- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Долгосрочный план: Обучение навыкам бега, прыжков и метаний
Краткосрочный план урока по физической культуре №1
Раздел долгосрочного плана: Обучение навыкам бега, прыжков и метаний | Школа: КГУ СОШ № 83 им Г.Мустафина | |||||
Дата: | ФИО учителя: Масленникова Татьяна Анатольевна | |||||
Класс: 5 | Подгруппа: девочки Количество присутствующих: Количество отсутствующих: | |||||
Тема урока : | Техника Безопасности.Изучение техники бега на короткие дистанции. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на уч/программу) | 5.3.4.4 - быть осведомленными в вопросах техники безопасности при выполнении физических упражнений, направленных на укрепление здоровья. | |||||
Цель урока: | - Подготовить учащихся к выполнению физических упражнений, а так же применять технику безопасности в беге на 60м; - изучить технику отталкивания - распределить свои физические возможности в беге по дистанции - выполнить бег на 60м с максимальной скоростью | |||||
Критерии оценивания: | - освоить вопросы техники безопасности при беге на короткие дистанции; - могут сравнить возможные варианты техники безопасности при организации, исполнении физических упражнений, направленных на укрепление здоровья; - точно разъясняют некоторые аспектытехники безопасности и применяют ихпривыполнении физических упражнений, при беге на короткие дистанции, направленных на укрепление здоровья | |||||
Языковые цели : | Излагать, описывать, соблюдать и показывать свое понимание техники безопасности при исполнении физических задач, в беге на короткие дистанции, направленных на закреплении здоровья. Основные терминологические фразы и слова: - Техника безопасности, физические навыки, старт, бег на короткие дистанции, сомочувствие, здоровый образ жизни., Силовые качества: сила, быстрота, выносливость, внимание, сохранность , риск. Ознакомлены с названиями спортивного инвентаря (конус, фишка, флажок, секундомер, свисток) Полезные выражения для диалогов: Как физические задачи влияет на наше сердцебиение? Стоит ли соблюдать технику безопасности при беге на короткие дистанции? Как влияют физические упражнения на здоровье ребенка? | |||||
Привитие ценностей : | - развитие физических навыков учащихся, в частности, выносливости, быстроты, силы, внимания; настрой учеников на урок. - пробуждение действия для саморазвития; - развитие знаний, пониманий и развитие навыков в области предмета «Физической культуры»; - критический подход к разнообразию мнений через вовлечение учеников вбеседу о технике безопасности. | |||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами биология, географии(физиология, биомеханика). | |||||
Навыки использования ИКТ | -На уроке использовать фото видео материалов с целью научить учащихся технике самооценки, анализа и оценивания и помочь учащимся в определении и улучшении своих двигательных воздействий. | |||||
Предварительные знания | В данном разделе ученикиработают над улучшением своей личной техникибезопасности при реализации физических задач в беге на короткие дистанции, направленных на укрепление здоровья. Которые улучшают технику бега. | |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока : | Запланированная деятельность на уроке : | Ресурсы | ||||
Начало урока 10 мин | Построение. Приветствиеучащихся.Проверка готовности к уроку. Сообщить тему и цель урокаи обсудить с учащимися. (Г) Разминка: Выполнение повороты на месте. Ходьба на пятках, руки в стороны удерживая равновесия - и. п. Ходьба на носках, руки подняты вверх, круговые движения кистями рук- и. п. Ходьба на внешней стороне стопы - руки в замок при этом локти в стороны, под каждый шаг - руки вытягиваются вперед ладонью - и. п. Ходьба на внутренней стороне стопы – руки опущены сзади – кисти в замок, под каждый шаг мах руками назад и вверх - и. п. Чередование бега, медленного и среднего темпа бега - и. п. ОРУ в движение.Специальные и приближенные упражнение по легкой атлетике при беге- и. п. ОРУ на месте учащиеся выполняют комплекс упражнений. | Большое, свободное пространство для выполнения задания. Секундомер свисток,. | ||||
