Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2020

Конспект НОД по ИЗО «Одуванчик»

Цель: Выявить и закрепить у детей знания цвета (зеленого, желтого).
Задачи:
Обучающие:
1. Продолжать учить детей называть характерные признаки весны. Читать стихи выразительно.
2. Закрепить навыки передавать образ цветка, его строение и форму.
Развивающие:
1. Развивать у детей художественно-творческие способности с помощью кисточки и нетрадиционной техники рисования – (пальчики).
. 2. Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук.
3. Развивать умение получать удовольствие от результата своей работы.
4. Развивать умение детей располагать цветы по всему листу бумаги.
Воспитывающие:
1. Воспитывать бережное отношение к природе средствами искусства.
2. Воспитывать у детей активность, аккуратность, самостоятельность.

Содержимое разработки

Бикейкина Татьяна Викторовна

Конспект занятия по рисованию «Одуванчики-цветы словно солнышки желты»

Цель: Выявить и закрепить у детей знания цвета (зеленого, желтого).

Задачи:

Обучающие:

1. Продолжать учить детей называть характерные признаки весны. Читать стихи выразительно.

2. Закрепить навыки передавать образ цветка, его строение и форму.

Развивающие:

1. Развивать у детей художественно-творческие способности с помощью кисточки и нетрадиционной техники рисования – (пальчики).

. 2. Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук.

3. Развивать умение получать удовольствие от результата своей работы.

4. Развивать умение детей располагать цветы по всему листу бумаги.

Воспитывающие:

1. Воспитывать бережное отношение к природе средствами искусства.

2. Воспитывать у детей активность, аккуратность, самостоятельность.

Материал и оборудование:

Тонированная бледно-зеленая бумага формата А4, акварельные краски зеленого и желтого цвета, кисточки, подставки, баночки с водой, салфетки влажные, картина с изображение одуванчика, образец «Одуванчиковый луг».

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Дети, послушайте закличку.

Приди, весна ясная,

Приди, весна красная,

С крепкими почками,

С первыми листочками.

- Ребята, о каком времени года идет речь? (О весне).

- Ребята, наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Распускаются первые цветы.

Послушайте загадку о цветке, который считают одним из первых весенних цветов.

Золотое солнышко, прямо у дорожки,

Листья треугольники, на зеленой ножке.

Озорной, веселый мальчик, это желтый…

А вот послушайте еще стихотворение про одуванчик:

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик –

Первый молодой!

У него чудесный

Золотистый цвет,

Он большого солнца

Маленький портрет.

(Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением Одуванчика)

- Посмотрите, какой он красивый. Чем же этот цветок похож на солнце?

(такой же круглый и желтый).

- Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).

- А вы знаете, как появились одуванчики?

(нет).

- Тогда послушайте:

Шла по городу весна,

Кошелек несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелек,

А монетки скок, скок, скок!

Раскатились, убежали,

Одуванчиками стали.

- Ребята, сегодня будем рисовать одуванчики.

Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).

Что сначала появляется? (стебель).

Потом листочки, а потом распускается цветок.

Физминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик!

(Приседают)

Стебель тонкий, как пальчик.

(Встали на носочки, руки подняли вверх).

Если ветер быстрый – быстрый

(Руки качают влево, вправо).

На поляну полетит,

Все вокруг зашелестит

(Говорят «ш – ш – ш – ш – ш» и кистями рук «шелестят»).

- Кисточкой будем рисовать стебель и листочки, а цветок указательным пальцем.

- Прежде чем начать рисовать, нам нужно размять пальчики:

Пальчиковая гимнастика

Наши ярко-красные цветы

Распускают лепестки.

(Составленные в виде бутона ладони крепко прижимаются боковыми поверхностями и подушечками пальцев одна к другой, потом,  раскрываясь, имитируют распускающийся  цветок, .)

Ветерок качает

Лепестки баюкает. (Колебательные движения каждым пальцем отдельно.)

Наши ярко-красные цветы

Закрывают лепестки.  (Пальцы  снова образуют  бутон.)

Тихо засыпают, головой качают . (Круговые движения ладонями, сложенными в  виде бутона).

- Дети, на столе у вас лежат лужайки, какого же они цвета? (Зеленого).

Вот сейчас на наших лужайках вырастут одуванчики.

Ребята, какого цвета одуванчики? (Желтого).

Дети, берем кисточки в правую руку, набираем зеленую краску и рисуем стебель и листочек по всему листу. Их можно нарисовать прямыми линиями. А теперь положили кисточки, указательным пальцем наберем желтую краску и рисуем желтый цветок.

Вот сколько сразу выросло цветов!

Давайте все ваши лужайки положим вместе, и получится большой «одуванчиковый» луг.

Стали краски вдруг – цветами,

Озарили все вокруг!

В новом желтом сарафане

Одуванчиковый луг.

Итог.

-Ребята, что мы сегодня рисовали?

-Чем рисовали?

- Ребята, скажите, трудно было рисовать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422104-konspekt-nod-po-izo-oduvanchik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки