- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект в старшей группе по конструированию из бросового материала по сказке «Три поросенка» в рамках тематической недели «Мир театра»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
- Совершенствовать умение использовать ножницы для надрезов;
- Совершенствовать умение у детей обклеивать коробочку бумагой, чтобы получить поделку.
- Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами, клеем, соблюдать порядок на рабочем месте;
Социально- коммуникативное развитие:
- Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать коллективно.
- Побуждать детей к творчеству, способствовать развитию навыков ручного труда;
развитию координации движений мелкой моторики рук;
- Формировать умение оценивать созданные поделки.
Познавательное развитие.
- Познакомить детей с интересными фактами из жизни свиней и расширить кругозор.
Физическое развитие:
Формировать знания о сохранении своего здоровья.
Методические приёмы:
- словесный (беседа, загадка);
- наглядный (показ образца, инструкция);
- игровой (кроссворд);
- практический ().
Материалы и оборудование: спичечные коробки, ножницы, клей, салфетки, цветная бумага, заготовки (глаза, уши, лапы, нос), домики, волк, деревья.
структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный центр» имени Героя Российской Федерации Немцова Павла Николаевича с. Борское муниципального района Борский Самарской области – Детский сад «Солнышко» с. Борское
План конспект
в старшей группе по конструированию из бросового материала
по сказке «Три поросенка» в рамках тематической недели «Мир театра».
Подготовила:воспитатель первой
квалификационной категории
Иванова Любовь Андреевна.
2020г. С.Борское Самарская область
Приоритетное направление развития: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
- Совершенствовать умение использовать ножницы для надрезов;
- Совершенствовать умение у детей обклеивать коробочку бумагой, чтобы получить поделку.
- Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами, клеем, соблюдать порядок на рабочем месте;
Социально- коммуникативное развитие:
- Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать коллективно.
- Побуждать детей к творчеству, способствовать развитию навыков ручного труда;
развитию координации движений мелкой моторики рук;
- Формировать умение оценивать созданные поделки.
Познавательное развитие.
-Познакомить детей с интересными фактами из жизни свиней и расширить кругозор.
Физическое развитие:
Формировать знания о сохранении своего здоровья.
Методические приёмы:
- словесный (беседа, загадка);
- наглядный (показ образца, инструкция);
- игровой (кроссворд);
- практический ().
Материалы и оборудование: спичечные коробки, ножницы, клей, салфетки, цветная бумага, заготовки (глаза, уши, лапы, нос), домики, волк, деревья.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка Поросенок пятачок |
Продуктивная | Изготовление поделки Поросенка |
Игровая | Кроссворд |
Коммуникативная | Загадка, Рассказ интересных фактов о свиньях |
Познавательно-исследовательская | Рассказ интересных фактов о свиньях |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Организационный момент «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на сегодняшнем занятии! У нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними. Скажите, вы любите сказки? Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А в какую, вы узнаете, если отгадаетезагадку: Деревенька среди леса — трое братцев строились. Наблюдал волк с интересом, как они поссорились. Съесть решил их, да не вышло — только зря залез на крышу. Еле ноги волк унес опалив свой серый хвост. Распевали песню звонко Веселясь… (Три поросенка) Правильно, ребята, и мы отправляемся в сказку «Три поросенка». Скажем волшебные слова: Крутись – вертись, Дети в сказке – очутись! Вот мы и в сказке. | Заходят в комнату и встают на паласе в круг. Отгадывают загадку. Говорят, слова и выполняют движения. | Сформирован интерес к занятию. |
2 | На стол выставляются домики, деревья, волк. У нас с вами есть дом, деревья и волк, кого же не хватает? Давайте вспомним сказку и разгадаем кроссворд. Воспитатель хвалит детей. Предлагает сделать поросят для настольного театра. Из чего можно сделать? | Стоят вокруг мольберта. Отгадывают кроссворд и вписывают буквы | Сформирован интерес детей, любознательность и познавательная мотивация. . |
3 | Физминутка Поросенок пятачок Поросенок пятачок отлежал себе бочок, Встал на ножки, потянулся, (потянулись) А потом присел, прогнулся, (имитируем движения) И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения) А потом опять прилег, но уже на левый бок. (сложили ручки, положили под подбородок) | Выполняют движения по тексту | Снято мышечное напряжение. |
4 | Продуктивная деятельность. Воспитатель приглашает детей за стол. Обращает внимание на спичечные коробки, уточняет какие они размером. Объясняет, что это бросовый материал, который обычно мы выбрасываем, но из него можно сделать замечательные поделки. Сегодня нам предстоит работа по обклеиванию коробочек бумагой. Воспитатель напоминает последовательность выполнения работы: 1.Обклеиваем коробочки цветной бумагой. 2. Делаем надрезы, загибаем и приклеиваем края. 3. Приклеиваем к поделке заготовки: глаза, уши, нос, лапы Напоминает о технике безопасности и осанке, о соблюдении порядка на рабочем месте. Давайте настроимся на хорошую работу и пожелаем друг другу удачи: «Мы ребята высший класс, Всё получится у нас!» Индивидуальная работа с детьми, испытывающими затруднения. Воспитатель напоминает детям по окончании работы о порядке на рабочем месте. | Садятся за стол. Рассматривают материалы из которых будут делать поросят. Слушают инструкцию Хлопают друг друга ладошкой Работа детей за столами. Дети наводят порядок. | Совершенствовано умение использовать ножницы для надрезов; Совершенствовано умение у детей обклеивать коробочку бумагой, чтобы получить поделку. Закреплено умение аккуратно пользоваться ножницами, клеем, соблюдать порядок на рабочем месте; |
5 | Рассказ интересных фактов о свиньях: Свиньи чрезвычайно умны. Они любопытные и проницательные животные. Ученые утверждают, что они умнее собак и даже некоторых обезьян . Исследования также показали, что, как и люди, они видят сны. Свиньи — отличные пловцы. У моряков существовал обычай брать с собой в море свинью. Если вдруг моряки сбивались с курса, они выбрасывали за борт свинью, которая лучше любого компаса указывала путь к суше. Нюх у свиней даже острее чем у собаки, поэтому их дрессируют для нахождения наркотиков и взрывчатки. | Слушают и рассматривают картинки | Расширен кругозор детей |
Рефлексия. Наше занятие подошло к концу. Подумайте и закончите предложение: «На сегодняшнем занятии я справился легко..» «На сегодняшнем занятии мне было трудно …» «Я похвалил бы себя за ……» Воспитатель хвалит детей. Поросята прислали нам свою фотографию, только ее нужно раскрасить. | Дети делают выводы и оценивают свою работу. Выбирают расскраски. | Развито умение обобщать полученный опыт и делать выводы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414005-plan-konspekt-v-starshej-gruppe-po-konstruiro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.