- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «На помощь товарищу» для детей средней группы
Задачи:
Закреплять знания детей о том месте, где мы живем.
Совершенствовать умение на ощупь определять из чего сделан предмет, развивать тактильные ощущения.
Закрепить времена года, профессии, обобщающие слова, названия деревьев.
Закреплять знания о диких и домашних животных.
Развивать мышление, фантазию, память.
Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь выручить товарища из трудной ситуации.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад № 1»
Романовского района, Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
«На помощь товарищу»
для детей средней группы
Составила: Т. И. Смоликова – воспитатель ДОУ,
высшей квалификационной категории,
стаж работы – 16 лет
с. Романово
2016 г
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Закреплять знания детей о том месте, где мы живем.
Совершенствовать умение на ощупь определять из чего сделан предмет, развивать тактильные ощущения.
Закрепить времена года, профессии, обобщающие слова, названия деревьев.
Закреплять знания о диких и домашних животных.
Развивать мышление, фантазию, память.
Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь выручить товарища из трудной ситуации.
Оборудование: Телефон, стрелы с кружками, проектор, экран, презентация, чудесный мешочек (с игрушками из различных материалов), картинки профессии взрослых и инструменты, дикие и домашние животные, елки, загон для животных.
ХОД НОД:
- Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей.
Звонит телефон
- Минуточку, ребята! Алло, здравствуйте! Евгения Павловна?! Что случилось? Заблудилась, пошла по ориентирам и сбилась с пути? Что же делать? Не переживай, мы с ребятами тебе поможем! Мы уж точно не заблудимся…
- Ребята, поможем Евгении Павловне вернуться в детский сад?
- Смотрите, что это у нас в группе? (стрелы).
На них нарисовано что-то, интересно для чего?
- Куда ж нам идти?
- Давайте найдем стрелу с одним кружком, и в путь.
- Записка, интересно, что здесь написано?
1. - В какой стране мы живем?
- Как называется столица России?
- В каком крае мы живем?
- Столица Алтайского края?
- В каком селе мы живем?
- Людей, живущих в Романово, как называют?
Д/и «Кто кем, чем будет?
Тесто – хлебом
Яйцо – цыпленком, утенком, крокодилом, черепахой, змеёй.
Цыпленок – курицей, петухом.
Икринка – рыбой.
Гусеница – бабочкой.
Кирпич – домом.
- Молодцы! С этим заданием справились! Идем дальше.
2. – Что это? (чудесный мешочек).
- Интересно, что там?
Д/и «Из чего сделан предмет?» (кирпич, кружка, медвежонок, ложка, резиновая игрушка, книжка, тарелочка, карандаш).
- Но это еще не все, еще одно задание. Д/и «Назови одним словом» - Я назову слова, а вы назовите все одним словом:
стол, стул, диван, кровать – мебель
ложка, кастрюля, тарелка – посуда
автобус, маршрутное такси, грузовой автомобиль – транспорт
малина, клубника, арбуз - ягоды
роза, ромашка, василек – цветы
молоток, топор, лопата, тяпка – инструменты
- Умнички! В путь.
3.Д/и «Виды транспорта»
- Назовите наземный транспорт, водный, воздушный.
Д/и «Кому что нужно»
- Нужно подобрать предметы, которые нужны этим профессиям.
- И с этим заданием вы справились, умницы!
4.Д/и «Когда это бывает»
Снег на полях, лед на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)
***
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (весной)
***
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает? (летом)
***
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?(осенью)
- Ребята, смотрите, кто это?
- Какие они?
- А могут в лесу жить корова, кошка?
- Давайте их расселим по своим местам, диких – в лес, домашних – в загон. Д/и «Рассели по местам»
Д/и «Что за дерево» - Береза, рябина,сосна, яблонька.
- И с этим заданием вы справились, умницы!
5.Д/и «Прилетели птицы»
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы и лисицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и мушки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи,
Аисты, кукушки и даже совы - сплюшки!
Лебеди и утки. И спасибо шутке!
- Слышите, что это за звук? Входит Евгения Павловна с баяном.
Итог - Ребята, какой поступок мы совершили?
- Что вам особенно понравилось? - Что не понравилось?
-Какие вы сегодня молодцы! Столько дел переделали! И Евгении Павловне помогли вернуться в детский сад.
1. - В какой стране мы живем?
- Как называется столица России?
- В каком крае мы живем?
- Столица Алтайского края?
- В каком селе мы живем?
- Людей, живущих в Романово, как называют?
………………
Д/и «Кто кем, чем будет?
Тесто – хлебом
Яйцо – цыпленком, утенком, крокодилом, черепахой, змеёй.
Цыпленок – курицей, петухом.
Икринка – рыбой.
Гусеница – бабочкой.
Кирпич – домом.
………………..
- Я назову слова, а вы назовите все одним словом:
стол, стул, диван, кровать – мебель
ложка, кастрюля, тарелка – посуда
автобус, маршрутное такси, грузовой автомобиль – транспорт
малина, клубника, арбуз - ягоды
роза, ромашка, василек – цветы
молоток, топор, лопата, тяпка – инструменты
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422462-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.