Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2020

Конспект урока по теме «Письмо»

Петрова Инна Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Урок по теме «Письмо» проводится в 5 классе при изучении темы «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи» по программе Баранова М. Г., Ладыженской Т. А., Шанского Н. М. На эту тему отводится 1 урок. В основу урока положен практико-ориентированный принцип обучения, основанный на формирование у учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности. На уроке использовалось чередование индивидуальной и фронтальной форм работы, что объясняется особенностями данного возраста: у младшего подростка начинает проявляться стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками. Организация учебного процесса была логически выстроена, включала в себя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапа закрепления и контроля знаний (рефлексии). Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы.

Содержимое разработки

Тема урока: «Письмо»

Цели урока:

обучающие:

познакомить с разными видами писем;

научить заполнять конверт;

знать о правилах написания письма;

тренироваться в написании письма другу;

развивающие:

развивать умение написания дружеского письма;

формировать у учащихся коммуникативную компетенцию;

воспитательные:

способствовать возрождению традиций эпистолярного жанра,

сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка.

Оборудование урока:

Мультимедийная установка;

Презентация.

Ход урока

Эпиграф: Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены.

Н. Кузовлева

1. Организационный момент.

Мотивациядеятельности в игровой форме.

Стук в дверь. Входит почтальон.

— Ребята! К нам на почту уже давно при­шло письмо. Я не знаю, что с ним делать: адрес на нем не указан, фамилия человека,которому оно адресовано, тоже. Вот что напи­сано на конверте: «На деревню дедушке Кон­стантину Макарычу». Вы не знаете, кто напи­сал это письмо? Помогите мне, пожалуйста.

Мы с ребятами постараемся вам помочь.Скажите, ребята, что нужно знать, чтобы пра­вильно написать письмо и заполнить кон­верт? Все ли вы знаете о письме? (Запись темы урока.) Сегодня вы познакомитесь сразными видами писем, научитесь заполнятьконверт, узнаете о правилах написания письма. А почтальон побудет у нас в гос­тях и поможет отправить ваши письма поадресу.

«Экскурсии» в прошлое.

— К нам на урок приехали гости из про­шлого. Встречайте экскурсовода музея почтовой связи. Он расскажет нам о появ­лении почтового ящика. (Сообщение уче­ника.)

Почтовый ящик был придуман моряками в XVI веке. Направляясь из Европы в Индию,морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй На­дежды, а возвращавшиеся корабли забирали по­слания в Европу. Подобная связь действовала четко в течение нескольких столетий.

В настоящее время этот камень, служившийпервым почтовым ящиком, хранится в одном из музеев Кейптауна.

Почтовый ящик более скромных размеров появился в Австрии в XVII веке, и висел он не на стене, а на ремне, перекинутом через плечо почтальона. И только в 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик, украшен­ный изображением письма и почтового рожка.В других столицах Европы почтовые ящики стали использовать еще позднее.

В России самый первый почтовый ящик по­явился в Санкт-Петербурге. Его образец мож­но увидеть в Центральном музее связи имениА. С. Попова. Он сделан из дюймовых досок и обшит снаружи листовым железом. Датой егорождения считают 1 декабря 1848 года.

Конструкция его оказалась неудобной: без особого труда ящик можно было открыть. К томуже злоумышленники часто уносили почтовыеящики вместе с письмами. На смену пришел ящик из чугуна весом более 40 кг. Затем в оби­ход вошли железные почтовые ящики, кото­рые прикреплялись к стенам домов. В 1910 годуконструктор П. Н. Шабаров разработал ящик с донной дверцей: она открывалась механически, когда к ней прикладывали специальный мешок. Эта система сохранилась до сегодняшнего дня.

— Госпожа Бревер — жена владельца бумажного магазина в городе Брайтоне — расскажет нам о том, как был придуман почтовый конверт. (Сообщение ученицы.)

В 1820 году владелец магазина в английскомгороде Брайтоне г-н Бревер решил для при­влечения покупателей устроить в витрине ма­газина оригинальную выставку. Всю ночь он тру­дился над сооружением грандиозной пирами­ды из бесчисленных бумажных листов самых разных размеров.

Основанием пирамиды служили листы бума­ги, предназначенные для печатания газет, а вер­шиной — листок бумаги величиной с визит­ную карточку.

Бумажная пирамида в витрине магазина при­влекла внимание всего города. Днем и ночью увитрины собиралась толпа. Особого внимания удостоился листок, венчавший пирамиду. Если до этого брайтонцы использовали для писембумагу любого формата, то после выставки сталоособым шиком писать письма на бумаге фор­мата визитной карточки.

Вскоре выяснилось, что это неудобно: чтобыотправить письмо по почте, требовалось напи­сать адрес получателя, а так как о конвертахникто не имел тогда ни малейшего представления, то адрес писался на том же листе бу­маги, что и само письмо. Для этого письмо скла­дывалось с таким расчетом, чтобы оставалосьсвободное место для адреса. На маленьком лист­ке этого свободного места не оставалось.

Владелец магазина стал получать от своихпокупателей многочисленные жалобы по это­му поводу, которые и навели его на мысль из­готовить нечто вроде мешочков для вкладыва­ния в них писем.

Бревер, продумав форму и размеры, изгото­вил небольшую партию таких мешочков и сталвручать их своим покупателям. Мешочки имелигромадный успех и получили название «кон­верт». Успех конвертов был столь велик, что Бревер вынужден был поручить их изготовле­ние 12 специальным предприятиям.

Со дня изобретения первого почтового кон­верта прошло почти двести лет. За это время менялись его формат, оформление, качество бу­маги, но суть остается прежней — нести по по­чте вести людям.

Раздается звук почтового рожка. Появ­ляется ученик, переодетый в ямщика. Он рассказывает историю о символе россий­ской почты.

ВXVIXVII веках в России, чтобы не было задержек при смене лошадей, ямщики, подъез­жая к яму (селению), громко свистели. Свис­том ямщики погоняли лошадей и давали сиг­нал всем встречным освободить дорогу.

ПетрI решил сломать эту традицию и сде­лать все как в Европе. При нем для подачи сиг­налов стал вводиться почтовый рожок. Сначалаон использовался на линии Петербург — Нар­ва. Но среди ямщиков это новшество не нахо­дило поддержки.

ВXIX веке рожок все же стал символом рос­сийской почты, его изображения появились на почтовом флаге, вывесках, печатях, но по своему прямому назначению он практически не использовался.

Почтовый рожок и лихая почтовая тройка набескрайних российских просторах так и не смог­ли соединиться. Но выход был найден. С 70-хгодовXVIII века для подачи звукового сигнала стали использовать поддужный колокольчик.

С развитием железных дорог стали постепен­но исчезать почтовые дилижансы в Европе и почтовые тройки в России. Рожок остался как почтовый символ, а колокольчику с этим не повезло.

— Спасибо нашим гостям. Прошло мно­го лет, а люди до сих пор пишут письма, но отправляют их уже все чаще и чаще по электронной почте.

II.Объяснение нового материала.

— Ребята, а зачем пишут письма? По­чемувнаш век письмам нет цены? Ка­кие виды писем вам известны? Уточните свой ответ с помощью схемы.

ПИСЬМО

ДЕЛОВОЕ ЛИЧНОЕ

письмо поздравление письмо-рассказ

письмо-просьба

благодарственное

письмо

III.Словарный диктант-кроссворд.

— А сейчас проверим, знаете ли вы сло­ва, связанные с созданием письма. Отга­данные слова записываем в тетради.

Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправки на расстояние.

Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.

Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено.

Цифровое условное обозначение населен­ного пункта.

Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы.

5

1

4

2

3

Ученики записывают слова и подчер­кивают орфограммы.

Мы совсем забыли еще два главных слова, без которых не обойдется ни одно
письмо. Назовите их.

Молодцы, конечно, это слова здрав­ствуйтеидо свидания.(Запись слов на доске и в тетради.)

Разгадайте шарады:

Первое — мужское имя (Марк), второе — союз (а). Целое — знак с каким-нибудь изображением, который приклеивают на конверт. (Марка.)

Первая моя часть — место тяжких страданий (ад), вторая часть моя —
название ноты (ре). В третьей спрятались предлог и союз (с, а). А если к ним
прибавите букву т,то узнаете, что я — тот, кому посылают письмо, телеграм­му, почтовое отправление. (Адресат.)

К величине, определяемой в граммах, килограммах (вес), прибавьте знак,
который ставят в конце предложения (точка),и вмиг в сумке почтальона
окажется приятная..., которую все ждут с нетерпением.(Весточка.)

Если к части суши, которая выдается острым углом в море (мыс),приба­вить частицу, которую вы встречаете в вопросительных предложениях (ль), то вам в голову придет хорошая... (мысль) написать другу письмо.

IV.Работа в группах.

Написать интересное письмо — настоящее искусство. Сегодня вы будете
учиться писать письма личного характе­ра, научитесь правильно заполнять конверт. Для этой работы вы разделитесь на группы. Каждая группа получает задание, алгоритм написания письма, слова подсказки, правила заполнения конверта. (Учитель назначает консультантов, кото­рые будут проверять задания.)

Задания для групп

1.Напишите письмо, в котором вы про­сите друга приехать к вам на каникулы.

Слова-подсказки

У меня к Вам (к тебе) большая просьба...

Очень прошу Вас (тебя)...

С приветом...

Заранее благодарен...

2.Напишите первой учительнице пись­мо-поздравление.

Слова-подсказки

Поздравляю

Разрешите поздравить… от всей души…

Позвольте пожелать… от всего сердца…

Уважаемая… сердечно…

3.Напишите дедушке письмо с благо­дарностью за присланный подарок.

Слова-подсказки

Сердечно...

благодарю Вас (те­бя) за то, что...

От всего сердца...

От всей души...

Я очень благодарен...

Как я благодарен...

Большое (огромное) спасибо...

4.Напишите другу письмо-рассказ о де­лах в классе.

Слова-подсказки

Дорогой...

Хочу рассказать тебе о...

Мы очень скучаем без тебя...

Напиши нам о...

С нетерпением ждем ответа...

Алгоритм написания письма

Приветствие или обращение — имя того, кому предназначено письмо.

Здравствуйте...

Вступление — вопросы, отражающие ин­терес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

Основная часть — изложение информации,интересующей адресата.

Заключение — выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.

Подпись. Дата.

Правила заполнения конверта

От кого Иванова И. И.

Откудаул. Центральная, д. 68, с. Песчаное,

Беловский район, Курская об­ласть

Индекс306925

КомуСидорову А. П.

Кудаул. Союзная, д. 14, кв. 5, г. Курск

Индекс 306205

V.Отчет консультантов. Чтение лучших работ.

Ребята, я хочу познакомить вас с необычным письмом. Это письмо учитель-­
нице от бывшего ученика. А необычно оно
потому, что написано в стихотворной
форме.

Анна Константиновна!

Вам за давней давностью

И не вспомнить неслуха

С челочкой торчком.

Шлю Вам запоздалое

Слово благодарности

За мои чернильные

Палочки с крючком.

Анна Константиновна!

Если Вы позволите,

К Вам на арифметику

В детство удеру —

Поучиться заново

Крестикам и ноликам,

Самой главной грамоте —

Правде и добру.

Анна Константиновна!

А в конце послания

Вам желает радостей

И хороших слов.

Ваш не отличавшийся

По чистописанию

С третьей парты — помните —

Леша Иванов.

Понравилось ли вам это письмо, ре­бята? Скажите, к какому виду писем оно принадлежит? (Это письмо личного ха­рактера, благодарственное.)

VI.Заключительная часть урока (рефлек­сия).

— Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились с пра­вилами заполнения конверта, писали письма разных видов. А что же объединя­ет ваши письма? (Все письма относятся к личным.)

Наконец пришло время открыть вам небольшой секрет: письмо, которое при­шло к нам по ошибке, написал герой рас­сказа А. П. Чехова — Ванька Жуков. И пока вы учились писать письма, мои помощ­ники его разыскали. Вот он, встречайте (входит переодетый ученик). Расскажите Ване, что ему нужно знать, чтобы его письмо дошло до дедушки. (Дети расска­зывают правила заполнения конверта, дарят Ване образец заполнения.)

К сожалению, Ване пора возвращаться на страницы рассказа. Конечно, вам ин­тересно будет узнать, о чем написал Ваня дедушке. Прочитайте дома рассказ Чехо­ва «Ванька Жуков» и определите вид письма. А Ване напишите письмо-рассказ о нашем уроке. Не забудьте правильно за­полнить конверт.

Вот и подошел к концу наш урок. На ваших столах лежат лепестки-листочки. Если вам все понятно по теме «Письмо» и понравился урок, то выберите лепес­ток с восклицательным знаком. А если ос­тались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите лепесток с вопроси­тельным знаком. (Размещение на доске ле­пестков, построение цветка.) Наш цве­ток готов. Оказывается, вы не все смоглиузнать за один урок. Поэтому на последу­ющих уроках мы продолжим изучение темы «Письмо». А сейчас передайте свои письма почтальону.

- Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413471-konspekt-uroka-po-teme-pismo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