Середина урока 25 мин | Правила по технике безопасности при беге на короткие дистанции. Перед началом занятия осмотреть и очистить трассу. Не пересекать линию, отделяющую вашу полосу от соседней,. Столкновение учащихся бегунов может привести к травмам. Ориентироваться на дистанции, на высокой скорости может быть нелегко, это тоже часть подготовки учащихся бегунов. При беге ученик обязательно сгибать руки в локтях. Правильная постановка ног позволяет уменьшитьшанс травмы. Во время толчка бегун не должен ощущать отдачу в стопе. Главную исполняющую роль выбор подходящей обуви. Кроссовки должны иметь мягкую эластичнуюподошву с рельефными элементами - они развивают сцепление с поверхностью. Задание №1 (П) Специально беговые упражнения: разминочный бег Бег с высоким поднимаем бедра (20 м). Бег со сгибанием голени – руки работают вдоль корпуса (20 м). Приставной шаг левым и правым боком – попеременно (20 м) Скрестный шаг правым и левым боком (20 м) Спортивная быстрая ходьба (20 м) Критерии оценивания : - проводится оценивания на правильное выполнение задания - самооценивание своих возможностей - взаимооценивание учеников в парной работе учащиеся поправляют друг друга в диалоге, добиваются технически правильного исполнения в движении Задание №2 (П) Бег на короткие дистанции - 60м. (Д, П) Учащиеся в парах выполняют подводящие задание дляразучивания низкого старта предложенные учителем: 1. изучения техники положения тела, расположения стопы, рук, ног при подготовке к бегу. 2. изучение команд по сигналу учителя. 4. задержка положения «Внимание» на протяжении 5,10,15сек. с последующим выбиванием со старта. 5. выбегание со старта,(учащийся) - партнер упирается руками в плечи другого учащегося, стоя к нему лицом.И выполняют бег с сопротивлением 6-8 раз 10м. - Бег с низкого старта, с изменением интервала выхода учащихся со старта «На старт!» «Внимание!» «Марш!» Учащиеся стартуют по очереди, по 2 ученика. Безопасность: важно, чтобы ученики во время бега контролировали свою беговую дорожку. Критерии оценивания: -учащиеся оценивают свои возможности выполнения задания, команд и технику выполнения - учащиеся выполнят бег по дистанции соблюдая технику безопасности - выполняя правильную технику бега на короткую дистанцию добьются успеха в выполнении норматива Дескриптор к заданию: - Учащийся знает команды и технически правильно выполняет задание -касается линии старта и финиша вовремя бега; - движение выполняются учеником и команды технически правильно; -придерживаются техники безопасности при выполнении; физических заданий при беге на короткие дистанции 60м; Формативное оценивание: Оценивается учителем работа учащихся самооценивание и взаимооценивание учащихся к друг друга . Устная обратная связь, путем поощрений и комментарий. | Большое свободное пространство. Стартовые колодки. Свисток, секундомер. | ||||
Конец урока 5 мин | Рефлексия: «Лестница успеха ученика». Домашнееупражнение для учащихся. Комплекс беговых упражненийиз низкого старта 20м 2– подхода, 30м 3-подхода. Просмотреть видео на тему «бег на короткие дистанции 60 м» | |||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие альтернативы Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Формативноеоценивание – как Вы планируете рассмотреть уровень уяснения материала учащимися? | соблюдение техники безопасности и здоровья. | ||||
На уроке были выполнены разные способыпреподавания, а именно по новым подходам в преподавании на уроке наблюдались ученики, которые имеет слабую физическую подготовку, для которых я выбрал индивидуальную работу для улучшения выносливости, движения, ловкости, быстроты, и правильной стратегии. Дать реализовать по группам индивидуальное специальное упражнение для устранения ошибок при выполнении техники бега. Способным учащимся дать усложнённое задание. | Формативное оценивание: Взаимооценивание (По достигнутым результатам в практике оценивать навыки владения бега, развития опорно-двигательного аппарата, физических качеств.) Самооцениваниебудет осуществляться в ходе всего урока путем поддержки учащихся через методические указания. Рефлексия урока «Лестница успеха ученика » я могу, я смогу, я умею. | Обратить внимание учеников на правильное выполнениезадания. Изложить какие были допущенные ошибки и недостатки. Соблюдать режим дня. Соблюдение дисциплины. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415957-dolgo-srochnogo-plana-obuchenie-navykam-bega-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.