- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Игрушки в гостях у ребят»
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Формировать обобщающее понятие «игрушки».
3. Развивать мелкую моторику.
4. Развивать внимание, память, речь.
5. Воспитывать умения слушать слова, выполнять простые инструкции, бережно относиться к игрушкам.
ГБДОУ НАО «Детский сад с. Несь»
Вокуева Оксана Юрьевна, воспитатель
Конспект НОД
«Игрушки в гостях у ребят»
для детей 3-4
Цели:
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Формировать обобщающее понятие «игрушки».
3. Развивать мелкую моторику.
4. Развивать внимание, память, речь.
5. Воспитывать умения слушать слова, выполнять простые инструкции, бережно относиться к игрушкам.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение сравнивать два предмета по величине способами наложения и приложения; умение обозначать результаты сравнения словами длинный - короткий, длиннее – короче.
Формировать интерес к выполнению графических заданий.
Закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление.
Развивать графические навыки, умение самостоятельно работать
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство сплоченности, единства, положительного, эмоционального настроя внутри коллектива.
Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь друг другу.
Оборудование: игрушки: зайка, самолет, кукла, мишка, лошадка, бычок, счетные палочки, схема самолета, мяч, фланелеграф, большие и маленькие яблоки разных цветов, д.и. «Спрячь зайку», длинные и короткие дорожки.
Используемая литература:
Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста / под ред. Новосёловой С. Л. – М.: Просвещение, 1985г
Картушина М. Ю. Забавы для малышей. – М.: ТЦ «Сфера», 2006г.
А. Барто «Игрушки» 2000г.
Ход НОД
Ребята! К нам в гости сегодня обещали прийти игрушки. А пока их нет, давайте с вами поиграем в игру.
Приветствие «Как живешь?»
Я буду задавать вам вопросы, а вы будете мне отвечать и показывать.
Как живешь? - Вот так!
Как идешь? - Вот так!
Как бежишь? - Вот так!
Вдаль глядишь? - Вот так!
Как берешь? - Вот так!
Как даешь? - Вот так!
Ночью спишь? - Вот так!
Как грозишь? - Вот так!
А шалишь? - Вот так!
Хлопаешь? – Вот так!
Топаешь? – Вот так!
Ой! Кажется, уже кто-то пришел. Слышите?
Воспитатель привлекает внимание детей любым шумовым инструментом. В центре ковра ставится коробка или корзинка с игрушками: куклой, снеговиком, бычком, зайчиком, медведем, самолетом. Воспитатель предлагает детям и мамам встать вокруг коробки в хоровод.
Хоровод вокруг игрушек
В гости к нам пришли игрушки:
Кукла Таня и Бычок
Тут сидит Медведь, Лошадка, идем вокруг игрушек, взявшись за руки
Зайка, Самолет лежит. останавливаемся
Мишку в руки ты возьми, обращаемся к ребенку по имени
Про него нам расскажи.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Ребята, наш Мишка умеет петь. Давайте послушаем его песенку и потанцуем с ним.
Музыкально-ритмическая игра «Мишка косолапый»
Пальчиковая гимнастика «Мишка по лесу шел»
Хоровод вокруг игрушек
Самолетик ты возьми, про него нам расскажи
Самолет построим сами.
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Сложим самолет из счетных палочек
Детям выдаются листы с нарисованными самолетами из счетных палочек. Дети выкладывают палочки на нарисованные
Хоровод вокруг игрушек
Бычка в руки ты возьми, про него нам расскажи.
Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу:
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
Ребята! Бычок не умеет ходить по доске. Давайте покажем Бычку, как мы умеем ходить по мостику.
Динамическая пауза – полоса препятствий (Включается любая спокойная музыка)
Д.И. Длинный и короткий мостик»
Хоровод вокруг игрушек
Зайку в руки ты возьми, про него нам расскажи.
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Д.И. «Спрячем зайку»
Хоровод вокруг игрушек
Куклу Таню ты возьми, про нее нам расскажи.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч!
Танечка, у нас тоже есть мячики. Давайте, ребята, поиграем вместе с Таней, покатаем мячики друг другу.
Игры с мячами
Дети выполняют упражнение в прокатывании мяча друг другу (или катают мячик вместе с мамой) через воротца из положения сидя. Ворота можно сделать из двух кирпичиков и пластины.
Хоровод вокруг игрушек
Лошадкуты возьми, про нее нам расскажи.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Артикуляционная гимнастика «Лошадка»
А сейчас покормим лошадку яблоками.
Д.И «Большое и маленькое яблоко!
Ребятки. Какие вы сегодня молодцы. К нам в гости сегодня приходили игрушки: кукла, лошадка, бычок, самолет, медведь, кукла Таня. Со всеми мы поиграли. Скажем нашим игрушкам и друг другу «Спасибо» и похлопаем в ладоши.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416586-konspekt-nod-igrushki-v-gostjah-u-rebjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Фортепианная техника»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.