- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник правильной речи «Удивительное путешествие в страну Букварию»
Праздника правильной речи
«Удивительное путешествие в страну Букварию»
Цель: 1.Закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков, упражнять в дифференциации по твердости и мягкости.
2. Закреплять технические приемы рисования карандашами, красками, фломастерами.
Оборудование: воздушный шарик, письмо, буквы, сюжетные картинки, простые карандаши, цветные карандаши, краски, кисти, раскраски с буквами.
Ход занятия.
Логопед:Ребята, какой красивый шарик залетел к нам и что-то он нам принес. Давайте посмотрим, что там. (Логопед берет шарик, достает письмо) Какой интересный конверт, да на нем разные буквы, кто нам его мог отправить? Давайте откроем и прочитаем.
«Ой, ребята помогите!
Поскорей к нам приходите,
Наши буквы заболели
Потемнели, побледнели,
Вы к нам, дети поспешите
И порядок наведите
Опечатка все смешала,
Наши буквы разбросала»
Ваша фея Буковка.
Логопед: Ну что, поможем фее Буковке, собрать все буквы? Значит надо поспешить. Скажите, а на чем мы можем отправиться в Букварию? (из ответов детей выбираем автомобиль).
Упражнение» шоферы» (под музыку)
«Едим, едим на машине,
Нажимаем на педаль,
Скоростя переключаем,
Смотрим пристально мы в даль.»
Логопед: Вот мы и приехали, первая остановка «Путаница». Ребята, я ничего не пойму, здесь какая-то путаница! Помогите исправить ошибку. Выполним задание и найдем букву?
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
7. Ранец нёс ученика.
(Дети находят первую буквы А, З)
Логопед:А нам снова пора в путь. Продолжим движение на поезде. Построились друг за другом и поехали (Ту-ту-тууууууу). А вот и вторая остановка «Звуковкина». Здесь нас ждет новое задание. Логопед предлагает рассмотреть картинки, на которых нарисованы: собака, кукла, пчела, цветок, обезьяна, бабочка, бегемот, Айболит, бант. (Картинки воспитатель может взять любые) Нужно найти 6 слов в которых есть звук «б» и «б,»
(Дети получают буквы Б, У, и едут дальше)
Логопед: Перед нами высокие горы, ни поезд, ни машина по ним не проедет. Какой вид транспорта выберем? (воздушный: самолет, вертолет, дети дают разные ответы)
Физминутка «Самолет».
Вот заводим мы мотор и летим во весь упор.
Руки делаем в разлет — получился самолет.
Влево, вправо взмах крылом,
Наклонился над углом.
Логопед:Вот мы и прибыли на 3 остановку в город «Кисточкино».
Здесь кисти разные живут,
Рисуют там, рисуют тут.
Картину так разрисовали,
Что буквы здесь найдешь едва ли.
Д/и «Найди и назови спрятанные буквы»
(на листе бумаги, изображен лес и среди деревьев спрятаны буквы, дети их находят и называют)
Логопед: Вот мы и нашли последние буквы К, А. Ребята, я на горизонте вижу страну Букварию. Идем туда. Вот мы и на месте. Что же здесь натворила опечатка.
-Буквы все бледные, ненарядные и очень грустные.
-Ребята, как помочь нашим буквам? (раскрасить их).
-Но для начало давайте, слово соберём из наших букв, которые мы нашли. АЗБУКА (выкладывают на доске).
-Теперь понятно, почему буквы стали грустными. Давайте возьмем краски, и разрисуем наши буквы. Оденем их в яркие наряды. (вывешиваем готовые работы на доску и любуемся ими)
Логопед: А вот и Фея снова прислала нам письмо.
Ребята, спасибо, что помогли вернуть мою азбуку и спасли мои буквы. Мои друзья, в знак благодарности за вашу помощь, хочу подарить вам подарки — ручки и блокноты. Пишите читайте на здоровье.
Логопед: Нам пора возвращаться в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417413-prazdnik-pravilnoj-rechi-udivitelnoe-puteshes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.