- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Звуки с, с «. Буква С»
Конспект разработан для подгруппы детей из 6 человек с общим недоразвитием речи, III у.р.р.
Конспект
коррекционно - развивающей деятельности для детей подготовительной группы с тяжелыми нарушениями речи
на тему: «Звуки [с], [с’]. Буква С»
учитель-логопед Федорова Елена Ивановна
Цель:повторить и обобщить знания о звуках [с], [с'], букве С; вызвать желание помочь героям мультфильма «Боб строитель».
Задачи:
Обучающие: закреплять умение различать звуки [с], [с']; уметь отвечать полным предложением.
Развивающие:
Способствовать лучшему усвоению информации за счет интеграции зрительного и тактильного восприятия посредством применения «Тико» конструктора;
Расширять словарь; развивать фонематический слух, восприятие, внимание, воображение, фантазию; совершенствовать общую и мелкую моторику рук, ловкость посредством «Тико» конструктора.
Коррекционные: закреплять правильное произношение звуков [с], [с']; развивать умение различать звуки [с] и [с'] в слогах и словах; совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза; вырабатывать целенаправленный выдох.
Воспитывающие: самоконтроль, уважение к собеседнику.
Оборудование: презентация; ноутбук; проектор; «Тико» конструкторы: «Грамматика», «Фантазер», домики синего, красного, желтого, зеленого и белого (3 шт) цветов; картинки (самолет, самокат, сом, соска, сыр, сын, сумка, суп, сито, силач, сено, семь).
Ход коррекционно-развивающей деятельности
I.Организационный момент коррекционно-развивающей деятельности
На экране проектора изображение города. Звучит музыка из мультфильма «Боб строитель». Дети обращают внимание на изображения. На экране демонстрируются картинки (слайд 1-4) героев из этого мультфильма. Дети обсуждают между собой увиденные изображения. При необходимости учитель-логопед помогает наводящей беседой придти к мысли о мультфильме, вспомнить главного героя и его главную цель - строить. Обсуждает с детьми какой красивый город они построили. (Город сделан из «Тико» конструктора).
Учитель-логопед (далее Логопед):
Сегодня утром я получила видео сообщение от Боба строителя и его друзей. Хотите его посмотреть?
Ответ детей: Да, конечно.
На экране демонстрируется как в город приходит гроза с сильным ветром и молниями.(Слайд 5)
Логопед: Что же произошло в городе?
Ответ детей: В городе была сильная гроза.
Логопед: Да, в городе была гроза с очень сильным ветром, молниями и ливнем. Она очень напугала жителей городка и …. Как вы думаете, что еще случилось в городе?
Ответ детей: Наверное, гроза повредила дома в городке.
Логопед: Да, вы совершенно правы.
Давайте посмотрим на экран. (Слайд 6)
Дети видят на экране город с поврежденными домами.
Логопед: Бобу и его друзьям самим не справится. Им нужна наша помощь. Поможем им?
Ответ детей: Да, конечно.
Логопед: Чтобы отремонтировать дома в городе нам потребуются строительные материалы. Чтобы их получить нам нужно будет выполнить задания.
II.Основная часть коррекционно-развивающей деятельности
В это время на экране появляется изображение Боба строителя и его друзей.
Логопед: Прежде чем начать работу Боб строитель всегда делает гимнастику для пальчиков. Давайте и мы тоже её сделаем.
Мы строители, мы строим,
Дети стучат кулачком о кулачок
Много мы домов построим,
Загибает по очереди пальцы на обеих руках
Много крыш и потолков,
Много окон, стен, полов,
Много комнат и дверей,
Лифтов, лестниц, этажей.
Будет у жильцов веселье
Делают фонарики
В новом доме новоселье!
Произносят громко слово «новоселье», поднимая руки вверх
На экране появляется изображение синего дома (Слайд 7). Логопед привлекает внимание детей к нему «А вот и первое задание».
Логопед: посмотрите на картинки, назовите их (слайд 8). Какой первый звук мы слышим в этих словах?
Ответ детей: Звук [с] (слайд ).
Логопед: Кто скажет полным предложением?
Ответ детей: Первый звук в этих словах - это звук [С].
Логопед: Дети повторим вместе: «Первый звук в этих словах - это звук [С]».
Логопед: Звук [С] какой это звук?
Ответ детей: Согласный, твердый, глухой.
Логопед: Кто скажет почему звук [С] согласный?
Ответ детей: Потому что он не поется, а прерывается.
Имитация прерывания веревочки руками при попытке петь звук.
Логопед: каким цветом обозначаются твердые согласные звуки?
Ответ детей: синим.
Логопед: Посмотрите на эти картинки, какой первый звук мы слышим в этих словах? (слайд 9).
Ответ детей: Звук [сь] (слайд 9).
Логопед: Кто скажет полным предложением?
Ответ детей: Первый звук в этих словах - это звук [СЬ].
Логопед: Звук [СЬ] какой это звук?
Ответ детей: Согласный, мягкий, глухой.
Логопед: каким цветом обозначают согласный мягкий звук?
Логопед: Дети как вы думаете, о каких звуках сегодня будем говорить?
Ответ детей: Сегодня будем говорить о звуках [с] и [сь].
Логопед: Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием.
На экране опять появляется синий домик (слайд 10). Логопед предлагает детям подумать, почему опять появился этот дом и наводит детей на мысль, что нужно найти этот домик в зале. Дети находят этот дом, а в нем лежат детали конструктора синего цвета.
Логопед: Молодцы, ребята, теперь у нас есть синие детали для ремонта города.
На экране появляется красный домик.(Слайд 11). Логопед предлагает детям найти красный домик.
Логопед: А вот и следующее задание.
Какой буквой обозначают звук С?
Ответ детей: Буквой С. (Слайд 12)
Логопед: Давайте посмотрим, что лежит в этом домике?
Ответ детей: В домике лежит конструктор Тико синего и зеленого цвета и схема сборки буквы С.
Логопед: как вы думаете, что нам нужно будет сделать?
Ответ детей: Нужно собрать буквы С синего и зеленого цвета.
За выполненное задание дети получают красные детали.
На экране появляется желтый домик.(Слайд 13)
Логопед: как вы думаете, где нужно искать наше следующее задание?
Ответ детей: В желтом домике.
Логопед: Совершенно верно, давайте посмотрим, где же он. Давайте посмотрим, что лежит в этом домике?
Ответ детей: В домике лежат картинки.
Логопед: Давайте назовем картинки и определим, какие звуки в словах – твердые или мягкие.
Логопед предлагает детям взять по одной картинке, определить какой звук слышится в слове (мягкий или твердый) и положить на картинку к соответствующей букве синего или зеленого цвета.
Дети получат детали конструктора желтого цвета.
На экране появляется зеленый домик.(Слайд 14)
Дети догадываются, что следующее задание находится в зеленом домике.
Дети находят зеленый домик и достают оттуда детали конструктора с буквами С синего и зеленого цвета и буквами А, У, О, Ы, И, Е.
Логопед: Ребята, как вы думаете, что же нужно сделать в этом задании?
Ответ детей: Надо сложить слоги из этих букв и прочитать.
Дети выполняют задание, логопед обращает внимание детей на цвет букв С.
После выполнения задания дети читают слоги, называют первый и второй звук в слоге.
Дети выполняют задание и получают зеленые детали конструктора.
На экране появляется белый домик.(Слайд 15)
Дети находят три белых домика.
Логопед: Дети, сколько домиков вы нашли?
Ответ детей: Три.
Логопед: А вас шесть, как будем выполнять задание?
Ответ детей: парами.
Дети открывают коробки, рассматривают их содержимое. В коробках лежат картинки и буквы.
Логопед: Кто мне скажет, что нужно сделать в этом задании?
Ответ детей: Нужно сложить слово из букв.
Логопед уточняет у детей какое слово они будут складывать.
Дети собирают слова из букв, обращая внимание на цвет согласных букв.
За выполненное задание дети получают белые детали.
Логопед: Ребята, вот мы собрали все детали, теперь мы можем отремонтировать город, но сначала поиграем.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять.
(Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
(Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем.
(Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом!
(Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном.
(Приседают)
Пока дети выполняют гимнастику в зале появляется город из конструктора, который нужно отремонтировать.
Логопед: Ребята, а вот и город, который нам нужно отремонтировать.
Дети доделывают город. Логопед хвалит детей. Все вместе любуются результатом.
III. Итогкоррекционно-развивающей деятельности
Логопед: Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?
Какое задание вам запомнилось? Какое было сложным?
Ответы детей.
Логопед: Не смотря ни на что, вы справились со всеми заданиями и смогли отремонтировать город Боба строителя и его друзей. Он очень счастлив и благодарит вас за помощь. (Слайд 16)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417409-konspekt-zanjatija-zvuki-s-s-bukva-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.