Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2020

Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Ковёр из осенних листьев»

Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Ковёр из осенних листьев».
Задачи.
Образовательные: Повторить с детьми признаки осени; закрепить знания детей о деревьях, различать листья деревьев, находить правильное соответствие: листок — дерево; учить размещать композицию на всем листе бумаги коллективно; закреплять умение работать с клеем.
Развивающие: Способствовать развитию коммуникативных качеств воображения и творческих способностей детей.
Воспитательные: Воспитывать интерес к родной природе.
Планируемые результаты: Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; имеет доброжелательную интонационную выразительность речи; имеет навыки культурного общения со сверстниками; использует усвоенные приёмы аппликации.

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию

«Ковёр из осенних листьев».

Задачи.

Образовательные: Повторить с детьми признаки осени; закрепить знания детей о деревьях, различать листья деревьев, находить правильное соответствие: листок — дерево; учить размещать композицию на всем листе бумаги коллективно; закреплять умение работать с клеем.

Развивающие: Способствовать развитию коммуникативных качеств воображения и творческих способностей детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к родной природе.

Планируемые результаты: Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; имеет доброжелательную интонационную выразительность речи; имеет навыки культурного общения со сверстниками; использует усвоенные приёмы аппликации.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.

Предварительная работа: Знакомство с деревьями «Клен», «Дуб» и листьями с этих деревьев.

Материал: Интерактивная доска, магнитофон, осенние листья из картона для игры, Осень, разные осенние листья из бумаги раскрашенные детьми, большой лист зеленого цвета для ковра, клей-карандаш, фонограмма «Танец осенних листьев», фонограмма П.И. Чайковский «Времена года» (Осень), салфетки.

Методы и приёмы: Загадывание загадки, беседа, артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев, самостоятельная работа, итог.

Ход НОД

Воспитатель: Подойдите  все ко мне , пожалуйста, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь, улыбнитесь. А теперь давайте встанем в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Отгадайте загадку.

Вот художник, так художник

Все леса позолотил

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот? ( осень)

К нам на занятие сегодня пришла осень.

(На экране появляется девушка-осень).

Воспитатель: Назовите признаки осени. Что происходит осенью?  (птицы улетают на юг,  падают листья, они стали разноцветными. Идет дождь и дует ветер…)

Воспитатель: Ребята, а вам нравится осень.

Дети: Да!

Воспитатель: Почему вам нравится осень?

Дети: Потому что вокруг стало красиво, на дорожках лежат листья, по ним можно ходить и слушать, как они шуршат. Давайте с вами произнесём, как листики шуршат.

Артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев».

Воспитатель: Вы знаете ребята, а ведь скоро этой красоты не станет. Наступит зима и всю землю укроет снегом. Как жаль. Так хочется, чтобы такая красота нас радовала дольше. Ребята я знаю, как сохранить такую красоту, надо взять сделать из листьев ковер . Только одной мне, пожалуй, не справиться. Ребята вы поможете мне?

-Ребята, посмотрите, а что это осень на полу разбросала. ( Листья.)
-Дети, а как называется явление природы, когда с деревьев листья падают?
( Листопад.)
Ребята посмотрите как много вокруг разноцветных листочков.

Дыхательная гимнастика «Сдуй листики»

Воспитатель: Представьте, что вы ветер. Но ветер бывает разным: то сильным, то тихим, то совсем слабым. А вот каким ветром вы будете, вам подскажет музыка. (Дети под музыку дуют на листочки.) (1-2 мин.)

Воспитатель: С каких деревьев эти листочки? Выбирайте, какой хотите.

Воспитатель: Аня у тебя с какого дерева упал листок?

 Ой, они хотят нам что- то сказать (воспитатель прислушивается). Листочки хотят снами поиграть. А вы?

Дети: Да!

Дидактическая игра «От какого дерева листок».
Цель: учить различать листья деревьев, находить правильное соответствие: листок — дерево.

А теперь потанцуем с листиками

Физминутка «Танец осенних листочков».

Листочки, листочки по ветру летят, (дети бегут по кругу на носочках)

У деток под ножками тихо шуршат.

И, плавно качаясь, ведут хоровод.(останавливаются, качают ручками)

А ветер осенний им песню поет. (кружатся)

То вправо, то влево листочки летят, (качают ручками)
Прощается с нами осенний наш сад.
Листочки, качаясь, ведут хоровод. (внизу качают ручками)
А ветер осенний им песню поет. (кружатся)

Воспитатель: Ребята, а вы не забыли о том, что вы обещали мне помочь украсить осенний ковёр?

Собирайте поскорее осенние листья, будем ими наш ковер украшать.

Дети приносят разные листья, раскладывают их по заготовке ковра, создают композицию, а потом любуются ковром.

- Ребята, вам нравится ковер? (Да).

- А чем их нужно приклеивать? (Клеем.)

- Вот таким? (показывает клей-карандаш). (Да.)

Ребята, давайте вспомним, как нужно работать с клеем.

- Его можно сильно выкручивать? (нет) А почему? (Он сломается).

- А на клей можно сильно давить? (нет) Почему? (будет сильно много клея)

- А чтобы листочки хорошо приклеились их нужно клеем намазывать везде или только в середине? (везде)

Ребята, подойдите к столам, на них уже все приготовлено для нашей работы.

Дети подходят к столам.

- А зачем я постелила красивые клеёночки? ( На них надо намазывать листочки клеем, чтобы стол был чистым.)

Дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель рядом с детьми выполняет туже работу. Во время самостоятельной работы звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года – осень.

- Ну вот, последний листочек наклеен. Что теперь нужно сделать с клеем? (Закрыть его, чтобы он не засох.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый осенний ковёр у нас получился!

Вам он нравится? Почему? (Красивый, радостный, разноцветный и т.д.)

Дети: Потому что мы работали все вместе, дружно и у нас получился красивый ковёр.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы помогли мне осуществить мою мечту. Я думаю и осени очень нравится наша работа.

Давайте прикрепим ковер к стене, чтобы у нас было радостное, хорошее настроение.

Воспитатель : Осень очень рада, что пришла к нам сегодня, она принесла вам подарки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420510-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-hudozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки