- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе «Осень золотая»
«Осень золотая»
Учить повторять и называть признаки осени ( листья желтые, небо серое, на улице стало прохладно). Активизировать словарь детей по теме « Золотая осень». Развивать художественное восприятие, внимание. Закреплять умение приклеивать лист к бумаге
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе
«Осень золотая»
Цель: расширять представление об окружающей природе
Задачи:
1. Учить повторять и называть признаки осени ( листья желтые, небо серое, на улице стало прохладно)
2.Активизировать словарь детей по теме « Золотая осень»
3. Развивать художественное восприятие, внимание
4. Закреплять умение приклеивать лист к бумаге
5. Формировать умение работать в коллективе
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: беседа о приметах осени, наблюдение на прогулке за изменениями в природе, чтение художественной литературы об осени.
Содержание организованной деятельности:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в осенний лес ( подводит к картине с изображением осеннего леса).
2. Основная часть.
Воспитатель : Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу становится холодно, листья на деревьях теперь не зеленые , а какие? (смотрят на картину, воспитатель показывает листья желтые и красные). Небо осенью темное, на нем тучи, наверно будет дождь. Дует ветер и листья слетают с деревьев.
Воспитатель раздает детям заранее подготовленные кленовые листья, дети берут их за веточку(ножку)
Затем проводится упражнение на дыхательную гимнастику «Сдуй листик»: сначала дуют , не отпускают лист, держат его. Потом отпускают, листик летит.
Воспитатель: Молодцы! Смотрите, как красиво летят листики, так же красиво их сдувает ветер с деревьев.
3.Физкультминутка
Возьмите в руки опавшие листочки, мы поиграем в игру "Чьи листочки? ".
Повернись, покружись и в листочки превратись (дети кружатся)
Мы осенние листочки, разноцветные листочки (машут листочками)
Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели (побежали)
Листья осенью летят, что же это? (дети хором)
Листопад! (подбрасывают листья)
Листопад, листопад, листья желтые летят, (машут)
Землю устилают, землю укрывают. (Дети бегут каждый к своему
листочку и приседают).
4. Игра «Листик»
На полу по кругу лежат листы на 1 меньше, чем детей. Дети встают около их. Пока играет бубен, дети бегают по кругу, бубен затихает, нужно взять лист с пола. В процессе игры, количество листьев и детей уменьшается.
5. Создание осенней картины
Воспитатель: Давайте украсим нашу группу. Я предлагаю сделать вам осеннюю картину из листьев, с которыми мы сегодня играли.
Дети приклеивают листья на заранее приготовленный ватман, который висит на мольберте. Дети уточняют цвет листьев и их размер.
Рефлексия
Дети любуются картиной, вешают ее в уголок природы, вместе вспоминают, чем занимались на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421437-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-osen-zolotaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.