- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие педагога-психолога с использованием ИКТ «Чудесный мир»
Цели:
1. Профилактика эмоциональной возбудимости, тревожности, страха и других глубоких психоэмоциональных переживаний.
2. Гармонизация развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
Задачи:
1. Развивать любознательность открывая новые миры в путешествии с помощью ИКТ, красочных картинок, видеороликов, дружелюбного голоса и приятной музыки.
2. Развивать творческое, креативное и логическое мышление и воображение.
3. Развивать когнитивную сферу детей старшего возраста.
Открытое занятие педагога-психолога с использованием ИКТ «Чудесный мир»
Открытое занятие педагога-психолога с использованием ИКТ «Чудесный мир»
Цели:
1. Профилактика эмоциональной возбудимости, тревожности, страха и других глубоких психоэмоциональных переживаний.
2. Гармонизация развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
Задачи:
1. Развивать любознательность открывая новые миры в путешествии с помощью ИКТ, красочных картинок, видеороликов, дружелюбного голоса и приятной музыки.
2. Развивать творческое, креативное и логическое мышление и воображение.
3. Развивать когнитивную сферу детей старшего возраста.
4. Использовать ИКТ (информационно - коммуникационные технологии используемые в образовании.) для профилактики тревожности и стресса.
5. Развить самоконтроль.
6. Сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах.
7. Развить творческие способности и повысить самооценку.
Материал: Заготовка для маски, краски гуашь, или акварель, ножницы, вода в стакане, бубен. волшебная палочка.
Ход занятия
Здравствуйте ребята (музыка 4)Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы увидим необыкновенное и таинственное. сейчас я дотронусь волшебной палочкой до каждого из вас и мы отправимся с вами мир познаний и приключений. (музыка волшебная музыка 1).Вот мы с вами на острове, (слайд 1 музыка 2)здесь живут таинственные и загадочные племена. Посмотрите, что это? (слайд 2) Местные жители оставили нам карту-подсказку, где указан маршрут, по которому вы будете двигаться дальше. Смотрите вот дорога, (3 слайд)она ведет в город под названием Мудроландия. Ваш путь лежит через дремучий лес Ссор и глубокие и темные пещеры Злодейства. (4 слайд)Лес Ссор опасен тем, что люди, попавшие в него тут же начинают ссориться и вместо того чтобы сплотиться и держаться вместе, помогая друг другу, они расходятся по одному и сами ищут выход из леса. Многие люди заблудились в том лесу и не вернулись домой. Но будьте осторожны, недалеко от леса Ссор находится еще одно опаснейшее место – это болото Лени. (слайд 6)Смотрите недалеко от болота лени виден волшебный свет (слайд 7)он нас защитит и даст нам силы и разрушит злые чары, а чтобы свет помог нам нужно друг другу пальчиком обвести ладошки. Вот молодцы! Пошли дальше по узкой дорожке (Дети взялись крепко за руки проходят по узкой тропинке, сделать на планшете из ладошек детей солнышко, сами дети обводят друг другу ладошки музыка 3). Смотрите мы с вами подошли к краю журчащих ручьев (музыка 6) этот город называется Мудроландия. Здесь мы с вами должны ответить на вопросы. (презентация о животных жарких стран.)
Местные жители очень любят делать разные движения. Они развивают ум и гибкость тела (игра право-лево обемуз 7).
Смотрите еще послание :
В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки –
Все люди на планете.
Здесь живут племена Кунку-Рунгу, сегодня у них большой праздник. давайте понаблюдаем. (фильм Племя) Ребята –посмотрите они в маске, люди этого племени считают, что маски спасают их от страха, зла и придают силу. Давайте мы с вами сделаем такие же ритуальные маски, которые нам помогут избавиться от наших страхов и сделают нас сильными и ловкими. (дети изготавливают маски музыка 5) Примерьте свои маски и почувствуйте какая в них сила. (Дети поочередно одевают маски и говорят о своих чувствах)
Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Белый шаман»
Играющие ходят по кругу и выполняют разные движения. В центре круга - водящий. Это белый шаман - добрый человек. Он становится на колени и бьет в бубен, мелодию, затем обходит каждого ударяя мелодию и отдает последнему, так же все повторяется. (методика дыхания носом вдох, а на выдохе гласные и буква м, х. а в конце на выдохе Ха)
(музыка 8)Рефлексия: Вам понравилось занятие? Что больше всего вам запомнилось? Для чего нужны маски? Вы будете их одевать дома? В каких случаях?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415474-otkrytoe-zanjatie-pedagoga-psihologa-s-ispolz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.