- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нетрадиционным художественно-графическим техникам Тема «Зимний пейзаж» (техника граттаж)
расширить представления детей о способах создания изображения,
развить умения продумывать композицию, образ, последовательно воплощать задуманное,
закрепить представления о жанрах изобразительного искусства, расширить словарный запас, научить выделять ближний и дальний план пейзажа.
-
Конспект занятия по нетрадиционным художественно-графическим техникам
Тема «Зимний пейзаж» (техника граттаж)
Цели занятия:
-обучить детей навыкам работы в нетрадиционной художественно-графической технике «Граттаж»;
-расширять представления детей о способах создания изображения;
-развивать умения продумывать композицию, образ, последовательно воплощать задуманное;
-закреплять представления о жанрах изобразительного искусства, расширять словарный запас; учить выделять ближний и дальний план пейзажа;
-с помощью музыки, живописи поэзии вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа;
-воспитывать способность чувствовать гармонию окружающего мира природы, его красоту и совершенство.
Материал для занятия:
-репродукции зимнего пейзажа
-загрунтованный воском и гуашью картон
-палочки для процарапывания
-запись музыкальных произведений
Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение стихотворений и рассказов о зиме, подготовка фона для предстоящей работы о зиме.
Ход занятия:
Звучит музыка Сергея Прокофьева «Утро». Воспитатель читает стихотворение А.Пушкина «Волшебница-Зима»
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница – зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки- Зимы.
Под звуки прекрасной музыки композитора Сергея Прокофьева я прочла вам стихотворение А.С.Пушкина «Волшебница-Зима».
-Как вы думаете, почему поэт назвал зиму – волшебницей?
(дети : потому что она совершает чудеса)
-А какие чудеса Зимушки-зимы вы знаете?
(дети: снегопад, узор на окнах, скованные льдом реки и моря, усыпанные инеем деревья, метель, сосульки)
-Ребята, от ваших ответов повеяло холодом. Наверное это промчалась мимо нас в своих серебряных санях зимушка зима. Хотите полететь за ней?
(дети: да!)
-Тогда давайте закроем глаза и перенесемся в зимнее царство!
Включаю отрывок из произведения П.И.Чайковского «Тройка»
И в это время прикрепляю к доске репродукции картин.
- Вот мы и с помощью нашей фантазии перенеслись в зимнее царство. Подумайте, у кого в царстве Волшебницы-Зимы может быть такой легкий, хрустальный и звонкий голосок, который сначала еле слышен где-то высоко в небе, а потом звучит все яснее и как будто опускается на землю?
(дети: у снежинок!)
-Правильно, чудесные снежинки- настоящие помощницы Зимы. Они помогают ей укрывать землю снежным покрывалом!
Послушайте как это происходит.
Под музыку А.Вивальди читаю отрывок из рассказа «четыре художника» писателя Г.Скребицкого :
«… Растянулась зима по небу тучи и стала покрывать землю свежим пушистым снегом. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.
Заглянула зима в лес «уж его- то я разукрашу: Солнышко глянет, так и залюбуется! ».
Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей, нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела…
И на рябинку что в самой опушке растет, белое покрывало натянула.
Так хорошо получилось! На концах ветвей гроздья ягод висят, точно красные серьги из - под белого одеяла виднеются…
Чудная получилась картина! Пожалуй, лучше не нарисуешь! ».
Воспитатель: Вот какую чудесную картину нарисовала зимушка – зима. А теперь давайте погуляем по зимнему лесу.
Физминутка. «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес. (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)
Слева елка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)
На землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх).
Как красивы они!
В лесу красота и покой, (разводят руки в стороны)
А нам пора уже домой (садятся на свои места)
Музыка заканчивается.
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса,
Ярким пурпуром зажглись
Пред закатом небеса…
И. Бунин
-Сегодня мы с вами нарисуем необычным способом зимний пейзаж. А что такое пейзаж, ребята?
(дети: это когда художник рисует природу)
-Правильно. Наш пейзаж будет называться «Зимняя ночь». Почему зимний пейзаж особенно красив?
(дети: снег искрится под светом луны, все вокруг таинственное и сонное)
-Правильно, у зимнего пейзажа особенное настроение, таинственное, загадочное, волшебное.
Это волшебное настроение мы передадим сегодня в нашей работе, но рисовать будем не карандашами и не кисточками, а волшебными палочками, заостренными с одной стороны. Рисование, процарапывание такими палочками загрунтованного воском и краской листа, называется «Граттаж» от французского слова «царапать». Наш лист бумаги мы заранее подготовили с вами, а теперь приступаем работе.
Как вы думает что можно изобразить на тему зимней ночи?
(дети: заснеженное поле или лес, луну в небе, деревья и елки, одинокий домик с горящим окном, звезды в небе, падающий снег)
-Правильно, не забывайте что деревья которые находятся ближе – крупнее, а на дальнем плане все меньше. Возьмите в руке палочки и начинайте процарапывание задуманного.
-Лягте, мягкие снега,
На луга и на поля,
Тропы застелите, ветви опушите…
Звучит 2 часть первой симфонии П.И.Чайковского.
Дети с помощью палочек создают пейзаж «Зимняя ночь»
В конце занятия обсуждаем сделанные работы, обращаю внимание на самые удачные детали в разных работах.
-Ребята, посмотрев на ваши работы мне захотелось прочесть стихотворение Федора Тютчева:
Чародейкою – Зимою
Околдован лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, заколдован, -
Не мертвец и не живой,
Сном волшебным очарован,
Весь окутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
-Спасибо за ваши интересные работы. Скажите, как называется способ с помощью которого мы работали сегодня?
(дети: граттаж!)
С помощью чего он делается?
Интересно вам было?
(да!).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414028-konspekt-zanjatija-po-netradicionnym-hudozhes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.