Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2020

Конспект логопедического занятия средний возраст (4-5 лет)

Конспект логопедического занятия средний возраст (4-5 лет)
(с использованием игровых, здоровьесберегающих, ИКТ технологий, технологии личностно-ориентированного взаимодействия, исследовательской деятельности)

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 компенсирующего вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект логопедического занятия

средний возраст (4-5 лет)

(с использованием игровых, здоровьесберегающих, ИКТ технологий, технологии личностно-ориентированного взаимодействия, исследовательской деятельности)

Составитель: учитель-логопед

Семёнова Ольга Игоревна

Санкт-Петербург

2016 год

Тема: «День рождение Логоши»

Цель: Развитие неречевых и речевых процессов по лексической теме «Посуда».

Задачи:

1) Коррекционно-образовательные: Расширение и конкретизация представлений о посуде, ее назначении. Закрепление в речи существительного с обобщающим значением посуда.Уточнение и расширение словаря по теме (чашка, ложка, чайник, сахарница, красный, желтый, синий, зеленый, красивый, насыпать, пить, варить, ставить).Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в форме именительного и родительного падежей единственного числа).

2) Коррекционно-развивающие: Развитие диалогической речи, речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, зрительного внимания.

3) Коррекционно-воспитательные: Создание эмоционально-положительного фона на занятии. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности.

Оборудование.Предметы посуды (чашка, ложка, чайник, сахарница), игра «У Логоши в гостях», игрушки для артикуляционной гимнастики (бегемот, слон, лягушка, собачка), дыхательные тренажеры (стаканчики, трубочки), проектор, ноутбук, презентация к занятию, чудесные шарики (колючие мячики), зеркала.

Предварительная работа.Рассматривание посуды, частей из которых она состоит; беседа о назначении посуды, чтение стихотворения К. Чуковского «Федорино горе», лепка посуды, раскраска «Посуда», игра «третий лишний», презентация по теме: «Посуда».

План занятия

1. Организационный момент

2. Слуховое внимание, чувство ритма, координация речи с движением

3. Упражнения с дыхательными тренажерами «Буль-бульки»

4. Игра «У Логоши в гостях».

5. Игра «Что изменилось?»

6. Упражнение с массажными мячиками.

7. Артикуляционная гимнастика

8. Релаксация.

9. Окончание занятия.

Ход занятия

Этапы и задачи

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Оборудование

Организационный момент

Логопед встречает детей и приглашает встать в круг.

Логопед: - Солнышко ясное, здравствуй!

Небо прекрасное, здравствуй!

Все мои подружки, все мои друзья,

Здравствуйте, ребятки, всем вам рада я!

Логопед: – Дети! Давайте протянем свои ладошки друг к другу и поделимся теплом. Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

Логопед: - Сегодня у Логоши день рождения. Он прислал нам приглашение. А вы хотели бы поехать в гости к Логоше?

Дети протягивают ладошки.

-Да

Слайд 1

Слайд 2

Слуховое внимание, чувство ритма, координация речи с движением

Логопед: - А с папой и с мамой на чем вы ездили в гости?

- Дети, послушайте, что вы слышите?

Логопед: - Вы правильно определили это гудел поезд! Вы догадались на чем же мы поедим к Логоше? Возьмите ваши билеты. Маша, что у тебя нарисовано? Сеня, а у тебя? Найдите свое место в поезде.

Наш поезд готов.

Поезд зовет: «Ту-ту!

Я иду, иду, иду!»

А вагоны стучат,

а вагоны говорят:

«Так-так-так! Так-так-так!

Так-так-так! Так-так-так!

Логопед: - С песней любая дорога быстро заканчивается. Мы приехали станция «Логошино». Кто нас встречает?

Логоша: - «Здравствуйте дети я рад вас видеть. Как здорово, что вы приехали ко мне.

Дети, а что обычно делают в гостях?

(Раздается звук идущего поезда)

Дети: поезд едет.

Ответы детей (на машине, на автобусе и т.д.)

(Дети садятся на стульчики (поезд)

(стучат кулачком о кулачек) 

(похлопывают ладонью по коленям)

(стучат кулачком о кулачек)

(Дети-Логоша)

-играют

Слайд 3

«звук поезда»

Стульчики (поезд)

Дерево

Вывеска «Логошино»

Игрушка «Логоша»

Упражнения с дыхательными тренажерами«Буль-бульки»

- Друзья вы хотите поиграть в мою любимую игру «Буль-бульки»?

Выберите трубочку и стаканчик, в который будете дуть.

Сеня какую по цвету ты выбрал трубочку, а стаканчик?

Маша…

- Подуй в синий стакан через синюю трубочку

- Подуй в красный стакан через красную трубочку

- Подуй в зеленый стакан через зелёную трубочку

-Подуй в жёлтый стакан через жёлтую трубочку

Логопед: - Подождите, дети, не спешите, в каждой игре есть свои правила, я о них расскажу. Вдохните через нос и наберите в лёгкие как можно больше воздуха и выдохните в воду через трубочку, плотно обхватив ее губами: «Буль-буль-буль!». Следите, чтобы щеки не раздувались.

-Да

Дети выполняют задание, чтобы не пролить воду.

Слайд 4

Разноцветные стаканчики, трубочки

Игрушка Логоша

Упражнение с массажными мячиками. (Развитие тонкой моторики, тактильных ощущений).

Логоша: - Дети я предлагаю вам немного отдохнуть на лужайке!

Логопед: - Дети, мы забыли поздравить Логошу.

Логопед: - А что вам дарят на д.р.?

Логопед: - Оказывается, какие можно подарить замечательные подарки!

Логопед: - Логоша, дети приготовили тебе подарок»

(логопед показывает сундучок.)

Логоша: - Ой а, что там? Мне так интересно!

Логопед: - А ты догадайся.

Логоша: – Конфеты?...

Логопед: Дети, а вы хотели бы сами посмотреть, что находится в сундучке?

Логоша: - Но я не умею с ними играть. А вы меня научите?»

Логопед: - С радостью научим!

- Возьмите мячик кончиками пальцев обеих рук и покрутите его, как будто он бежит вперед. Вот так.

Чудесный шарик, не простой, он колючий, вот какой!

В руки шарик ты возьми, на ладошку положи.

Покрути и поверти, каждый пальчик разотри.

Пальцы будут сильными, речь будет красивая.

Логоша:- Спасибо, ребята, я научился играть с этими чудесными шариками и буду укреплять свои ладошки.

Ответы детей

игрушки, конфеты…

- Чудесные шарики.

-Да.

Дети берут мячики. зажимают мячик между ладонями и катают его.

Слайд 5

чудесные шарики (массажные мячики), сундук

Артикуляционная гимнастика

Логоша: - Дети, смотрите нас уже заждались мои друзья. Идемте. Вы их узнали, кто это?

Логопед: - А теперь, Логоша, мы их покажем.

Чередование «Хоботок», «Улыбка» «Домик открывается». Улыбается ребенок,

Хобот вытянул слоненок.

Вот зевает бегемот,

Широко открыв свой рот.

«Лопаточка»

Поперек улыбки лег –

Отдыхает язычок.

Бегемот, слоник, лягушка, собачка

Слайд 6

Игрушки для выполнения артикуляционной гимнастики (бегемот, слон, лягушка, собачка)

Игра «У Логоши в гостях».

[Развитие речевого слуха, зрительного внимания, диалогической речи. Совершенствование навыков ориентировки.]

Мы поиграли, а что еще делают в гостях?

Логопед: Ой, а что нам делать стол то пустой?

Логоша: - Ой, помогите мне накрыть на стол.

Логопед: - Дети, поможем нашему имениннику?

Логопед: -Саша, что ты поставишь на стол?

- Логопед: - Для чего нужен чайник?

-Поставь его на середину стола.

(Обращается ко второму ребенку). -Маша, что ты поставишь на стол?

Для чего нужна чашка?

- Поставь ее перед чайником.

Логопед: - Логоша, тебе понравилось, как дети накрыли на стол?

Логоша: - Ой, спасибо, дети. Как все празднично и красиво!».

-Пьют чай

-Надо накрыть на стол

-Да

Чайник

выбирает и ставит на стол.

- Заваривать чай.

выбирает и ставит

на стол.

-Пить чай

Слайд 7

Посуда, стол, игрушка Логоша

Игра «Что изменилось?» [Развитие зрительного внимания, зрительной памяти, диалогической речи. Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в форме именительного и родительного падежей единственного числа).

Логоша: - А теперь поигшраем.

Посмотрите еще раз на стол и запомните, что стоит на столе. Закройте глаза. (Убирает со стола желтый чайник и ставит на его место красный чайник.) Откройте глаза. Что появилось на столе?

Логопед: - Какого предмета не стало?

Логопед: - Правильно. Посмотрите на стол еще раз, закройте глаза. (Убирает со стола сахарницу и ставит на ее место молочник.) Откройте глаза. Что появилось на столе?

Логопед: - Какого предмета не стало?

Логопед: - Вы были очень внимательными.

Дети

-Давай поиграем.

Дети. Красный чайник.

Дети. Желтого чайника.

Дети. Зеленый молочник.

Дети. Синей сахарницы.

Слайд 8

Посуда

Релаксация

Логопед: - Логоша гости немного устали, Я предлагаю каждому из вас лечь на нашей лужайке и отдохнуть. Положить руки вдоль туловища и закрыть глаза.

Логопед:

Мы шагали, мы шагали,

Очень мы в пути устали.

А сейчас вот отдохнём,

Глазки крепко мы сомкнём.

Ровно, ровно дышим,

Что вокруг – не слышим.

Наши ножки отдыхают,

Ручки – тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают,

Отдыхают, засыпают…

А теперь пора вставать,

Надо дальше нам шагать.

Потянулись, встали,

Славно отдыхали!

Дети ложатся на маты.

Звучит музыка.

Слайд 9

музыка

Рефлексия

Логоша: - Дети я рад, что вы ко мне приехали. Вам понравилось у меня в гостях?

-А в какие игры вам больше всего понравилось играть?

- Дети, а вы хотели бы приехать ко мне снова?

Логоша: – Дети, мне с вами было интересно играть и я для вас приготовил подарки.

Раздается звук поезда.

-Вам пора возвращаться в детский сад. Садитесь поезд отправляется. И поможем нашему поезду быстрее доехать.

-Да

-Бульки

-Да

-Спасибо

-Чух, -Чух, -Чух.

Ту-Ту-Ту

Слайд 10

Игрушка Логоша

Включается аудиозапись «звук поезда».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417662-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-srednij-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки