- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для 2 класса по теме "Слоговой анализ и синтез слов."
Конспектлогопедического занятия
Во 2 классе
Тема урока: Слоговой анализ и синтез слов.
Цели деятельности педагога: Развивать и совершенствовать навыки звукобуквенного и языкового анализа и синтеза.
Тип урока: комбинированный.
Предметные:
Закрепление навыков звукового анализа и синтеза. Определение места звуков и букв в слогах, словах. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках. Формирование фонематического анализа, синтеза, представлений. Закрепление навыков слогового анализа и синтеза
Личностные:
Формирование уважительного отношения к иному мнению;
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных условиях.
Метапредметные:
Познавательные: | Регулятивные: | Коммуникативные: |
Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний, перерабатывать полученную информацию. | Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата. | Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. |
Формы и методы изучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы:доска, карточки с заданиями, предметные картинки.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Примечание |
Организационный момент | -Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок весёлый. Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, А работать начинаем! | |
Актуализация знаний. | - Сегодня у нас урок – сказка и помогать будем героям этой сказки. А какая это сказка - догадайтесь! ( Звучит песенка Винни-Пуха « Хорошо живёт на свете Винни-Пух»). -Догадались, как называется эта сказка? Назовите главных героев этой сказки?(Винни-Пух ,Пятачок, Кролик,Сова, Ослик) Наши герои очень любили ходить в гости, но везде их ждали необычные испытания и трудности. Будем помогать героям преодолевать их. | |
Постановка цели и задачи урока | Сегодня будем учиться делить слова на слоги, определять количество и последовательность слогов в словах, а так же записывать слова состоящие из нескольких слогов, четко их проговаривая, а в этом нам помогут Винни-Пух и его друзья. | |
Работа по теме урока | Отгадайте, какую картину нарисовал нам Винни-Пух? Узнаем её название, если правильно назовем и запишем: первый звук в названии предмета, изображенного на картинке (предъявляется картинка с изображением очков), запишем на доске соответствующую букву; О первый звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением весов); В второй звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением дома); О последний звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением плаща); Щ второй звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением кита). И - Прочитаем составленное слово. (ОВОЩИ.) Предъявляется картинка с изображением овощей. Задание: В слове «овощи» определите количество гласных и соответственно слогов. Повторяем правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников». 2. Определение количества слогов в слове. Игра «Кто быстрее соберёт?» На доске предметные картинки: репа, морковь, помидор, тыква, капуста, огурец, свёкла. Один ученик выбирает картинки, в названии которых два слога, а другой – картинки с трехсложными словами. Кто быстрее и правильнее выберет картинки, тот победил. Проводится коллективная проверка. Задание «Найди первый слог» -Прочитайте названия овощей. -Выделите в каждом слове первый слог и запишите в тетрадь. На доске предъявляется запись слов: ПОМИДОР, РЕДИСКА, КАПУСТА Игра « Живые слова». Наши друзья уже заскучали. Дело в том, что они находятся посреди Унылой Поляны, где нет ни цветочка, ни живой души. Давайте оживим Унылую Поляну и поиграем в игру. ( Вызываю по 3 ребенка, каждый ребенок – слог. Называю, кто первый, второй, третий слог. Слоги называю в беспорядке. Остальные отгадывают слова). Слова: БЕРЕЗА, СОЛОВЕЙ, РОМАШКА, КУЗНЕЧИК. Стала наша полянка вовсе не унылой! ( Вывешиваю на полянку картинки березы, соловья, ромашки и кузнечика). Игра « Хлопни». Поднялось настроение у Винни Пуха и Пяточка. Так они обрадовались, что захлопали в ладоши. А мы прохлопаем слова, которыми заселили полянку, выделив громко ударный слог. БЕ- РЕ- ЗА СО- ЛО- ВЕЙ РО-МАШ-КА КУЗ- НЕ- ЧИК Молодцы, ребята! Друзьям пора в путь. | Пальчиковая гимнастика |
Физкультминутка | - Прежде, чем работать дальше, давайте немного отдохнём Быстро встаньте, улыбнитесь, | |
Работа по теме урока | