- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, мнемотехники, художественного слова по теме: «Дом, в котором мы живем»
(старшая группа)
Тема: «Дом, в котором мы живем»
Цель и задачи:
Обобщение знаний о России, видах жилища, растениях и животных леса.
Закрепление умений складывать слова из слогов,
определять в изображении эмоциональные состояния,
конструировать из крупного строительного материала.
Повторение пословиц, загадок и сказок.
Ребята, я хочу вам предложить игру «Дом, в котором мы живём». Сегодня вы будете строителями, а строить мы будем необычный дом.
- А что такое ДОМ? (это место, где люди вместе живут, соблюдают общие правила, следят за чистотой и т.д.)
- Из чего строят дом? (ответы детей)
- Мы наш дом сегодня будем строить вот из этих блоков (показ мягких модулей). Каждый блок мы положим на место только тогда, когда выполним задания из конвертов, которые вы видите на столе. Все они под цифрами и разного цвета. Цифра на конверте соответствует номеру блока, а цвет — команде, у которой такого же цвета значок. Итак, все готовы? Тогда приступаем к строительству дома.
- Для начала проведём разминку:
- С чего начинается строительство дома? (с закладки фундамента);
- Фундамент - это основа дома и она должна быть прочной. Поэтому на вопросы из этого конверта будем отвечать все вместе. (он без №)
Вопросы (оранжевый конверт):
Как называется крестьянский дом в русской деревне? (изба);
Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне? (хата);
Хижина из ветвей, кожи, коры у индейцев? (вигвам);
Дворец, крепость у рыцарей? (замок);
Шалаш, покрытый шкурами у народов Севера? (чум);
Постройка из жердей, покрытых ветками, травой? (шалаш);
Конспект НОД по ЦКМ «Дом в котором мы живем» в старшей и подготовительной группе
Конспект НОД по ЦКМ "Дом в котором мы живем" в старшей, подг. группе
Воспитатель : Тархина А. В.
Программное содержание:
• Закрепить знания о диких животных, о том, где у них дом,
• познакомить детей со значением дома в жизни,
• обогащать словарный запас детей,
• воспитывать добрые чувства, интерес к месту, где живет ребенок;
• формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением (дом) ;
• дать представление детям о праве на жилье;
• воспитывать любовь и уважение к своему дому.
Оборудование:
Презентация Д. И. «Дикие животные» изображения животных (лиса, медведь, белка, бобр, птичка) и их жилищ; атрибуты к ПИ «Где чей дом? », Д. Упр. «Пройди к дому»- ориентировка на листе.
Ход занятия:
1. Рефлексия (здоровьесбережение) На горе мы видим дом,
Много зелени кругом,
Вот деревья, вот кусты,
Вот душистые цветы.
Окружает все забор.
За забором – чистый двор.
Мы ворота открываем
К дому быстро подбегаем.
В дверь стучимся:
Тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук?
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли.
2. Проблемная ситуация (проблемное обучение)
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее разгадать.
Стены, крыша, пол да потолок
Назови одним словом, это дружок! (дом)
Воспитатель: Правильно, ребята, это дом. Так о чем мы сегодня поговорим? (о доме). У каждого - свой дом… и в лесу, и в городе, и на речке…
3. Д. И. «Дикие животные» (ИКТ технология) Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Я вам загадаю загадку, а вы попробуете угадать – кто же это?
Эту хитрую плутовку знают здешние леса
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая (ЛИСА)
Воспитатель: А как называется ее домик? (НОРА)
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост (БЕЛКА)
Воспитатель: А как называется ее домик? (ДУПЛО)
Великан в бору живет
Сладкоежка любит мед
Когда испортится погода
Ложится спать он на полгода (МЕДВЕДЬ)
Воспитатель: А как называется его домик? (БЕРЛОГА)
Красный низ и черный хвост
Воробья побольше рост,
Толстый клюв раздался вширь
До чего красив (СНЕГИРЬ)
Воспитатель: А как называется ее домик? (ГНЕЗДО)
- Молодцы, всех животных угадали и расселили по своим домикам.
4. Игр. упражнение «Пройди по маршруту» - ориентация на листе (педагогика сотрудничества)
- Ребята, а мы кто? (Дети, люди)
- А, где же мы живем? (В доме)
- Правильно. А где находятся наши дома? (в поселке)
А как называется наш поселок? (Сосновка)
Перед вами маленький поселок цветных гномиков. Надо проводить гномика до его дома. (Идем вверх, до елочки, влево, вверх, влево) Каким цветом дом гномика? (Желтый)
5. П. И. «Где чей дом? » (здоровьесбережение) У каждого - свой дом… и в лесу, на полянке, и на речке, в небе…
Дети встают в круг, у каждого карточка с животным (рыба/птица/насекомое/зверь, на 4 стульях разложены карточки с «домами» (лес/пруд/полянка/небо). По сигналу воспитателя «Меняемся» дети переворачивают картинку лицом вниз и по кругу меняются картинками. После слов: «Раз, два, три, свой дом найди», дети подходят к «дому» своего животного. Игра проводится 2-3- раза.
6. Д. И. «Назови свой адрес» (игровая технология) Ребята, вы все живете на разных улицах, в разных домах и, конечно же, у каждого из вас есть свой домашний адрес. Вот мы сейчас поиграем в игру с мячом, которая называется «Назови свой адрес» (дети должны передавать мяч друг другу, называя улицу номер дома и квартиры, в которых они живут.)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать свой адрес, свое имя, фамилию? (чтобы не потеряться)
7. Коллективная аппликация «Дома на нашей улице».Воспитатель: Ребята, очень важно, чтобы у каждого из вас был светлый, теплый и уютный дом. Давайте с вами сделаем коллективную аппликацию «Дома на нашей улице».
Аппликация.
Воспитатель объясняет порядок работы:
Сложить полоску бумаги два раза,
Разрезать полоску по линиям сгиба;
Приклеить получившиеся окна на дом;
Приклеить крышу, дверь
Воспитатель: Задание понятно? Расскажите о технике безопасности пользования ножницами. Приступаем к работе. Когда аппликация закончена воспитатель благодарит детей, хвалит за работы.
В: Что нового вы сегодня узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422982-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.