Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2020

Методическая разработка открытого урока по классу «Эстрадное пение» на тему «Усовершенствование навыков и умений постановки голоса в процессе работы на уроках вокала»

Данный комплекс предлагаемых мною упражнений, связанный с постановкой певческого дыхания, певческого голоса на уроках вокала, не только могут способствовать развитию вокальных трудностей, но и развивает в учащихся выносливость, силу воли, уверенность в своих способностях умение обдуманно пользоваться своим голосом.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №15»

Методическая разработка открытого урока по классу «Эстрадное пение» на тему «Усовершенствование навыков и умений постановки голоса в процессе работы на уроках вокала»

Разработчик: Гец Анастасия Викторовна,

преподаватель класса Эстрадное пение

Кемерово 2020

Цель: Улучшение качества вокального звучания путем систематической работы над постановкой голосового аппарата.

Задачи:

- обеспечить формирование у учащегося знание об особенностях работы голосового аппарата;

- обобщить и систематизировать  знания,  полученные в процессе работы на уроке;

- создать условия для развития у обучающихся вокальных навыков в процессе обучения;

- создать условия для воспитания сознательного подхода к обучению;

- повышение уровня самооценки , стремление к самоусовершенствованию и творческой самореализации;

- стимулирование творческого поиска учащегося в создании интерпретации  произведения.

Ход урока:

I.Дыхание.

Чтобы уметь красиво петь – нужно учиться правильно дышать, именно для этого вокалистам нужна дыхательная гимнастика.Прежде всего, нужно знать, что существует три вида дыхания:

• Ключичное – вдох верхней частью легких. При нем поднимаются плечи и работают ребра в области ключиц. Это совершенно не подходит для пения.
• Грудное – подымается и расширяется область грудной клетки, а ключицы и живот остаются на месте.
• Брюшное или нижнереберное – при вдохе поднимается вперед стенка живота, при этом воздух наполняет среднюю и нижнюю часть легких. Именно такое дыхание считается правильным и необходимым для пения.

Полезные дыхательные упражнения

• «Насос». Встаньте прямо перед зеркалом, расправив плечи. Руки сложите замком и положите их на низ живота. При вдохе живот под руками должен подниматься, а при выдохе опускаться. Руками нужно контролировать этот процесс. Следите за тем, что бы область ключиц не двигалась. Представьте себе, что у вас под руками насос, который наполняется воздухом и выдувает его. Нужно почувствовать руками, что вы вдыхаете глубоко!

• «Собачка». Встаньте ровно. Откройте рот и высуньте язык. Дышите так будто вы собака, быстрым вдохом и выдохом. Делать это нужно на протяжении минуты или меньше. Следите за тем, что бы дыхание производилось низом живота. Постепенно повышайте скорость. После упражнения выпейте немного воды, если пересохло горло.

• «Свечка». Сядьте ровно возле зажженной свечи так, что бы пламя располагалось напротив вашего рта на расстоянии 20 см. Сделайте вдох животом, следя за неподвижностью плеч и ключиц. Сложите губы трубочкой и выдыхайте мягко и медленно прямо на пламя, стараясь его не задуть. Выдох должен быть непрерывным, что бы огонь постоянно колебался. Чем дольше вы сможете заставлять пламя колебаться, тем лучше.

• «Раздувание огня». Представьте себе, что перед вами угли. Ваша задача, сделав правильный вдох, раздувать их в течение минуты. И делать это нужно с силой, будто вам надо добыть из них огонь, во что бы то ни стало. При этом упражнении может начать кружиться голова, это происходит из-за гипервентиляции легких. Не забывайте делать перерывы на 2-3 минуты.

• «Комплексное дыхание». Это упражнение достаточно сложное, требующее довольно хорошей координации дыхательных мышц. Встаньте ровно, расправив плечи. Считая в уме до пяти, вдыхайте животом. Не делая выдох, продолжайте вдыхать грудью, на следующие 5 счетов. При этом нужно следить что бы плечи не поднимались. Задержите дыхание, просчитайте до пяти и начните медленно выдыхать. Выдох происходит в обратном порядке. На 5 счетов – легкие, на 5 – живот. И в конце снова задержка дыхания.

II.Артикуляция и дикция.

