- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Седой Урал»
• Закрепить названия поделочных, драгоценных камней.
• Активизировать словарь детей новыми словами: Урал – батюшка; Седой Урал; Урал – жемчужина природы.
• Расширять знания детей о родном крае.
• Закреплять навыки работы с пластилином с использованием дополнительного материала.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
"Урал – жемчужина природы"
Цель: Формировать духовно-нравственные чувства, ценности, через чтение художественной литературы; стихов о Родине, России, Уральском крае, в художественно-творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
· Знакомить детей с историей Урала через краеведческую литературу.
· Закрепить названия поделочных, драгоценных камней.
· Активизировать словарь детей новыми словами: Урал – батюшка; Седой Урал; Урал – жемчужина природы.
· Расширять знания детей о родном крае.
· Закреплять навыки работы с пластилином с использованием дополнительного материала.
Развивающие:
· Развивать творческое мышление;
· Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
Воспитательные:
· Способствовать созданию у детей эмоционально-положительного фона на занятии;
· Воспитывать бережное отношение к природе родного края;
· Вызвать желание детей отражать свои впечатления в творческой деятельности;
· Воспитывать патриотические чувства.
Предварительная работа:
· Рассматривание картин, иллюстрацией с изображением природы родного края;
· Чтение уральских сказов ;
· Знакомство с коллекцией камней – самоцветов Уральских недр;
· В изобразительной деятельности: рисование героев сказов ; лепка украшений уральских мастеров;
· Посещение краеведческого музея.
Оборудование:
· Карта России, глобус;
· Выставка коллекций минералов, поделочных камней;
· Выставка изделий из поделочных камней;
· Выставка детских работ.
· Для лепки: пластилин, дощечки, стеки,влажные салфетки.
· Дополнительный материал: бисер, бусины, камешки, нитки.
· Шкатулка с “драгоценными” камнями, для поделок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Путешествие
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по родному краю, я предлагаю вам сесть в самолет и мы отправляемся.( на доске фото самолета)
-Воспитатель: Моторы загудели, самолеты полетели (дети изображают самолет)
-Воспитатель: Уважаемые пассажиры, мы пролетаем над Россией, эту часть России называют краем, Уральским краем. Наш край получил свое название Уральский край по Уральским горам, пересекающим район с севера на юг. О нем знают не только в России, но и в других странах Америке, Германии, Англии.( Показать на глобусе называемые страны)
- Люди, живущие на Урале, любят свой край, величают его батюшкой, седым Уралом. Его не зря так
называют. Прекрасные строки посвящены Южному Уралу. Нашей землячкой Людмилой Татьяничевой.
Дети: 3 человека читают стих “Живу я в глубине России” Людмила Татьяничева.
Живу я в глубине России,
В краю озер и рудных скал.
Здесь реки – синие, горы – синие.
И в синих отсветах металл.
Милы и дороги до боли,
Да так, что глаз не оторвать,
Мне брови лиственниц собольи.
И сосен царственная стать.
Тайга, тайга…..
Берет отсюда
Начало изумрудный цвет. А зеленее изумруда
Ни дерева,
Ни камня нет!
По красоте, по скрытой силе
Мне не с чем мой Урал сравнить.
Иной здесь видится Россия,
Суровей, строже, может быть. А может, здесь она моложе….
Свежей тут времени рубеж.
Но сердце русское – все то же,
И доброта и песни те ж! И лица те же, что в Рязани.
И так же звучны имена.
Как солнце в драгоценной грани,
В Урале Русь отражена.
Воспитатель:
- А чем же знаменит наш Урал?
- Почему о нем знают во многих странах?
- Я сейчас вам прочитаю стихотворение Васильева «На Урале», а вы внимательно его послушаете и ответите на вопрос: « Чем же знаменит Урал?»
-Откуда этот ветер смоляной!
Откуда этот гордый звук металла,
Как музыка, летящий над страной?
С железных гор, от быстрых рек, с Урала.
Откуда этих чистых песен клад?
Откуда эти ясные поверья,
Где все слова сверкают и горят,
Как светляки, как райской птицы перья?
Откуда этот камень-самоцвет,
То розовый, то красный, то зеленый. Запечатлевший нежность радуг след,
Лазурь небес и плеск воды студеной?
Похожая на вольную струю.
Откуда эта сабля расписная.
Готовая проворствовать в бою,
Неистовство казачье прославляя? Откуда эта пушка – громобой?
Какой суровый мастер несравненный,
Свою судьбу сроднил с ее судьбой,
Вдохнул в металл свой разум вдохновенный?
Откуда он, бывалый человек. Чья жизнь причиной этой песни стала?
С железных гор, от шумных быстрых рек,
Кузнец и воин, верный сын Урала.
Воспитатель: Ребята, вы прослушали стихотворение, теперь подойдите к столу, здесь лежат картинки, выберите изображение, которое показывает чем знаменит наш Урал и повесьте на доску.
Воспитатель слушает ответы детей, обобщает ответы детей.
Воспитатель: Наш Уральский край знаменит камнями самоцветными, железной рудой, золотом.
-А где же это богатство прячется, где можно найти такой клад (В реках, озерах, лесах и горах)
- Так значит, Урал знаменит еще и горами, реками, озерами, лесами со смоляным запахом.
- А кто же это богатство добывает для нас с вами?
Правильно люди, которые живут на Урале. Урал славится еще и людьми: трудолюбивыми да работящими (показать фото комбината).
Воспитатель: Неповторимая красота самоцветов вдохновила уральского писателя Павла Бажова написать сказы «Серебряное копытце», «Хозяйка- медной горы» (вспомнить сказы П. Бажова “Хозяйка – медной горы”, о сокровищах, хранящихся в тайниках Урала. Ребята, с какими еще сказами Павла Бажова вы знакомы? (Ответы детей.)
Воспитатель: Народные умельцы по сказам Павла Бажова славились чудесными творениями, воплощенными в камне; это каменный цветок, малахитовая шкатулка.
- Ребята, а вы хотите стать уральскими мастерами? (Высказывания детей.)
Воспитатель: Предлагаю вам приземлиться и пройти путь к мастерской, извилистой горной тропой.
Физкультминутка. (Дети выстраиваются друг за другом и выполняют действия в соответствии с текстом.)
По тропинке мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Не боимся мы преград
Встрече с новым каждый рад.
Шире шаг, шагай смелей,
Вправо, влево повернись,
Самоцветными камнями
Полюбуйся, наклонись.
Впереди видна гора
Нам туда спешить пора
В мастерской нас ждут дела
Мы ребята – мастера.
(Дети подходят к зоне художественно-творческой деятельности.)
Воспитатель: Вот мы и попали во владения Хозяйки Медной горы. (Появляется Хозяйка Медной горы - кукла)
Хозяйка Медной горы: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас в своем царстве, и хочу показать вам богатства моих владений, полюбоваться неповторимой красотой драгоценных камней-самоцветов и украшений из них.
Хозяйка предлагает детям рассмотреть камни-самоцветы и ювелирные украшения из этих камней.
Хозяйка Медной горы: А сейчас, ребята, я приглашаю вас в мастерскую, где вы сможете показать свое мастерство и пополнить мою коллекцию своими украшениями.
Дети выполняют “Украшения” из пластилина с использованием дополнительного материала, затем рассматривают готовые работы и организовывают выставку.
Хозяйка Медной горы: Молодцы, ребята, вы славно потрудились, и в благодарность за ваш труд, я хочу преподнести вам подарок – камни-самоцветы (камешки выкрашенные лаком для ногтей в разные цвета) из своей сокровищницы. (Дети выбирают себе камни и благодарят Хозяйку Медной горы, она уходит).
Воспитатель: Ребята понравилось ли вам наше путешествие?
- Где мы с вами были?
- Чем знаменит наш край? (Высказывания детей.)
Воспитатель: Будущее нашей страны, во многом зависит от вас ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, свой родной край, что хорошего сможете для него сделать, беречь его, когда станете взрослыми. Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413304-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.