- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка Победы
Цели мероприятия:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- познакомить детей с историей создания известных песен о войне.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- расширение музыкального кругозора учащихся
- показать роль песни на войне, ее воздействие на человека
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- пропаганда средствами военной песни идей патриотизма, гуманизма, уважения к истории государства
-воспитание у детей чувства любви к отечеству
- воспитание чувства благодарности к ветеранам
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА«ДРУЖНЫЙ»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Методическая разработка занятия
«МУЗЫКА ПОБЕДЫ»
Выполнила
педагог дополнительного образования
Вторыгина А.О.
2020
Методическая разработка к 75-летию Победы
Тема: «Музыка Победы»
Цели мероприятия:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- познакомить детей с историей создания известных песен о войне.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- расширение музыкального кругозора учащихся
- показать роль песни на войне, ее воздействие на человека
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- пропаганда средствами военной песни идей патриотизма, гуманизма, уважения к истории государства
-воспитание у детей чувства любви к отечеству
- воспитание чувства благодарности к ветеранам
Музыкальный материал:
«Священная война», музыка А. Александрова, стихи В. Лебедева-Кумача. Седьмая «Ленинградская симфония», композитор Д. Шостакович, «Смуглянка», музыка Анатолия Новикова, стихи Якова Шведова, «День Победы», музыка Давида Тухманова, стихи Владимира Харитонова.
Ход урока:
Педагог: Ребята, как вы знаете, в этом году нам предстоит отметить великий праздник победы – 75-летие Победы в Великой отечественной войне.
Нет семьи, которой бы не коснулась война, наверняка вы вспомните, что ваши прадеды, деды, были участниками войны, ваши бабушки, прабабушки работали в тылу под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!»
Сегодняшний наш урок мы посвящаем великой Победе.
Долгие годы было известно такое изречение: «Когда говорят пушки – музы молчат..». Но Великая Отечественная война доказала обратное – именно в эти суровые годы испытания для нашей Родины родились прекрасные песни, была написана удивительная музыка – Музыка Победы.
Война началась 22 июня 1941 года.. Это самая короткая ночь в году. Вчерашние школьники после выпускного бала шагнули во взрослую жизнь. Взволнованные и нарядные они еще гуляли по набережным и улицам родных городов, не зная, что границы их Родины уже захвачены фашистами. Если говорить о песнях, то первая их них уже через четыре дня после начала войны – 26 июня звучала на вокзалах Москвы, провожая на фронт солдат и офицеров. Это песня Александра Александрова на стихи поэта Лебедева – Кумача «Священная война».
24 июня 1941 годя в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война». Перед роковым сообщением о нападении Германии на СССР поэт просматривал кинохроники бомбардировок европейских городов, и, потрясенный увиденным, он написал стихотворение. Прочитав в газете проникновенные строки, композитор Александр Васильевич Александров сочинил к ним музыку. И уже на
четвертый день войны, перед отправляющимися на фронт солдатами, на площади Белорусского вокзала состоялась премьера «Священной войны» в исполнении ансамбля песни и пляски Красной армии под руководством Александра Александрова. Отсюда за считанные дни, зовущая к подвигам песня распространилась по всему Союзу.
Слушание песни «Священная война»
Педагог: Первые месяцы войны были особенно тяжелыми. Армия отступала, оставляя города и села. Лилась кровь, гибли люди. Враг подошел совсем близко к самому сердцу нашей Родины, к Москве.
Именно в это время из-под пера композитора Исаака Осиповича Дунаевского, который был автором задорной, веселой, солнечной музыки, вышла песня о Москве.
Я хочу вам напомнить, что именно Дунаевский написал прекрасные песни и мелодии к первым звуковым кинокомедиям. До этого кино было немым. Это фильмы «Волга-Волга», «Веселые ребята», «Весна» и др. Кстати, эти фильмы недавно раскрасили, и вы наверняка видели их в цвете и слышали замечательные песни Дунаевского.
И вот он, в декабре 1941 года, прочитав стихи Марка Лисянского, который в то время был младшим лейтенантом, сходу, на полях журнала, где были опубликованы эти стихи, написал песню. Это песня «Моя Москва».
Слушание песни «Моя Москва»
Еще одна героическая страница Великой отечественной войны – это блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Вражеское кольцо сомкнулось вокруг Ленинграда и немцы решили выждать, когда люди умрут от голода и холода. 250 граммов хлеба по карточке выдавалось взрослому человеку, 125 граммов ребенку, да еще какой хлеб-то был – сырой, с добавками, не такой вкусный, как сегодняшний..
В блокадном Ленинграде работало радио, и писательница Ольга Бергольц, в студии садилась к микрофону, читала свои произведения, и просто разговаривала с ленинградцами, обращаясь к каждому..
И вот, в осажденном Ленинграде, великий композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович начал писать свою знаменитую Седьмую «Ленинградскую» симфонию, которую посвятил родному Ленинграду. И даже враги были потрясены, что в блокадном городе звучит такая музыка! «Этот народ нельзя победить!» - сказал один из вражеских военачальников.
Педагог: Ребята, сейчас прозвучит фрагмент «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, послушайте внимательно, и попробуйте услышать, что изобразила эта мелодия.
Звучит тема нашествия из «Ленинградской» симфонии.
Педагог: Ребята, о чем был это фрагмент симфонии? Какие у вас возникли ассоциации?
(Ответы детей)
Педагог: Еще одна популярная песня военных лет – это песня Анатолия Новикова, на стихи Якова Шведова, «Смуглянка».
Осенью, 1940 года, поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. В нее входило семь песен. В том числе «Смуглянка», песня о девушке-партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой.
Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали, сохранились лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио, но там ее забраковали – «Что это за песня про любовь, свидания, расставания, про какую-то смуглянку - молдаванку, ведь сейчас идет такая тяжелая война!», «Вы же автор героических песен!» - говорили автору.
Эти доводы звучали очень убедительно, и «Смуглянка» была заброшена в самый дальний ящик письменного стола. Вероятно, там она бы и осталась, если бы не один случай.
«Как-то в 1944 году мне позвонил художественный руководитель краснознаменного ансамбля – Александров, - вспоминал Новиков, и спросил, нет ли у меня новых песен. Я принес ему несколько новинок, в том числе и «Смуглянку». К великому моему удивлению, именно эта веселая, лирическая песенка про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту».
«Смуглянка» полюбилась бойцам, и хотя в ней говорилась о партизанах Гражданской войны, воспринималась она как песня сегодняшняя.
Слушание песни «Смуглянка»
Педагог: Ребята, а вы знаете песню о нашей победе в Великой Отечественной войне?
Как она называется?
(Ответы детей)
Учитель: Правильно, она так и называется – «День Победы»!
Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.
Педагог: А какую дату мы отмечаем в этом году?
(Ответы детей)
Учитель: Да, мы отмечаем 75-летие со дня Победы. Так что этой песне уже 45 лет!
День Победы! Как он был от нас далек!
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгоревшие в пыли,
Этот день мы приближали, как могли.
Этот день Победы!
(Слушание песни)
Учитель: Ребята, наш урок, посвященный 75-летию Победы, подходит к концу. Но у меня к вам есть одна просьба. В дни празднования вы будете встречаться на наших улицах с ветеранами, которых осталось так мало. Ведь годы берут свое.. Если вы подойдете к ним и поздравите с праздником Победы, для ветеранов это будет лучшим подарком. Ведь очень важно, чтобы они знали, что мы помним о них, и благодарны им за победу!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420091-muzyka-pobedy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.