Следующим  этапом  нашего занятия является работа  над артикуляцией. Для начала давайте определимся, что такое артикуляция . Артикуляция – это работа органов речи, необходимая для произношения звуков речи.

Упражнения:

. Свободно опускать нижнюю челюсть до тех пор, пока между

зубами не будет промежуток в 2 пальца,

Беззвучно, протяжно (на одном выдохе) произносить гласные звуки:

Ааааааа,

Яяяяяяя,

Ооооооо – расстояние в 2 пальца

Ёёёёёёёё – расстояние в 1 палец,

Иииииии – рот слегка прикрыт

Произносить эти же гласные звуки с голосом.

Высунуть язык наружу и произвести им движения влево, вправо, вверх, вниз;

Произвести круговые движения языком слева направо и наоборот;

Упереться кончиком языка в верхнюю губу, затем - в нижнюю;

При открытом рте и слегка высунутом языке сделать его широким, узким, «чашечкой», слегка приподнятым, напряженным;

Побить кончиком языка (твердым как молоточек) по зубам изнутри. Энергично произнести: ДА-ДА-ДА; Т-Д, Т-Д, Т-Д.

Для освобождения языка и гортани взять быстрый вдох носом, затем полностью выдохнуть резко через рот со звуком «ФУ» (щеки «опадают»);

Для укрепления мышц гортани энергично произносить: К-Г, К-Г, К-Г;

Для активизации мышц губ надуть щеки, сбросить воздух резким хлопком через сжатые губы, энергично произнося: П-Б, П-Б, П-Б

III.Распевание. Певческая установка.

Распевание у певца – это та же разминка у спортсмена. Как и спортсмену, певцу необходимо разогреть мышцы которые в дальнейшей работе будут участвовать при разучивании или исполнении произведений.

1. Гласные располагаются последовательно от близких и светлых к глубоким и тёмным. Удобно при необходимости проработать отдельные гласные - их форму. На начальном этапе упражнение  помогает объяснить понятия легато и кантилены, очень удобно для начинающих и тем, что построено всего на одной ноте. 

2. Диапазон терции, что удобно для начала распевания. Гласный "и" часто используется в распевках, потому что он "достаёт" звук, делает его более ярким. Но если "и" - основной гласный в упражнении, всё же следите, чтобы он не звучал слишком резко и плоско. Последнюю ноту не "грузите", подставьте её аккуратно.

3. Эта распевка в вокальном плане является лишь усложнением упражнения, которое опубликовано выше. Здесь добавляется более высокая вторая нота, затем также идёт нисходящее движение. Задачи, соответственно, остаются прежними, плюс добавляется задача увеличить и объём, и зевок на второй ноте. 

4. Хорошо и мягко сказать "л" в начале, затем мгновенно открыть рот, свободно и быстро опустив нижнюю челюсть. Короткий вдох в месте, отмеченном запятой. Последнее "лё-о-о" - тенуто, не стаккато.

5. Возьмем быстрый темп, стремимся сделать как бы волну сначала к верхней ноте, потом от неё, то есть споем одним движением наверх, одним движением вниз. Не забываем добавлять объём перед верхней нотой. Не отрываем ноты друг от друга, особенно верхушку. Слоги запросто можно менять.

V. Заключение.

   Данный комплекс предлагаемых мною упражнений, связанный с постановкой певческого дыхания, певческого голоса на уроках вокала, не только могут способствовать развитию вокальных трудностей, но и развивает в учащихся выносливость, силу воли, уверенность в своих способностях умение обдуманно пользоваться своим голосом.

    Данные методические рекомендации могут послужить помощью для педагогов – вокалистов, как в индивидуальной работе с обучающимся  так и в групповых занятиях с хором.

    Все упражнения составлены по принципу «от простого – к сложному», с четко прописанными рекомендациями к исполнению. Я считаю, что стабильность и систематичность выполнения данного комплекса упражнений способствует скорейшему достижению поставленной исполнительской цели в конкретных вокальных произведениях.

Список Литературы

https://music-mydream.com/blog/dykhatelnye-uprazhneniya-dlya-vokalistov/

http://nova56.ru/highschool/vocart

http://mementovitae.ru/raspevka

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418851-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки