Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2020

Конспект урока «Путешествие в сказку Репка»

Технологическая карта интегрированного урока (окружающий природный мир, игротерапия) для учащихся с ТМНР , с тяжелой умственной отсталостью. Материал может быть использован так же для занятий в дошкольных учреждениях.
Цель: обобщение и закрепление ранее полученных знаний , представлений и навыков учащихся
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные: закрепление знаний о сказке и сказочных героев, уметь правильно показать их на картинке,игрушке,;закреплять знания детей об овощах, особенностях внешнего вида; упражнять в узнавании реальных изображений; формировать умения детей различать предметы по величине (большой, средний, маленький).
Коррекционно-развивающие: коррекция мышления учащихся с ТМНР; формирование простейших видов речевых суждений. Развивать умение играть и заниматься со сверстниками рядом; развитие слухового восприятия; формирование познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы; развивать устойчивость зрительного внимания и памяти; развивать мыслительные процессы и речь; развивать мелкую моторику рук.
Личностные проявление самостоятельности и активности; умение работать в команде; формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

педагога ГБОУ школы-интерната № _____

_______________ФИО учителя ___________2 «г» класса _________

(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)

Предмет___ развитие речи и окружающий мир, игротерапия____

Тема_____Путешествие в сказку «Репка»____

Дата____17.09.2020____

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

обобщение и закрепление ранее полученных знаний , представлений и навыков учащихся

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:закрепление знаний о сказке и сказочных героев, уметь правильно показать их на картинке,игрушке,;закреплять знания детей об овощах, особенностях внешнего вида; упражнять в узнавании реальных изображений; формировать умения детей различать предметы по величине (большой, средний, маленький).

Коррекционно-развивающие: коррекция мышления учащихся с ТМНР; формирование простейших видов речевых суждений. Развивать умение играть и заниматься со сверстниками рядом;развитие слухового восприятия; формирование познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы; развивать устойчивость зрительного внимания и памяти; развивать мыслительные процессы и речь; развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные:способствовать к созданию положительной эмоциональной атмосферы в классе, создание сплоченной атмосферы в детском коллективе; воспитывать интерес к занятиям, действиям взрослых, желание им помогать.

БУД – универсальные учебные действия

Личностные проявление самостоятельности и активности; умение работать в команде; формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению.

Предметные (общеучебные ) уметь узнавать и показывать героев сказки; уметь работать с пластичным материалом; понимать сущность выполнения задания; закрепление ранее приобретенных умений и навыков; уметь из частей собрать целое (пазлы); при выполнении лепки понимать последовательность действий; уметь работать по предложенной инструкции; чтение пиктограммы; понимать жесты; умение слушать; распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной работы; владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя; потребность в общении с учителем; уметь грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий; ориентация на образец и правило выполнения задания;

Педагогические технологии

Игровые технологии, личностно – ориентированные технологии, обучение в сотрудничестве

Методы, методические приемы

Словесный (беседа, рассказ, частично-поисковый; инструктаж); наглядный и практический методы; демонстрация; упражнения; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися; методы, называемые также экспонирующими, с акцентом на эмоциональную активность.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание 

Организационный момент

Введение в урок

Вступительное слово учителя.Здравствуйте ребята ! Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело.

Что за сказочка такая ты попробуй, угадай:

Кошка, внучка,

Мышка и собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали?

Правильно, сегодня, ребята, мы отправимся в сказку «Репка» и поможем Деду, Бабке, Внучке, Жучке, Кошке и Мышке вытащить репку.

Основная часть

1. Дети, давайте теперь вспомним сказку.

(Дети начинают вспоминать сказку, выкладывая фигурки героев сказки в определенной последовательности.)

Учитель. Посадил Дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать.

Учитель. Прибежала бабка. (На стол ставится фигурка бабки). Учитель вместе с детьми говорит: «Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут вытянуть не могут.

Учитель . Позвала Бабка кого? (Внучку) . Прибежала Внучка. Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Стала внучка Жучку звать на помощь.

-Жучка………… помоги нам репку тянуть!

Учитель . А Жучка и говорит: «Поиграйте со мной, тогда помогу» Дети, давайте поиграем с Жучкой!

-Давайте вспомним, когда собирают урожай. Правильно, урожай собирают осенью. Осенью на грядках созревают и морковь, и редис, и картофель, и репка, и свекла, и редька, и лук!

2.Игра «Овощи»

Как-то вечером на грядке

Репа, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки (Дети идут по кругу,

Но сначала встали в круг. взявшись за руки, в центре круга-

водящий с завязанными глазами)

Рассчитались четко тут же: (Останавливаются, крутят

Раз, два, три, четыре, пять. водящего)

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну а ты иди искать.

(Разбегаются, приседают, водящий ищет).

Молодцы дети, (Выставляется фигурка Жучки на стол).

Учитель : Стала Жучка звать кого? Кошку. Давайте все вместе позовем Кошку! А Кошка и говорит: «Чтобы вытянуть репку необходимо сделать зарядку!»

3.Физкультминутка.
Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой ее полили. ( Имитация движения)

А теперь ее потянем, (имитация движения)

И из репки кашу сварим, (имитация движения)

И будем мы от репки, здоровые и крепкие,(показать силу)


4. Учитель . Стали они дальше репку тянуть. Тянут, потянут, вытянуть не могут. Стала Кошка Мышку звать. А Мышка и говорит: «Поделитесь репкой с моими мышатами, тогда помогу».

5.Лепка «Репка»

- Ребята, давайте слепим репку из пластилина для мышки.

Учитель уточняет у детей, пластилин какого цвета им понадобится; предлагает детям назвать, кто помогал Деду вытащить репку и в какой последовательности.

6. Игра: собери напольный пазл по сказке «Репка»

Учитель . Молодцы, ребята, что помогли моим друзьям! Стала Мышка репку тянуть, тянут, потянут, и вытянули репку!

Ребята, а ведь репка очень вкусный и полезный продукт. В ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье. Вот и сказки конец!

Итог занятия.

Учитель. .(задает детям вопросы)

- в какой мы сказке побывали?

- каких видели героев?

- как мы им помогали?

Вывод.
Учитель . Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!

Рефлексия

Участие в играх, лепка, собирание пазла

Мониторинг

Закрепление УУД по теме через различные формы и виды деятельности уч-ся: игры, работа с пазлами, задания.

Заключение

Итоги. Оценка деятельности учащихся . Вот и подошло к завершению наше сегодняшнее занятие. «Вот и солнышко заходит, с собой и сказочку уводит».

Мы сегодня молодцы, постарались от души. Сказку рассказали, в игры поиграли.

Мы очень хорошо потрудились. Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Покажите смайлики, с каким настроением вы были сегодня на уроке. Спасибо за работу! 

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Урок занимает важное место в системе формирования УУД. Все поставленные коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи выполнены. Все дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420888-konspekt-uroka-puteshestvie-v-skazku-repka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки