Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.09.2020

Конспект занятии «Дом модный одежды»

Тема Дом модной одежды
Цель: Формирование представления о структуре конкретного трудового процесса (моделирование, изготовление одежды).
Задачи:
-Обобщать представления о связи труда людей занятых на одном производстве.
- Познакомить детей с профессией модельер – дизайнер, её предназначением.
- Формировать умение в создании дизайн одежды, используя полученные знания при выполнении практических заданий: украшение (дизайн) современной одежды.
- развивать умения, необходимые для коллективного творчества, коммуникативные навыки, наблюдательность, творческие способности, эстетический вкус.
- Воспитывать уважение к труду взрослых.
Предметная среда:
Игровое и дидактическое оборудование: Презентация на тему: « Известные модельеры-дизайнеры». Коробка с катушками ниток, сантиметром, ножницами, коробочка для иголок, мелом, наперстком, небольшой швейной машинкой, кусок ткани, готовое платья. Мольберт (изображение профессий: модельер, закройщик, портной, швея). Мольберт (изображение профессий: модельер, закройщик, портной, швея).
Техническое оборудование: проектор для показа слайдов, ноутбук.

Содержимое разработки

Тема Дом модной одежды

Цель: Формирование представления о структуре конкретного трудового процесса (моделирование, изготовление одежды).

Задачи:

-Обобщать представления о связи труда людей занятых на одном производстве.

- Познакомить детей с профессией модельер – дизайнер, её предназначением.

- Формировать умение в создании дизайн одежды, используя полученные знания при выполнении практических заданий: украшение (дизайн) современной одежды.

- развивать умения, необходимые для коллективного творчества, коммуникативные навыки, наблюдательность, творческие способности, эстетический вкус.

- Воспитывать уважение к труду взрослых.

Предметная среда:

Игровое и дидактическое оборудование: Презентация на тему: " Известные модельеры-дизайнеры". Коробка с катушками ниток, сантиметром, ножницами, коробочка для иголок,  мелом, наперстком, небольшой швейной машинкой, кусок ткани, готовое платья. Мольберт (изображение профессий: модельер, закройщик, портной, швея). Мольберт (изображение профессий: модельер, закройщик, портной, швея).

Техническое оборудование: проектор для показа слайдов, ноутбук.

Ход образовательной деятельности

Организационный момент.

-Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!

Воспитатель: - Посмотрите ребята, сегодня я вам принесла красивую шкатулку. Давайте все вместе посмотрим, что в ней находится?

Дети:   Давайте!                                                                                                                                                  Дети достают из коробки по одному предмету и называют их и их значение. (нитки, сантиметр, ножницы, иглы, мел, наперсток, ткань, небольшую швейную машинку, фасон платья).

Воспитатель: - Перечислите профессии, которые относятся к пошиву одежды?

Дети: - Закройщик, швея, портной, модельер.

Воспитатель: Правильно, молодцы!!

Вопросы:

1. Все люди во что-то одеты, где они приобретают свою одежду?

2. Как одежда попала в магазин? Кто её сшил?

4. А если в магазине вы не сможете найти то, что нужно, где можно сшить одежду?

5. В ателье примет заказ человек, который кроит одежду. Как называется его профессия?

6. Принесли портнихе ткань, просят сшить платье. С чего она начинает свою работу?

7. Что нужно сделать, прежде чем раскроить платье для пошива?

8. Где портниха берёт модели одежды?

9. Кто придумывает модели одежды?

- Не все люди могут шить и придумывать красивую одежду. Нужно много учиться и любить это делать, быть фантазёром, иметь эстетический вкус.

Все профессии: швея, закройщик, модельер тесно связаны между собой и заняты на одном производстве.

Воспитатель: - Вы все молодцы и верно ответили на все вопросы!

Воспитатель: - Сейчас я предлагаю поближе познакомиться с профессией «Модельер – дизайнер».

Основная часть.

 Рассказ воспитателя.

Внимание на экран.

Модельер (в русской традиции) – это специалист по изготовлению моделей одежды, дизайнер одежды, создатель экспериментальных образцов, разрабатывающих декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения.

Самые известные модельеры – дизайнеры, завоевавшими признание и славу в индустрии моды и прославившие эту творческую профессию не только в России, но и за приделами нашей Родины.

2.Слайд –Вячеслав Зайцев - Кутюрье, художник. президент Московского Дома Моды. В. Зайцев ведёт многогранную творческую работу с молодыми художниками, модельерами и дизайнерами.

3. Слайд. Валентин Юдашкин.  Модельер-дизайнер. В. Юдашкин представляет российскую моду за рубежом, коллекции его работ демонстрируются во всех мировых столицах мод, некоторые модели платьев В. Юдашкина находятся в Музее. Среди знаменитостей он считается королем свадебной моды. (показ коллекции)

Вашему вниманию я предлагаю коллекцию модельеров - дизайнеров, которые создают красивые платья не только для взрослых, но и для детей.)

(показ слайдов)

Воспитатель: - Вам понравились необыкновенно красивые, эксклюзивные дизайнерские работы модельеров – дизайнеров?

Дети: Да!?!

Школу юных модельеров собираюсь я открыть,

Не хотели б вы, ребята, в эту школу поступить?

- Вы знаете, кто демонстрирует одежду модельеров-дизайнеров?

Дети: !?! Модели.

Воспитатель: - Я хочу вас пригласить в школу «Юных Модельеров». И прежде чем попасть нам в волшебную мастерскую, я предлагаю вам представить себя моделями и продемонстрировать дизайнерские шляпки. (под музыку).

- Сейчас я прошу пройти в школу и попробовать себя в роли модельеров - дизайнеров и разработать свою коллекцию одежды. Ребята, посмотрите на моделей кукол и их одежду.

 - Продумайте, прежде чем приступить к работе, куда бы вы хотели, чтобы ваша модель пошла  в этом наряде, какого цвета будут ваши украшения. Я предлагаю выбрать себе модель  и подобрать шаблоны нарядов и украсить их. (Заранее вырезаны по форме платья, юбки, сарафаны, рубашки, штаны). На картон приклеен кусочек двухстороннего скотча). Дети выбирают одежду, украшают и приклеивают на модель.

Воспитатель: - Почему ты выбрала эту модель? Какое имя можно ей дать? Почему выбрала такой наряд?

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь каждому.

Воспитатель: - Работу все закончили.

- Сегодня все молодцы! Очень постарались, хорошие и интересные наряды у вас получились. Давайте устроим дефиле  работ.

Дефиле с куклами.

Воспитатель: - Когда вы станете взрослыми, может кто-то из вас станет известным модельером, закройщиком или портным.

- Давайте ещё раз скажем, с какой новой профессией мы сегодня познакомились? (ответы.)

- Я предлагаю вам забрать с собой своих моделей  в красивой дизайнерской одежде и показать своим друзьям.

- Всех благодарю.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419226-konspekt-zanjatii-dom-modnyj-odezhdy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки