- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Красная краска» для детей с ОВЗ, из цикла «ЦВЕТА»
Интегрированное занятие включают в себя следующие части:
- Музыкальный блок
- ИЗО
Музыкальный руководитель осваивает с детьми пение, игру на детских музыкальных инструментах, музыкально – ритмические движения, формирует восприятие музыки. Педагог дополнительного образования знакомит с продуктивными видами деятельности: рисованием, лепкой, аппликацией.
Такая структура занятия подразумевает организацию процесса многократного повторения и закрепления изучаемого материала, что способствует лучшему усвоению материала ребятами. А смена ведущего педагога и вида деятельности, способствует переключению внимания и, как следствие, ведет к меньшей утомляемости детей. При сочетании различных видов детской деятельности у воспитанников происходит взаимодействие органов чувств, преодолевается однобокость и фрагментарность мышления.
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости детей на игровые интегрированные занятия с элементами художественного слова, музыкального развития, изобразительной деятельности. Активирование речи детей, развитие желания общаться с другими детьми и взрослыми.
Задачи:
- закрепить красный цвет,
- продолжать учить слушать музыку, проявлять интерес и эмоционально откликаться на её настроение,
- учить соотносить слова с действиями в игре,
- продолжать учить подпевать отдельные звуки и слава в песне,
- учить детей принимать участие в опытно – экспериментальной деятельности,
- активизировать творческое воображение,
- закреплять форму - круг,
- развивать мышление, мелкую моторику рук,
- воспитывать аккуратность во время работы с клеем.
Оборудование:
Костюм Красной шапочки, корзина, красный шифоновый шарфик, аленький цветочек из бумаги, воздушные шары красного цвета, блюдце с молоком, красная краска, мыльная основа – фэри, игрушка – божья коровка.
Силуэт божьей коровки без крыльев, красные кружочки из бумаги для крыльев, клей, чёрный фломастер, салфетки, клеёнки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
М.Р.Здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые. Сегодня мы продолжим знакомство с цветом. Мы уже поговорили о желтом, зеленом, синем цвете, и сегодня наше занятие будет посвящено красному цвету. Ну и как всегда, По-традиции поздороваемся.
Дети исполняют приветствие «Здравствуйте»
Звучит песня «Красной шапочки»(входит красная шапочка)
Красная шапочка. В красной шапочке иду и корзинку я несу. За кустами волк сидит и за мною он следит. Ребята, вы догадались - кто я? В гости к бабушке иду и корзинку ей несу. В корзинке моей много разных вещей. Сейчас вам все расскажу. Вначале вот этот шарфик покажу. (Красная Шапочка достает из корзинки красный прозрачный шарфик.)
Погружение в цвет.
Красная шапочка. Ребята, встаньте близко-близко друг к другу. Давайте окутаемся моим красным шарфиком и посмотрим на мир сквозь него.(Дети встают вплотную друг к другу и окутываются красным прозрачным шарфом, смотрят сквозь него).
М.Р. Прозрачный красный шарфик над головой держу. Через красный шарфик на все вокруг гляжу. Я вижу лампу красную и красный солнца шар, И много-много красного, как будто все - пожар. Красное, красное все вокруг прекрасное! Мы сейчас платочек красненький возьмем. И с платочком этим мы игру начнем!
Музыкальная игра «Передача платочка»(Под музыку дети передают платок по кругу у кого остался платок – тот пляшет, все хлопают)
М.Р.Вот как мы развеселились, что вырос чудесный цветок. Какого он цвета (Красный). Как этот цвет можно по-другому назвать (Алый). В какой сказке мы можем встретить такой цветок (В сказке «Аленький цветочек»). Смотрите, наш аленький цветочек тоже оказался волшебным! (Красная шапочка незаметно убирает скрепку, которой скреплены лепестки, цветок раскрывается – внутри него оказываются красные воздушные шары).
А сейчас наши мамы помогут надуть нам шары, и мы с ними поиграем, а потом потанцуем.
Танец с воздушными шарами
Опытно-экспериментальная деятельность. Фокус «Ожившее молоко».
Красная шапочка Теперь вам фокус покажу. На стол я блюдце положу. В него налью я молока и краски добавлю, чуть- чуть, слегка. Теперь все вместе будем дуть, чтобы увидеть что-нибудь. Теперь вы палочки возьмете, вот в это средство окунете.
Теперь обратно в молоко и все получится легко. Внимательно, во все глаза глядите и ничего не пропустите. (В блюдце с молоком добавляется красный краситель. Когда дети дуют - появляются красивые узоры. Потом ватная палочка окунается в средство для мытья посуды и снова в молоко. В блюдце происходит реакция и на поверхности появляются пузыри. Получается «молочный гейзер».
Красная шапочка. А в моей корзиночке еще кто-то сидит, давайте посмотрим кто это? Да это божья коровка. Она тоже красная с черными точечками. Божья коровка улети на небо. Там твои детки кушают конфетки. А где у нашей коровки детки? Давайте пройдем к нашим столам и сделаем нашей божьей коровке деток.
Красная шапочка (педагог ИЗО) Посмотрите, ребята на божью коровку. По форме она похожа на какую фигуру? (круг) А какого цвета наша божья коровка? (красная) Итак, наша божья коровка красного цвета, круглая, у неё есть брюшко, крылья.
Красная шапочка (педагог ИЗО) Берите, чёрное брюшко. (детям раздаются заготовки из картона) Теперь нужно сделать крылья. Наша божья коровка хочет взлететь и поэтому она расправляет свои крылышки. (детям раздаются два красных кружочка) Это два крылышка. Возьмите один круг и сложите его пополам, тоже самое сделайте с другим кружочком. (дети складывают красные круги пополам) Вот получились крылышки, теперь нам нужно их приклеить. Намазываем одну часть клеем и приклеиваем на брюшко, теперь также приклеиваем второе крылышко.
Красная шапочка (педагог ИЗО) Вот и готова наша божья коровка! Ой, я совсем забыла сделать пятнышки на крылышках. Берите чёрные фломастеры и рисуйте точки на крылышках божьей коровки. (дети рисуют точки) Молодцы, хорошие детки получились. Нашлись летки!
Красная шапочка. Мне пора уже идти, грустно расставаться. Много красного в пути может еще попасться. Помните, что красный - цвет активный, властный, Веселый, энергичный, но иногда опасный.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420593-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-krasnaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.