- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности (игры-викторины) в подготовительной группе «По дороге в 1 класс»
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности
(игры-викторины) в подготовительной группе «По дороге в 1 класс»
учителя-дефектолога Тимохиной И.В.
Программное содержание:
1. Обобщить знания, полученные в течение года: закрепить счёт и порядок чисел (до 10 и обратно), закрепить умение проводить звуковой анализ умение читать простые слова, продолжить работу по развитию речи.
2. Развивать логическое мышление, умение решать простые математические
задачи, умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику пальцев рук, воображение.
3. Воспитывать любознательность, желание учиться.
Ход деятельности:
-В течение года мы учили буквы, учились считать, познакомились с
геометрическими фигурами, научились сравнивать и решать примеры.
-Ребята‚скоро вы пойдете в школу! А в какое время года вы пойдете в школу? А число и месяц начала школьных занятий? (осенью, 1 сентября). А в какой класс вы поступите? (в первый).
-Мы предлагаем вам отправиться в путешествие в страну знаний. И для этого вам предстоит решать, думать‚ отгадывать. Отправляемся в путь?
-На доске расположены картинки с изображением предметов. Мы будем
отгадывать 1 букву каждого словам в конце нашей игры вы прочитаете
предложение (Дорога в первый класс).
1 часть.
Первое слово представлено картинками: дневник, очки, рюкзак, обувь,
гантели‚ арбуз («дорога»).
-Ребята, отгадайте 1 букву слова «дневник» (Д). Рядом с картинкой ставится
соответствующая магнитная буква на доску.
-Итак, первая остановка буква «Д» - «Дорисуй геометрические фигуры».
Предлагаются фигуры: круг‚ ромб, треугольник, полукруг‚ овал‚ квадрат на магнитах. Их нужно дорисовать и превратить с помощью маркеров в предметы так, чтобы получился сюжет (игровая площадка или участок д/с). Круг-солнце; квадрат-домик, ромб- воздушный змей; треугольник-песочница; полукруг-гриб; овал-цветок.
-Ребята‚отгадайте 1 букву слова «очки» («О»).
-Итак, вторая остановка буква «О» - «0тгадай загадки».
-съедобный белый гриб с белой ножкой и коричневой шляпкой (белый)
- ядовитый гриб с красной шляпкой в белых крапинках
- съедобные грибы на тонких ножках, растущие группами на пнях
- самое высокое на Земле животное (жираф)
- хищная опасная рыба (акула)
- царь зверей (лев)
- какой месяц идет после марта? (апрель)
- какое время года после весны? (лето)
- какое время суток следует за утром? (день)
-сколько пап у собаки? (четыре)
- сколько ног у двух куриц? (четыре)
- чем питается медведь зимой? (ничем, он спит)
-Ребята‚ отгадайте 1 букву слова «рюкзак» («Р»).
Итак третья остановка буква «Р» — «Репка» (сказка на магнитах)
*Узнали героев сказки? Сколько героев в сказке? (6) Посчитайте героев сказки, начиная с репки порядковым счетом? (7) Кто идет по счету
первым? третьим? пятым? Кто находится между бабушкой и жучкой? Кто стоит последним? Определите положение дедушки? Мурки? Этот герой находится между репкой и бабушкой? Задайте сами вопросы!
-Ребята‚ отгадайте 1 букву слона «обувь» («О»).
-Итак, четвертая остановка буква «О» - «Образование относительных прилагательных» (с использованием картинок).
*платье из шелка-шелковое
*платок из пуха-пуховый
*перчатки из кожи-кожаные
*ложка из олова-оловянная
*стакан из стекла-стеклянный
*стул из дерева-деревянный
*санки из металла-металлические
*кофта из шерсти-шерстяная
*ваза из хрусталя-хрустальная
*корзина из соломы-соломенная
* мишка из плюша-плюшевый
*сиденье из пластмассы-пластмассовое
- Ребята‚ отгадайте 1 букву слова «гантели» («г»).
-Итак, пятая остановка буква «Г» - «Пальчиковая гимнастика» (с бельевыми прищепками).
Детям предлагается присоединить прищепки на изображения солнца‚ бабочек, облака, дерева и ежика. Затем расположить предметы на панно в виде лесного пейзажа. Дети определяют пространственное расположение прикрепленных предметов (справа наверху, в середине, снизу слева т д).
-Ребята, отгадайте 1 букву слова «арбуз» («А»).
Итак, шестая остановка буква «А»- «Отгадай, где звенит колокольчик?».
Над головой ребенка с закрытыми глазами звенит колокольчик. Нужно
определить положение звона (сверху, снизу,впереди,позади,справа,слева).
2 часть.
Второе слово представлено картинками: ворона, паровоз,ель‚роза, вазы (1, и последняя буква]‚йог («в первый»).
-Ребята‚отгадайте 1 букву слова «ворона» (в).
Итак, седьмая остановка буква «В» - «Времена года».
*какое сейчас время года? после весны? сколько времен года? назови месяцы
каждого времени года? назови 12 месяцев по порядку, начиная с марта? сколько месяцев в году?
-Ребята‚отгадайте 1 букву слова «паровоз» (П).
Итак, восьмая остановка буква «П» - «Познавательная остановка».
1. Сколько дней 5 недели?
2. Как называется государство, в котором мы живём?
3. Фамилия президента.
4. На какой реке стоит наш город?
5. как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды
животных и растений?
6. Как называется модель земного шара?
-Ребята‚отгадайте 1 букву слова «ель» (Е).
Итак, девятая остановка Буква «Е» - «Единица».
*Назвать число больше и меньше на 1.
-Ребята, отгадайте 1 букву слова «РОЗА» (Р).
-Итак, десятая остановка буква «Р» - «Развитие речи. Отгадай слова по признакам».
1. Белый, чёрный, свежий, черствый, ржаной, пшеничный. (Хлеб)
2. Зелёное, красное, кислое, сладкое, наливное. (Яблоко)
3. Школьный, телефонный, дверной, электрический. (Звонок)
4. Грибной, проливной, моросящий, слепой, (Дождь)
5. Колючая, красивая, душистая, красная, белая. (Роза)
6. Скользкое, душистое, детское, банное. (Мыло)
-Ребята, отгадайте 1 и последние буквы слова «Вазы» (В и Ы).
Итак, 11 остановка буква «В» — «Вспомни и назови одним словом».
Дети по картинкам называют обобщающую группу и называют одним словом (обувь‚ фрукты, овощи, всего 12 картинок на каждого ребенка).
Буква «Й» открывается без отгадывания.
Проводится физкультминутка.
3 часть.
Третье слово представлено картинками: корова‚ лиса‚ астра‚ снежинка‚
сапоги («класс»).
-Ребята, отгадайте 1 букву слова «корова» (к).
Итак, 12 остановка буква «К» - «Какие дни недели вы знаете?».
*сколько всего дней недели? назовите по порядку? какой сегодня день недели? завтра? и т.д.
-Ребята‚ отгадайте 1 букву слога «лиса» (л).
Итак, 13остановка буква «Л» - «Логические задачи» (2 задачи на каждого ребенка).
1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1)
2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).
3. Кто громче мычит: петух или корова?' (петух не умеет мычать).
4. Какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос).
5. Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой).
6. На столе лечат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного).
1.У стены стоят 5 кадушек, в каждой кадушке по одной лягушке. Сколько было в них лягушек? (5).
2.Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на один
меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).
3. Коля поймал в гене два карася, а Андрей на два больше. Сколько рыбок
поймал Андрей? (4),
4. На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4 яблока).
5. В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе? (В вазе было 3 тюльпана).
6. В комнате стояло 5 стульев, на которых сидели 5 мальчиков. Вошли 5 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться? (Мальчики встали).
-Ребята‚отгадайте 1 букву слога «астра» (А).
Итак, 14 остановка буква «А» - «А ты отгадаешь лишний предмет?».
Проводится игра«4 лишний» (по одной картинке на ребенка).
Ребята‚ отгадайте 1 букву слова «снежинка» (С).
-Итак 15 остановка буква «С» - «Скороговорки»
Детям предлагается вспомнить скороговорки по их выбору.
Ребята‚отгадайте 1 букву слова «сапоги» (С).
Итак, 16 остановка буква «С» - «Соседи числа»
Детям предлагается назвать соседей числа: 1, 4, 7, (каждому ребенку по две цифры).
Далее дети читают полученное предложение: Дорога в первый класс.
Проводится физкультпауза. Дети встают в ряд по команде взрослого: Юра встань впереди Игоря‚ Игорь встань между Ирой и Ирой Т. и т.д.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Вы очень многознаете и готовы идти в школу. Детям раздают призы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416680-konspekt-itogovoj-integrirovannoj-obrazovatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.