- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Определение лицевой и изнаночной стороны ткани
Цель урока: создание условий для ознакомить обучающихся с основными видами отделки тканей
Задачи: способствовать формированию навыка определения в ткани лицевую сторону;
Корригировать а.с.д. на основе упр. в анализе и синтезе; воспитывать мотивацию к предмету
5 класс
Тема урока: «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани».
Цель урока: создание условий для ознакомить обучающихся с основными видами отделки тканей
Задачи: способствовать формированию навыка определения в ткани лицевую сторону;
Корригировать а.с.д. на основе упр. в анализе и синтезе; воспитывать мотивацию к предмету.
Ход занятия
Коррекционная работа | Ход занятия | Психолого-педагогоическое сопровождение. |
Коррекция а.с.д Коррекция а.с.д | I. Организационная часть 1. Проверить подготовку учащихся к уроку; 2. Отметить отсутствующих. II. Актуализация знаний Вопросы для повторения Какие виды переплетений вы знаете? Как переплетаются нити в тканях полотняного переплетения? Что такое раппорт ткани? Какие нити идут параллельно кромке ткани? Последовательность производства ткани? Введение в тему. Вставить пропущенные гласные. –Тема нашего занятия (на экране) Целеполагание. Сегодня на занятии вы хотите. –составлять –анализировать -объяснять -научиться -правильно выполнять. Основная часть Сообщение нового материала Ткань — текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке. Ткань состоит из двух переплетающихся нитей, расположенных перпендикулярно. Систему нитей, идущих вдоль ткани, называют основой, а систему нитей, расположенных поперек ткани, — утком. Ткань, которую снимают со станков, называют суровой. Она имеет шероховатую поверхность. Цвет ткани соответствует цвету волокон, из которых она изготовлена (льняная — сероватый оттенок, хлопчатобумажная — желтоватый). Суровую ткань подвергают отделке. Основная цель отделки — улучшение качества и свойств, придание ткани товарного вида. Отделка состоит из ряда разнообразных процессов: предварительная отделка (очистка и подготовка ткани); отбеливание; окрашивание; нанесение рисунка; заключительная отделка. Готовой называют ткань, которая прошла отделку. В зависимости от способа отделки получают разнообразные виды тканей. Готовая ткань имеет две стороны — лицевую и изнаночную. Лицевую сторону ткани определяют по следующим признакам: По рисунку На лицевой стороне ткани рисунок более яркий, чем на изнаночной. Ткани красят на особых машинах, нанося краску с лицевой стороны (печать). На изнаночной стороне рисунок получается бледным, нечётким и тем бледнее, чем толще ткань. По блеску При выработке ткани сатиновым или атласным переплетением лицевая сторона получается гладкой и блестящей. По ворсу На лицевой стороне бархата или вельвета длинный ворс. На изнаночной стороне поверхность гладкая или ворс короткий. По поверхности Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону. Итак, снятая со станка ткань проходит несколько операций отделки – её опаливают, отбеливают, пропитывают различными составами, красят или печатают на ней рисунок. Все эти операции выполняют с лицевой стороны – на ней меньше узелков и ворсинок. Поэтому она более гладкая и блестящая. Практическая работа. Определение лицевой и изнаночной стороны ткани. Заключительная часть Закрепление материала -Какие процессы проходит ткань во время отделки? -Какими способами можно определить лицевую и изнаночную стороны? Оценивание с аргументацией.. |
5 класс
ТЕМА: Электроутюги: устройство,правила безопасности при пользовании. Утюжка изделия.
ЦЕЛИ: - познакомить учащихся с устройством электрического утюга и правилами безопасной работы электрическим утюгом, с ручным швом вподгибку с закрытым срезом;
Задачи: создать условия для формирования знаний, умений и навыков, необходимых при работе с электрическим утюгом;
формировать умения в выполнении ручных швов;
корригировать а.с.д. на основе упражнение на запоминание;
воспитывать трудолюбие;
КОРР-АЯ РАБОТА | ХОД ЗАНЯТИЯ | Психолого -педагогическое сопровождение |
Корр-я памяти Коррекция мышления. | I Вводная часть 1 урок Орг. момент Проверка готовности учащихся к уроку и состояния рабочих мест. Актуализация знаний Заполните схему, записав слова в пустые клетки. На рисунке изображен фабричный кусок ткани. Определите долевую нить, поперечную нить и кромку. Сделайте подписи. Обведите цветным карандашом нити ткани, закрасьте кромку. Определить направление нитей на ткани. Введение в тему Сегодня мы будем изучать предмет бытовой техники. При раскрое надо учитывать любую мелочь. Недаром говорят: крой да песни пой, а как шить начнешь, так наплачешься. Знания, внимание, аккуратность и строгое соблюдение правил раскроя помогут избежать ошибок и доставят радость от выполненной работы. В искусстве шитья очень важна последовательность, нельзя перескакивать с одного на другое. Очень большое значение имеет влажно-тепловая обработка, от которой зависит внешний вид и качество швейных изделий. А выполнить влажно-тепловую обработку без этого предмета нельзя. Отгадав загадку, вы узнаете тему сегодняшнего урока: В полотняной стране По реке-простыне Плывёт пароход, То назад, то вперёд. А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать. Целеполагание Сегодня на уроке вы хотите научиться… - составлять… - объяснять… - правильно выполнять… - анализировать… Основная часть Как вы уже догадались, влажно-тепловая обработка – это глажение. Выполняется влажно-тепловая обработка с помощью электрического утюга. Утюгом утюжат ткани, детали швейных изделий, готовые швейные изделия, удаляют замины, приутюживают и разутюживают швы. Устройство электрического утюга изображено на рисунке 22 учебника «Швейное дело». Рабочая поверхность утюга называется подошвой. Подошвой утюжат изделия. Утюг имеет также ручку, за которую его держат во время работы. То назад, то вперёд Ходит-бродит пароход. Остановишь – горе! Продырявит море! То, что пароход – это утюг, вы отгадали, а вот о каком горе идет речь? Какое море может продырявить наш пароход-утюг и почему? Если горячий утюг оставить на одном месте, он прожжет ткань. Причем прожечь ткань и испортить изделие может и движущийся утюг, нагретый выше нужной температуры. Чтобы такого «горя» не случилось, температуру нагрева подошвы утюга регулируют терморегулятором. На терморегуляторе имеются обозначения: одна точка – слабый нагрев, две точки – средний нагрев, три точки – сильный нагрев. Вместо точек могут быть указаны названия тканей, которые можно утюжить при этом нагреве: «шелк», «шерсть», «хлопок». Терморегулятором устанавливают нужный температурный режим. Электрические утюги могут быть с пароувлажнителем. А кто знает, для чего нужен пароувлажнитель? Не случайно обработка называется влажно-тепловой. Пароувлажнитель увлажняет ткань, что облегчает ее глажение, улучшает качество глажки. При отсутствии пароувлажнителя можно использовать влажный про-утюжильник – кусок ткани (марля, бязь), который смачивается водой. Через него выполняют влажно-тепловую обработку. Для увлажнения проутюжильника используют пульверизатор, который позволяет равномерно разбрызгивать воду по поверхности ткани. Для включение утюга в электрическую сеть существуют шнур с вилкой на конце. Вилку вставляют в штепсельную розетку. При этом у некоторых утюгов в ручке загорается сигнальная лампочка, сигнализиру-ющая о включении утюга. «Правила техники безопасности При работе электрическим утюгом необходимо соблюдать правила техники безопасности: 1. Перед началом работы необходимо проверить целостность шнура. 2. Работать утюгом нужно стоя на резиновом коврике. 3. Включать и выключать утюг нужно сухими руками, одной рукой придерживая корпус розетки, а другой – держа вилку. 4. Ставить утюг на подставку во время перерывов в глажении. 5. Следить за тем, чтобы подошва горячего утюга не касалась шнура. 6. Правильно устанавливать температурный режим (в соответствии с видом ткани). 7. После окончания работы следует поставить утюг на подставку и выключить. Категорически запрещается оставлять включенный утюг без присмотра. Это может привести к пожару. Дежурный, покидая мастерскую последним, должен проверить, выключен ли утюг. Для выполнения влажно-тепловой обработки необходимо организовать рабочее место. Утюжильные работы производятся на гладильной доске. Выполнять их следует стоя на резиновом коврике. Все необходимые для работы приспособления должны быть под рукой. Утюжат ткань по направлению долевой нити. Виды работ при влажно-тепловой обработке перечислены на карточке. Давайте ознакомимся с терминами (названиями), которые будем использовать в дальнейшей работе. |
Термин | Содержание работы |
Отутюжить | Удалить замины на ткани, на деталях, на готовом изделии |
Разутюжить | Разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в этом положении |
Заутюжить | Отогнуть припуски шва на одну сторону и закрепить их в этом положении |
Приутюжить | Уменьшить толщину шва, сгиба или края детали. |
Декатировать | Влажно-тепловая обработка материала перед раскроем для предотвращения усадки |
Физкультминутка
на внимание
- назначение и выполнение ручного шва вподгибку с закрытым срезом
Повторение т/б
Какие правила т/б необходимо вспомнить для работы?
II Практическая работа
Выполнение работы учащимися. Выполнение влажно-тепловой обработки
Текущий инструктаж учителя.
Заключительная часть
Итог урока
Самоанализ выполненной работы.
План анализа:
какую работу выполняли?
1. Как называется рабочая поверхность утюга?
2. Для чего служит терморегулятор?
3. Зачем нужен пульверизатор?
4. Из какой ткани изготовлен проутюжильник?
5. Почему утюжат по направлению долевой нити?
6. Почему нельзя оставлять включенный утюг без присмотра?
4. Оценивание. Рефлексия.
Урок:
показался интересным...
заставил задуматься...
- навел меня на размышление...
Индивидуальная работа по карточкам
индивидуальная работа с образцом ткани
Утюг
работа с учебником с.26
ответы уч-ся
Словарная работа
Запись в тетрадях
Фронтальный опрос.
8 класс
ТЕМА: Выполнение гладьевых стежков.
ЦЕЛЬ: -учить выполнять гладьевые стежки;
ЗАДАЧИ: - формировать знание и умение в выполнение гладьевых стежков;
- Корригировать и развивать мышление при работе с карточками;
-воспитание трудолюбие;
НАГЛЯДНОСТЬ: план работы, технологическая карта, карточки, инструменты, образцы ниток, вышивок
Коррекционная работа | ХОД ЗАНЯТИЯ | Психолого — педагогическое сопровождение и примечание |
Корригировать и развивать мышление Коррекция а.с.д. | I Вводная часть 1 урок Орг. момент Проверка готовности учащихся к уроку и состояния рабочих мест. Введение в тему __ ы _ о _ _ е _ ие _ _ а _ ь е _ы _ _ _ е _ _ о _. Выполнение гладьевых стежков. Сегодня на уроке вы хотите научиться… - составлять… - объяснять… - правильно выполнять… - анализировать… Актуализация знаний -Почему вышивка называется «гладь»? - Какие инструменты нужны для вышивки? - Для чего при вышивке применяют пяльцы? - Подпишите названия вышивки гладью -Исключите лишнее (вышивки, изделия, инструменты) Основная часть Анализ образца: - выбор рисунка - способ перевода рисунка на ткань - выбор ниток - выбор стежков для выполнения вышивки Физкультминутка Повторение т/б Какие правила т/б необходимо вспомнить для работы? II Практическая часть Выполнение работы учащимися. Обходы. Соблюдение технологии. Соблюдение т.б. Текущий инструктаж учителя. Итог 1 урока Оценивание. урок Орг. Момент Упр. на внимание. Повторение - т/б 3. Продолжение выполнения практической работы Выполнение работы учащимися. Обходы. Соблюдение технологии. Соблюдение т.б. Текущий инструктаж учителя Физ.минутка Текущий инструктаж учителя. III Заключительная часть Итог урока Самоанализ выполненной работы. * какую работу выполняли? * какие стежки применяли? * допустила ли ошибки при выполнении работы? *довольны ли своей работой? * можно ли сделать лучше? *какую бы оценку себе поставили? 4. Оценивание. Рефлексия. | Фронтальная работа Индивидуальная работа с карточками Фронтальный опрос Индивидуальная работа по карточкам Работа в паре План работы Технологическая карта Индивидуальная помощь по мере необходимости. Фронтальный опрос. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417896-opredelenie-licevoj-i-iznanochnoj-storony-tka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.