- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с использованием инновационных технологий: «Наш любимый детский сад!»
структурное подразделение № 154
Конспект
интегрированной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с использованием инновационных технологий: «Наш любимый детский сад!».
Подготовила: воспитатель
Зинченко Л.А.
Краснодар 2020г.
Цель: развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности
Задачи:
1. Учить детей четко произносить текст , используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть)
2. Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты);
3. Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности .
4. Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.
Материал: карточки-рисунки с выражением лица человечка: веселого и грустного на каждого ребенка; игрушка-котенок , ноутбук, запись музыки, обруч.
Ход:
Входит сказочница.
Сказочница: Ребята, вы меня узнали?
Дети: Вы сказочница
Сказочница: А вы знаете , где показывают сказки?
Дети: В кинотеатре, по телевизору
Сказочница: А сказки еще показывают в театре ,а вы знаете кто показывает сказки в театре?
Дети: Артисты
Сказочница: Ребята, вы хотите стать артистами? (Ответы детей) .
Сказочница: Давайте, поиграем в артистов. А вы знаете, что артисту помогают лицо, глаза, руки. Вот сегодня мы с вами будем учиться передавать выражением лица и движениями тела, то, что мы чувствуем. Ведь эти умения помогают нам лучше передавать образы наших героев, когда мы инсценируем сказку. Начнем наше занятие с разминочки-игры «Передавалки». Будьте внимательны и четко выполняйте мои задания. Сначала я вам объясню правила этой игры. Мы передаем друг другу все молча, выражаем глазами, лицом, губами, плечами, руками в целом это всё называется мимикой и жестами. Сядьте удобно и правильно, начнем с.., а заканчиваем мной.
1. Передай улыбку соседу (по кругу) ;
2. Передай «сердилку» (сердитое выражение лица) ;
3. Передай «испуг»;
4. Передай «страшилку».
Сказочница: А вот следующее задание – передай «хлопок» начнем с меня, я показываю, вы передаете друг другу.
(Сначала показываю один хлопок в ладоши; три хлопка в ладоши; два хлопка и третий о колени).
Сказочница : Итак, наша разминочка закончилась. Ребята, мы передавали все молча только выражением лица, т. е. мимикой и движениями т. е. жестами. Ребята, чем мы передавали? (Жестами, мимикой, движениями).
А вот теперь давайте попробуем передать наше настроение голосом: весело и грустно.
Послушайте, во такую фразу: «Поехали, поехали в лес за орехами». Давайте повторим эту фразу все вместе.
(Хоровое повторение).
Сказочница: Ребята, у меня есть карточки-рисунки с выражениями лица человечка: веселого и грустного. Вам нужно подойти к столу и взять, то выражение лица человечка, который вам нравится.
(Дети подходят к столу и берут карточки).
Сказочница : А теперь скажите эту фразу «Поехали, поехали в лес за орехами»
МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка»
структурное подразделение № 154
Конспект
интегрированной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с использованием инновационных технологий: «Наш любимый детский сад!».
Подготовила: воспитатель
Зинченко Л.А.
Краснодар 2020г.
Цель: развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности
Задачи:
1. Учить детей четко произносить текст , используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть)
2. Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты);
3. Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности .
4. Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.
Материал: карточки-рисунки с выражением лица человечка: веселого и грустного на каждого ребенка; игрушка-котенок , ноутбук, запись музыки, обруч.
Ход:
Входит сказочница.
Сказочница: Ребята, вы меня узнали?
Дети: Вы сказочница
Сказочница: А вы знаете , где показывают сказки?
Дети: В кинотеатре, по телевизору
Сказочница: А сказки еще показывают в театре ,а вы знаете кто показывает сказки в театре?
Дети: Артисты
Сказочница: Ребята, вы хотите стать артистами? (Ответы детей) .
Сказочница: Давайте, поиграем в артистов. А вы знаете, что артисту помогают лицо, глаза, руки. Вот сегодня мы с вами будем учиться передавать выражением лица и движениями тела, то, что мы чувствуем. Ведь эти умения помогают нам лучше передавать образы наших героев, когда мы инсценируем сказку. Начнем наше занятие с разминочки-игры «Передавалки». Будьте внимательны и четко выполняйте мои задания. Сначала я вам объясню правила этой игры. Мы передаем друг другу все молча, выражаем глазами, лицом, губами, плечами, руками в целом это всё называется мимикой и жестами. Сядьте удобно и правильно, начнем с.., а заканчиваем мной.
1. Передай улыбку соседу (по кругу) ;
2. Передай «сердилку» (сердитое выражение лица) ;
3. Передай «испуг»;
4. Передай «страшилку».
Сказочница: А вот следующее задание – передай «хлопок» начнем с меня, я показываю, вы передаете друг другу.
(Сначала показываю один хлопок в ладоши; три хлопка в ладоши; два хлопка и третий о колени).
Сказочница : Итак, наша разминочка закончилась. Ребята, мы передавали все молча только выражением лица, т. е. мимикой и движениями т. е. жестами. Ребята, чем мы передавали? (Жестами, мимикой, движениями).
А вот теперь давайте попробуем передать наше настроение голосом: весело и грустно.
Послушайте, во такую фразу: «Поехали, поехали в лес за орехами». Давайте повторим эту фразу все вместе.
(Хоровое повторение).
Сказочница: Ребята, у меня есть карточки-рисунки с выражениями лица человечка: веселого и грустного. Вам нужно подойти к столу и взять, то выражение лица человечка, который вам нравится.
(Дети подходят к столу и берут карточки).
Сказочница : А теперь скажите эту фразу «Поехали, поехали в лес за орехами» с той интонацией, которого вы взяли человечка: грустного или веселого. Вот у Саши, Андрея, Васи грустный человечек. Давайте попробуем произнести грустно, представьте, что вас кто-то обидел.
(Дети по очереди произносят грустно).
Сказочница: А у Тани, Юли, Риты веселый человечек. Давайте попробуем произнести эту фразу весело. Представьте, что вам купили любимую игрушку и у вас радостное, веселое настроение.
(Дети по очереди произносят весело) .
Воспитатель : Ребята, со сказочницей в гости пришел котенок. А в каких сказках и мультфильмах живет котенок(ответы детей)
Воспитатель: Давайте встанем в круг. Давайте с ним поиграем. Посмотрите у меня в руках маленький котенок. Я каждому из вас дам его подержать, а вы его погладьте, приласкайте, только осторожно и скажите ему добрые слова.
(Дети передают друг другу и говорят добрые слова котенку) .
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а я знаю стихотворение про «Киску» Б. Заходера, хотите послушать? (ответы детей)
Воспитатель: Послушайте и скажите грустно или весело я прочитала это стихотворение. (Читаю стихотворение с выражением) .
Плачет киска в коридоре
У нее большое горе
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски.
Воспитатель: Смешное стихотворение? (Да).
Воспитатель: Как я прочитала стихотворение: грустно или весело?
(Ответы детей).
Воспитатель: Я прочитала с интонацией, выражением. Ребята, давайте прочитаем это стихотворение, чтобы стало жалко киску, чтобы было грустно. Послушайте сначала, как я прочитаю вам.
(Читаю грустно).
Воспитатель: Кто желает прочитать это стихотворение грустно?
( 2-3 ребенка).
Воспитатель: А теперь давайте прочитаем его весело. И киску жалко и в то же время стихотворение смешное. Послушайте меня.
( Читаю весело. Затем 2 - 3 ребенка).
Сказочница: Ребята, а теперь покажите киске, как вы умеете играть.
Игра" Птички и кошка".
Описание игры: На пол кладутся два обруча, воспитатель выбирает одного играющего, который становится в центре круга. Это - кошка. Остальные дети - птички, находятся за кругом. кошка спит, птички влетают за зернышками в круг. Кошка просыпается, видит птичек и ловит их. Все птички спешат вылететь из круга, тот кого коснулась кошка в то время, когда он находился в кругу, считается пойманным, идет на середину круга. Когда кошка поймает 2 - 3 птичек, воспитатель выбирает новую кошку. Пойманные ранее птички присоединяются к играющим.
Сказочница: Что вам понравилось? Что нового узнали?(ответы детей).
Мне пора возвращаться. До встречи!
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура», «Социализация».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, двигательная.
Программные задачи:
Обучающие:
- формировать умение у детей соотносить художественное слово с художественным
образом, используя обучающее пособие на интерактивной доске;
- совершенствовать умение правильного построения предложений;
- способствовать формированию умения соотносить существительное с
числительным;
- формировать фразовую речь;
- упражнять в построении простых предложений;
- продолжать формировать умение соотносить схематичные изображения со
стихотворной строкой;
- содействовать формированию умения и навыков решения простейших задач ТРИЗ;
- содействовать формированию чувства ритма и такта в музыкальном произведении;
Развивающие:
- развивать внимание, зрительную память, логическое и абстрактное мышление,
воображение;
- расширять активный и пассивный словарь;
- совершенствовать слухоречевое восприятие и память;
- расширять способности к словесно-логическому мышлению и
воображению;
- развивать произвольное внимание, его объем и концентрацию;
- развивать мелкую и крупную моторику;
- развивать навыки и умения совместной с педагогом и самостоятельной
деятельности;
- развитие умения классифицировать объекты по некоторым признакам;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к поэзии;
- воспитывать уверенность в себе, в своих силах и возможностях;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, взаимовыручку.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок о профессиях работников детского сада; проведение НОД по ФЭМП (количественный и порядковый счет до 5) и развитию речи (составление описательного рассказа по картинке, заучивание стихотворений, работа по лексическим темам); использование в работе с детьми дидактических игр и пособий по речевому развитию, развитию мелкой моторки; проведение тематических развлечений.
Демонстрационный материал и оборудование: массажные шарики Су – Джок – 10 штук, 5 мячиков, компьютер, аудиоколонка, интерактивная доска, интерактивные игры: «Что мы делаем в детском саду?», игра на построение мнемотаблицы для разучивания стихотворения «Второй наш дом» по технологии ТРИЗ, раздаточный материал – «Смайлики» картинки - эмоции, запись музыкального сопровождения на вход Незнайки и музыкальной разминки «Пяточка - носочек», костюм Незнайки.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть сюрприз, сегодня к нам придет необычный гость, а кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш ... (НЕЗНАЙКА).
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: Правильно, ребята, это Незнайка!
Под веселую музыку вбегает Незнайка.
Основной этап.
Незнайка: Ребята, здравствуйте! (проходит, здоровается со каждым за ручку, представляется, спрашивает имена детей). Как я рад всех вас видеть! Ребята, скажите, а это правда настоящий детский сад? (Дети: Да!) Ой! Ну тогда я рад вдвойне, потому что я тоже хочу ходить в детский сад! Возьмете меня к себе? (Дети: Да!) Будем с вами только играть, веселиться и заниматься моим любимым делом – «ничегонеделанием»! Вы согласны со мной? Так вы проводите время в детском саду? (Дети: Нет!)
Воспитатель: Что ты, Незнайка, у нас с ребятами весь день расписан буквально по часам и минутам!
Незнайка: (недоверчиво смотрит на воспитателя) Ребята, а кто эта тетенька? Я ее не знаю! (дети отвечают Незнайке на вопрос).
Воспитатель: (подает Незнайке руку) Приятно познакомиться с тобой, Незнайка!
Незнайка, присаживайся, отдохни с дороги, посмотри, что у нас есть. (Незнайка садится на стульчик, воспитатель раздает детям и Незнайке шарики Су – джок). Это волшебные колючие шарики, они помогают деткам сделать их ручки более сильными и ловкими. А еще с ними можно поиграть.
Незнайка: (удивленно) Правда! Как же с ними играть?! Они же вон какие колючие!
Воспитатель: А, ты положи шарик себе на ладошку и слушай внимательно.
Незнайка: Хорошо, воспитательница, я постараюсь.
Воспитатель проводит Су – Джок гимнастику:
«Этот шарик не простой»
Этот шарик непростой, (любуемся шариком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. (накрываем правой ладонью)
Будем с шариком играть (катаем шарик горизонтально)
Свои ручки развивать.
Раз катаем, два катаем (катаем шарик вертикально)
И ладошки согреваем. (катаем шарик горизонтально)
В ручку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)
В ручку левую возьмём,
Также хорошо сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Мы положим шар на стол.
И посмотрим на ладошки,
Есть у нас на них горошки?
Воспитатель: Ребята, сосчитайте свои горошинки на ладошках. Таня сколько у тебя горошинок? (полный ответ каждого ребенка: «У меня 4 горошины», «У меня 5 горошин» и т.д.
Незнайка: Я тоже сейчас свои горошины сосчитаю! Один, три, пять…
Воспитатель: Незнайка, малыш, ты неправильно считаешь, попробуй вместе с нами сосчитать мячики.
Дети вместе с Незнайкой считают пять мячиков (хоровой ответ).
Воспитатель: А, теперь посчитаем в обратном порядке от 5 до 1 (хоровой ответ).
Незнайка: Теперь я могу смело рассказать своим о том, что умею считать до 5!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке, чем же мы занимаемся у нас в детском саду. А поможет нам в этом наша волшебная доска – помощница! Ну-ка, досточка проснись, изображение появись!
Игра на интерактивной доске: «Назови действие».
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в такую игру – мы будем нажимать на любой квадратик на нашей доске и там появится изображение и мы, должны будем рассказать о том, что мы видим. Только в этой игре есть одно условие – каждый ваш ответ должен начинаться со слов: «В детском саду мы…»
Дети подходят к доске по одному.
Дети:
- В детском саду мы кушаем кашу.
- В детском саду делаем зарядку.
- В детском саду мы рисуем.
- В детском саду мы поем песни.
- В детском саду мы спим.
- В детском саду мы ходим на прогулку.
Воспитатель обращает внимание на правильное построение и проговаривание детьми предложений.
Воспитатель: Вот видишь, Незнайка. Как много дел и занятий у наших ребятишек в детском саду!
Незнайка: (почесывая свой затылок) Да-а-а! «Ничегонеделание» здесь не пройдет!
Воспитатель: Да что, ты, Незнайка! И это еще не все! Мы с ребятами очень любим танцевать, посмотри, как хорошо у нас это получается.
Звучит запись музыкальной разминки: «Пяточка - носочек». Дети вместе с воспитателем выполняют движения под музыку. Во второй части разминки Незнайка танцует с детьми, повторяя движения.
Незнайка: Как весело тут у вас! Я не удержался и ноги сами в пляс пошли! Фуф, уморился! (вытирает лоб, садиться на свой стульчик).
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад –второй наш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Воспитатель: Понравилось стихотворение? В этом стихотворении говориться о том, как ребята - дошколята, такие же как вы, проводят время в детском саду. Они его очень любят и называют его своим вторым домом. Мы сейчас попробуем разучить это стихотворение, а поможет нам в этом опять наша волшебная доска – помощница! Ну-ка, досточка проснись, изображение появись!
На интерактивной доске появляется изображение пустой таблицы и картинок, изображение, которых, соответствует каждой строке стихотворения (см. приложение 2).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, как вы думаете, в какой из них спряталась строчка «Детки в садике живут?». Я думаю, что на картинке должны быть изображены детский сад и детки в нем. (первую картинку, как пример, воспитатель перемещает сам, обосновывая свой выбор).
Воспитатель: Ребята, давайте повторим первую строчку стихотворения: «Детки в садике живут». Хорошо, теперь нам нужно найти картинку, в которой спрятались такие слова: «Здесь играют и поют». Посмотрите внимательно, как вы думаете, какая картинка прячет эти слова? Почему?
Дети по очереди высказывают свое мнение, воспитатель поддерживает беседу наводящими вопросами. По общему согласию, выбирается наиболее подходящий вариант ответа. Выходит ребенок, выбирает нужную картинку, перемещает ее во второе окно таблицы, садится на место. Дети вместе с воспитателем повторяют вторую строчку стихотворения. Одну из строчек стихотворения предлагается найти Незнайке. Таким образом, заполняется вся таблица.
Воспитатель: Ребята, мы расставили все картинки по местам, и теперь,
можем прочитать стихотворение полностью.
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение.
Заключительный этап.
Воспитатель: Ну, что ребята, понравилось вам искать и находить спрятавшиеся в картинках строчки стихотворения? Предлагаю вам подойти и выбрать смайлик, который расскажет нам о вашем настроении.
Дети по одному подходят к интерактивной доске и выбирают веселый или грустный смайлик.
Воспитатель: Почему у тебя такое настроение сейчас? Чем тебе понравилось заниматься сегодня? Что запомнилось? А тебе, Незнайка, что больше всего понравилось?
Незнайка: (Выбирает веселый смайлик). А мне, а мне больше всего понравилось отгадывать вместе с вами картинки, играть с колючими шариками и танцевать! Ребята, мне очень хочется ходить в детский сад, возьмете меня к себе?
Воспитатель: Незнайка, конечно приходи к нам с ребятами, и ты узнаешь еще много нового и интересного! Дорогие мои дети и Незнайка! Спасибо вам за участие и на память я хочу подарить вам магнитики с изображением нашего детского сада.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416176-konspekt-integrirovannoj-neposredstvenno-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.