- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт дидактической квест-игры с использованием ИКТ «В гостях у природы» под руководством Темеревой Л. П
Конструкт дидактической квест-игры и использованием ИКТ «В гостях у природы»
Дата:21.05.2020
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема: «В гостях у природы»
Дидактическая задача: закреплять у детей знания о насекомых, птицах и растениях
Игровая задача: помочь Старичку-Лесовичку навести порядок в лесу
Игровые правила: не перебивать и помогать друг другу
Игровые действия: дети рассматривают иллюстрации, выполняют дидактические упражнения, после инструкции воспитателя
Игровой материал: мультимедийная презентация
Формы организации: групповая
Вид деятельности: игровая, двигательная, познавательная
Цель: развитие у детей логических приемов мышления, любознательности, познавательных интересов, закрепление у детей знаний о насекомых, птицах и растениях.
Планируемый результат:
дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;
дети проявляют сопереживание к игровому персонажу;
дети проявляют желание играть сообща, соблюдать правила игры;
дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация);
дети демонстрируют внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения;
дети знают о правилах безопасности с компьютером и смарт доской;
дети имеют представления о птицах;
дети имеют представления о насекомых;
дети знают о многообразии родной природы: деревьях, кустарниках, травянистых растениях.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных возрастных особенностей воспитанников |
Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; воспитывать сопереживание к игровому персонажу; воспитывать желание у детей играть сообща, соблюдать правила игры. Развивающие задачи: развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация); развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения; Обучающие задачи: закреплять знания детей о правилах безопасности с компьютером и смарт доской; расширять представления о птицах; расширять представления о насекомых; знакомить детей с многообразием родной природы: деревьями, кустарниками, травянистыми растениями. | Аня – закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями |
Список использованной литературы:
Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования: приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 г. № 1155. – Каменск-Уральский: ГАПОУ «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с. – Текст: непосредственный.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4. 1.3049-13): утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г. № 26. – Текст: непосредственный.
От рождения до школы: основная образовательная программа дошкольного образования /Н.А. Арапова-Пискарева, К.Ю. Белая, М.М. Борисова и др.; под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – Москва: Мозаика-Синтез, 2016. – 352 с. – Текст: непосредственный.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово, мультимедийное сопровождение, стимулирование занимательным содержанием материалом.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация, частично-поисковый метод, иллюстрация, рассказ.
Оборудование:ноутбук, смарт-доска, мультимедийная презентация (Приложение М электронное), разрезная иллюстрация с изображением трости (Приложение Д)
Предварительная работа: воспитатель организует настольную дидактическую игру с картинками «Собери цветы»
Ход игры
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задачи: Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. Воспитывать сопереживание к игровому персонажу. | Беседа Эмоциональное стимулирование Игровая ситуация Стимулирование занимательным содержанием материалом | Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность, привлекает их внимание. -Ребята, мне сегодня на почту пришло письмо. Как думаете от кого? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Нам с вами пишет Старичок-Лесовичок, у него в лесу случилась беда, Баба-Яга пришла в лес и все кругом перепутала, и он не знает, как вернуть все на место, он просит нас о помощи. -Чем мы можем ему помочь? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Старичок-Лесовичок отправил нам задания, которые ему дала Баба-Яга, выполнив которые, мы сможем ему помочь навести порядок в лесу. -Поможем Старичку-Лесовичку выполнить задания от Бабы-Яги и навести порядок в лесу? | Дети вызвали интерес и любознательность, отвечают на вопросы, внимательно слушают воспитателя. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. Дети проявляют сопереживание к игровому персонажу. |
2. Планирование игры Задачи: Обсудить игровые действия, игровые правила. Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения. Закреплять знания детей о правилах безопасности с компьютером и смарт доской. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Воспитывать желание у детей играть сообща, соблюдать правила игры. | Беседа Объяснение Поощрение Демонстрация | Воспитатель организует планирование игры, повторение правил безопасности. -Но для начала давайте вспомним правила безопасности, как пользоваться компьютером и смарт доской. -Слава, расскажи нам, как нужно пользоваться смарт доской? (аккуратно, подходить по одному) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, возьмите стульчики и сядьте полукругом, пожалуйста. Воспитатель демонстрирует слайды презентации на смарт доске. -Дети, всем хорошо видно? -Что вы видите на доске? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Баба-Яга и Старичок-Лесовичок уже ждут нас в лесу (слайд 1) -Ребята, а какие правила нужно соблюдать в лесу? -Верно, нужно быть очень дружными и внимательными, чтобы выполнить все задания Бабы-Яги. -Чтобы нам попасть в лес, нужно произнести волшебные слова. -Повторяйте за мной. Раз-два-три, обернись и в лесу окажись! -Вот мы и в лесу (слайд 2) -Посмотрите внимательно, что случилось в лесу? (все перепуталось) -Ребята, скажите, что не так на этой картинке? (в лесу не живет индюк и петух, не растут розы и кактусы, муравьи не живут в будке) -Баба-Яга забрала волшебную трость Старичка-Лесовичка и заколдовала лес, она не хочет ее отдавать, пока мы не выполним ее задания. -Ребята, а вот и задания. Что вы видите? Сколько заданий подготовила для нас Баба-Яга? (6 заданий) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Выполнив все задания, она вернет волшебную трость, и мы сможем навести порядок в лесу. -За каждое выполнение задания мы будем получать часть волшебной трости. | Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети согласовывают игровые действия, игровые правила. Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети демонстрируют внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения. Дети знают о правилах безопасности с компьютером и смарт доской. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Дети проявляют желание играть сообща, соблюдать правила игры. |
3. Реализация игрового замысла 3.1. Игра-загадка «Насекомые» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Расширять представления о насекомых. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Беседа Демонстрация Объяснение Поощрение Игровая ситуация | Воспитатель организует совместную деятельность, наблюдает за детьми, оказывает необходимую помощь, поощряет. -Ребята, предлагаю выполнять все задания по очереди, договорились? (слайд 3) -И первое задание от Бабы-Яги – загадки (слайд 4) -Слушайте внимательно и не перебивайте друг друга. -Этот малыш, сильнее слона Веточки носит он без труда (муравей) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, какие слова помогли отгадать загадку? -Чем муравей отличается от других насекомых? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте внимательно следующую загадку. -Маленькая модница Села на ладошки. Красненькое платьице С черными горошками (божья коровка) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы, какие слова подтверждают, что это божья коровка? -Послушайте следующую загадку. -Зелёная пружинка Живет в траве густой. С травинки на травинку Он скачет день-деньской (кузнечик) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, какие слова помогли отгадать загадку? -Чем кузнечик отличается от других насекомых? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте следующую загадку. -Как только садится она на цветок, Нектар собирает её хоботок (бабочка). Воспитатель выслушивает ответы детей. -Умницы, какие слова подтверждают, что эта бабочка? -Чем она отличается от других насекомых? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте следующую загадку. -Улей – дом, А рой – семья. Как зовут меня, друзья? (пчела) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы, какие слова подтверждают, что это пчела? -Чем она отличается от других насекомых? Воспитатель выслушивает ответы детей. -И последняя загадка. -Я поймать ее пытался, -Молодцы! Все загадки отгадали! -Ребята, а есть ли лишняя картинка? -Верно, почему ящерица лишняя? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, ящерица – это не насекомое. -С первым заданием справились, вот и первая часть волшебной трости. | Дети, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети имеют представления о насекомых. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
3.2. Игра-диалог «Летает-не летает» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Расширять представления о насекомых. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Игра Беседа Игровая ситуация Поощрение Демонстрация | Воспитатель организует совместную деятельность. -Готовы выполнить второе задание? (слайд 3) -Посмотрите, что вы видите? (слайд 5) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Баба-Яга похитила всех насекомых. Помоги им вернуться домой. Насекомые, которые летают нужно перенести к облаку, насекомые, которые не летают, нужно перенести к камню. -Полина, выйди, пожалуйста, к доске. -Назови всех насекомых, которые летают, и перенеси их к облаку (стрекоза, божья коровка, пчела, бабочка) -Ребята, вы согласны с Полиной? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Полина, молодец! Садись на место. -Слава, выйди, пожалуйста, к доске. -Назови всех насекомых, которые не летают, и перенеси их камню, который лежит на земле (улитка, гусеница, паук, червяк) -Дети, вы согласны? -Молодец, Слава! Спасибо, садись на место. -Все насекомые вернулись на свои места. -Вот вы и справились со вторым заданием, и Баба-Яга возвращает вторую часть волшебной трости. | Дети, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети имеют представления о насекомых. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
3.3. Игра-диалог «Птицы» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Расширять представления о птицах. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Игра Беседа Игровая ситуация Поощрение Демонстрация | Воспитатель организует совместную деятельность. -Третье задание готовы выполнять? (слайд 3) -Ребята, что вы видите на картинке? (слайд 6) -Какие птицы изображены на картинке? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, а почему не все птицы зимующие? -Каких перелетных птиц вы знаете? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Баба-Яга заколдовала птиц, и теперь они не знают, где они живут. Нужно найти зимующих и перелетных птиц и отправить их домой. -Дима, выйди, пожалуйста, к доске. -Найди всех зимующих птиц и назови их (воробей, сорока, синица) -Ребята, вы согласны с Димой? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Дима, куда ты перенесешь зимующих птиц? (к дереву со снегом) -Молодец, садись на место. -Аня, выйди, пожалуйста, к доске. -Назови всех перелетных птиц (грач, кукушка, ласточка, жаворонок) -Ребята, правильно ли Аня назвала перелетных птиц? Всех ли птиц она назвала? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Аня, куда ты перенесешь перелетных птиц? (к зеленому дереву) -Молодец, правильно! Аня садись на месте. -Ребята, как можно назвать всех этих птиц одним словом? (дикими) -Верно, вот и с третьим заданием Бабы-Яги мы справились, она возвращает третью часть волшебной трости. | Дети, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети имеют представления о птицах. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
Физминутка Задача: Снять мышечное и эмоциональное напряжение. | Поощрение Упражнение Чтение художественного слова Поручение | Воспитатель организует физминутку. -Ребята, хотите немного поиграть? -Встаньте вкруг и повторяйте за мной. -Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась. (на носках, руки вверх) Раз – росой она умылась, (круговые движения руками по лицу) Два – изящно покружилась. (вращение) Три – нагнулась и присела. (наклоны, приседание) На четыре – полетела. (руки в сторону) У реки остановилась, Над рекою закружилась. (вращение) -Молодцы, садитесь на стульчики. | Дети слушают воспитателя, выполняют упражнения. | У детей снято мышечное и эмоциональное напряжение, готовы к образовательной деятельности. |
3.4. Игра-загадка «Птицы» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Расширять представления о птицах. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Игра Беседа Игровая ситуация Поощрение Демонстрация Чтение художественного слова | Воспитатель организует совместную деятельность с детьми. -Четвертое задание от Бабы-Яги – загадки о птицах (слайд 3) -Посмотрите, какие птицы есть на картинках? (слайд 7) -Молодцы! А теперь отгадайте загадки. -Слушайте внимательно и не перебивайте друг друга. -Беленькие пёрышки, Красный гребешок. Кто это на колышке? Конечно… (петушок) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Умницы, какие слова помогли отгадать загадку? -Чем петух отличается от других птиц на картинках? -Какую пользу приносит петух? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте внимательно следующую загадку. -Раньше всех из птиц встает, Солнцу песенку поет, Все живое поднимает, Как ту птичку называют? (жаворонок) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Какие слова помогли отгадать загадку? -Чем жаворонок отличается от других птиц? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте внимательно следующую загадку. -Комок перьев ходит важно, Задирается отважно, Красный нос висит как крюк, Ходит по двору… (индюк) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы, какие слова помогли отгадать загадку? -Чем индюк отличается от других птиц на картинках? -Какую пользу приносит людям? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Нам часто слышится в леску Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы, какие слова помогли отгадать загадку? -Чем кукушка отличается от других птиц? -И последняя загадка. -По весне к нам с юга мчится Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы, какие слова помогли отгадать загадку? -Чем грач отличается от других птиц? -Умницы, все загадки отгадали! -Ребята, мы с вами в лесу. Как вы думаете, какое – то очень трудное задание подготовила Баба Яга. Как одним словом можно назвать птиц, живущих в лесу? Здесь есть ли лишние птицы? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как их можно назвать одним словом? (домашние) -Они могут жить в лесу? Почему? -Какие птицы живут в лесу? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как их можно назвать одним словом? (дикие) -Молодцы, четвертое задание выполнили и получаете четвертую часть волшебной трости. | Дети, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети имеют представления о птицах. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
3.5. Игра-загадка «Цветы» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Знакомить детей с многообразием родной природы: деревьями, кустарниками, травянистыми растениями. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Игра Беседа Игровая ситуация Поощрение Демонстрация Чтение художественного слова | Воспитатель организует совместную деятельность с детьми. -Пятое задание Бабы-Яги – загадки «Цветы» (слайд 3) -Слушайте внимательно, не перебивайте друг друга (слайд 8) -Беленькие горошки На зеленой ножке (ландыш) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы! Какие слова вам помогли отгадать загадку? -Как вы догадались, что это ландыш? Воспитатель выслушивает ответы детей. -У ромашки тоже белые лепестки. Чем ландыш отличается от ромашки? -Послушайте внимательно следующую загадку. -На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал, И развеял этот шар (одуванчик) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы! -Как вы догадались, что это одуванчик? -Чем одуванчик отличается от других цветов? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте внимательно следующую загадку. -Стоят в поле сестрички – Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, как вы догадались, что это ромашка? -Чем ромашка отличается от других цветов? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте внимательно следующую загадку. -Я капризна и нежна, К любому празднику нужна. Могу быть белой, желтой, красной, Но остаюсь всегда прекрасной! (роза) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как вы догадались, что это роза? -Чем роза отличается от других цветов? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Послушайте внимательно следующую загадку. -Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет (колокольчик) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Умницы! -Как вы догадались, что это колокольчик? -Чем колокольчик отличается от других цветов? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как вы думаете, что нам нужно сделать? Как можно назвать одним словом цветы, растущие в лесу? -Ребята, есть ли лишние цветы? -Почему роза здесь лишний цветок? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Верно, роза не может расти в лесу, ее выращивает человек. -Молодцы! Вот и еще одна часть волшебной трости. | Дети, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети ознакомлены с многообразием родной природы: деревьями, кустарниками, травянистыми растениями. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
3.6. Игра-диалог «Чей листок?» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Игра Беседа Игровая ситуация Поощрение Демонстрация | Воспитатель организует совместную деятельность. -Ребята, вот и последнее задание от Бабы-Яги! (слайд 3) -Посмотрите, как вы думаете, что нам нужно сделать? (слайд 9) -Баба-Яга нагнала сильный ветер и листья разлетелись. -Нам нужно найти каждому листику дерево, с которого оно упало. -Слава, выйди, пожалуйста, к доске. -Какой это лист? (березовый лист и сережки) -От какого дерева этот листок? (от березы) -Ребята, согласны со Славой? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Слава, перенеси его к березе. -Молодец, садись на место. -Дима, выйди, пожалуйста, к доске и выбери листок. -Какой это лист? (кленовый) -От какого дерева этот листок? (от клена) -Ребята, согласны с Димой? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Дима, перенеси его к клену. -Спасибо, садись на место. -Настя, выйди, пожалуйста, к доске. -Какой это лист? (дубовый) -От какого дерева этот листок? (от дуба) -Ребята, согласны с Настей? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Настя, перенеси его к дубу. -Молодец, садись на место. -Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями Бабы-Яги и собрали волшебную трость. -Теперь Старичок-Лесовичок стукнет в нее три раза и все вернется в лесу на свои места. -Посмотрите, теперь все в порядке в лесу? (слайд 10) -Ребята, вы помните, как было? -Что изменилось? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, Старичок-Лесовичок благодарит нас за помощь! (слайд 11) -Хотите я прочитаю вам стихотворение про лес? (слайд 12) -Из душистых веток сплетена завеса, Не пускают ветра сосны к сердцу леса... Там в тиши прохладной есть ручей журчащий, Свежий и прохладный, чистый и блестящий... И, пугливо прячась в травке побережной, В тот ручей глядится ландыш белоснежный, И хранит из веток крепкая завеса Дремлющую сказку — сказку в сердце леса... -Вам понравилось стихотворение? О чем оно? -Верно, и в нашем лесу теперь стало красиво! -Нам пора возвращаться в детский сад. Повторяйте за мной. -Раз-два-три, обернись и в детском саду окажись. | Дети, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение. Дети рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети ознакомлены с многообразием родной природы: деревьями, кустарниками, травянистыми растениями. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
4. Подведение итогов Задача: Закреплять у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности. | Беседа Игровая ситуация | Воспитатель организует анализ совместной деятельности. -Дети, с какой просьбой к нам обращался Старичок-Лесовичок? -Как мы помогли ему, что для этого сделали? -Как вы думаете, почему мы смогли помочь, какими мы были? -Верно, вы были очень дружными и внимательными! Воспитатель выслушивает ответы детей. -Какие задания мы с вами выполняли? -А какое задание вам больше всего понравилось? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Какие задания были для вас трудными? -Как вы с ними справились? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети отвечают на вопросы, выражают свои мысли и чувства. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности. |
5. Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Демонстрация Поощрение Создание ситуации успеха | Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. -Ребята, вы такие молодцы, все задания выполнили. -И за ваши старания Старичок-Лесовичок благодарит вас и дарит лото «Растения». -Вы можете поиграть в него в свободное время. | Дети слушают воспитателя, выражают свои чувства. | Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413123-konstrukt-didakticheskoj-kvest-igry-s-ispolzo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Предшкольная подготовка»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.