- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры по геокешингу «На поиски клада»
Задача, которую решают игроки в геокешинг – это разыскивание тайников, сокровищ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Сказка»
городского округа город Мантурово Костромской области
Конспект игры по геокешингу
«На поиски клада»
Воспитатель по физкультуре:
Завьялова И.А.
г.Мантурово
2020 год
Цель: Продолжать учить детей в игре ориентироваться на местности, пользоваться компасом. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность.
Образовательные задачи:
Расширять представления детей о разнообразии растительного и животного мира леса.
Закрепить представления о способах охраны животных и растений.
Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.
Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья.
Формировать представления о том, что человек - это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.
Развивающие задачи:
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать в коллективе.
Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление маршрута.
Воспитательные задачи:
Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы.
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа
- создание проблемной ситуации
- игровая мотивация
2. Методы организации деятельности:
- словесные (беседа, вопросы, объяснение);
- наглядные (демонстрация);
- игровые (игры и упражнения);
- практические.
Материалы и оборудование:
Видео звонок по вайберу, карта - маршрутный лист путешествия, рюкзаки с набором для похода; макет «Природа нашего леса», муляжи зверей; клетка; карточки с изображением жилищ зверей; дидактическая игра «Съедобные и ядовитые грибы»; материалы для фильтрации воды картинки с правилами поведения в лесу; походная палатка со стульями; энциклопедия для детей «Флора и фауна Костромского края».
Ход игры:
-Дети, вы ходили в поход?
-Где побывали?
-Как называются люди, которые ходят в поход? (туристы)
-Какие виды туризма вы знаете?
Спортивные - горный, лыжный, велосипедный, лошадиный
Оздоровительный - пешеходный, велосипедный, авиатуризм
Экстремальный
Авиатуризм
Звонок по вайберу
-Здравствуй, лесовичок. Что случилось?
Помогите, сокровища нашей природы найдите.
Спасите, спасите!
Ходят люди –туристы по тропам толпой
Мусора груды приносят с собой.
Топчут траву и ветки ломают
Костры потушить за собой забывают.
Вы любите природу и много о ней знаете.
Обращаюсь к вам за помощью
Найдите сокровища нашей природы.
-Конечно, поможем. Но где нам их искать?
Поможет вам в поисках карта, которая спрятана……
В добрый путь!
-Мы отправляемся на поиски сокровищ в поход. У нас будет необычный поход.
-Как называется поход, в котором ищут клад? (геокешинг)
-Как называются люди, которые ищут клад? (геокешеры)
-Чтобы начать геокешинг, надо собрать вещи, которые понадобятся нам в походе.
-Для этого разделимся на две команды.
Эстафета «Отбери вещи для похода» (делятся на 2 команды)
-Раз, два, три, начни! (фонарик, коврик, бутылка, рюкзаки, консервы, аптечка, бутылочка с водой, кола, чипсы)
-Давайте посмотрим, что вы взяли в поход. Зачем взяли?
-Что не взяли? Почему? (потому что они вредные) Правильно, в походе они нам совсем не нужны.
-Давайте теперь правильно уложим все эти вещи в рюкзак. Условие- чтобы не брякало, не кололо в спину.
-Отлично справились.
-А что нам поможет найти нужное направление? (вручается компас)
-Как правильно ориентироваться по компасу?
-Куда нам сказал идти лесовичок? ( находим макет, под ним карту)
-Куда ведет нас маршрут?
-А чтобы веселее нам было идти, прочитаем дружно весёлую речёвку.
Геокешеры идут,
Значит клад они найдут.
Интересно мы живём
В свой отряд мы позовём.
Команда готова!
В добрый путь!
С собой друзей взять не забудь!
Маршрут по карте мы пройдём
И сокровища найдём.
Будем край любить и знать
Сохранять, оберегать!
1 станция «Ядовитые и съедобные грибы»
-Посмотрите, какая большая поляна. Вам она нравится? Давайте поможем природе, уберём мусор (собирают в мусорный пакет)
Посмотрите, какие здесь выросли грибы. Но не все грибы съедобные. Давайте расставим их правильно на полянке. Что обозначает это знак? Молодцы. Отлично справились с заданием!
Мы преодолели участок пути
Посмотрим, куда же нам дальше идти.
Кто шагает с рюкзаком? - Мы, туристы!
Кто со скукой не знаком? - Мы, туристы!
Нас вперед ведут… - Дороги!
Наш девиз: «Всегда вперед!»
2 станция «Звери в клетке»
-Что мы видим? Клетка пустая? А разве животные в лесу могут находиться в клетке? Давайте их освободим. Им хочется домой, давайте расскажем о животных нашего леса и распределим каждое животное в свой дом, жилище.
Волк – логово
Медведь – берлога
Лиса – нора
Белка – гайно
Бобёр – хатка
-Так пить хочется. А у меня вода закончилась.
-А что же нам делать? (найти чистый водоём, родник, подождать, когда пойдёт дождь)
-Давайте посмотрим по карте, нет ли там водоёма?
Кто шагает с рюкзаками?
Кто со скукой незнаком?
Кто отстал, не отставай,
Кто устал, не унывай!
3 станция «Экспериментирование»
-Я вижу родник. (беру ковш, зачерпываю воду)
-Можно эту воду сразу пить? Почему? (мутная, мусор, много микробов)
-А что вы можете предложить? (вскипятить, отфильтровать)
-Сейчас мы с вами проведём настоящий, научный эксперимент. Изготовим походный фильтр для очистки воды. Работать будем в парах. Для этого понадобиться пластиковая бутылка, разрезанная на 2 части и материалы для очистки воды, которые вы видите перед собой. Назовите их (кора деревьев, вата, камни, песок, опилки)
-Для того, чтобы изготовить качественный фильтр, засыпать будем слоями, примерно до середины ёмкости. Также обратите внимание, что материал не должен просыпаться из горлышка бутылки. Приступайте.
Вот у нас эксперименты
Интересные моменты.
Всё, всё, всё хотим узнать
Фильтры разные создать.
-Фильтры готовы? Давайте очищать воду (наливаю воды) Понаблюдайте, как фильтруется вода у вас.
-Какая вода получилась у вас? Скажите, пожалуйста, вот вода сейчас отфильтруется, можно сразу пить воду? (нет, её надо прокипятить 10 минут)
-Молодцы, отлично справились.
Посмотрим, куда же нам дальше идти.
4 станция «Ситуации в лесу» - в палатках
-А как вы думаете, для чего нужны палатки туристам?
-Располагайтесь поудобнее. Посмотрите внимательно на иллюстрации. На них изображены различные ситуации в лесу. Правильно ли дети ведут себя на картинке?
-Молодцы, смотрим на карту.
5 станция «Клад в соснах»
-Клад должен быть где-то рядом, давайте искать. Здесь, какая -то подозрительная ветка.
-Настоящий клад. Давайте посмотрим, что же там. Эта книга расскажет нам о флоре и фауне Костромского края.
- Вы умные, дружные, ловкие, много знаете о природе родного края. Помогли лесовичку, справились со всеми сложными заданиями (вручаются грибочки -печенье). Что понравилось больше всего? Какое задание оказалось самым трудным? Интересным?
Будем край любить , беречь
Ждать с природой новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421662-konspekt-igry-po-geokeshingu-na-poiski-klada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.