- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по коммуникации «Дорога в старшую группу!» для детей средней группы
Задачи:
Совершенствовать отчетливо, произносить звуки, слоги, слова, скороговорки.
Закреплять правильное употребление существительных множественного числа в родительном падеже; умение детей подбирать рифму к слову; умение детей подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
Закреплять умение описывать игрушку, выделяя характерные признаки.
Совершенствовать умение пересказывать близко к тексу, сохраняя стилистику автора.
Воспитывать внимание, познавательный интерес.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад № 1»
Романовского района, Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по коммуникации
«Дорога в старшую группу!»
для детей средней группы
Составила: Т. И. Смоликова – воспитатель ДОУ,
высшей квалификационной категории,
стаж работы – 16 лет
с. Романово
2016 г
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Совершенствовать отчетливо, произносить звуки, слоги, слова, скороговорки.
Закреплять правильное употребление существительных множественного числа в родительном падеже; умение детей подбирать рифму к слову; умение детей подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
Закреплять умение описывать игрушку, выделяя характерные признаки.
Совершенствовать умение пересказывать близко к тексу, сохраняя стилистику автора.
Воспитывать внимание, познавательный интерес.
Оборудование: проектор, экран, презентация, ступеньки, солнышко, медведь, книга.
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло!
- Какое прекрасное утро. Солнышко проснулось! Оно доброе и ласковое, давайте предадим друг другу частичку теплоты и доброты.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу,
Ну вот и у всех хорошее настроение.»
- Ребята, мы с вами целый год ходили в среднюю группу, многому научились, подросли.
- Скоро мы перейдем, как вы думаете, в какую группу? (в старшую)
- Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу.
- Посмотрите, у нас есть лесенка, а на нижней ступеньке солнышко, как только мы справимся с заданием, солнышко будет подниматься выше на ступеньку, то и мы будем приближаться к старшей группе, а если все уровни не пройдем, то тогда нам придется остаться в средней группе…..
- Сможем выполнить все задания?
- Желаю вам удачи и терпения.
1. Отгадай загадку, но не называй ее, а произнеси песенку этой отгадки. Если правильно произнесете песенку, то отгадка появится на экране.
В жаркий день
Самой желанной бывает (вода)[c]
***
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)[ш]
***
Летит — жужжит,
Сядет — молчит. (Жук)) [ж]
***
Люди все его боятся –
Очень любит он кусаться,
Хоть и маленький бандит.
А когда летит – пищит. (Комар)[з]
***
В дупле живет
Да орешки грызет. (белка) [ц]
***
•Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой и голодный? (волк) [р]
-Молодцы, справились с первым заданием, и наше солнышко поднялось на ступеньку выше.
2.Присаживайтесь на стульчики, слушайте внимательно и отвечайте быстро, на кого лучик укажет, тот и отвечает.
Д/и «Скажи наоборот».
Рано – поздно; Черный – белый; Сухой – мокрый; Светло – темно; Открыто – закрыто; Горячий – холодный; Ясный – пасмурный; Левый – правый.
- Молодцы! Вы и с этим заданием справились. Дальше будет труднее, готовы?
3. - Ребята, нам здесь пришло письмо, но не обычное, а в картинках, попробуйте отгадать, о чем тут написано.
Кошка, крошка на окошке, кашку кушала по крошке.
Из соседнего колодца целый день водица льется.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Четыре черненьких чумазеньких чертенка, чертили черными чернилами чертеж.
- Что мы с вами произнесли? (скороговорки)
- Как произносятся скороговорки? (четко, быстро, понятно)
- Итак, движемся дальше.
4. Следующее задание я вам говорю один – а вы мне отвечаете чего много.
Д/и «Один – много»
Одиншар– много шаров
Одинкарандаш– много карандашей
Однояблоко – много яблок
Одинмяч– много мячей
Одинцыпленок – много цыплят
Одинутенок - много утят
Одинстул – много стульев
Однакнига – много книг.
- Солнышко поднимается еще выше.
5.А сейчас мы поиграем, только будьте очень внимательны
Д/и «Доскажи словечко»
Ра-ра-ра — начинается иг ….
Ры-ры-ры — у мальчика ша...
Ро-ро-ро — у нас новое вед...
Ру-ру-ру — продолжаем мы иг..
Ре-ре-ре — стоит дом на го...
Ри-ри-ри — на ветках снеги...
Ар-ар-ар — кипит наш само....
Ры-ры-ры — детей много у го...
- Молодцы, смотрите, солнышко вновь поднялось, значит мы все делаем правильно.
6.Скажите, а где можно заблудиться?
- Оказывается наши слова тоже заблудились, поможем исправить ошибки?
Д/и «Слово заблудилось»
Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук (жук) с длинными усами.
Врач напомнил дяде Мите: «Не забудьте об одном:
Обязательно примите десять цапель (капель) перед сном».
Жучкабудку (булку) не доела. Неохота, Надоело.
7. Ребята, смотрите, кто это тут к нам в гости пришел? (медведь)
- Что это медведь такой грустный?
– Ребят, он хочет, чтоб вы его описали, что у него есть, из чего он сшит.
- Кто желает? (2 ребенка)
Это Мишутка. У него есть голова, туловище, лапы. На голове у мишки круглые ушки, черные как угольки глазки, носик как пуговка, красный рот. Мишка сшит из коричнего меха. У него серый бантик. Мишка умеет сидеть, лежать. Он очень красивый!
-Очень хорошо вы рассказали о мишутке, даже нашему солнышку понравилось.
8. Мишка нам принес что-то.
- Что это? (книга)
- Здесь есть очень интересный рассказ, давайте я вам его прочитаю, а вы расскажите Мишке.
- Пересказ рассказа «ДОБРАЯ УТКА» В. Сутеев
Утка с утятами, курица с цыплятами пошли гулять. Шли-шли к речке пришли. Утка с утятами умеют плавать, а курица с цыплятами не умеют. Что делать? Думали- думали и придумали! Речку переплыли ровно в полминутки: цыплёнок на утёнке, цыплёнок на утёнке, а курица на утке!
Итог
- Ребят, смотрите, что произошло с нашим солнышком? (оно на самом верху)
- Прошли мы все уровни?
- Ребят, как вы думаете, возьмут нас в старшую группу?
- Понравилось ли вам заниматься?
- Что особенно понравилось?
- Что не понравилось?
- Вы сегодня молодцы, показали чему вы научились за год, можно смело отправляться в старшую группу.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422460-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.