- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по развитию речи. ТРИЗ метод "Типовые приемы фантазирования". "Волшебная картина".
Конструктсовместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет
Группа:подготовительная (6-7 лет)
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: развитие речи
Образовательная технология: ТРИЗ. Метод «Типовые приёмы фантазирования».
Тема:«Волшебная картина»
Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная деятельность.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
дети проявляют интерес к художественной литературе;
дети проявляют уважительное отношение к окружающим, желание слушать ответы друг друга;
дети демонстрируют уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
дети демонстрируют диалогическую речь;
дети демонстрируют связную речь в процессе фантазирования сказки;
дети проявляют творческую активность в процессе речевого фантазирования;
дети демонстрируют мыслительные действия, ведущие к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка);
дети используют слова в соответствии с сюжетом картины;
дети объясняют взаимосвязь объектов, изображенных на картине;
дети объясняют преображение объектов, изображенных на картине;
дети демонстрируют умение описывать героев сказки;
дети объясняют смену объектов, изображенных на картине;
дети демонстрируют умение придумывать конец сказки;
дети демонстрируют умение придумывать названия к сказкам.
Цель:развитие у детей умений придумывать и сочинять новые сказки по иллюстрации методами ТРИЗ.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать интерес детей к художественной литературе; воспитывать уважительное отношение к окружающим, желание слушать ответы друг друга; воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками. Развивающие: развивать диалогическую форму речи; развивать связную речь в процессе фантазирования сказки; развивать творческую активность детей в процессе речевого фантазирования. Обучающие: учить мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка); активизировать словарь в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей; упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов, изображенных на картине; упражнять детей в объяснении преображения объектов, изображенных на картине; закреплять умение описывать героев сказки; упражнять детей в объяснении смены объектов, изображенных на картине; закреплять умение придумывать конец сказки; закреплять умение придумывать названия к сказкам. | Рустам – учить чётко и ясно произносить слова. |
Список использованных источников:
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014. – с. 368
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
формирование познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип доступности;
принцип деятельности;
принцип систематичности и последовательности.
Принципы развития речи:
принцип активной языковой практики;
принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания: беседа, игра, упражнение, поощрение.
Методы обучения:
Словесные:беседа, объяснение, указания;
Практические: стимулирование занимательным содержанием, практическая работа;
Наглядные: иллюстрация, показ.
Методы ТРИЗ: метод «Типовые приёмы фантазирования»
Оборудование: картина, схемы.
Предварительная работа: «Какие сказки знаете?»: форма: беседа
Задачи: закреплять знания о сказках.
Ход: Ребята, скажите, вы любите сказки? Почему? Какая ваша любимая сказка? Что больше вам запомнилось в этой сказке?
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап Задачи: смотивировать детей на совместную деятельность; воспитывать интерес детей к художественной литературе. | - Беседа - Эмоциональное стимулирование - Стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность, предлагает детям сесть на стульчики. Организует сюрпризный момент, вносит картину, закрытую тканью. - Ребята, посмотрите, сегодня принесла я кое-что интересное. Вы хотите узнать, что это? Вам интересно? Воспитатель выслушивает ответы детей. Верно, сегодня я принесла вам картинку. Воспитатель показывает картину, помещает на мольберт. - А хотите сегодня при помощи картины, составить и придумать сказку? - Ребята, а у меня есть новость. О нашей картине узнал волшебник «Деления» и пришёл к нам в гости. - Как вы думаете, почему его так зовут? Воспитатель выслушивает ответы детей Такое имя у него не просто так, он умеет создавать разные предметы и разделять их на части. | Дети рассматривают картину, проявляют желание сочинить новую сказку. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. Дети проявляют интерес к художественной литературе. |
