Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2020

КОНСПЕКТ занятия по обучению элементам грамоты на тему: «Дифференциация звуков С-З, СЗ» в подготовительной к школе группе комбинированной направленности для детей с ТНР

- закрепить навык различения звуков [С-З], [С’-З’] на слух и в произношении в слогах, словах, фразах;
- упражнять детей в звуко-слоговом анализе слов, составлении предложений с предлогами «из-за», «из-под» по заданной схеме, в чтении слов и предложений;
- активизировать лексический запас по теме: «Насекомые», пространственное значение и навыки употребления предлогов;
- воспитывать желание быть дружными, уважительно относиться друг к другу;
- развивать внимание, слухо-речевую память, фонематические процессы, мыслительные операции анализа и синтеза, сравнения, творческое мышление.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ занятия по обучению элементам грамоты на тему: «Дифференциация звуков [С-З], [С’–З’]» в подготовительной к школе группе комбинированной направленности для детей с ТНР.

Тема:Дифференциация звуков [С-З], [С’-З’].

Задачи:

- закрепить навык различения звуков [С-З], [С’-З’] на слух и в произношении в слогах, словах, фразах;

- упражнять детей в звуко-слоговом анализе слов, составлении предложений с предлогами «из-за», «из-под» по заданной схеме, в чтении слов и предложений;

- активизировать лексический запас по теме: «Насекомые», пространственное значение и навыки употребления предлогов;

- воспитывать желание быть дружными, уважительно относиться друг к другу;

- развивать внимание, слухо-речевую память, фонематические процессы, мыслительные операции анализа и синтеза, сравнения, творческое мышление.

Оборудование:сундучок, игрушечный зонтик,таблица гласных и согласных звуков, символы звуков (синие и зеленые квадраты с колокольчиком и без колокольчика), наборы для звуко-слогового анализа слов (демонстрационные и раздаточные), для составления предложений (на каждого ребенка), схемы предлогов (ЗА, С (СО), ИЗ, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД), фишки.

Ход занятия:

1)орг момент – «Сядет тот, кто назовет слова со звуками [С] и [З]». (Дети первого ряда придумывают слова со звуком [С], дети второго ряда - со звуком [З]).

2) сообщение темы занятия – Логопед: «Как вы думаете, ребята, какие звуки мы сегодня будем учиться различать?»

Дети: «Мы сегодня будем различать звуки [С] и [З]»

Логопед: «Назовите мягкую пару звука [С]? Звука [З]?

3) сопоставление звуков [С-З], [С’-З’]по артикуляционным и акустическим признакам - логопед просит детей изобразить, как бежит ручеек, затем, как звенит муха.

Затем дети (по желанию) дают характеристику звуков, опираясь на таблицу гласных и согласных звуков.

Дети: «Звук [С] - согласный, твердый, глухой, обозначается синим квадратом без колокольчика», «Звук [З] - согласный, твердый, звонкий, обозначается синим квадратом с колокольчиком», «Звук [С’] – согласный, мягкий, глухой, обозначается зеленым квадратом без колокольчика», «Звук [З’] – согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленым квадратом с колокольчиком».

Логопед: «Чем похожи звуки [С] и [З]?»

Дети: «Эти звуки согласные, свистящие, твердые, обозначаются синими квадратами».

Логопед: «Чем отличается звук [С] от звука [З]?»

Дети: «Звук [С] - глухой согласный, а звук [З] - звонкий согласный звук»» (аналогично сопоставляются звуки [С’ – З’]).

4) развитие фонематического восприятия - игра «Будь внимателен». Логопед называет детям слова со звуками [С], [З], [С’], [З’]. Если дети услышат речевую единицу со звуком [C], то они поднимают синий квадрат без колокольчика, если услышат звук [З] - поднимают синий квадрат с колокольчиком. Если дети услышат в слове звук [С’] – поднимают зеленый квадрат без колокольчика, если услышат звук [З’] – поднимают зеленый квадрат с колокольчиком.

Речевой материал:забор, собака, сирень, зелень, заяц, серебро, сова, зерно, сани, север.

5) произношение звуков [С-З], [С’-З’]в словах - логопед предлагает детям посмотреть вокруг – в групповой комнате много предметов с изучаемыми звуками.

Логопед: «Назовите предметы, о которых я думаю. В слове один слог, первый звук [С]? (Стол, стул.) В слове первый звук [З], а последний звук – [А]? (Занавеска.)Назовите слова, в которых есть изучаемые нами сегодня звуки? (ответы детей)

6) звуко-слоговой анализ слова «зонтик» - логопед: «В моем звуковом сундучке лежит маленький предмет, в названии которого первый звук [З], а последний – звук [К]. Этот предмет нужен людям, когда идет дождь. Что это? (Зонтик.) Выложите звуко-слоговую схему слова «зонтик» у себя на столах, а тот, кто правильно выполнит это задание, будет работать у доски». Дети выполняют задание на месте, а затем один из детей выходит к доске и выкладывает схему слова «зонтик», проговаривая каждый слог, определяя ударный слог, называет звуки в слове, давая каждому звуку акустическую характеристику.

7) составление предложений с предлогами «из-за», «из-под» по самостоятельно созданной схеме - Логопед: «Есть слова-предлоги, в которых есть звуки [С] и [З]. Вспомните и назовите их. (ЗА, С (СО), ИЗ, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД) (по мере произнесения предлогов логопед выставляет их пространственные схемы на доску и просит пояснить значение каждого из предлогов). Придумайте предложение о насекомых с одним из этих предлогов, подумайте, какой полоской вы означите каждое слово в своем предложении, выложите схему предложения и дайте мне готовый ответ».

Дети выкладывают схемы предложения и придумывают свои варианты предложений.

Например:

Жук вылез из-под дубовой коры .

8) физкультминутка «Кузнечики» - Логопед: «Сейчас мы с вами немного отдохнем и превратимся в кузнечиков». Логопед проговаривает текст, а дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

Поднимайте плечики!

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгай с пятки на носок!

Сядем, травушку покушаем.

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко –

Прыгай на носках легко!

Физкультминутка проводится 2 раза.

9) чтение слов и составление из них предложений - логопед: «На доске вы видите слова. Прочитайте слова на доске и составьте из них предложения».

Речевой материал: муха в паук попала лапы молодая

Дети читают слова и составляют из них предложение, располагая их в нужном порядке на доске. (Молодая муха попала в лапы паука).

10) подведение итога, оценка деятельности детей.

Логопед: «Какие звуки мы сегодня изучали? Что вы можете о них рассказать? Чем похожи эти звуки? Чем отличаются? Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было трудно выполнять? Кого из ребят можно похвалить?» (ответы детей).

Затем логопед дает оценку работе каждого ребенка и всей группы в целом и объявляет окончание занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417613-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-jelementam-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки