- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по развитию речи. ТРИЗ метод «Каталога». «Моя сказка»
Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет
Группа:подготовительная (6-7 лет)
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: развитие речи
Образовательная технология: ТРИЗ. Метод «Каталога».
Тема:«Моя сказка»
Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная деятельность.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
дети проявляют сопереживание по отношению к персонажу, желание помочь в трудную минуту;
дети демонстрируют уважительные отношения в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
дети проявляют доброжелательные отношения между сверстниками в процессе коллективного решения поставленной задачи;
дети демонстрируют связную речь в процессе фантазирования сказки;
дети проявляют творческую активность в процессе речевого фантазирования;
дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки;
дети проявляют речевое творчество, демонстрируют умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа;
дети используют связную диалогическую и монологическую речь;
дети проявляют умения самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии;
дети демонстрируют двигательные умения и навыки;
дети демонстрируют умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент;
дети демонстрируют умение объяснять значение карт В. Я. Проппа;
дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе;
дети демонстрируют умение сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа;
дети демонстрируют знание названий и значений карт В. Я. Проппа;
дети демонстрируют умение придумывать название к собственной сказке;
дети демонстрируют умение раскладывать карты В. Я. Проппа в логической последовательности.
Цель:развитие у детей любознательности, познавательных интересов, в освоении умений сочинения сказок по картам В.Я. Проппа.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать сопереживание к персонажу, желание помочь в трудную минуту; воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения с взрослыми и сверстниками; воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками в процессе коллективного решения поставленной задачи. Развивающие: развивать связную речь в процессе фантазирования сказки; развивать творческую активность детей в процессе речевого фантазирования; развивать эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки; развивать речевое творчество, умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа; развивать связную диалогическую и монологическую речь посредством вопросов; поддерживать умения самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии; развивать двигательные умения и навыки детей; развивать у детей умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент; развивать у детей умение объяснять значение карт В. Я. Проппа. Обучающие задачи: формировать положительную самооценку, уверенность в себе; учить детей придумывать сказки с помощьюкарт В. Я. Проппа; учить детей называть и объяснять значение карт В. Я. Проппа; учить детей придумывать название к собственной сказке; совершенствовать у детей умение раскладывать карты В. Я. Проппа в логической последовательности. | Даша – закреплять умение сочинять сказку при помощи карт В.Я. Проппа. |
Список использованных источников:
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014. – с. 368
Книга – пять сказок «По щучьему велению». ООО «Издательство Фламинго, 2011» - с. 63.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
формирование познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип доступности;
принцип деятельности;
принцип систематичности и последовательности.
Принципы развития речи:
принцип активной языковой практики;
принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания: беседа, игра, упражнение, поощрение.
Методы обучения:
Словесные:беседа, объяснение, указания;
Практические: стимулирование занимательным содержанием, практическая работа;
Наглядные: иллюстрация, показ.
Методы ТРИЗ: метод «Каталога»
Оборудование:карты В. Я. Проппа, магнитная доска, письмо.
Предварительная работа: «Карты В. Я. Проппа»
Задача:закреплять умение детей называть и объяснять значение карт В. Я. Проппа.
Ход: - Ребята, посмотрите, что я сегодня вам принесла. Что это? Кто помнит, как называется, и что обозначает первая карта? Воспитатель задаёт вопросы по всем картам. Молодцы ребята!
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап Задача: собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность; воспитывать сопереживание к персонажу, желание помочь в трудную минуту. | - Беседа - Стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. -Доброе утро, ребята. Сегодня к нам в гости, пришла девочка Таня, давайте поздороваемся с ней. Дети здороваются с Таней. - Т: Ребята, я пришла не просто так у нас в садике проход конкурс по сказкам, а я не умею их сочинять, но мне рассказала мама, что ребята в вашей группе умеют и знают, как сочинять сказки. Вы бы не могли меня научить сочинять сказки? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Ребята, вы бы хотели научить Таню сочинять сказки? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Тогда приступим, а помогут нам в этом волшебные карточки и волшебная книга. Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли, отвечают на вопросы. | Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность. Дети проявляют сопереживание по отношению к персонажу, желание помочь в трудную минуту. |
Артикуляционная гимнастика Задача:развивать артикуляционную моторику губ, и я языка. | - Беседа - Показ педагога - Инструкция | - Ребята, я предлагаю вам немного поиграть. Хотите? Воспитательвыслушивает ответы детей. 1. Улыбнуться, приоткрыв рот, и покусывать язык. 2. Дети приподнимают верхнюю губу, обнажая верхние зубы, и произносят звук р. 3. Дети вытягивают губы вперед трубочкой. 4. Удерживают губы в улыбке, не показывая зубов. | Дети повторяют за воспитателем, выполняют упражнения. | Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка. |
2. Этап организации системы игр и творческих заданий по освоению метода 2.1. Этап «Определение значения карт» Задачи: воспитывать уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками. развивать у детей умение объяснять значение карт В. Я. Проппа; развивать у детей умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент; учить детей называть и объяснять значение карт В. Я. Проппа. | - Беседа - Объяснение - Стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель помещает на магнитную доску карты Проппа, предлагает детям вспомнить, что означает каждая карта. - Давайте вспомним, что означает каждая из них. -Ребята, посмотрите на первую карту. Она называется «Жили-были». Как вы думаете, что означает данная карта? - Эта карта называется «Особое обстоятельство». - Что означает эта карта? -Следующая карта называется «Герой покидает дом». -Что означает эта карта? -Название следующей карты – «Враг начинает действовать». -Катя, напомни, пожалуйста, нам с ребятами, что означает эта карта? -Ребята, а вот и следующая карта. Она называется «Погоня (преследование)». -Давайте вспомним, что означает эта карта. -Следующая карта называется «Спасение от преследования» -Ребята, какое значение у этой карты? -Ребята, а вот и следующая карта. Она называется «Герой вступает в битву с врагом» -Давайте вспомним, что означает эта карта. -Восьмая карта называется «Враг оказывается поверженным» -Что означает эта карта? - Эта карта называется «Герой возвращается домой». - Как вы думаете, что она обозначает? - Следующая карта называется «Счастливый конец». -Как вы думаете, что она означает? - И последняя карта называется «Мораль». - Как вы думаете,что она означает? - Молодцы! | Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. | Дети демонстрируют уважительные отношения в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют знание названий и значений карт В. Я. Проппа. Дети демонстрируют умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент. |
2.2.Этап «Разложи карты по порядку» Задачи: воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; развивать у детей умение объяснять значение карт В. Я. Проппа; развивать связную диалогическую посредством вопросов; совершенствовать у детей умение раскладывать карты В. Я. Проппа в логической последовательности. | - Беседа - Игра - Иллюстрации - Мозговой штурм | Воспитатель предлагает детям выложить карты по порядку. -Ребята, давайте попробуем выложить карты по порядку. - Я предлагаю вам немного поиграть. Хотите? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Вы посмотрите, на наши волшебны карты, запомните из, а затем закроете глаза, в это время я поменяю местами некоторые карточки, а вы мне потом скажите, какие каточки я поменяла. Договорились? Игра повторяется несколько раз. -Молодцы, ребята, вы были очень внимательными, хорошо запомнили названия карт и их значение. | Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. | Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками. Дети демонстрируют умение объяснять значение карт В. Я. Проппа. Дети используют связную диалогическую речь. Дети демонстрируют умение раскладывать карты В. Я. Проппа. |
Физкультминутка Задачи: снять мышечное напряжение; совершенствовать двигательные умения и навыки детей. | - Объяснение - Показ - Упражнение - Эмоциональное стимулирование | Воспитатель предлагает встать со стульев и выйти на ковёр. Показывает детям движения, предлагает их повторить. -Ребята, давайте мы с вами немного поиграем: я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной! Давайте выйдем на ковёр, чтобы нам было удобно. Наклонилась сперва Книзу наша голова (наклон вперёд) Вправо-влево мы с тобой Покачаем головой. (наклоны в стороны) Ручки за голову, вместе Начинаем бег на месте. (имитация бега) Уберём и я, и вы Руки из-за головы. | Дети повторяют движения за воспитателем. | Дети расслаблены, отдохнули. Дети демонстрируют двигательные умения и навыки. |
2.3.Этап «Рассказы детей» Задачи: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками; развивать связную речь в процессе фантазирования сказки; развивать творческую активность детей в процессе речевого фантазирования; развивать речевое творчество, умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа; учить детей сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа. | - Беседа - Поощрение - Иллюстрации - Мозговой штурм | Воспитатель предлагает детям сесть на свои места. -Давайте сядем на свои места. -Ребята, а теперь будем вместе создавать сказки, а я буду записывать их. В этом вам помогут волшебные карты. -Давайте будем внимательно слушать своих товарищей. Но помните, как правило, в сказке счастливый конец. - Какая первая карта? Педагог организует работу с помощью карт. Воспитатель организует процесс создания сказок, выслушивает и записывает все предложенные варианты. В случае затруднения оказывает детям направляющую помощь. -Молодцы, ребята, какие интересные и волшебные сказки у вас получились! - Таня, ты запомнила, как мы сочиняли сказки? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети придумывают и рассказывают свои сказки. | Дети демонстрируют уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют связную речь в процессе фантазирования сказки. Дети демонстрируют умение сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа. Дети проявляют творческую активность в процессе речевого фантазирования. Дети проявляют речевое творчество, демонстрируют умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа. |
2.4.Этап «Назови сказку» Задачи: воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; развивать связную диалогическую и монологическую речь, посредством вопросов; развивать эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки; учить детей придумывать название к собственной сказке. | - Беседа - Указания - Игра - Иллюстрации - Мозговой штурм | Воспитатель предлагает детям придумать названия к сказкам. Воспитатель предлагает детям придумать названия к сказкам. -А как вы бы назвали свои сказки, которые у вас получились? Подумайте, а затем ответьте полным предложением. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, названия к сказкам у вас получились такие же интересные и волшебные, как и сами сказки! -Ребята, я тоже сочинила сказку при помощи волшебных карт. Моя сказка называется «Приключения Емели». -Хотите ли вы ее услышать? Воспитатель читает детям сказку собственного сочинения. Жили-были Емеля и кот. (1) Однажды решил Емеля в город за рыбой отправиться для кота.(2) И решил он пойти через лес. (5) Идёт он по лесу, а из кустов выскакивает медведь и говорит «Я сейчас тебя съем». Емеля испугался и побежал, куда глаза глядят, а медведь за ним. (10) Бежит Емеля и увидел он по пути дерево, залез на него, а медведь мимо пробежал. (11) Слез Емеля с дерева, идёт дальше, а на встречу опять медведь, но в этот раз Емеля решил в бой вступить. (16) Медведь, как зарычит на Емелю, а Емеля как стукнет медведя, медведь испугался и убежал. (17) Сходил Емеля на базар и отправился домой, а там и кот его ждёт. (22) Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! (27) Не всегда сильный выигрывает слабого. (28) -Ребята, понравилась ли вам сказка? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы, придумывают названия к сказкам. | Дети проявляют взаимопомощь в процессе общения со сверстниками. Дети демонстрируют связную диалогическую и монологическую речь. Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки. Дети демонстрируют умение придумывать название к собственной сказке. |
3.Этап рефлексии и оценки уровня творческих работ. Задачи: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; развивать связную диалогическую и монологическую речь, посредством вопросов; поддерживать умения самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии; формировать положительную самооценку, уверенность в себе. | - Беседа - Поощрение - Мозговой штурм | Воспитатель приглашает детей сесть на свои места. Организует анализ деятельности детей. -Ребята, что мы сегодня с вами делали? Воспитатель предлагает детям придумать названия к сказкам. - Таня, тебе понравилось сочинять сказки? - Т: Ребята, спасибо большое, что научили меня, сочинят сказки, сейчас я смогу участвовать в конкурсе. Мне пора домой, до свидания! Дети прощаются с Таней. -Вам понравилось создавать сказки? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Что было самым трудным в создании сказок? Воспитатель выслушивает ответы детей. -А что самым веселым? Воспитатель выслушивает ответы детей. -С помощью чего, ребята мы сочиняли сказки? (с помощью волшебных карт и волшебной книги). -Ребята, вы все молодцы, у вас получились замечательные сказки. | Дети анализируют результаты собственной деятельности. Дети высказывают свое мнение. | Дети проявляют взаимопомощь в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Дети проявляют инициативность, анализируют работы. Дети демонстрируют диалогическую и монологическую речь. Дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе, осознание роста своих достижений, чувства собственного достоинства. |
4.Открытость Задача:ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | - Беседа - Поощрение - Эмоциональное стимулирование | -Ребята, а в свободное время я предлагаю вам нарисовать иллюстрации к своим сказкам. -Как думаете, что вы нарисуете? Дети рассказывают, составляют словесный рисунок. | Дети слушают воспитателя. Дети составляют словесный рисунок. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413183-konstrukt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.