Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2020

Занятие

Занятие по математике. Закрепление счета в пределах 20, с использованием подвижных игр, знакомство с новыми геометрическими формами, закрепление ранее изученных, прямой и обратный счет в пределах 12, повторение в игровой форме с использованием тематических стихов, частей суток.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42

Занятие по математике

старшая группа

«Раз, два, три, четыре, пять,

начинаем мы считать»

Составил:

Шпагина И.В.

Воспитатель.

2019 г.

Цель: создавать условия для формирования у детей элементарных математических представлений.

Задачи:

продолжить учить различать и называть геометрические фигуры.

упражнять в счете в пределах 10.

учить увеличивать числа на 1.

закрепить знания названий частей суток.

развивать умение конструировать из заданных палочек.

совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя (справа, слева, впереди т.д.)

продолжать формировать умение видеть в различных предметах форму знакомых геометрических фигур.

Ход занятия.

Воспитатель: Я слышу какой-то звук. Дети, прислушайтесь, мне кажется, кто-то к нам идет.

Достает большую игрушку-улитку.

В-ль: Улитка давно собиралась к нам в гости, неделю назад она отправилась в путь в наш детский сад из Красной рощи, и сегодня она у нас в гостях. Порадуйте ее веселым стихотворением.

Дети читают стихотворение:

От крылечка до калитки

Три часа ползли улитки

Три часа ползли подружки,

На себе таща избушки.

В-ль: Наша гостья довольна. Ребята, улитка мне сказала тихонько, что очень любит рисовать на земле линии и сейчас хочет узнать, какие линии вы знаете. Возьмите бумагу и фломастеры, будьте внимательны, улитка рисует на доске, вы у себя на листке.

Воспитатель имитирует с помощью улитки написание линий, дети повторяют, называя каждую из них (прямая, отрезок, волнистая, ломаная, пунктирная).

В-ль: Молодцы, дети, порадовали улитку. А сейчас она посидит и понаблюдает за вами, а мы продолжаем. Вспоминаем геометрические формы. Воспитатель на доске, дети у себя на бумаге воспроизводят круг, квадрат, ромб, трапецию, треугольник, прямоугольник.

В-ль: Играем в игру «Придумай и дорисуй». Предлагаю нарисовать круг, подумать, добавить детали и рассказать, что получилось. приветствуется все, любое необычное изображение. Удивите меня (квадрат, трапеция). Опрашивается несколько детей, выслушиваются их объяснения.

В-ль: Пора отдохнуть.

Физкультминутка.

Мы шагаем по дорожке

Раз, два! Раз, два!

(Ходьба на месте)

Дружно хлопаем в ладошки

Раз, два! Раз, два!

(Хлопаем в ладоши)

Поднимаем ручки

К солнышку, к тучке

(Поднимаем руки)

Вдоль дорожки теремок

Он не низок, не высок

(Приседания)

В нем живет мышонок Пик,

Быстро прячется – за миг

(Прыжки).

В-ль: Все молодцы, а кто назовет мне часть суток, когда темно и мы все спим?

Ответы детей.

Закрепление временных понятий (утро, день, вечер, ночь) индивидуально и хоровое. На доске большие цветные плакаты частей суток. Дети подходят, объясняют, аргументируют свои ответы.

В-ль: А теперь игра на внимание. Я хлопаю, всем надо посчитать мои хлопки в пределах 10. Дети слушают, считают, отвечают.

Воспитатель предлагает повторить прямой и обратный счет до 10. Несколько детей считают, показывая рукой, как они поднимаются вверх по лестнице, а затем спускаются на 10 ступенек.

В-ль: А теперь предлагаю поиграть в игру «Доскажи число». я кидаю мяч и называю любое число (до 10), вам надо поймать мяч и назвать следующее за ним.

Играют все дети, воспитатель поощряет всех, если кто-то не справляется помогает вся группа.

В-ль: А сейчас мы работаем с раздаточным материалом.

На верхнюю и на нижнюю полоски дети выкладывают одинаковое количество кругов, вспоминают понятие «поровну» и «одинаковое количество». Затем добавляют один круг на верхнюю полоску и получают неравенство, объясняют его с математической точки зрения. Добавляя еще один круг на нижнюю полоску, получат снова равенство.

После этого воспитатель предлагает из счетных палочек выложить новогоднюю елочку и домик Деда Мороза, попросив детей, объяснить, какие геометрические формы они использовали (при работе звучит новогодняя песня).

В-ль: Послушайте ребята, кто-то стучит в окно. Незаметно достает большое чучело совы. Сова летела мимо и услышала, как мы здорово занимаемся математикой и я ее впустила. Сова хочет поиграть с вами. Далее следует закрепление положения предмета в пространстве относительно человека. Ребенок берет в руки сову и поднимает ее вверх, вниз, перед собой, справа, слева, сзади - остальные называют положение совы. Игра проводится с тремя-четырьмя детьми.

В-ль: Я смотрю совушка очень довольна, и поэтому решила вас отблагодарить, принесла с собой берестяной туесок. Что же в нем?

Дети дают различные варианты ответов, открывают.

В-ль: Конечно, конфеты! Спасибо сове. Дети подходят, гладят сову, благодарят ее. Обыгрывается ситуация с конфетами. Занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416086-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки