- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия в системе ДОТ по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) на тему: «Давайте сохраним животных и птиц»
Цель занятия для ребенка: отработка умений выявить причины вымирания животных.
Цель – формирование полного представления о причинении человеком вреда живому миру планеты Земля.
Задачи:
Обучающая:
- Дать детям полное представление о «Красной книге».
- Выявить причины вымирания животных.
- Формировать экологическую культуру у детей.
Развивающая:
- Развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения.
Воспитательная:
- Воспитывать бережное отношение и сочувствие к живой природе.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 1
«Детский сад Будущего» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному
направлению развития воспитанников
Конструкт занятия по ознакомлению с окружающим миром
для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет)
на тему: «Давайте сохраним животных и птиц»
Исполнитель:
Чугунова Е.Э.,
студент 41 до группы.
Согласовано:
Бабинова Н.В.,
старший воспитатель.
Исполните
Богданович, 2020
Образовательная область: познание.
Тема: «Давайте сохраним животных и птиц»
Возрастная группа: старшая группа (от 5 до 6 лет).
Цель занятия для ребенка: отработка умений выявить причины вымирания животных.
Цель – формирование полного представления о причинении человеком вреда живому миру планеты Земля.
Задачи:
Обучающая:
- Дать детям полное представление о «Красной книге».
- Выявить причины вымирания животных.
- Формировать экологическую культуру у детей.
Развивающая:
- Развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения.
Воспитательная:
- Воспитывать бережное отношение и сочувствие к живой природе.
Игровая задача: подвижная игра «Море волнуется» соревновательный момент, изобразить фигуру какого-нибудь древнего морского животного и постараться продержаться в образе не двигаясь, как можно дольше. Выиграет тот, кто дольше продержится.
Дидактическая задача:
Игра «Опасные предметы» - закреплять знания правил безопасности, представление об опасных предметах.
Игра «Придумай свой мир» - развивать воображение, воспитывать умение действовать в команде, воспитывать любовь к природе.
Словарная работа: Красная книга, морские коровы, путешествие, эксперимент, земной шар.
Планируемый результат: Дети проявляют любознательность, умение устанавливать причинно-следственную связь. Позитивное отношение к миру, к другим людям вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности, религиозных и других верований, их физических и психических особенностей. Овладение элементарными представлениями из области живой природы. Хорошее физическое развитие. Способность самостоятельно выделять и формулировать цель. Умение искать и выделять необходимую информацию. Умение анализировать, выделять главное и второстепенное, составлять целое из частей, классифицировать, моделировать. Умение устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, экспериментировать, формулировать выводы. Умение доказывать, аргументированно защищать свои идеи. Умение общаться и взаимодействовать с партнерами по игре, совместной деятельности или обмену информацией. Способность действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия с остальными участниками процесса. Способность адекватно оценивать результаты своей деятельности.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, книг, энциклопедий; просмотр видео, презентаций; отгадывание загадок, заучивание стихотворений.
Материалы и оборудование:ФГОС, ОПОП, О. Соломенникова Занятия по формированию элементарных экологических представлений в старшей группе детского сада; проектор, экран, компьютер, мольберт.
Демонстрационный материал: презентация, картинки, иллюстрации, глобус, Красная книга; картинки цветов, деревьев, насекомых, птиц и животных для картины будущей природы.
Материалы для опыта:емкость с чистой водой, мусор, чернила, масло растительное.
Технологическая карта занятия:
№ | Этап,продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Методы, формы, средства и приемы | Планируемый результат |
1. | Организационно-мотивационный этап, 3 мин. | Смотивировать детей на предстоящую деятельность, создать эмоционально -положительный настрой. | - Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое! Здравствуй милая земля! Здравствуйте мои друзья! (Из центра природы беру глобус). – Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите что у меня в руках! - Правильно, это глобус – модель нашей планеты Земля. - Кто населяет нашу планету? - Да ребята, нашу планету населяют мир людей, мир животных, растительный мир. - Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас. И животные были совсем другие. Вы хотите поближе познакомиться с древним миром планеты? Я приглашаю вас в небольшое путешествие в прошлое. Садитесь в нашу машину времени. (Кручу глобус) | Активно включаются в познавательную деятельность. Дети обращают внимание и отвечают. Люди, животные, птицы. Дети активно эмоционально настроены. Дети усаживаются на стульчики перед экраном. | Словесный: Беседа, Художественное слово. Наглядный. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности, настроены на общение. |
2. | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы, 4 мин. | Развивать познавательную инициативу ребенка (любознательность), развивать восприятие, мышление. Дать детям представление о морских коровах. | Просмотр слайдов с древними животными. - Раньше на планете росли совсем другие деревья, обитали другие животные: динозавры, мамонты. - Все эти древние животные вымерли. Как вы думаете, почему они вымерли? - Неизвестный автор написал рассказ об одном виде животных, которые вымерли по вине человека. Чтение рассказа «Морские коровы» (показ слайдов) Много лет тому назад у далёких, никому неведомых островах в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но им грозила, голодая смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой. Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских коров надо поберечь, и меньше чем за 30 лет их всех перебили. Учёные долго надеялись, что где-то ещё водятся морские коровы, искали их, но так и не нашли. Ни одной морской коровы не осталось на Земле. | Рассматривают презентацию. Активно высказывают предположения. Начался ледниковый период, было очень холодно, животные лишились воды и питания. Это и привело к их вымиранию. Слушают рассказ. Слушают рассказ о жизни морских коров. Узнали про морских коров. | Наглядный: просмотр презентации. Словесный: беседа, художественное слово. | Дети проявляют любознательность, восприятие, мышление. Узнали о жизни морских коров. |
2.2 | Этап восприятия, 9 мин. | Подвижная игра «Море волнуется» - развивать активность, воображение. Рассказ-объяснение «Красная книга» - продолжать знакомить с Красной Книгой. Дид. игра «Опасные предметы» - закрепить знания правил безопасности, представление об опасных предметах. | - Ребята, это очень грустный рассказ, я смотрю, вы все загрустили, я хочу поднять вам настроение и приглашаю вас на игру: надо изобразить фигуру какого-нибудь древнего морского животного и постараться продержаться в образе не двигаясь, как можно дольше. - Ребята, нам необходимо вернуться обратно в наше время, чтобы больше узнать о том, как живут животные сейчас. Занимайте места в машине времени. (Кручу глобус) - Очень много видов разных животных и птиц были уничтожены людьми. Одних истребили охотники или браконьеры. Люди выстраивают большие города и заводы на земле, где обитают животные. Ради красивых перьев исчезают птицы. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: что животные, птицы, растения могут совсем исчезнуть. Чтобы этого не случилось, ученые решили внести редкие виды животного мира в Красную книгу. (беру Красную книгу из центра природы, демонстрирую ее детям). - Вы уже знаете немного о ней. Вспомним, что в ней записано? Почему она красного цвета? - Для нашей Свердловской области тоже составлена красная книга. Это означает, что и у нас в области есть вымирающие виды животных и птиц. - Предлагаю вам посмотреть какие животные уже начинают исчезать с нашей планеты, и занесены в Красную Книгу России.(Просмотр слайдов) - Ребята, как и с помощью чего человек может навредить живой природе и животному миру? В. - Сейчас на экране будут появляться картинки, если вы увидите на экране опасные предметы или действия людей, то вы закачаете головой, а если не опасные, то будете делать приседания. - Да, все верно. С помощью всех этих предметов люди загрязняют водоемы, моря, океаны, которые необходимы для жизни подводных обитателей и водоплавающих. Огромные киты, дельфины выбрасываются на берега. Водоплавающие птицы погибают от нефти и масла, которые вытекают из затонувших кораблей. - Но, самое главное, что эти предметы так же наносят огромный вред и самому человеку. Если люди не будут соблюдать правила безопасности в лесу, на дорогах, водоемах, то в скором времени они тоже будут относиться к вымирающему виду. Назовите, пожалуйста, что является самым необходимым для жизни человека, животного мира, мира растений. - Да! Конечно это вода! | Дети выполняют задание. Дети эмоционально-активны. Дети с интересом рассматривают Красную книгу. Дети активно демонстрируют свои знания. Дети выполняют задание. Дети отвечают и поясняют свой выбор. Вода! | Практический: игра. Объяснение: создание ситуации успеха. Словесный: рассказ. Наглядный: просмотр презентации, иллюстраций. | Дети активно играют. Отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности. Продолжают знакомиться с Красной книгой. Закрепили знания о правилах безопасности, об опасных предметах. Дети понимают причины исчезновения животных, птиц и растений. |
2.3 | Этап практического решения проблемы, 7 мин. | Опыт «Загрязнение воды» - понять, как происходит загрязнение и очистка воды. Учить понимать причины изменений в жизни животных. Игра «Придумай свой мир» - развивать воображение, воспитывать умение действовать в команде, воспитывать любовь к природе. | - Предлагаю провести эксперимент, по загрязнению воды. (На столе 2 емкости с чистой водой, мусор, чернила, масло растительное). - Предлагаю вам самостоятельно опустить предложенные предметы в одну из емкостей. Вылить масло и чернила. - Обратите внимание, что произошло с чистой водой. - Будет ли она пригодна для жизнедеятельности? - Затем опустите перышко в емкость с чистой водой, второе в емкость с грязной водой. - Дети обратите внимание на то, птица, которая попадет в грязную воду в скором времени погибает и морские жители тоже (показ слайдов) - А сейчас я предлагаю перенестись в будущее, присаживайтесь в машину времени (просмотр слайдов) - Ребята, вам понравилась природа в будущем? Мне тоже нет. Мы можем с вами это исправить, если буде беречь ее и любить. - Предлагаю вам сейчас разделиться на 2 команды, и придумать свой мир, используйте те картинки, которые вам необходимы. На столах предложены, на выбор детей картинки цветов, деревьев, насекомых, птиц и животных. С обратной стороны наклеены кусочки фланели. Картинки раскладывают на фланелеграфе картины будущей природы. - Расскажите про свой мир. Кто у вас там живет? | Дети проводят эксперимент. Делают выводы. Отвечают на вопросы. Рассуждают. Готовы к деятельности. Раскладывают картинки будущей природы. | Практический: опыт, игра. Словесный: беседа, рассказ, вопросы. Наглядный: просмотр слайдов. | Дети демонстрируют знания, как происходит загрязнение и очистка воды. Умение действовать в команде. |
3. | Заключительный этап, 2 мин. | Оценить результаты своей деятельности. Обобщить полученный опыт. Выявить результаты от проведенной работы. | – Ребята, расскажите, пожалуйста, как некоторые виды животных попали в Красную книгу! - Как люди могут им помочь? - Ребята, вам понравилось путешествие? - Я предлагаю вам разместить картины, вашей будущей природы в центре природы, чтобы вы могли рассказывать про свой мир! | Предлагают варианты ответов. Делятся эмоциями. Дети отвечают на вопросы. | Словесный: беседа, дискуссия. | Умение оценивать результат своей деятельности; Умение делать выводы, выражать чувства. |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 1
«Детский сад Будущего» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному
направлению развития воспитанников
Самоанализ занятия по ознакомлению с окружающим миром
для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет)
на тему: «Давайте сохраним животных и птиц»
Исполнитель:
Чугунова Е.Э.,
студент 41 до группы.
Согласовано:
Бабинова Н.В.,
старший воспитатель.
Богданович, 2020
Тема: «Давайте сохраним животных и птиц»
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (от 5 – 6 лет).
КУМО:ФГОС, ПОПО «От рождения до школы».
Цель анализа: проанализировать занятие по ознакомлению с окружающим миром для выявления и корректировки недочетов в проведении данного занятия.
Вашему вниманию было представлено занятие по ознакомлению с окружающим миром «Давайте сохраним животных и птиц» которое, было разработано в соответствии с ФГОС.
Цель занятия: формирование полного представления о причинении человеком вреда живому миру планеты Земля.
Из поставленной цели вытекает ряд задач.
Планируемый результат:
Дети проявляют любознательность, умение устанавливать причинно-следственную связь. Позитивное отношение к миру, к другим людям вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности, религиозных и других верований, их физических и психических особенностей. Овладение элементарными представлениями из области живой природы. Хорошее физическое развитие. Способность самостоятельно выделять и формулировать цель. Умение искать и выделять необходимую информацию. Умение анализировать, выделять главное и второстепенное, составлять целое из частей, классифицировать, моделировать. Умение устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, экспериментировать, формулировать выводы. Умение доказывать, аргументированно защищать свои идеи. Умение общаться и взаимодействовать с партнерами по игре, совместной деятельности или обмену информацией. Способность действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия с остальными участниками процесса. Способность адекватно оценивать результаты своей деятельности.
Для реализации данных задач требуется:
Материалы и оборудование:ФГОС, ОПОП, О. Соломенникова Занятия по формированию элементарных экологических представлений в старшей группе детского сада; проектор, экран, компьютер, мольберт.
Демонстрационный материал: презентация, картинки, иллюстрации, глобус, Красная книга; картинки цветов, деревьев, насекомых, птиц и животных для картины будущей природы.
Материалы для опыта:емкость с чистой водой, мусор, чернила, масло растительное.
Занятие было организовано со всей группой. Уровень развития детей достаточный, взаимоотношения благоприятные, дети дружные.
На организационно – мотивационном этапе на дальнейшую деятельность был использован сюрпризный момент (глобус - макет Земли). Использовался словесный метод (беседа, художественное слово); наглядный. Дети заинтересовались предстоящей деятельностью.
На этапе «Постановка проблемы» использовались методы: наглядный: просмотр презентации; словесный: беседа, художественное слово. На данном этапе дети развили познавательную инициативу (любознательность), развили восприятие, мышление. Имеют представление о морских коровах.
На «этапе восприятия» были использованы: практический: игра; объяснение: создание ситуации успеха; словесный: рассказ; наглядный: просмотр презентации, иллюстраций. Была проведена: подвижная игра «Море волнуется» - развивать активность, воображение. Рассказ-объяснение «Красная книга» - продолжать знакомить с Красной Книгой. Дидактическая игра «Опасные предметы» - закрепить знания правил безопасности, представление об опасных предметах.
На «этапе практического решения проблемы» использовался практический: опыт, игра; словесный: беседа, рассказ, вопросы; наглядный: просмотр слайдов. Был проведен опыт «Загрязнение воды» - понять, как происходит загрязнение и очистка воды. Учить понимать причины изменений в жизни животных. Проведена игра «Придумай свой мир» - развивать воображение, воспитывать умение действовать в команде, воспитывать любовь к природе.
Дети демонстрируют знания, как происходит загрязнение и очистка воды.
Дети умеют действовать в команде.
На «заключительном этапе» был подведен итог занятия с помощью словесного метода: беседа, дискуссия, дети демонстрируют умения высказать свое мнение, подводят итоги деятельности, проявили доброжелательное отношение друг к другу.
Занятие было направлено на формирование полного представления о причинении человеком вреда живому миру планеты Земля.
Из поставленной цели вытекает ряд задач.
Эта цель реализовывалась через триединые задачи.
Обучающая задача реализовывалась в ходе полного представления «Красной книге». Сформировали экологическую культуру у детей.
Развивающая задача реализовывалась в ходе умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения.
Воспитательная задача реализовывалась на протяжении всего занятия, у детей воспитано уважение и бережное отношение и сочувствие к живой природе.
Задачи решаются во всех этапах занятия. Дети должны уметь сотрудничать со своими сверстниками и уважать их, помогать в трудной ситуации, а также дети не должны перебивать друг друга, должны уметь выслушать каждого своего сверстника не перебивая его.
При каждом применении методы или приемы я учитывала возрастные особенности детей.
Работа проходила содержательно, интересно и организованно. Структура занятия по ознакомлению с миром природы, методы и приёмы работы с детьми подобраны с учётом возрастных особенностей детей и методическим рекомендациям. Занятие осуществлялось в соответствии с конструктом. Занятие соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей. Данная форма занятия по ознакомлению с миром природы соответствует возрасту по ФГОС ДО. Конструкт составлен в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей 5 - 6 лет. Занятие по ознакомлению с миром природы длилось 25 минут, что соответствует нормам СанПина.
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны. Разнообразие методов и приёмов, использованных на занятии, позволили удержать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия.
При подборе игрового оборудования учитывались следующие принципы: яркость, красочность, разнообразность, логичность. Временные рамки были соблюдены.
Проведению эффективной работы с детьми способствовали такие умение как: эмоциональность речи, умение привлечь внимание детей. Есть четкость показа действий. Сочетание слова с действием. В ходе занятия реализуется совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей является взаимодействие.
Я считаю, что данное занятие по ознакомлению с миром природы «Давайте сохраним животных и птиц» успешно реализует цель и задачи. Содержание создано в соответствие с принципом доступности, так как воспитанникам было понятно, о чём идет речь и осуществлялась ориентация на опыт детей.
Образовательная деятельность получилась насыщенной, эффективной. Считаю, что занятие проведено на высшем уровне. Причина данного успеха, я считаю креативная мотивация, продумывание каждого этапа, качественная предварительная работа, а также умение перестраиваться педагогу в непредвиденных ситуациях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413254-konstrukt-zanjatija-v-sisteme-dot-po-oznakoml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.