- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОД «Природа-наш дом»
познавательно-экологического направления для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Формирование понятий, что природа – наш общий дом.
Задачи:
1.Совершенствовать умения у детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы.
2.Развивать мышление, речь, пространственное воображение, память, зрительное восприятие.
3.Воспитывать любовь и интерес к природе, умение сопереживать.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №53»
Конспект
образовательной деятельности по формированию целостной картины мира
познавательно-экологического направления
в старшей группе
Тема:«Природа- наш дом»
Подготовила:
воспитатель
высшей квалификационной
категории
Трушина Н. В.
г. Арзамас 2020г.
Цель: Формирование понятий, что природа – наш общий дом.
Задачи:
1.Совершенствовать умения у детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы.
2.Развивать мышление, речь, пространственное воображение, память, зрительное восприятие.
3.Воспитывать любовь и интерес к природе, умение сопереживать.
Средства:
Игрушка «Знайка», хорошо знакомая детям; наборы картинок: «Живая природа», «Неживая природа», «Природа», «Предметы быта»; два мольберта, указка; изготовленный ранее плакат, на котором изображен жилой дом в разрезе на фоне природного пейзажа, на каждого ребенка набор легоконструктора.
Предварительная работа:
Занятия и беседы об окружающей природе; о взаимосвязи живой и неживой природы; об изменениях в жизни животных и растений в зависимости от времени года; о месте человека в природе; о взаимодействии человека с природой; о необходимости беречь и защищать природу.
Чтение стихов, пословиц, поговорок, загадок о природе;
Чтение рассказов о природе: Л.Н. Толстой «О животных и птицах», В.Максимов «Кто чистит воду», А.Мусатов «Как хлеб на стол пришел», М.Пришвин «Гости», В.Бианки «Лесные домишки», М.Колосов «Уголек», Б.Зубкова «Как солнце в дом пришло», К.Паустовский «Заботливый цветок», В.Токмаков «Приходи и будь другом», Г.Соколов «Отцовы краски», В.Касьянов «Волшебник газ».
Рисование, аппликация, лепка по теме «Живая и неживая природа».
Ход занятия:
Дети свободно располагаются в группе.
Воспитатель вносит в группу игрушку-Знайку.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, к нам опять пришел Знайка. Здравствуй, Знайка! О чем мы сегодня будем говорить?
Знайка:Здравствуйте, ребята! А поговорить я хочу сегодня о природе.
Знайка читает стихотворение В.Орлова «Дом под крышей голубой».
Словно крыша над землею,
Голубые небеса.
А под крышей голубою –
Горы, реки, и леса,
И поляны, и цветы, и, конечно, я и ты!
Воспитатель:Ребята, а что такое природа?
Дети:Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т.д.
Воспитатель:А что нельзя назвать природой?
Дети:То, что сделано руками человека.
Воспитатель:А машина есть в природе?
Дети:Нет, потому что она сделана человеком.
Воспитатель:А лошадь и верблюд, на которых тоже ездит человек?
Дети:Это уже природа. Человек их только приручил, сделал из диких домашними. Они и без него существовали в природе.
Воспитатель:Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу. Вертолет похож на…?
Дети:Стрекозу.
Воспитатель:Подводная лодка похожа на…?
Дети:Кита, дельфина, акулу…
Воспитатель:Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: Мир неживой природы и Мир живой природы.
Знайка, как всегда, принес вам задания: на столе лежат картинки, их надо разделить на две группы. На один мольберт поставьте «Живую природу», на другой – «Неживую природу».
(Дети берут по одной картинке и ставят их на мольберты и объясняют свои действия)
Дети: Живая природа – это то, что движется, растет, развивается и умирает.
Дети: Неживая природа – это воздух, ветер, вода, камни и т.д.
Воспитатель:Молодцы! С этим заданием вы справились успешно.
Вот другое: здесь перемешаны разные картинки, надо определить, что относится к природе, а что нет.
(Дети рассматривают картинки и рассказывают, что на них изображено. Если не природа, то почему они так думают.)
Дети:Холодильник – не природа, его сделали люди.
- Солнце – это неживая природа.
- Лейка – это не природа, инструмент для поливания грядок.
- Дождь – это неживая природа, это вода.
- Птенец – это живая природа, он вырастет и станет птицей.
Воспитатель:Молодцы! Знайка считает, что вы хорошо справились с заданием, и приглашает вас поиграть. Вы будете свободно двигаться по группе, если я назову предмет, который не является природой – вы остановитесь, а если природой – вы будете двигаться дальше.
Воспитатель: Ребята, подойдите к этому плакату.
Когда-то давным-давно для человека единственным домом была природа. Человек не мог строить дома, охотился на животных и птиц, ловил рыбу, собирал растения для еды.
Шло время, и человек научился многому: строить деревянные и кирпичные дома, летать на самолете и даже в космос.
Но все равно единственным домом для человека остается природа. Почему?
Дети:Потому что человек не может прожить без природы: без воды, солнца, растений, животных.
Воспитатель:А в группе у нас есть природа?
Дети:Да: растения и рыбки в зеленом уголке, вода, воздух, солнечные лучи.
Воспитатель:Посмотрите на рисунок. От чего в нашем доме бывает светло?
Дети:Свет идет от лампы.
Воспитатель: А что можно сравнить с лампой в природе?
Дети: Солнце, луну.
Воспитатель: Но солнце не только светит, но и греет.
Дети: Его можно сравнить с домашними обогревателями, с плитой и батареей.
Воспитатель: В природе идет дождь.
Дети:А в нашем доме есть душ.
Воспитатель: В природе ветер.
Дети: В доме вентилятор.
Воспитатель: В доме есть пол.
Дети: В природе под ногами земля, почва.
Воспитатель: В доме на пол стелют ковер.
Дети: На земле растет трава.
Воспитатель: В обычном доме есть каменные или деревянные стены.
Дети:А в природе горы и деревья.
Воспитатель: У нас горит пламя на газовой плите.
Дети: А в природе огонь вырывается из вулкана.
Воспитатель: В природе выпадает снег, накапливается на высоких горах.
Дети: А в обычном доме человек научился делать снег в холодильнике.
Воспитатель: В природе дикие животные.
Дети: В обычном доме – домашние.
Воспитатель:В природе много растений и цветов.
Дети: А у нас дома комнатные растения.
Воспитатель:
Под одною голубою
Общей крышей мы живем.
Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
Дом кружиться возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло,
Чтобы жили мы на свете,
Не пугаясь, не грозя,
Как хорошие соседи
Или добрые друзья!
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам построить дом из легоконструирования такой, в котором мы с вами живем.
Выставка и обсуждение детских работ.
Литература:
Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх. М., 1993.
Бондаренко Т.М. Экологические занятия с Детьми 5-6 лет. Воронеж,2002.
Елкина Н.В., Мариничева О.В. Учим детей наблюдать и рассказывать. Ярославль,1996.
Николаева О.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. Работа с детьми средней и старшей групп детского сада: Книга для воспитателей детского сада. М., 2002.
Морозова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Минск, 1996.
Плешаков А.А. Зеленый дом. М., 1999.
Пономарева Л.И. Воспитание природолюбия в процессе экологического образования дошкольников. СПб., 2005.
Рыжова Н.А. Я и природа. М.,1996.
Рыжова Н.А. Волшебница – вода. М., 1997.
Рыжова Н.А. Воздух – невидимка. М., 1998.
Шорыгина Т.А. Стихи и сказки о родной природе. М., 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413830-od-priroda-nash-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.