- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе. Обобщение и систематизация изученного по теме «Прилагательное»
Урок русского языка в 4 классе.
Обобщение и систематизация изученного по теме «Прилагательное»(Слайд 1).
(на основе изучения концепта слова «вода» в языковой картине мира).
Цели урока:
- закрепить знания о прилагательном;
- помочь ребятам понять красоту окружающего мира, увидеть чудо в капле воды, научить беречь воду и защищать её от загрязнений.
Оборудование урока: стенд «Вода - источник жизни», глобус, рисунки учащихся, слайды
Ход урока.
Орг. момент.
Работа по теме урока.
Сообщение темы и цели урока.
На сегодняшнем уроке нам нужно повторить сведения о прилагательных. Чтобы определить, о чём пойдёт речь на уроке, кроме основной темы, отгадайте загадку.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без … (воды).
Учитель. Это, конечно, вода.
Песня (Куплеты водовоза)-приложение 1.
Работа с эпиграфом урока. Беседа. (Слайд 2).
Учитель. В этой песенке неунывающего водовоза из веселой кинокомедии «Волга – Волга» скрыт глубокий смысл. Ибо вода для жизни на Земле - вещество номер один.
«Вода- краса всей природы»
С. Т. Аксаков.
-Как вы понимаете слова Аксакова? (Ответы учащихся)
- Что вам известно о воде из уроков окружающего мира?
(Запись в тетрадях темы и эпиграфа)
Речевая разминка. Водовоз вёз воду из водопровода
( Выступление Егора о воде)- приложение 2.
Учитель: Посмотрите на модель Земли - глобус. Наша планета голубая. Голубой цвет- это вода: океаны, моря, озёра, реки. Более 70 % поверхности земного шара покрыты водой. Но 97% всей воды- это моря и океаны, площадь которых во много раз превосходит площадь всех рек и озёр вместе взятых. Поэтому русский учёный- гидролог Н.Н.Горский говорил: «Человечеству не угрожает недостаток воды. Ему грозит нечто худшее- недостаток чистой воды». И, конечно, человек, как и всё живое, создан из того вещества, в котором зародилась жизнь на Земле - из воды. Наша кровь по своему составу напоминает тёплую и солёную воду первобытного океана. Известно, что человеческий организм почти на 80% состоит из воды. Потеря организмом большого количества воды опасна для жизни человека. Без воды человек может прожить от трёх до семи суток, в то время как без пищи- 30-50 дней.
Работа с грамматико- орфографическим словарём Саяховой.
- А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «вода»? (Ответы учащихся). А теперь давайте обратимся к словарю и познакомимся с тематическим блоком «вода».
-Итак, сегодня мы попробуем заглянуть в душу слова «вода». Мы постоянно пользуемся этим словом, но часто используем его неосознанно, не задумываясь. А ведь у каждого слова своя душа.
Портрет слова«вода». Работа со словарём Ожегова, Даля.
Подбор прилагательных к слову вода.
Ожидаемый результат: вкусная, тёплая, горячая, холодная, прозрачная, мутная, святая, живая, мёртвая, речная, морская, родниковая, ключевая, пресная, солёная, чистая, грязная, дождевая, талая, тихая, бурливая, минеральная, колодезная и др. (Запись в тетрадях)
Учитель. Среди прилагательных, которые вы подобрали, мы остановимся на прилагательном святая. В V в. до н. э. персидский царь Кир во время военных походов пользовался питьевой водой из серебряных «священных сосудов». Вода, содержащаяся в этих сосудах, предохраняла от многих тяжёлых заболеваний. В индусских религиозных книгах встречаются указания на обеззараживание воды погружением в неё раскалённого серебра. Эта вода считалась священной и применялась для лечения людей и животных. Священная вода- это простая вода, содержащая ионы серебра, обладающая сильными бактерицидными свойствами. Если такую воду налить в бутылку и плотно закрыть, то она останется свежей целый год и более, т. к. ионы серебра способны убивать микроорганизмы. Для человека и животных такая вода безвредна.
(Выступление Нади)- приложение 3. (Слайд 3).
- А какие водные объекты имеются в нашей деревне?
Ожидаемый результат: искусственные водоёмы- пруды Степанка и Утятник.
Физкультминутка.Рыбкой маленькой в пруду
Поплыву я к берегу.
Погребу одной рукой,
А потом другой рукой.
Отряхнулся, как утёнок,
Встрепенулся, как щенок.
И бегом, скорее к дому-
Нужно выучить урок.
Аутотренинг.
Играет тихая классическая музыка.
- Ребята, вы, наверное, утомились, волновались, узнавая о бедах воды. Давайте отдохнем, закроем глаза и послушаем музыку.
Представьте себя на берегу тихой спокойной речки.
Ярко светит солнце, дует легкий ветерок.
Мы вдыхаем его чистый, свежий воздух.
Колышутся травы.
Над нами гордо кружат птицы.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой.
Мы с друзьями будем защищать все живое.
Приложение 4 (Выступление Толи - происхождение названия деревни Ключёвка)
-А какие известные реки имеются в нашем районе? (Слайды 4, 5).
Ожидаемый результат: Ашкадар, Дёма, Сухайла, Салмыш.
- Конечно, мы гордимся тем, что именно в нашем районе берут начало известные всем реки Ашкадар и Дёма. (Слайды - источник Дёмы)
-Давайте образуем прилагательные от существительного вода.
Ожидаемый результат: водный, водяной, водянистый.
- Что это за слова? (Паронимы – это однокоренные слова одной и той же части речи с общими грамматическими признаками. Паронимы имеют близкое звучание, но лишь частично совпадают в своём значении. Корень у них общий, но аффиксы разные. Например: каменный – каменистый, адресат- адресант, приёмник - преемник )
- Объясните значение этих слов и составьте словосочетания так, чтобы был понятен их смысл.
Водный – водяной - водянистый.
Водный- связанный с водой, относящийся к воде. Водное пространство, водный путь, водный спорт.
Водяной- 1. Состоящий из воды. В. потоки, капли. 2. Живущий, растущий в воде. В. лилия, паук. 3. Приводимый в движение водой. В. мельница, турбина.
Водянистый-содержащий излишнее количество воды, влаги. Водянистый картофель. Водянистая земляника.
- А теперь выполните морфемный разбор этих прилагательных и объясните количество н в суффиксах.
-Как они образованы?
Подберите однокоренные слова к слову вода. (Работа со словообразовательным словарём А. Н. Тихонова).
- А являются ли однокоренными слова вода, завод, хоровод, водитель, водить, проводник, перевод, развод.
Слово «вода» во фразеологизмах, пословицах и поговорках.
А. Фразеологизмы со словом вода: как в воду опущенный, водой не разольёшь, как с гуся вода, как рыба в воде, вывести на чистую воду, лить воду на чью- то мельницу, много воды утекло, как две капли воды.
Б. Пословицы и поговорки. Записать некоторые и объяснить значения.
Запись и анализ текста.
На территории Республики Башкортостан насчитывается более 112 рек, 4 водохранилища: Павловское, Нугушское, Кармановское и Юмагузинское. Количество озёр, включая мелкие, достигает 2720. Наиболее значительные из них – Асылыкуль (22 км2) и Кандрыкуль(15,6км2) с глубиной до 7 - 8 метров. Имеется несколько сотен небольших прудов.
Игра«Да. Нет».
-Как люди используют воду? (Правильный ответ – Да, неправильный – нет).
Слова для игры: стирают, готовят пищу, пьют, поливают огород, сажают, проветривают, танцуют, используют в производстве, рассказывают ей сказки, экономят, моют полы, используют в гигиенических целях, используют как средство передвижения, ставят в вазу для красоты, используют для получения энергии.
- Какие части речи преобладают в названных примерах?
Итог урока. Итак, чем мы занимались сегодня на уроке?
- Обратимся к эпиграфу урока. Доказали мы с вами, что вода- краса всей природы?
Сегодня мы узнали о воде много интересного, хотя много осталось недосказанным, потому что о воде можно говорить бесконечно. И мы, конечно, продолжим этот разговор, когда будем изучать глаголы.
А на сегодня мы убедились, что вода - это всемирное достояние, которое должно беречь всё человечество. Ведь вода- это колыбель жизни. Берегите и цените воду!
Оценки.
Д/з.Ответьте на вопрос: «Что каждый из нас может сделать для того, чтобы сохранить воду чистой, сберечь ее для будущих поколений?» Отметьте в своём тексте изученные части речи..
Ожидаемые результаты:
Экономить воду. Не тратить ее зря! Всегда плотно закрывать краны после того, как умылись. Помнить, что запасы чистой воды на Земле ограничены!
Относиться к воде с уважением! Любой водоем – живое существо! Беречь родники, реки, озера и их берега, не оставлять после себя мусор.
Организовывать и проводить экологические десанты на природу.
Мыть технику (велосипеды, скутеры, машины) в положенных местах.
Приложение 1.
Куплеты Водовоза
Удивительный вопрос -
Почему я водовоз?
Потому что без воды -
И ни туды, и ни сюды.
Отдыхаем воду пьем,
Заседаем воду льем.
И выходит без воды -
И ни туды, и ни сюды.
Пьют и звери и скоты,
И деревья, и цветы.
Даже мухи без воды -
И ни туды, и ни сюды.
Не побриться, не попить!
Не помыться, не поплыть!
Человеку без воды -
И ни туды, и ни сюды.
Нет, товарищи, не зря
Есть и реки и моря,
Потому что без воды -
И ни туды, и ни сюды.
Приложение 2 (Егор)
На гербе водяного царства можно написать девиз: «Никому не уступлю». Смысл его -великая роль воды в жизни Земли.
Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Вода - удивительное вещество, благодаря которому сформировалась наша планета и возникло всё живое на ней. Жизнь зародилась в воде. Наша планета без воды представляла бы собой мертвый, безжизненный каменный шар! Не было бы ни зеленого платья нашей планеты, ни речных, ни морских водорослей, ни обитателей рек, морей, океанов, лесов, степей и болот. Не было бы ни птиц, ни зверей, ни людей! Не было бы и почвы. Планета превратилась бы в каменистую пустыню, а благодаря воде, на ней кипит жизнь! Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна. Воду можно назвать самым ценным, что есть на нашей планете. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой плодородия. Русский народ говорил в старину: «Мать- водица - всему царица!»
ВXXI веке мы начинаем понимать, что самые дорогие сокровища планеты Земля не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух! Остаться без воды, возможно, самое страшное, что может случиться с человечеством. Ранние представления о воде, как о восполнимом ресурсе, сегодня уже пересмотрены. Загрязнение водоёмов, вырубка лесов по берегам рек, осушение болот - всё это нарушает природный механизм, возвращающий реке потерянную воду. Запасы пресной воды в мире - около 3% от общего количества, в том числе 2% всей пресной воды сосредоточено в ледниках, снежинках и полярных льдах. Таким образом, только 1% воды на планете пригоден для питья.
Приложение 3 (Надя)
В четырёх километрах от Ключевки (на месте бывшей деревни Никитино) находится родник, который старожилы называют священным. Одна из бабушек, которая сейчас проживает в нашей деревне, рассказала нам, что когда-то местные жители видели, как из родника выходила Святая Дева Мария. Видения это или нет, никто не знает, но с тех пор этот родник все считают святым источником и, по мере возможности, приходят или приезжают сюда, чтобы набрать этой удивительно чистой и вкусной воды. Некоторые православные люди 19 января, в крещенскую ночь, приезжают на родник набрать воды и даже купаются в этой родниковой воде. А мы, т.е. учащиеся и учителя нашей школы, каждый год 31 мая ходим в поход к этому роднику. Там мы играем в разные спортивные игры, готовим вкусный обед, рыбачим на пруду, в который впадает этот родник, кипятим чай из родниковой воды или просто пьём эту холодную лечебную воду и, отдохнувшие и довольные, возвращаемся пешком домой.
К сожалению, некоторые люди, приезжающие сюда на отдых, оставляют после себя мусор. Лет 10 тому назад родник был очень хорошо благоустроен. Была построена беседка со скамейками для отдыхающих. Сам родник внутри был обложен камнем, а сверху была положена огромная чугунная плита и выведена труба для забора воды и стока. Но нашлись люди, которые посягнули на святое: плиту украли, беседку разобрали. Теперь родник открыт и подвержен всем ветрам и невзгодам, а также туда могут попасть дикие животные и птицы, поэтому очень актуальной стала проблема охраны данного водоёма, и нужно заниматься его благоустройством. А как же здорово, что в природе есть такие сказочно красивые места. Но нужно всегда помнить, что ко всему надо относиться бережно, чтобы можно было, что оставить будущим поколениям.
Приложение 4 (Толя).
Моя бабушка рассказывает, что наша деревня как в прошлом, так и в настоящем называется Ключёвка. Есть две основные версии, связанные с этим названием.
Первая: был такой богатый человек по фамилии Ключевой, который первым поселился в нашей деревне. В честь него, говорят, и была названа деревня.
Вторая: когда ещё деревня только начинала строиться, в этом месте много било ключей. Отсюда и пошло название Ключёвка.
И правда, недалеко от мастерских по ремонту тракторов бьёт ключ. Вода в нём очень мягкая, вкусная. Многие и в настоящее время ходят туда за водой, которая вытекает в речушку с двойным названием. В Ключёвке её называют Артузак, а в Никитино- Молоканка. По словам бабушек, в этой речке можно было купаться, но сейчас, к сожалению, трудно сказать, что это речка. Рядом расположены МТМ, животноводческая ферма, которые, конечно, засоряют её.
Приложение 5. Пословицы и поговорки со словом «вода».
Быль что смола, а небыль что вода (Клевета не пристаёт к человеку, быстро проходит)
Вода камень точит (Действуя постепенно и упорно, многого достигнешь)
Воду <в ступе> толочь - вода и будет (Сколько ни занимайся чем-л. бесполезным - результата не будет)
Вола зовут не пиво пить, а хотят на нём воду возить.
Деньги <что> вода
Как с гуся вода, небывалые слова (Лживая молва быстро забывается)
Кто в кони пошёл, тот и воду вози (Если уж принялся за какое- л. дело, не отказывайся, ссылаясь на трудности или на свою слабость)
Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой (Лучше жить в бедности, чем в несчастье)
Людское счастье, что вода в бредне (Счастье непостоянно, ненадёжно, быстро проходит)
На сердитых воду возят (Сердитому больше и достаётся)
Не плюй в колодец, пригодится воды напиться (Не делай неприятностей, не вреди кому- л., т.к. этим можешь лишить себя в будущем помощи)
Не зная броду, не суйся в воду (Не предпринимай чего-л. без знания дела)
Обжёгся на молоке, дует и на воду (Тот, кто однажды потерпел неудачу, становится излишне осторожным)
Повадился кувшин по воду ходить, там ему и голову сломить (Тот, кто пристрастился к чему-л. дурному, от этого и пострадает)
Под лежачий камень вода не течёт (Если ничего не предпринимать, дело не сдвинется с места, ничто не изменится. Говорится тогда, когда кто-л. бездеятелен, не хочет сам о себе позаботиться и т.п.)
Правда в огне не горит и в воде не тонет (Правду не скроешь. Говорится тогда, когда, видя несправедливость, верят, что правое дело восторжествует)
Пролитую воду не соберёшь (Прошлое не вернёшь)
С лица воду не пить (Не красота важна. Говорится при выборе некрасивой невесты или жениха)
Тихие воды глубоки (За внешним спокойствием скрытных, тихих людей кроются глубокие чувства; такие люди способны на решительные поступки)
Часом с квасом, порой с водой (Устар. Бедно, впроголодь. Нередко как ответ на вопрос: «Как живёшь?»)
Это ещё вилами на воде писано (Неизвестно, сбудется ли желаемое, предполагаемое; это ещё маловероятно, едва ли осуществимо)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421402-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-obobschenie-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.