимся с вами и посмотрим на животных Бразилии, не забывайте соблюдать правила (слайд 5) -Ребята, чтобы мы нашли животных, нужно выполнить задание, посмотрите, что вы видите на доске? (слайд 6) -Верно, нужно выбрать нужную тень. -Ребята, какая тень подходит? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Полина, выйди пожалуйста к доске и выбери нужную тень. -Ребята, все согласны? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, молодцы! -Спасибо, Полина, садись на место. -Это же бразильский ягуар! (слайд 7) -Нужно вести себя тихо, чтобы не спугнуть его. -Что вы знаете о ягуаре? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Бразильский ягуар – хищное животное, смотрите внимательно, он сейчас на охоте (слайд 8) -А как вы думаете, ягуары боятся воды? Воспитатель выслушивает ответы детей. -На самом деле – не боятся, ведь они отличные пловцы. -На кого похож ягуар? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, можно сказать, что ягуар – это большая кошка. -Чтобы добраться до следующего животного нужно выполнить следующие задание. -Посмотрите, что вы видите на доске? -Как вы думаете, что нужно сделать? (слайд 9) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, нужно найти то, что ест обезьяна. -Слава, выйди пожалуйста к доске и выбери то, что ест обезьяна, -Ребята, вы согласны с Славой? -Правильно! -Слава, спасибо, садись на место. -Ребята, посмотрите на дерево – там сидит обезьяна Капуцин (слайд 10) -Эти обезьяны живут в кронах деревьев. Они любят кушать плоды деревьев, орехи, семена, а также насекомых. -Ребята, как вы думаете, как обезьяна Капуцины разбивают орехи? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, с помощью камня (слайд 11) -В случае опасности, эти обезьяны всегда придут на помощь друг к другу (слайд 12) -А ещё у Капуцина очень цепкий хвост, который помогает ему передвигаться по деревьям. -На кого похоже Капуцин? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Вот наше следующее задание. Что вы видите на доске? (слайд 13) -Как вы думаете, что нужно сделать? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, всех животным нужно найти их хвост. -Дима, выйди, пожалуйста, к доске, найди для каждого животного свой хвост. -Ребята, вы согласны с Димой? -Молодец, Дима, садись на место. -Ребята, а кто же это там? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ничего себе, какой большой и красивый попугай! (слайд 14) -А вы знаете, как он называется? Это же наш попугай Ара. -Крупные попугаи с очень яркой окраской. -У них острые крылья, очень длинный хвост и сильно закругленный клюв (слайд 15) -Как вы думаете, чем питаются попугаи Ары? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Они питаются семенами растений, кактусами, соком спелых плодов и самими плодами, нектаром и цветами. -Своим большим и очень крепким клювом попугай Ара с легкостью разгрызают даже самые твердые орехи. -Гнезда строят в дуплах деревьев (слайд 16) -Как вы думаете, этих попугаев может приручить человек? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, вот мы и познакомились с животными Бразилии, посмотрите они все вышли к нам, давайте их сфотографируем (слайд 17) | Дети рассматривают слайды презентации, отвечают на вопросы, слушают воспитателя, выполняют поручение. | Дети имеют представления о стране Бразилии и о животном мире этой страны. Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация) в процессе реализации игрового замысла. Дети умеют играть в различные дидактические игры. Проявляют доброжелательность, умение работать в группе, выслушивать друг друга и помогать сверстникам. |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Чтение художественного слова Показ педагога Поощрение Упражнение | Воспитатель организует физминутку. -Животные предлагают нам поиграть, хотите немного поиграть? -Встаньте вкруг и повторяйте за мной. -Девочки и мальчики, (отводят руки назад) Сейчас вы попугайчики. Быстро все на пальму сели, (садятся на корточки) Друг на друга поглядели, (поворачивают голову вправо-влево) Головами повертели На лиану полетели. (бег врассыпную) Крылья хорошо иметь, (делают взмахи руками стоя на месте) Сидеть можно и лететь. (приседание и машут руками) Девочки и мальчики, (руки на пояс) Сейчас вы обезьянки. Возле пальмы на полянке Скачут, скачут обезьянки. С ноги на ногу весь день, Им скакать совсем не лень. (Прыжки с ноги на ногу) -Вот как весело поиграли. | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети снимают мышечное напряжение, переключают внимание. |
3.2. Игра-загадка «Растения Бразилии» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение) в процессе реализации игрового замысла. Обогащать представления детей о стране Бразилии и растительном мире этой страны. | Беседа Демонстрация Поощрение Объяснение Чтение художественного слова | Воспитатель организует совместную деятельность, просит сесть на стульчики. -Ребята, а кроме животных, что еще можно увидеть? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно растения (слайд 18) -Чтобы узнать какие, предлагаю отгадать загадки. -Слушайте внимательно и не перебивайте друг друга. -Тот напиток горьковат, Имеет стойкий аромат, Но подсластить его легко И пить, разбавив молоком! (кофе) -Правильно! Молодцы! -Посмотрите – это бразильское кофейное дерево (слайд 19) -Как вы думаете, почему его называют «кофейным»? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Из его кофейных зерен делают кофе. -Оно представляет собой небольшое вечнозеленое деревце. (слайд 20) -Следующая загадка, слушайте внимательно! -Ни в полях и ни в садах, Ни у вас и ни у нас, А в тропических лесах Вырастает… (ананас) -Умницы, это ананас, посмотрите на него (слайд 21) -Ананас – тропическое растение. -Ребята, а вы знали, что ананас растет на земле? -На что похож ананас? (слайд 22) -У него крупные, овальной формы, сочные душистые плоды, напоминающие большую шишку, покрытую толстой кожурой. -Вот мы и познакомились с растениями Бразилии. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация) в процессе реализации игрового замысла. Дети имеют представления о стране Бразилии и растительном мире этой страны. |
4. Настольная дидактическая игра с картинками с элементами коллажирования «Создание карты» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация) в процессе реализации игрового замысла. Обогащать представления детей о стране Бразилии, животном и растительном мире этой страны. Воспитывать у детей доброжелательность, умение работать в группе, выслушивать друг друга и помогать сверстникам. Воспитывать сопереживание к игровому персонажу. | Беседа Демонстрация Объяснение Практическая работа Поощрение Поручение Частично-поисковый метод | -Ребята, вот и закончилось наше путешествие, теперь мы знаем все о Бразилии (слайд 23) -Нам пора возвращаться в детский сад. Самолет уже ждет нас (слайд 24) Воспитатель вместе с детьми встают вкруг и под текст песни выполняют психогимнастику (этюд - самолет). -Теперь мы сможем создать карту Бразилии для попугая Ары? (слайд 25) -Подойдите к столу, что вы видите? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, вот иллюстрация Бразилии и фотографии, которые мы делали в путешествии, с животными и растениями, а также я принесла вам и другие фотографии, вдруг они нам пригодятся. -Какие животные изображены на фотографиях? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Для того, чтобы создать карту Бразилии нам нужны только те животные, которые живут в Бразилии. -А какие растения вы видите на фотографиях? Воспитатель выслушивает ответы детей. -И растения разные, но нам нужны только те, которые растут в Бразилии. -Ребята, найдите и приклейте к карте только тех животных и растений, которые мы с вами встретили в Бразилии. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, оказывает необходимую помощь, поощряет. -Ребята, у всех получилось? -Вы большие молодцы! Мы создали новую карту Бразилии и теперь попугай Ара сможет вернуться к себе на родину – в Бразилию. | Дети рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, выполняют практическую работу. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация) в процессе реализации игрового замысла. Дети имеют представления о стране Бразилии, животном и растительном мире этой страны. Проявляют доброжелательность, умение работать в группе, выслушивать друг друга и помогать сверстникам. Дети проявляют сопереживание к игровому персонажу. |
5. Подведение итогов Задача: Совершенствовать умение делать выводы, анализировать совместную деятельность. | Беседа Поручение Поощрение Эмоциональное стимулирование | Воспитатель организует подведение итогов. -Ребята, с какой просьбой обратился к нам попугай Ара? -Ребята, в какую страну мы отправились в путешествие, чтобы ему помочь? -Каких животных мы встретили в Бразилии? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Что еще мы увидели в Бразилии? -Вам понравилось путешествие? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как мы помогли попугаю Ары? -У вас возникли какие-нибудь трудности? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как вы их преодолели? -Верно, вы были дружелюбные, любознательные и помогали друг другу. | Дети выполняют практическую работу, отвечают на вопросы, высказывают мысли, слушают воспитателя. | Дети умеют делать выводы, анализировать совместную деятельность. |
6. Открытость. Задача: Смотивировать детей на самостоятельную деятельность. | Беседа Демонстрация | Воспитатель организует самостоятельную деятельность детей. -Ребята, кому мы можем рассказать о нашем путешествии? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Попугай Ара благодарит вас за помощь и дарит вам раскраски по номерам, с изображением животных Бразилии. -Вы можете их раскрасить в свободное время. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413124-konstrukt-sjuzhetno-rolevoj-didakticheskoj-ig
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Предшкольная подготовка»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.