- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК: МУЗЫКА, ЧТЕНИЕ (3 класс) Тема. Краски осени (из цикла «Краски времен года» )
В систему учебно-воспитательных задач, реализуемых учителем в процессе занятий, входят:
1. Развитие наблюдательности, умение видеть и воспринимать красоту окружающего мира.
2. Воспитание эмоциональной восприимчивости к произведениям искусства.
3. Формирование элементов аналитического отношения к художественному и музыкальному творчеству, его темам и средствам выразительности.
4. Развитие нравственных, эстетических, художественных, интеллектуальных, творческих качеств и дарований в их органическом взаимодействии.
5. Воспитание целостного взгляда на мир, способности к самостоятельному осмыслению и обобщению явлений действительности и искусства.
Первые опыты учителей свидетельствуют о том, что ученики имеют возможность познакомиться с видами искусств, средствами художественной выразительности, специфическими терминами, характеризующими различные виды искусства и т.д. На уроках дети знакомятся с творчеством поэтов, композиторов, художников, пытаются размышлять о содержании произведений искусства, его преломлении в различных жанрах изобразительного, музыкального и поэтического искусства. Вместе с учителями дети проводят первоначальный анализ средств художественной выразительности, определяют их роль в эмоциональном воздействии на зрителя, слушателя, читателя. У многих учащихся обнаруживаются навыки творческой деятельности в различных областях искусства (рисование, музыцирование, поэтическое творчество), способность к импровизации (как художественной, так и музыкальной).
Практика показывает, что процесс обучения под влиянием целенаправленно осуществленных межпредметных связей положительно сказывается на его результативности: знания учащихся приобретают системность, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся, более эффективно формируется их убежденность и достигается всестороннее развитие личности.
Учителю начальных классов необходимо тщательно подбирают материал к интегрированным урокам, цель которых повышение у учащихся интереса к знаниям, воспитание эстетических и духовно-нравственных начал, общее развитие личности ребенка, формирование интеллектуального развития.
Формированию у детей образного мышления, созданию атмосферы сотрудничества и поиска, побуждению к диалогу способствует умело подготовленный, методически верно организованный интегрированный урок.
Цель урока: дать представление о красках осени в музыке, поэзии, природе; развивать умение анализировать произведения разных видов искусств, воображение, память, внимание, умение вырази
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК: МУЗЫКА, ЧТЕНИЕ (3 класс)
Тема. Краски осени (из цикла «Краски времен года»).
Интеграция в современном начальном образовании рассматривается в основном как установление межпредметных связей между разными учебными предметами. Главной целью учителя ставят воспитание духовной культуры учащихся, развитие их эстетического вкуса, фантазии, воображения, эмоционального отношения к природе и человеку, образно-ассоциативного мышления и творческих способностей.
В систему учебно-воспитательных задач, реализуемых учителем в процессе занятий, входят:
1. Развитие наблюдательности, умение видеть и воспринимать красоту окружающего мира.
2. Воспитание эмоциональной восприимчивости к произведениям искусства.
3. Формирование элементов аналитического отношения к художественному и музыкальному творчеству, его темам и средствам выразительности.
4. Развитие нравственных, эстетических, художественных, интеллектуальных, творческих качеств и дарований в их органическом взаимодействии.
5. Воспитание целостного взгляда на мир, способности к самостоятельному осмыслению и обобщению явлений действительности и искусства.
Первые опыты учителей свидетельствуют о том, что ученики имеют возможность познакомиться с видами искусств, средствами художественной выразительности, специфическими терминами, характеризующими различные виды искусства и т.д. На уроках дети знакомятся с творчеством поэтов, композиторов, художников, пытаются размышлять о содержании произведений искусства, его преломлении в различных жанрах изобразительного, музыкального и поэтического искусства. Вместе с учителями дети проводят первоначальный анализ средств художественной выразительности, определяют их роль в эмоциональном воздействии на зрителя, слушателя, читателя. У многих учащихся обнаруживаются навыки творческой деятельности в различных областях искусства (рисование, музыцирование, поэтическое творчество), способность к импровизации (как художественной, так и музыкальной).
Практика показывает, что процесс обучения под влиянием целенаправленно осуществленных межпредметных связей положительно сказывается на его результативности: знания учащихся приобретают системность, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся, более эффективно формируется их убежденность и достигается всестороннее развитие личности.
Учителю начальных классов необходимо тщательно подбирают материал к интегрированным урокам, цель которых повышение у учащихся интереса к знаниям, воспитание эстетических и духовно-нравственных начал, общее развитие личности ребенка, формирование интеллектуального развития.
Формированию у детей образного мышления, созданию атмосферы сотрудничества и поиска, побуждению к диалогу способствует умело подготовленный, методически верно организованный интегрированный урок.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК: МУЗЫКА, ЧТЕНИЕ (3 класс)
Тема. Краски осени (из цикла «Краски времен года»).
Цель урока: дать представление о красках осени в музыке, поэзии, природе; развивать умение анализировать произведения разных видов искусств, воображение, память, внимание, умение выразительно читать; воспитывать любовь к классической музыке, природе.
Оборудование и материалы: проигрыватель, фонохрестоматия, портреты П.И. Чайковского и А.С. Пушкина, карточки с музыкальными терминами; фортепианная запись произведения П.И. Чайковского «На тройке»; металлофон, стихи об осени А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Т. Собакина, картины с изображением осенних пейзажей, загадки. Кабинет оформлен гирляндами из листьев. На доске картины осенних пейзажей и тема урока (из цветной бумаги).
Ход урока
I. организационный момент.
В кабине стоит Осень. Раздается стук в дверь.
Учитель. Здравствуй, Осень золотая! Мы пришли к тебе в гости. Можно войти?
Осень. Здравствуйте, дорогие гости. Милости просим. (Учащиеся входят под музыку марша).
II. Основная часть.
Учитель. Ребята! Сегодня наш урок необычный. Мы в последний раз будем говорить о красках осени.
Повязала осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
Учитель. Назовите осенние месяцы. А по каким приметам мы определяем, что наступила осень?
Ученик.
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая – куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река –
Третья верная примета;
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж, жди не жди,
Моросящие дожди.
Пеленой затянет просинь –
Значит, наступила осень.
Учитель. Спасибо, ребята… Раннюю осень называют «золотой». Ученик нашего класса рассказал мне одну очень интересную историю, которая произошла с ним однажды осенью. Он задумчиво глядел на дождь и вдруг услышал голоса. Оказывается, это говорили его краски (они лежали рядом с альбомом).
Ученик.
«Слышите, - говорит красная, -
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки,
Красные тюльпаны на окне стоят.
Красные гвоздики за окном горят».
Вслед за ней откликается оранжевая:
«Оранжевой лисице всю ночь морковка снится –
На лисий хвост похожа – оранжевая тоже».
Желтая тоже не молчит:
«Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят».
Тут и зеленая заговорила:
«У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики беленые,
С зеленой крышей каждый дом,
И в нем живет веселый гном,
В зеленых брючках новых из листиков клиновых».
А голубая восклицает:
«Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо – на нас!»
И синяя не отстает:
«В синем море островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок
Синий-синий василек».
А фиолетовая шепчет:
«Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна».
Но вот дождик смолк, и вместе с ним замолчали краски.
Учитель. С грустью вспоминаем мы сейчас яркие краски сентября. Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки – снежинки. Исчезли насекомые, улетели на юг перелетные птицы, звери готовятся к зиме. У нас остаются зимовать птицы, которым надо помочь в трудные морозные дни. Вы, я надеюсь, приготовили корм и кормушки для них.
А сейчас давайте споем песню «Золотая осень».
О каких красках осени вы сейчас спели? (Золотистая, разноцветные, расписные, пестрые). О какой осени поется в песне? (О золотой). В каком темпе прозвучала песня? Какой характер у песни? (Дети выбирают из предложенных слов: добрая, нежная, злая, маршевая, мягкая, грустная, плавная, острая, бодрая). Какие слова являются главными в этой песне? Где находится кульминация песни? («Здравствуй, осень золотая…»). А почему эта песня добрая, грустная, медленная? О каком зверьке упоминается в песне? (О белке). Какая у белки шуба ранней осенью, а какая поздней? (Рыжая, серебристая). А какие еще звери меняют осенью свои шубки? Почему зверей и птиц осенью становится меньше? (Птицы улетают, звери впадают в спячку). Можно ли спящих зверей беспокоить? Почему?
Надо быть осторожнее во время прогулок. Надо беречь и птиц, и зверей, и растения в лесу, чтобы краски зимы, весны, осени и лета каждый год радовали нас своим разнообразием.
А какие осенние краски вы найдете в стихотворении Т. Собакина?
По волшебной сказке разбежались краски…
Краска синяя на небо взобралась.
Сверху капала и в речку растеклась.
Краска белая побегала слегка –
Стали белыми на небе облака.
Краска красная в подарок сентябрю
Разукрасила вечернюю зарю.
Не зевала и зеленая без дела
Забывать верхушки сосен не хотела…
Разбежались краски по осенней сказке!
Только черная сначала
Что-то очень заскучала,
Но и ей нашлась работа –
Улеглась на дно болота.
Так куда же разбежались краски?
А сейчас мы споем песню «Осенние листья».
Какого цвета осенние листья в песне? А какого цвета осенние листья в природе? О каких листьях нам рассказала песня? (Красные, зеленые). На деревьях росли эти листья? Как музыка нам показала падение листьев? (Музыка, быстрая и стремительная, изображает дуновение ветра). О какой осени нам рассказала песня? (О поздней). Выберите из предложенных слова, которые лучше других характеризуют музыку. (Яркая, добрая, напевная…)
Вот какие слова, красавица Осень, ребята выбрали! Они нам говорят о том, что и сама ты такая же добрая, мягкая и красивая.
Красавица Осень, я знаю, что ты пришла к нам не одна.
Осень. Да. Со мной мои братья. Угадайте, каких братьев я к вам привела? (Выходят братья-месяцы).
Сентябрь.
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли,
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
Октябрь.
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Ноябрь.
После черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек,
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, расскажи?
Учитель. Совершенно верно! Вы правильно узнали братьев – месяцев. Спасибо и вам, братья-месяцы, и тебе, красавица Осень.
Ноябрь – последний месяц осени. Если мы посмотрим в окно, то увидим, что уже везде лежит снежок. Зелеными остались лишь ель и сосна. Снежок покрыл потемневший и поблекший ковер листьев, черные тропинки в опустевшем лесу. В народе ноябрь называют «чернотропом». Серебряным звеном начинается зима, звонко хрустит тонкий лед на лужах, промерзла земля.
Когда родимый край покинут гуси,
Застынет лес у холода в плену,
Ноябрь ударит в ледяные гусли,
Встречая государыню – зиму.
Какая погода была в ноябре в этом году? (предлагается послушать мелодию П.И. Чайковского «Ноябрь»). Какие картины природы возникают в вашем воображении при прослушивании произведения? Итак, закройте глаза и слушайте музыку.
Что вы представили. Слушая музыку? Какие краски нам дарит поздняя осень и музыка П.И. Чайковского? Как вы определили, что в музыке изображена бегущая тройка? (Услышали колокольчики). Правильно, благодаря присутствию в музыке изобразительных интонаций вы и представили бегущих лошадей. Подберите слова, которые подходят к характеристике музыки. (Бодрая, добрая, радостная, солнечная, сверкающая). С какими произведениями П.И. Чайковского вы уже знакомы? (Балеты: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»; «Марш деревянных солдатиков»). У нас тоже есть колокольчики, которые помогут исполнить «Осеннюю песенку». Почему именно эти инструменты мы выбрали для исполнения песни? О какой осени нам рассказала песня? (О поздней). Почему вы так решили? Каков характер песни? (Бодрый, пасмурный, хмурый, угрюмый).
Обсуждение детских рисунков.
Учитель. Какие виды искусства нам рассказали об осени?
Вот и пришло время нам прощаться с Осенью.
Осень. До свидания, дорогие гости! Скоро к вам придет моя сестричка Зимушка-зима, и вы будете беседовать о красках зимы.
Выход из класса под песню «Я умею рисовать».
III. Домашнее задание.
Осенние рисунки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415647-integrirovannyj-urok-muzyka-chtenie-3-klass-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.