Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2020

Интегрированное занятие по основам православной культуры и изобразительному искусству

Неуструева Наталья Анатольевна
педагог - библиотекарь, педагог дополнительного образования
Занятие для детей подготовительной группы. Знакомит детей с основными представлениями православия об устроении мира и его создателе. Обогащает словарный запас и образный строй речи детей, используя такие слова, как Бог – Творец, Создатель. Способствовует формированию у детей представлений о добром и мудром и красивом устроении мира Богом Творцом. Знакомит с образом святого Иоанна Кронштадского защитника птиц. Учит различать птиц, называть их отличия.
Воспитывает чувство сопричастности к живому миру, близости, открытости и доверия к его Творцу. На примере птиц учить детей осторожности и осмотрительности в своем поведении на улице. Содействовать воспитанию трудолюбия, непраздному проведению времени, привычки к занятиям, усидчивости и аккуратности в работе.

Содержимое разработки

МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста

« Прогимназия №8 г. Шебекино Белгородской области.»

Интегрированное занятие по основам православной культуры

и изобразительному искусству

Тема занятия:

«Иоанн Кронштадский.

Птица – знак воскресения души, природы»

Педагог дополнительного образования

Неуструева Наталья Анатольевна

2014

« 13 » марта 2014 г.

Цели и задачи:

Обучающие: Знакомить детей с основными представлениями православия об устроении мира и его создателе. Обогащать словарный запас и образный строй речи детей, используя такие слова, как Бог – Творец, Создатель. Способствовать формированию у детей представлений о добром и мудром и красивом устроении мира Богом Творцом. Познакомить с образом святого Иоанна Кронштадского защитника птиц. Учить различать птиц, называть их отличия.

Воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к живому миру, близости, открытости и доверия к его Творцу. На примере птиц учить детей осторожности и осмотрительности в своем поведении на улице. Содействовать воспитанию трудолюбия, непраздному проведению времени, привычки к занятиям, усидчивости и аккуратности в работе.

Развивающие: способствовать развитию у детей образного восприятия, чувства красивого и возвышенного. Содействовать становлению духовно – нравственной личности с оптимистическими взглядами на жизнь, с направленностью на познание Бога

Развивать бережное отношение детей к природе и птицам, желание и привычку помогать диким птицам и ухаживать за домашними птицами. Развивать ручные умения при работе с картоном, клеем и нитками.

Ход занятия:

Занятие хочу начать с рассказа Бориса Ганаго «Твой птенчик» (Сборник рассказов «Детям о Душе»).

Выпал из гнезда птенчик – совсем маленький, беспомощный, даже крылышки еще не выросли. Ничего не умеет , только пищит и клювик раскрывает – есть просит.

Взяли его ребята и принесли в дом…. Поили, кормили выносили на солнышко.

Вскоре птенчик окреп, и вместо пушка стали перышки у него вырастать….Ребята посадили его в клетку – уж очень выразительно на него стал поглядывать кот..

Лето пролетело. Птенчик вырос не глазах у детей… Тесно ему стало в клетке Вот и решили ребята своего питомца выпустить. Конечно жалко им было с ним расставаться, но лишать свободы того, кто создан для полета, они не могли.

Однажды солнечным утром простились дети со своим любимцем, вынесли клетку во двор и открыли. Птенчик выпрыгнул на траву и оглянулся на своих друзей.

В этот момент появился кот. Притаившись в кустах. Он приготовился к прыжку, бросился. но …Птенчик взлетел высоко – высоко…

Святой старец Иоанн Кронштадский сравнивал нашу душу с птицей. За каждой душой враг охотится, поймать хочет. Ведь поначалу душа человеческая, совсем как птенец неоперившийся, беспомощна, летать не умеет. Как же нам сохранить ее, как вырастить, чтобы не разбилась она о камни острые, не попала в сети ловца?

Давайте рассмотрим изображение иконы Иоанна Кронштадского и немного поговорим о нем. В православном календаре есть день память Иоанна Кронштадского.

Дети какую новую икону вы узнали сегодня на занятии. (Икону Иоанна Кронштадского)

Кого защищает этот святой? (Людские души от злых врагов).

С чем сравнивает души людей Иоанн Кронштадский? (С птицами).

А теперь посмотрите на экран. Какую птицу вы видите на нем?( просмотр птиц Синица, Ворон, ласточка и другие).

Опишите внешний вид птичек: окраска, крылышки. головка.

Чем питаются птички?

Как мы помогаем им в трудное время года? (Делаем кормушки, насыпаем корм и вешаем на деревья в парках и возле домов).

Беседа по картинкам:

«Жизнь птиц зимой», «Прилет птиц»

Какое время года изображено на картинке?

Что делает мальчик?

Какие птицы изображены на картинке?

Назовите зимующих ( ворона, воробей, дятел, синица...) и перелетных птиц. (ласточка, скворец, журавль…)

Проблемная ситуация

« надо ли спасать птенцов?»

Представьте, что вы увидели птенца, который едва прыгает по земле. Надо ли его спасать?

(нет) некоторые птенцы не умеют летать но они хорошо прячутся в кустах. (Мухоловки, зяблики, дрозды.)

Что нового вы узнали о птицах?

Физкультминутка:

Игра «Кому что по вкусу»

Подбери картинки по смыслу и раздожи.

Цапля – лягушка

Сова – мышка

Снегирь – рябина

Чайка – рыба

Воробей – зерно.

Поиграли, отдохнули, а теперь давайте послушаем легенду о «Птице – Солнце»

В одной семье жившей в таежной избушке, заболел ребенок. Лежал он укрытый звериными шкурами, а дело было в конце зимы. Рядом сидел отец и делал дранки для корзин. Ребенок устав лежать. Спросил: «Татку, а скоро лето?» «Скоро, скоро, сынок, еще немножечко и будет лето, ответил отец. Вот прилетят птицы и наступит лето. И пришла ему в голову мысль подвесить под потолком птицу. Сделал он из дранки птицу: головка. Крылышки, хвост – все при ней, как у настоящей. Подвесил к потолку, и птица вдруг ожила: закружилась, крылья ее задвигались в струях воздуха. Ребенок заулыбался и стал быстро поправляться. Заходили соседи. Спрашивали. Чем вылечили ребенка. Узнав про птицу, стали просить хозяина. Чтобы вырезал им такую же и им. Назвали деревянную птицу Святым Духом», хранительницей детей и символом семейного счастья.

Практическое занятие

Изготовление по шаблону «Птицы – Солнце ». Дети склеивают из картонных заготовок птичек. Прикрепляют крылышки и петельку. Птичка готова можно ее подвесить в своей комнате или подарить другу. Маме…

Заканчивая наше занятие , давайте еще раз вспомним. Кто изображон на иконе ( Иоанн Кронштадский). С чем сравнивает Святой Иоанн Кронштадский души людей ( с птицами), Почему люди назвали деревянную птицу «Птицей – Солнце». (Она приносит в дом счастье, вылечила мальчика).

Птица – знак воскресения души, природы. Пробуждения земли, рассвета. Знак хорошего урожая, символ счастья и благополучия!

Материалы к занятию:

1 Икона Иоанна Кронштадского.

2 Сборник рассказов Бориса Ганаго «Детям о Душе», рассказ «Твой птенчик».

3 Детские рисунки птиц: ворон, ласточка, синица, снегирь и другие.

4 Изображение Птицы – солнце (Щепотная птица).

5 Готовые формы для склеивания птичек

6 презентация.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421237-integrirovannoe-zanjatie-po-osnovam-pravoslav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки