- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности для старшей группы по образовательной области «Физическая культура» , «Здоровье» ТЕМА: «Как витамины обезьяну Чи-Чи вылечили»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей.
Базовая методическая площадка
«Реализация ФГТ в образовательной области «Физическая культура и «Здоровье»»
Конспект непосредственно образовательной деятельности для старшей группы по образовательной области «Физическая культура», «Здоровье»
ТЕМА: « Как витамины обезьяну Чи-Чи вылечили»
Разработан на основе тематической недели
Возрастная группа: СТАРШАЯ
Место проведения: МБДОУ №15 «Ромашка»
Подготовили:
воспитатель 1категории Лихачева Л.В.
Богачева А.С.
г. Шарыпово, 2013
Тема: « Как витамины обезьянку ЧИ –ЧИ вылечили».
Приоритетная образовательная область «Физическая культура» «Здоровье»
ВИД НОД: интегрированная
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная,
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Безопасность», «Труд», «Музыка»
ЦЕЛЬ:Формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии.
Задачи:
Образовательные
Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, точности, выразительности их выполнения (ОО «Физическая культура»)
Обогащать двигательный опыт детей, развитие координации движений (ОО «Физическая культура»)
Привить потребность в здоровом образе жизни. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. (ОО «Здоровье»)
Развивать ловкость, быстроту, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве; (ОО «Физическая культура»)
Способствовать сохранению здоровья путем использования игровых методов обучения. (образовательная область «Здоровье»)
Оздоравливать детский организм с помощью самомассажа и дыхательной гимнастики. (образовательная область «Здоровье»)
Развивающие
Развивать гибкость движений, силу мышц живота. (ОО «Физическая культура»)
Укреплять дыхательную систему (ОО «Здоровье»)
Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья. (ОО «Здоровье»)
Воспитательные
Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
Методы и приемы:
Методы: Объяснительно - репродуктивный, метод творческих заданий, наглядный вербальный (словесный)
Приемы: Создание проблемно-игровой ситуации, голосовая и эмоциональная модуляция, показ практического действия с использованием мультидийного оборудования и аудиозаписи; прием организации детей: поточным методом.
Использование инновационных технологий: фонограммы музыкальных произведений.
Предварительная работа:
Самостоятельная деятельность: рассматривание книг о спорте, о жизни животных жарких стран, подвижные игры на прогулке, игры в спортивном уголке. просмотр видеофильмов по данной тематике, рисование и лепка обитателей Африки оригами, игры.
Совместная деятельность
Разучивание ритмических комплексов с детьми; разговор с детьми на тему «Питание, роль витаминов в питании», беседы на тему «здоровье детей»; «Жизнь животных в пустыне».Разучивание дыхательной гимнастики, самомассажа, релаксации ,подвижной игры«Морская фигура».
Оборудование, пособия и инвентарь:
Игрушки Айболита и обезьяны; рецепт (рулон бумаги с наклеенными картинками фруктов); термометр из бумаги; бананы, вырезанные из бумаги; маленькие мячи, набивные мячи, кегли, батуты. Мультимедийное оборудование, магнитофон, аудиозаписи.
Ход деятельности:
Ритуал начала НОД
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
«Момент неожиданности».Музыка ветра (шарик на нём письмо).
Воспитатель: Ой ребята слышите, ветер… Ребята, посмотрите ветер принёс нам воздушный шар… И конверт… Ребята здесь письмо. Как вы думаете от кого нам пришло письмо? (версии детей)
Хотите узнать от кого это письмо и что здесь написано? Ну тогда слушайте.
Читает: «Дорогие ребята! Меня зовут обезьянка Чи-чи.У меня болит живот и поднялась температура. Мне срочно нужен доктор Айболит».
Воспитатель: Ребята, что же делать, как помочь обезьянке? (ответы детей).
Давайте позовем доктора Айболита.
Звучит песня «Про Айболита».
Воспитатель (берет игрушку Айболита и говорит от его имени)
Айболит:Здравствуйте дети, вы меня звали ? Вам нужна моя помощь кто –то заболел из вашей группы?
Дети-нет.
Айболит:Ребята, что нужно делать, чтобы никогда не болеть?
Ответы детей (заниматься спортом, закаляться, правильно питаться, есть фрукты, овощи, ягоды, в которых много витаминов…)
Воспитатель: Доктор Айболит к нам в группу пришло письмо, что в далекой Африке случилась беда – заболела обезьяна Чи-Чи . У нее сильно болит живот и поднялась температура. Ей не хватает витаминов. И если ей не помочь, то она может погибнуть. Айболит: А не отправиться ли нам в далекую Африку? Надо спасать бедную Чи-Чи!
Вот рецепт, который я выписал для обезьянки Чи-Чи. Рекомендую ей питаться яблоками, капустой, морковью, потому что в этих продуктах много витаминов.
Воспитатель:
Путешествие может быть опасным. Чтобы переплыть океан, надо быть сильным, а чтобы не испугаться злых разбойников, надо быть смелым. И так, в путь. Давайте подготовимся к нему.
Так, давайте все садимся.
По удобней примостимся.
За массаж вы принимайтесь.
Попрошу вас, постарайтесь.
Самомассаж
1 растирание ладоней 2. Шеи 3.плеч 4.коленей 5. ступней ног
А теперь вставайте, весла в руки все возьмите
Как плывете покажите?
Дети выполняют упражнения с гимнастическими палками, имитируя плавание на корабле. Подвижная игра «Морская фигура».
Воспитатель: Вот мы с вами и в Африке. Но до города обезьян еще целая неделя пути.
Подвижная игра «Дни недели »(построение друг за другом)
Мы шагаем друг за другом
Чтоб цветочки не помять
Нужно ноги поднимать (ходьба с высоким подниманием колена)
Меж деревьев мы шагали(ходьба змейкой)
Вдруг мы поле увидали! Если только бы вы знали - как мы быстро пошагали(ходьба в быстром темпе)
Дети подходят к обезьяне.
Воспитатель: Бедная, бедная Чи-Чи. Смотрите, как она страдает. У нее сильно болит живот, высокая температура. Болезнь сделала веселую обезьянку грустной и несчастной. Надо ей быстрее принести все, что прописал Айболит. Что там в рецепте? Яблоки!
Дети делятся на три команды.
Эстафета «Сбор яблок». По залу разбросаны маленькие мячи (яблоки). Дети по очереди бегут, берут одно «яблоко», несут обезьяне и возвращаются к команде. Игра продолжается до тех пор, пока будут собраны все «яблоки».
Воспитатель: Дальше, в рецепте Айболита – капуста. В этом мы тоже можем ей помочь. Собирать капусту мы можем.
Дети становятся в круг. Игра «Гонка мячей». Дети передают друг другу набивной мяч (капусту). Сначала один, затем два, три и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, но в рецепте есть еще морковь. Думаю и в этом мы обезьянке можем помочь.
Круговая эстафета с передачей кегли (моркови).
Воспитатель: Ребята знаем, чтобы быть здоровым надо еще обязательно заниматься физкультурой. Давайте научим Чи-Чи делать зарядку. .
Общеразвивающие упражнения без предметов
ОБЕЗЬЯНКИ В ЧАЩЕ ЖИЛИ И.п. ноги на ширине стопы, руки на поясе Головой своей крутили 1-4 - повороты головы в стороны Вот так, вот, так. По 3 раза в каждую сторону Головой своей крутили.
ОБЕЗЬЯНКИ БАНАН ИСКАЛИ И.п. ноги на ширине стопы, руки внизу, Дружно дерево качали 1-2 – поднять руки вверх, помахать ими Вот, так, вот так, 3-4 – и.п. Дружно дерево качали. 5-6 раз
Ну-ка ОБЕЗЬЯНКА.ПОВЕРНИСЬ И.п.стоя на коленях, руки на поясе
Ну-ка обезьянка покажись, 1- поворот туловища в правую сторону, руки в стороны;
Вот так, вот так, 2- и.п. Ну-ка, обезьянка покажись 3- поворот туловища в левую сторону, руки в стороны;
4- и.п.
по 3 раза в каждую сторону
Вперевалочку ходили, И.п. ноги врозь, руки на поясе Из речки воду пили 1 - наклон вниз, руками дотронуться до пола Вот так, вот так, 2- и.п. 5-6 раз Из речки воду пили.
Хлопай мартышка И.п.- ноги на ширине ступни, руки на поясе Топай мартышка 1-присесть, руки вперед Приседай со мной братишка 2- и.п. 5-6 раз
А потом они плясали, И.п. ноги вместе, руки вверх Выше лапы поднимали? Прыжки на двух ногах на месте
Чередовать с ходьбой 2 раза.
Молодцы, а теперь мы с вами пройдём по извилистой дорожке.
Воспитатель: Все предписания доктора Айболита мы выполнили, но почему-то Чи-Чи не стала веселей. Может она просто хочет бананов? Конечно же, ведь обезьяны очень любят бананы.
Основные движения.
Полоса препятствий: змейка между кубиками, по бревну.
Залезть на шведскую лестницу и достать банан, прыжки на батуте.
Дети бананы приносят обезьяне.
Воспитатель: Вот и стала здоровой и веселой наша обезьянка Чи-Чи. Теперь она знает, как важны в питании витамины.
Дыхательная гимнастика
Сделать вдох, на выдохе произносить звук «М-м-м-м», постукивая пальцами по крыльям носа.
Вдох через нос, выдох через рот на ладонь — «сдуваем с ладони».
Заключительная часть.
Мы за руки возьмемся, возьмемся, возьмемся,
Друг другу улыбнемся.
По кругу мы пойдем,
Мы идем, шагаем кругом
Мы шагаем друг за другом.
Физкультура нравится
Всем моим друзьям
Стать крепкими и сильными,
Спорт поможет нам.
Ритуал окончания НОД..
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие. Вам понравилось?
А что понравилось больше?
А в чём ты испытывал затруднение? Кому было легко выполнять задания? Кто испытывал затруднения и в чем? Как вы думаете, почему нам удалось помочь обезьянке? (ответы детей)
Спасибо за помощь обезьянке Чи-Чи. Вы были очень внимательными, много трудились. Каждый из вас старался помочь обезьянке. Обезьянка выздоровела и говорит вам: «Спасибо дети».
Выход детей из зала за ведущим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41881-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.