Артикуляционная гимнастика Задача:развивать артикуляционную моторику губ, и языка. | - Беседа - Показ педагога - Инструкция | - Для начала Волшебник «Деления» предлагает вам поиграть с нашими губками и язычком. Хотите? Воспитатель выслушивает ответы детей. 1. Улыбается ребенок, Хобот вытянул слоненок. Вот зевает бегемот, Широко открыв свой рот. 2.Дети открывают рот, губы в улыбке, и широким кончиком языка гладят нёбо, делая движение назад - вперёд. 3. Дети приоткрывают рот и облизывают язычком сначала верхнюю губу, потом нижнюю. - Как у вас хорошо получается. Молодцы! | Дети повторяют за воспитателем, выполняют упражнения. | Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка. |
2. Основной этап 2.1 Этап «Определение предметов на картине» Задачи: воспитывать уважительное отношение к окружающим, желание слушать ответы друг друга; учить мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка); активизировать словарь в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей); развивать диалогическую форму речи . | - Беседа - Объяснение - Игра - «Мозговой штурм» - «Типовые приемы фантазирования» | Воспитатель предлагает детям взять волшебные бинокли, чтобы рассмотреть картину. - Предлагаю взять в руки волшебные бинокли и посмотреть на картину. Что вы видите? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А, чтобы все друг друга услышали, предлагаю отвечать по очереди, слушать внимательно, уже названные предметы не повторяйте, договорились? Воспитатель выслушивает ответы детей - Где находится этот предмет? Воспитатель поочередно спрашивает каждого ребенка, побуждая отвечать полным предложением, напоминает смотреть через «бинокль», после ответа прикрепляет соответствующие изображения на мольберт - Все ли хватает на картине? При необходимости воспитатель дорисовывает мелкие детали картины Вы только посмотрите, все предметы картины нашли! Молодцы! - Ребята, так и начнётся наша сказка, сейчас мы с вами нашли героев сказки, а помог нам в этом какой волшебник? Воспитатель выслушивает ответы детей. За помощь волшебник «Деления» передал на карточку-схему. Воспитатель показывает карточку-схему «Предметы на картине», помещает на мольберт Посмотрите и запомните ее, она называется «Предметы на картине». | Дети слушают воспитателя, рассматривают картину, называют объекты картины, рассматривают полученную схему. | Дети проявляют уважительное отношение к окружающим, желание слушать ответы друг друга; Дети демонстрируют мыслительные действия, ведущие к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка); Дети используют слова в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей). Дети демонстрируют диалогическую речь. |
2.2 Этап «Установление взаимосвязей между объектами на картине» Задачи: упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов, изображенных на картине; развивать диалогическую форму речи. | - Беседа - Объяснение - Игра - «Мозговой штурм» - «Типовые приемы фантазирования» | Воспитатель предлагает помочь волшебнику «Объединения» связать предметы на картине. - А волшебник «Деления» позвал нам на помощь своего брата, волшебника «Объединяй». Хотите с ним познакомится? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Волшебник «Объединяй» умеет объединять разделенные предметы, связывать их между собой, поэтому его так и зовут. - Посмотрите на картину. Кто с кем связан? Почему вы так думаете? Кто чем занимается? Воспитатель спрашивает детей, побуждает отвечать полным предложением. Воспитатель приводит пример. -Почему вы так думаете? Воспитатель выслушивает ответы детей, рисует стрелочки между объектами, побуждает отвечать полным предложением - Узнали мы с вами кто, с кем связан на этой картине и кто чем занимается, и за это волшебник «Объединяй» передал нам карточку – схему. Воспитатель показывает карточку-схему «Кто с кем связан» и почему, помещает на мольберт Посмотрите и запомните ее, она называется «Кто с кем связан»и почему. | Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети объясняют взаимосвязь объектов, изображенных на картине; Дети демонстрируют диалогическую речь. |
2.3. Этап «Преображение предметов на картине» Задачи: упражнять детей в объяснении преображения объектов, изображенных на картине; закреплять умение описывать героев сказки; развивать диалогическую форму речи. | - Беседа - Объяснение - Игра - «Мозговой штурм» - «Типовые приемы фантазирования» | Воспитатель предлагает помочь волшебнику «Увеличения» описать героев сказки. - Ребята, а у наших волшебников ещё есть друг волшебник «Увеличения», который тоже пришёл к нам в гости. - Этот волшебник не простой он может превращать героев из маленьких в больших. - И давайте посмотрим на нашу картину и опишем каждого героя сказки. Воспитатель спрашивает детей, побуждает отвечать полным предложением. Воспитатель приводит пример. -Почему вы так думаете? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Волшебник «Объединяй» передал нам карточку – схему. Воспитатель показывает карточку-схему «Увеличение» и помещает на мольберт Посмотрите и запомните ее, она называется «Увеличение». | Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети объясняют преображение объектов, изображенных на картине; Дети демонстрируют умение описывать героев сказки. Дети демонстрируют диалогическую речь. |
2.4. Этап «Путаница предметов на картине» Задачи: упражнять детей в объяснении смены объектов, изображенных на картине; закреплять умение придумывать конец сказки; развивать диалогическую форму речи. | - Беседа - Объяснение - Игра - «Мозговой штурм» - «Типовые приемы фантазирования» | Воспитатель предлагает помочь волшебнику «Наоборот» поменять события в сказке. - Ребята, а ещё у наших волшебников есть один хитрый волшебник «Наоборот», который пришёл к нам в гости. Он любит менять местами события в сказки. - Ребята, как вы думаете, что могло случиться в конце нашей сказке? Воспитатель выслушивает ответы детей. Меняет местами персонажей на картине. - Волшебник «Наоборот» передал нам карточку – схему. Воспитатель показывает карточку-схему «Наоборот» и помещает на мольберт Посмотрите и запомните ее, она называется «Наоборот». | Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети объясняют смену объектов, изображенных на картине; Дети демонстрируют умение придумывать конец сказки. Дети демонстрируют диалогическую речь. |
Физминутка Задача:способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключения их внимания. | - Чтение художественного слова - Показ педагога -Упражнение | Воспитатель предлагает детям встать на ковёр. - Ребята, а сейчас я предлагаю немного поиграть с нашими волшебниками. -Как живёшь?- Вот так! -Как бежишь? - Вот так! -Как стоишь? - Вот так! -Как шалишь? - Вот так! -Как смешишь?- Вот так! -Как дружишь?- Вот так! -Молодцы! | Дети выполняют движения за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, дети готовы заниматься дальше |
2.5.Этап «Рассказы детей» Задачи: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками; развивать связную речь в процессе фантазирования сказки; развивать творческую активность детей в процессе речевого фантазирования; закреплять умение придумывать названия к сказкам. | - Беседа - Поощрение - Иллюстрации - Мозговой штурм | Воспитатель предлагает детям сесть на свои места. -Давайте сядем на свои места. -Ребята, а теперь будем вместе создавать сказки, а я буду записывать их. В этом вам помогут наши схемы и картина. -Давайте будем внимательно слушать своих товарищей. Но помните, как правило, в сказке счастливый конец. Педагог организует работу с помощью схем. Воспитатель организует процесс создания сказок, выслушивает и записывает все предложенные варианты. В случае затруднения оказывает детям направляющую помощь. -Молодцы, ребята, какие интересные и волшебные сказки у вас получились! - Ребята, а сейчас давайте придумаем название нашим сказкам. Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети придумывают и рассказывают свои сказки. | Дети демонстрируют уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют связную речь в процессе фантазирования сказки. Дети демонстрируют умение сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа. Дети проявляют творческую активность в процессе речевого фантазирования. Дети демонстрируют умение придумывать названия к сказкам. |
3. Подведение итогов Задача: побудить к анализу результатов совместной деятельности. | -Беседа - Поощрение | - Ребята, сегодня мы с вами сочиняли сказку. - Какие волшебники к нам приходили в гости? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением - Какая игра вам понравилось больше всего? Почему? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением | Дети высказывают свое мнение на вопросы воспитателя. | Дети анализируют результат совместной деятельности. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | - Беседа - Поощрение | Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. - Как вы думаете, как могут, выглядит волшебник «Деления», «Объединения», «Увеличения» и «Наоборот»? Почему вы так думаете? Воспитатель выслушивает ответы детей Воспитатель показывает изображения волшебников Предлагаю вам в свободное время после сна нарисовать, слепить, сконструировать их. Ребята, а какими вы себе представляете волшебников. | Дети высказывают свои предположения. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413185-konstrukt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.