- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого логопедического занятия дифференциация р-л
Задачи: – уточнить и сравнить артикуляцию и звучание (р) – (л);
-учить различать согласные р-л в устной и письменной речи на материале различной сложности;
-развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками (р)- (л);
-воспитывать мотивацию логопедических занятий.
ГБОУ «Азнакаевская школа для детей
с ограниченными возможностями здоровья»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Дифференциация р-л
Учитель-дефектолог Калимуллина Лейсен Фанисовна
Апрель, 2018
Урок№___ Дата______ Класс___
Тема:Дифференциация л-р
Цель: создавать условия для формирования правильной, точной и красивой речи учащихся.
Задачи: – уточнить и сравнить артикуляцию и звучание (р) – (л);
-учить различать согласные р-л в устной и письменной речи на материале различной сложности;
-развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками (р)- (л);
-воспитывать мотивацию логопедических занятий.
Оборудование: картинки к артикуляционной гимнастике, зеркала, коробочки с крупой, мелкие игрушки, предметные картинки, кубики со словами.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас-
Поработаем сейчас!
Звуки будем говорить,
Слушать их внимательно!
Знаки – буквы же писать
Правильно, старательно!
2. Артикуляционная гимнастика
-Что нужно делать, чтобы чётко произносить звуки речи? (Выполнять артикуляционную гимнастику).
– Возьмите в руки зеркала и выполняем артикуляционную гимнастику. Проснулся рано утром Язычок. Решил выглянуть на улицу. Открыл сначала одно окошко, затем второе. Выглянул, а на улице светит ласковое солнышко. Улёгся Язычок на подоконник позагорать (упражнение «Лопаточка»). Понравилось язычку на улице, пошёл он погулять. Идёт, смотрит по сторонам - вправо-влево (упражнение «Часики»). Увидел Язычок, как девочка на качелях катается, и ему тоже захотелось покататься (упражнение «Качели»). Пошёл язычок дальше и увидел, как строиться огромный дом. Заглянул в окно, а там маляр красит стены. Язычку очень захотелось помочь (упражнение «Маляр»)
-Ну вот, теперь мы с вами готовы к любым трудностям и приключениям.
- Назовите времена года (Зима, Весна, Лето, Осень). Какое сейчас время года? (Весна).
-Что происходит весной? (Тает снег, прилетают птицы, начинает расти трава, листики, появляются первые цветы-подснежники…).
- А сейчас, послушайте слова и скажите, какой звук одинаковый.
Ласточка, зяблик, иволга (Л)
Жаворонок, журавль, грач (Р)
- Какие они птицы? (перелётные)
-Догадались, с какими звуками будем работать? -Назовите их. (Л-Р). Итак, цель нашего урока: учиться различать звуки Р-Л и буквы, которые их обозначают. Сегодня звуки Р и Л у нас дежурные и весь урок будут с нами работать. Давайте откроем наши тетради и запишем сегодняшнее число и тему урока.
3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам, сравнение.
- Давайте подумаем, как же произносится звук “Л”.
В каком положении губы? (В улыбке; они не округляются)
Открыт или закрыт рот? (Рот открыт, расстояние между верхними и нижними зубами 1 палец)
Где находится кончик языка? (Кончик языка упирается изнутри в верхние зубы)
Звук гласный или согласный?
Звук твердый или мягкий?
Звук звонкий или глухой?
- А теперь давайте подумаем, как же произносится звук “Р”. Не забудьте проконтролировать себя, глядя в зеркало.
В каком положении губы? (В улыбке)
Открыт или закрыт рот? (Рот приоткрыт)
Где находится кончик языка? (Кончик языка поднимается к бугоркам за верхними зубами)
Сильная или слабая струйка воздуха? (Сильная, она заставляет дрожать кончик языка)
Звук гласный или согласный?
Звук твердый или мягкий?
Звук звонкий или глухой?
Молодцы, ребята! Ой, смотрите! Здесь, видимо, только что прошел дождь! Посмотрите, сколько лужиц! Чтобы их перепрыгнуть, надо выполнить задания! Попробуем!
4. Работа над темой
- Игра: «Поймай звук» (Логопед называет слова со звуками Р, Л. Ребенок должен хлопнуть в ладоши, если услышит звук Р, и топнуть ногой, если услышит звук Л)
Слова: Ручей, соловей, ворона, солнышко, небо, трава, листья,
- Игра: «Повторюшка».
РА-ЛА-РА ЛУ-РУ-ЛУ
РО-ЛО-ЛО ЛЫ-РЫ-ЛЫ
- Найди дома с одинаковыми окнами.
Первая лужица:
Л.: Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши один раз - когда услышите звук Р. Два раза – когда услышите звук Л:
С Ш Р Т Л Д Р В Л П Р Л
Перепрыгивайте.
Вторая лужица:
Л.: Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши один раз – когда услышите слог со звуком Р, два раза – со звуком Л.
ПА ЛА СО РО ДУ ЛУ ВЫ РЫ РЭ ЛЭ
Перепрыгивайте.
Третья лужица:
Л.: Игра «Договори словечко». Добавьте в конце слова звук Р или Л.
Помидо… Пена… Пова… Забо… Ме… Вокза…
Перепрыгивайте.
Четвертая лужица:
Л.: Добавьте в конце слог РЫ или ЛЫ.
В лесу летают кома...; дети сели за сто...; у нас воздушные ша...; в доме вымою по...
Перепрыгивайте.
Пятая последняя лужица:
Л.: Замените звук Л на звук Р в слове и получите новое слово.
Лак - Рак Лама - Рама Игла - Игра Лука - Рука
Ложки - Рожки Ложь - Рожь Жалко-Жарко
Перепрыгивайте.
Логопед:Послушайте стихотворение и запомните слова со звуком Р:
Начинается считалка:
Наберёзу сели галка,
Двевороны, воробей,
Три сороки, соловей.
Логопед:Назовите слова, которые вы запомнили.
Логопед:А теперь запомните слова со звуком Л(читает считалку ещё раз).
Слов с каким звуком меньше? Л.
Л.: Мы подошли к «Площади Путаниц»! Кто-то всё перепутал и составил неправильно предложения. Нужно исправить эти ошибки.
Ватрушка съела старушку.
Рубашка стирает Рому.
Стол поставили на лампу.
На белке сидит ёлка.
Бревно ползет по муравью.
V. Рефлексия
- С каким звуками и буквами мы сегодня работали?
- Всё ли у вас получилось?
- Что нового узнали на занятии?
VI. Итог занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421722-konspekt-otkrytogo-logopedicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.