- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по ЭКО-ПРОФЕССИЯМ» или «Введение в программу «ЭКО-профессии»
Методическая разработка занятия по теме:
«Путешествие по ЭКО-ПРОФЕССИЯМ»
или
«ВВЕДЕНИЕ В ПРОГРАММУ ЭКО-ПРОФЕССИИ»
Автор: педагог дополнительного образования
ГБОУ «ДДЮТ»
Хвиюзова Ольга Сергеевна
Работая с детьми более 10 лет школьного возраста, включая среднее и старшее звено при общении с ними, заметила такую особенность: на мой вопрос: Куда вы планируете поступать и, что будете делать дальше? … Дети разводят руками и пожимают плечами, оказывается они очень мало знают о разнообразии и специфике различных профессий, а как говорится, что бы правильно сделать выбор необходимо владеть информацией. В данной методической разработке предлагается конспект занятия для детей старшего школьного возраста (12-16 лет) по ознакомлению с некоторыми профессиями, которые связаны с экологией и природой. Данная методическая разработка занятия предназначена для педагогов экологической и профориентационной направленности, так же может быть применена учителями в качестве внеклассного урока.
Пояснительная записка
Многие дети с раннего детства чувствуют необходимость быть рядом с природой и её обитателями, любят животных, птиц, увлекаются выращиванием и уходом за растениями. Программа «Эко-профессии» направлена на знакомство обучающихся с профессиями, которые связаны с экологией (эколог, лаборант, биолог); зоологией (ветеринар, конюх, берейтор, зоотехник, кинолог); ботаникой (флорист, ландшафтный дизайнер) и природой в целом.
Данное занятие является вводным занятием в программу «Эко-профессии». Программа «Эко-профессии» ориентирована на расширение знаний и помогает реализовывать собственные способности и склонности ребенка, обеспечивает органичное сочетание досуга с различными формами образовательной деятельности, способствует приобретению допрофессиональных умений и навыков.
В данной методической разработке предлагается конспект занятия для детей старшего школьного возраста (12-16 лет) по ознакомлению с разными видами профессий связанных с экологией. Тематика, содержание, сложность и трудоемкость заданий в данной методической разработке подобраны с учетом возрастных особенностей старшеклассников.
На занятии у обучающихся формируются знания о разных профессиях, связанных с природой и приобретаются допрофессиональные умения и навыки.
Данная методическая разработка занятия предназначена для педагогов экологической и профориентационной направленности, так же может быть применена учителями в качестве внеклассного урока.
Тема учебного занятия: «Путешествие по ЭКО-ПРОФЕССИЯМ»
Продолжительность занятия – 45 минут
Цель:Познакомить обучающихся с разнообразием профессии, связанных с экологией и природой, путем вовлечения их в допрофессиональную и игровую деятельность.
Задачи:
Познакомитьобучающихся с профессиями, связанными с экологией;
Расширение кругозора обучающихся в мире профессий, связанных с экологией;
Развитие мотивации к профессиональному выбору;
Воспитание уважения к людям труда и трудовой деятельности;
Формирование мотивации к непрерывному образованию и трудовой деятельности с учетом потребностей нашего города, его развития и благополучия;
Целевая аудитория: обучающиеся 8 - 11 классов образовательных учреждений.
Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
наглядно-иллюстративный метод (показ способов действия с различными инструментами и материалами);
репродуктивный метод (самостоятельное выполнение заданий; использование различных инструментов и материалов для реализации замысла; индивидуальный подход);
игровой (создание ситуаций, из которой ребятам предлагается найти выход, создание игровых ситуаций, прием «Черный ящик).
Тип занятия– комбинированный
Межпредметные связи: экология, профориентация.
Требования к материальному обеспечению учебного занятия:
Оборудование:мультимедийное оборудование для презентации, магнитная доска (или отдельный стол), картинки профессий, мешок с предметами профессионального применения (ошейник, ветеринарный паспорт, пробирка, стакан для рассады, флористическая губка, линейка дизайнерская, мешок для мусора, молоточек геолога, мешочек с семенами, кисточка)
Материалы:карточки с заданиями,семена гречихи, овса, риса, горчицы, кожаные тонкие полоски, нитки, ножницы, клей.
Планируемые результаты: обучающиеся познакомятся: с различными профессиями, связанными с экологией; основными материалами и инструментами используемыми представителями данных профессий; самостоятельно выполнят практические задания (распределение семян на виды, плетение кожаного брелока); получат новые знания в области эко - профессии.
Структура занятия:
Организационный этап:
Организация рабочих мест и размещение участников занятия
Приветствие (беседа для настроя обучающихся на работу)
Основной этап:
Введение (сообщение темы, цели занятия)
Теоретическая и практическая части занятия
Заключительный этап:
Анализ полученных результатов работы на занятии
Рефлексия
Ход занятия:
Организационный этап (3 минуты)
Организация рабочего места. Столы расставлены традиционно. На столах разложены карточки с заданиями по каждой части занятия. Приветствие, при необходимости знакомство с обучающимися (заполнение и закрепление бейджей).
Основной этап (35 минут)
1). Занятие начинается с игры «МЕШОК ЭКО - ПРОФЕССИИ»
Обучающимся предлагается сыграть в игру «МЕШОК ЭКО - ПРОФЕССИИ», при чем не просто профессий, а Эко профессий.
ПРАВИЛА ИГРЫ: В мешке лежат предметы, которые могут принадлежать какой-либо профессии. Задание: по предмету определить загаданную профессию. Обучающимся необходимо подойти к столу выбрать картинку с данной профессией (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, СДАЙД 2) и прикрепить на стенд.
В итоге обучающимся необходимо ответить на вопрос. Что объединяет все эти профессии? Ответ: Люди, занятые в этих профессиях взаимодействуют с объектами природы.
(Геолог – молоток; Археолог – кисть, Лаборант – пробирка; Эколог - пакет из крафт бумаги; Ландшафтный дизайнер – линейка; Семеновод – семена; Ветеринар – шприц; Зоотехник – паспорт лошади; Кинолог – ошейник; Цветовод – горшок д/рассады; Дворник – мусорный пакет; Флорист – флористическая губка;
2). Со следующей профессией обучающиеся знакомятся путем расшифровки послания – головоломки, изображенной на презентации(ПРИЛОЖЕНИЕ 1) и в раздатке на столах. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3, СЛАЙД 3)
В ходе беседы, обучающиеся узнают, кто такой флорист и чем он занимается.
Педагог:ФЛОРИСТ - это творческий человек, занимающийся растительным дизайном. Представитель данной профессии должен уметь: составлять букеты, панно, гирлянды, другие цветочные композиции; продавать готовые букеты; декорировать помещения, витрины и пр.; ухаживать за растениями, цветами; создавать ландшафтные композиции, фигуры; участвовать в озеленении садов, контролировать высадку растений, например, в парковых зонах; иногда приходится самостоятельно заниматься подбором, выращиванием, уходом за необходимыми в работе растениями.
Практическое задание: Отгадать загадки про цветы(СЛАЙД 4)
Цветики – корзинкой, | Я капризна и нежна К любому празднику нужна Могу быть белой, желтой, красной И остаюсь всегда прекрасной (Роза) |
Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми ... (гвоздиками) | Из луковицы вырос Но в пищу я негож На яркий стаканчик Цветок тот похож. (Тюльпан) |
Есть у весеннего цветка Приметы чтоб не ошибиться Листик - как у чеснока, А корона как у принца. (Нарцисс) | На клумбе у окошка Посажена картошка Цветки ее огромные И светлые, и темные. (Георгин) |
3). Далее обучающиеся знакомятся с профессией Семеновод. Педагог:Семеновод выполняет весьма ответственную работу по обмолоту, очистке и сушке семян. При выращивании семенного зерна не допустимо его засорение, поэтому необходимо тщательно очистить от других семян.
Задание: необходимо определить какое растение вырастет из данных семян. Семена приклеиваются на раздатку. (СЛАЙД 5, ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
4) Следующее задание для обучающихся разгадать анаграмму и узнать, как называется профессия человека, занимающегося изготовлением кожаной конской упряжи. (СЛАЙД 6 ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Педагог:ШОРНИК — специалист по изготовлению конской упряжи и изделий из кожи, в том числе шор. Шорами называли наглазники, закрывающие лошади обзор по бокам. Отсюда же произошло слово «зашоренный» — так называют людей, неспособных принимать другие точки зрения. Элемент сбруи дал название целой профессии. Однако мастер занимался изготовлением всей конской амуниции: седел, уздечек, стремян. Каждая упряжь должна была быть уникальной. Первые шорники существовали еще в Древней Руси, а сейчас только редкие специалисты украшают сбрую своих лошадей, изготовленную в ручную. Ремесло это было трудоемкое и требует искусных навыков.
Картина Михаила Клодта показывает шорника за работой.
На практической части занятия, обучающиеся изготавливают плетеный кожаный брелок(СЛАЙД 8). Схема плетения распечатана и выдана на раздаточном материале. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5, СЛАЙД 7)
Заключительный этап (8 минут)
Педагог:Сегодня мы с вами отгадывали и трудились, узнавали и плели, таким образом мы познакомились с некоторыми профессиями, которые связаны с экологией и природой. Однако, знакомство с профессиями не заканчивается, ведь мы каждый день сталкиваемся с представителями различных профессий. И в будущем и вам предстоит выбрать именно вашу профессию, которая
Рефлексия
Педагог:Интересно ли вам было на занятии? Много нового вы сегодня узнали? (Что именно?)
Ответы детей
Педагог: Закончить занятие я хочу словами древнего мыслителя и философа Китая Конфуция: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни».
Список литературы:
Для педагога:
Бедарева Т., Грецов А. 100 популярных профессий. Психология успешной карьеры для старшеклассников и студентов. - Спб, 2008
Козловский О.В. Как правильно выбрать профессию: методики, тесты, рекомендации. – Донецк.- 2006. – 800 с.
[Электронный ресурс] Профориентационная игра "Ассоциативный эксперимент"// http://azps.ru/training/proforientation/associativnyy_experiment.html
Для обучающихся:
Джеймс Хэрриот записки ветеринарного врача «О всех созданиях — больших и малых»
Джеймс Хэрриот «О всех созданиях - прекрасных и удивительных»
Джеймс Хэрриот «И все они - создания природы»
Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег»
Джеральд Даррелл «Бухта Бафута»
Джейн Гудолл «Моя жизнь среди шимпанзе»
Для родителей:
Грецов А.Г. Выбираем профессию (советы практического психолога). Спб.: Питер, 2005.
Справочник абитуриента - 2018 ВУЗы Архангельска. Куда пойти учится. http://student.bpages.ru/city/12/
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417138-puteshestvie-po-jeko-professijam-ili-vvedenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.