- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока литературы в 11 классе на тему «Жизнь и творчество Н. С. Гумилёва. Интерес к экзотике как одна из особенностей произведений Н. С. Гумилёва»
Предмет: литература
Класс: 11 (общеобразовательный)
Тема: «Жизнь и творчество Н.С. Гумилёва. Интерес к экзотике как одна из особенностей произведений Н.С. Гумилёва»
Цели урока: дать представление о личности Н.С. Гумилёва, о некоторых особенностях его творчества, закрепить понятие об акмеизме.
Ход урока
Первым этапом выявления любви к миру была экзотика.
С.М. Городецкий
I. Проверка домашнего задания
II. Обзор жизни и творчества Н.С. Гумилёва
Ссылка на презентацию:https://videouroki.net/razrabotki/priezientatsiia-dlia-uroka-litieratury-v-11-klassie.html
Краткое сообщение о жизни и творчестве Н.С. Гумилёва
Николай Степанович Гумилев родился в 1886 году в Кронштадте, в семье корабельного врача.
Детство мальчика прошло в Царском Селе. Однако1900-1902 гг. семья провела в Грузии. В 1902 г. газета «Тифлисский листок» опубликовала первое стихотворение начинающего поэта «Я в лес бежал из городов…». https://gumilev.ru/verses/477/ По возвращении Николай Гумилёв продолжил обучение в Царскосельской гимназии, где директором в то время был известный поэт И. Анненский. В 1903 г. познакомился со своей будущей женой - Анной Горенко (Ахматовой).
Первый поэтический сборник - «Путь конквистадоров» - вышел в октябре 1905 г.
С 1906 по 1908 гг. молодой человек слушал лекции по французской литературе в Сорбонне. Тогда же тайком от родителей совершил первое путешествие в Африку.
Вскоре после выхода второго поэтического сборника «Романтические стихи» (1908) поэт вернулся в Россию, где в 1910 г. женился на Анне Горенко (Ахматовой). В 1912 г. у супругов родился сын Лев. Брак распался в 1918 г.
Н.С. Гумилев стал одним из создателей литературного объединения «Цех поэтов» (1911-1914), разработал основные принципы нового поэтического течения - акмеизма. Они нашли отражение в статье «Наследие символизма и акмеизм» (1913). https://gumilev.ru/clauses/2/
В период с 1909 по 1913 гг. Н.С. Гумилёв ещё трижды посетил загадочный африканский континент. За свою недолгую жизнь поэт побывал также в ряде европейских стран.
Кроме вышеупомянутых сборников, были изданы «Жемчуга» (1910), «Чужое небо» (1912) , «Колчан» (1916), «Костёр» (1918), «Шатёр» (1918), «Огненный столп» (1921 – вышел после смерти автора).
Первую мировую войну Н.С. Гумилёв встретил с воодушевлением, принимал в ней активное участие, был награжден двумя Георгиевскими крестами.
В августе 1921 г. поэта необоснованно обвинили в контрреволюционном заговоре и расстреляли.
III. Работа над стихотворением Н.С. Гумилёва «Жираф»
1. Чтение стихотворения
Ссылка на текст: https://gumilev.ru/verses/375/
Ссылка на фонограмму: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef9cfeb4-ca51-4176-a3ac-a25c95bf8bbe/Gumilev_Zhiraf_2_Ryazancev.mp3
2. Творческая история
Многие произведения Н.С. Гумилёва буквально пропитаны экзотикой. Поэт проявляет неподдельный интерес к малоизвестным странам, диковинным предметам, редким животным. Показательным в этом отношении является стихотворение «Жираф». Оно было написано в 1907 г. и вошло в сборник «Романтические цветы» (1908). Произведение связано с экзотическим миром далёкой Африки, о которой поэт знал не понаслышке.
3. Анализ стихотворения
Вопросы для анализа
1) Определите тему стихотворения.
Экзотические, таинственные страны и их удивительные обитатели.
2) В чём особенность построения стихотворения?
Кольцевая композиция – первая и последняя строфы перекликаются между собой, частично совпадают.
Монолог лирического героя включает в себя увлекательное повествование о таинственной стране, где на берегах далёкого «озера Чад» «изысканный бродит жираф».
3) Каким вы представляете лирического героя?
Лирический герой стихотворения – это человек, умеющий видеть красоту окружающего мира, любитель путешествий. Он обладает жизнелюбием и способностью сделать ярче серые будни.
4) Как создаётся образ жирафа?
Образ жирафа – центральный в стихотворении. Он создаётся при помощи ярких эпитетов (изысканный жираф, грациозная стройность и нега, волшебный узор); необычных сравнений (подобен цветным парусам корабля, бег его плавен, как радостный птичий полет).
5) Что помогает поэту сделать жирафа «живым»?
Животное находится в постоянном движении, жираф«бродит», мы видим его «плавный бег», «он прячется в мраморный грот».
6) Какие детали создают образ экзотической, таинственной страны?
Образ далёкой страны – один из центральных в произведении. Автор стремится к исчерпывающей полноте изображения, поэтому использует большое количество выразительных подробностей: «изысканный жираф», «озеро Чад», «тропический сад»,«стройные пальмы»,«чёрная дева»,«молодой вождь»,«немыслимые травы».
7) Какова основная мысль стихотворения?
Радостное восприятие действительности, упоение красотой.
IV. Рефлексия
Обучающиеся описывают жирафа, используя приём «акрослово».
Домашнее задание: пройдите по указанным ссылкам и прочитайте стихотворения Н.С. Гумилёва «Озеро Чад» https://gumilev.ru/verses/249/, «Гиена» https://gumilev.ru/verses/524/; отметьте в них экзотические детали и образы.
Тест по теме «Жизнь и творчество Н.С. Гумилёва»
Выберите правильный вариант ответа в каждом из предложенных вопросов
1) Н.С. Гумилёв – основатель …
А. Имажинизма
Б. Футуризма
В. Акмеизма
Г. Символизма
2) Вспомните название литературного объединения, ядром которого стали будущие акмеисты.
А. «Гильдия мастеров слова»
Б. «Корпорация ремесленников»
В. «Союз подмастерьев»
Г. «Цех поэтов»
3) Как назывался первый поэтический сборник Н.С. Гумилёва?
А. «Жемчуга»
Б. «Путь конквистадоров»
В. «Огненный столп»
Г. «Романтические цветы»
4) Кто такой конквистадор?
А. Завоеватель
Б. Путешественник
В. Паломник
Г. Странник
5) Автором какого манифеста был Н.С. Гумилёв?
А. «Ключи тайн»
Б. «Утро акмеизма»
В. «Некоторые течения в современной русской поэзии»
Г. «Наследие символизма и акмеизм»
6) Назовите фамилию женщины-поэта, которая стала женой Н.С. Гумилёва.
А. М.И. Цветаева
Б. З.Н. Гиппиус
В. А.А. Ахматова
Г. Е.Г. Гуро
7) Какое африканское озеро упоминается в стихотворении «Жираф»?
А. Натрон
Б. Чад
В. Тана
Г. Ассаль
Ответы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
В | Г | Б | А | Г | В | Б |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415442-razrabotka-uroka-literatury-v-11-klasse-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.