Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2020

Сравнение множеств и предметов по высоте: занятие по математике для дошкольников

: Познакомить с приемами сравнения двух множеств, учить понимать слова больше – меньше. Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже. Упражнять навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами больше – меньше, поровну, столько – сколько.

Развивающие: Развивать любознательность, память, мышление. Повышать речевую активность детей. Развивать умение отвечать на вопросы. Развивать зрительное восприятие. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы. Вызывать эмоциональный отклик. Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: демонстрационный: грибы из бумаги. Раздаточный: елочки по количеству детей, по две разного размера, птицы из бумаги, зерно, корзинки по количеству детей,

Методы и приемы, используемые на занятии:

Содержимое разработки

Конспект : Сравнение множеств путем наложения и приложения

Выполнила: Алешина Е.В

Тема занятия: Сравнение множеств путем наложения и приложения

Возраст детей: вторая младшая группа 3-4 года.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с приемами сравнения двух множеств, учить понимать слова больше – меньше. Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже. Упражнять навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами больше – меньше, поровну, столько – сколько.

Развивающие: Развивать любознательность, память, мышление. Повышать речевую активность детей. Развивать умение отвечать на вопросы. Развивать зрительное восприятие. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы. Вызывать эмоциональный отклик. Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: демонстрационный: грибы из бумаги. Раздаточный: елочки по количеству детей, по две разного размера, птицы из бумаги, зерно, корзинки по количеству детей,

Методы и приемы, используемые на занятии:

-Группа игровых методов: пальчиковая гимнастика, дидактические упражнения.

-Группа практических методов: показ действия.

-Группа наглядных методов: рассматривание.

Средства обучения, используемые на занятии: дидактический материал, демонстрационный материал, методическая литература.

Форма организации детей на занятии: Групповая.

Ход занятия.

1. вводная часть

Дети здороваются с присутствующими гостями.

Приглашение к деятельности.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в осенний лес, где будем собирать грибы в корзинки, и кормить птичек. Дети закрывают глаза, и слушают шум осеннего леса, пение птиц.

2. Основная часть.

Воспитатель:

- Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы видите?

Дети- (Деревья.)

Воспитатель- Как они называются?

Дети- (Елочки.)

Воспитатель: Что можно сказать о высоте деревьев? (Провести рукой вдоль каждой елочки (снизу-вверх), показывая их высоту).

Дети -Это высокая елочка, а это низкая елочка. (Дети повторяют определения «высокая – низкая»).

Воспитатель- Ребята, что можно сказать о высоте этой елочки (указывает на высокую (низкую) елочку) по сравнению с этой елочкой (указывает на низкую (высокую) елочку). Добиваться того, чтобы дети результаты сравнения обозначали словами «выше – ниже».

Воспитатель: А сейчас присядьте за столы, и посмотрите, что лежит перед каждым из вас?

Дети: (Елки разной высоты).

Предлагается детям рассмотреть елочки и сравнить их по высоте.

Воспитатель: Что можно сказать о высоте елочек?

Дети:- (Они разные по высоте).

Воспитатель: Как это можно узнать?

Далее приступаем к обучению детей сравнивать елочки способами наложения и приложения, они должны показать высокую (низкую) елочку. Затем, по просьбе воспитателя, высокую елочку загораживают высокой елочкой, а низкую – низкой и еще раз сравнивают высоту, делая вывод, что она одинаковая. Необходимо следить за тем, чтобы дети при обозначении результатов сравнения пользовались словами выше, ниже, одинаково.

А сейчас мы проведем :

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску

Дети: (на доске приклеены снегири). Кто к нам прилетел в гости? (птички).

Как называются эти птички?

Дети: (снегири).

Сколько снегирей к нам прилетело в гости?

Дети: (много).

Предлагаю покормить птиц. Каждой птичке даем по одному зернышку, сопровождая действия словами «Одна птичка – одно зернышко».

Воспитатель: Сколько зернышек мы дали птичкам?

Дети: (много).

Воспитатель: Что можно сказать о количестве снегирей и зернышек?

Дети: (снегирей и зернышек поровну.)

Воспитатель: ребята посмотрите одна птичка улетела ( убирает птичку) теперь чего больше зернышек или птичек

Дети: зернышек

Воспитатель: а чего меньше?

Дети: птичек

Воспитатель: а как сделать чтоб было поровну птичек и зернышек?

Дети: надо убрать зернышко.

Воспитатель: а теперь чего больше птичек или зернышек?

Дети: теперь поровну.

Воспитатель: молодцы ребята теперь птичек и зернышек стало поровну.

Воспитатель: А теперь, ребята, мы с вами погуляем по зимнему лесу, мы будем собирать грибы. Дети под музыку собирают грибы, складывают их в корзинки.

Воспитатель: сколько мы с вами насобирали грибов в корзину ?

Дети: много

Воспитатель: молодцы правильно много.

4. Заключительная часть.

Детки, к сожалению, наше путешествие в осенний лес закончилось. Мы собрали грибы, полюбовались деревьями, покормили птичек. Нужно возвращаться в садик. Давайте скажем до свидания нашим птичкам и деревьям . Вам понравилось? Нас ждут еще много увлекательных путешествий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419592-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки