- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной ОД «Приключение кота Мурзика»
Цель: формирование эстетического восприятия окружающего мира. Приобщение к миру искусства. Воспитание эмоционального и осознанного отношения к искусству, умения услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в произведениях искусства.
Конспект интегрированной ОД«Приключение кота Мурзика»
Цель: формирование эстетического восприятия окружающего мира. Приобщение к миру искусства. Воспитание эмоционального и осознанного отношения к искусству, умения услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в произведениях искусства.
Образовательные задачи: Формировать интерес к музыке, желание слушать ее, определять характер, настроение; узнавать знакомые произведения, называть их
развивать свободное общение со взрослыми и детьми. Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования: отпечатки.
Развивающие задачи: развивать умение детей двигаться и менять движение в соответствии с характером и частями музыки;
закрепить умение детей в движениях по кругу: ходьба бодрым шагом ,на носочках,
кружение «лодочка», пружинка; развивать навыки пения с инструментальным сопровождением (с помощью воспитателя); формировать умение игры на детских музыкальных инструментах: металлофон, бубен, колокольчики, деревянные ложки, уметь узнавать и называть их.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи.
Материалы и оборудование: детские музыкальные инструменты (колокольчик, бубен, деревянные ложки, мультимедийная установка, видеопрезентация загадок детских музыкальных инструментов, волшебные нотки с сюрпризом, гуашь, ватман. Губки.
Предварительная работа: Просмотр мультфильмов «Шелкунчик», «Крошка Енот». «Заколдованный мальчик», разучивание танца «Танцевальная обучалочка» (А. Евтодьевой), песен «Улыбка» (В. Шаинского), «Распевка» О. Арсеневской, музыкально- дидактические игры «Узнай инструмент», «Эхо» Е.Тиличеевой, слушание «Колокольчики звенят» В. Моцарта.
Ход ОД:
Под фонограмму дети входят в зал, образуя круг. № 9
М.р. Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!».
Давайте и мы с вами поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг» №8
Под музыку дети спокойно гуляют по залу, с окончанием музыки находят себе пару и выполняют движения по тексту
Здравствуй друг – рукопожатие
Как ты тут? – хлопают ладошкой по плечу
Где ты был? – теребят за ушко
Я скучал – скрещивают руки у себя на груди
Ты пришел – разводят руки в стороны
Хорошо – обнимают друг друга
Муз. рук. Замечательно, а теперь вместе споем солнечную песенку, чтобы стало ещё веселей. Присаживайтесь ребятки.
Открываю ноты и вижу пустые листы с дырками.
— Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете?
Ответы детей.
Муз. рук. Похоже, что наши ноты съели мыши. Что же делать?
Ответы детей
- Да! Нужно позвонить в музыкальное справочное бюро.
Звоню по телефону:
— Алло! Справочное? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятие провести.
Голос из телефонной трубки(запись на кассете, или можно самой сказать….
— Мы сейчас кота пришлём.
Муз. рук. Вот спасибо! Очень ждем!
Входит кот.
- Мяу-Мяу! Да, я такой!
-Я просто клад для всех ребят!
- Мяу! Всем привет, друзья!
- Как же рад вас видеть я!
Кот Мурзик: Меня зовут кот Мурзик, я кот из кошачьей страны Мурляндия.
Какие коты бывают? (Пушистые, ласковые, большие, красивые,у кота есть лапки, когти, усы, глаза зеленые)
-А вы знаете про кота стихотворение?
Как у нашего кота
Шубка – ох и хороша!
Лапки цепкие,
Зубки крепкие,
Словно блюдечки, глаза.
А для мышек он – гроза.
Воспитатель: Мурзик, где же нам нотки найти?
Кот Мурзик: Все мыши живут в Мышином королевстве.
А правит там королева Мышильда – злая и коварная.
Муз.рук: Но мы не знаем дороги туда…. Как же в это королевство попасть?
Кот Мурзик: Только настоящие коты могут найти мышь. А я ведь – супер-кот! Вперед, мои друзья! В Королевство Мышильды!
Выполняем динамическое упражнение
(Дети идут за Котом, выполняя движения по тексту)
Вот деревья на пути, к небу тянутся они.
Кустарники колючие с колючками могучими.
Через речку босиком мы по камушкам пойдем
Боком, боком по ручью не догнать нас никому.
Мы бежим без капли лени, высоко подняв колени.
На поляну мы пришли, вот такие молодцы!
Кот Мурзик: (принюхивается). Ребята, смотрите, впереди домик!
Муз.рук: Это уже Мышиное королевство? (Кот Принюхивается….)
Кот Мурзик: Нет! Здесь мышами не пахнет.
(На экране появляется слайд с изображением красочного, яркого королевства).
Голос. Помогите! Помогите! Злые чары вы снимите!
Муз. руководитель. Кто же с нами говорит?
Голос. Я – Веселинка, хозяйка этого дворца. А сейчас я – Невидимка, меня заколдовала Мышильда. Помогите мне ребята, стать как прежде.
Воспитатель. Пройти мимо мы не можем
Веселинке мы поможем?
Дети: Поможем!
Голос. Инструменты отгадайте, по их звучанию.
(скрипка, труба, балалайка).
Дети отгадывают.
Муз. руководитель: Молодцы! Инструменты по звучанию отгадали и загадки отгадайте про другие инструменты ,а потом на них с играйте.
(Колокольчик, бубен, металафон)
(Дети играют на музыкальных инструментах)
Оркестр
На экране Веселинка.
Веселинка: Спасибо ,ребята !Мимо не прошли, злые чары развели!
Кот Мурзик: До свидания, Веселинка!
Ножки дружно поднимаем
По дорожке мы шагаем!
(Дети идут бодрым шагом)
А теперь поскок ,другой
Друг за друга мы горой!
(дети выполняют поскоки)
Воспитатель: Отдохнем и пружиночку начнем.
(дети выполняют пружинку)
(На экране появляется изображение мрачного замка.)
Муз.рук: Посмотрите, ребята! Еще один замок. Ой! как-то немножечко не по себе.
(присядем на стульчики)
Мышильда. Тс-шш!
Кот Мурзик:Дорожка привела нас к замку Мышильды. Это она.
(на экране Мышильда)
Мышильда: Зачем пожаловали?
Муз. руководитель. Верни ребятам то, что забрала. Ноты и добрую песенку.
Мышильда. Ха-ха-ха! Это слишком просто! Есть у меня для вас задания,
да вы с нимине справитесь.
Муз. руководитель. А что нужно сделать?
Мышильда. Для начала определить характер музыки.
Муз. руководитель: Ребята! Справимся!
Дети: справимся.
Муз.руководитель играет первый музыкальный фрагмент («Итальянская полька» С. Рахманинова). Дети слушают.
Муз. руководитель. Какое настроение передаёт музыка? Какая по характеру?
Дети: Весёлая, озорная, яркая, звонкая, танцевальная.
Муз руководитель: Правильно! Молодцы!
Воспитатель: Придется, Мышильда, вернуть ребятам ноты и песню!
Мышильда: Рано радуетесь .Еще не все выполнили.
Муз.руководитель: А что еще нам нужно сделать?
Мышильда: Станцевать. Я так хочу!!!
Муз. руководитель: Парами вставайте и танец начинайте!
Танец «Ку – ку»
Мышильда. Вы первые, кто справился с моими заданиями. Можете забрать и ноты, и добрую песенку.
(На экране анимационные ноты)
Муз. руководитель: Ноты, песенка вернулись,
Вам ребята улыбнулись!
Вы скорей ее узнайте
А потом мне подпевайте!
(Муз руководитель играет вступление)
Песня «Солнышко лучистое»
Воспитатель:Какую замечательную песню вы спели. А поглядите на это солнышко, что ему не хватает? (лучей)
А чем можно лучи солнышку нарисовать? (карандашами, красками и кистью, фломастером)
А сегодня мы научимся с вами рисовать новым способом. Будем ставить отпечатки губкой.
Посмотрите, я опущу губку в тарелочку с краской, затем прикладываю к бумаге, легонько прижимаю и убираю губку. Остался отпечаток, повторяем то же самое действие, вот у нас и получился лучик. А теперь каждый нарисует таким способом лучик.Групповая работа «Солнышко»
Вот какое солнышку получилось – лучистое, веселое, яркое, красивое.
Ребята, чем сегодня с вами занимались?
Вам понравилось?
Посмотрите какие солнышки на столе лежат, есть веселые, есть и печальные. Выберите каждый себе по солнышку и мы увидим, какое у вас было настроение. Всем понравилось, солнца улыбаются!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417186-konspekt-integrirovannoj-od-prikljuchenie-kot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.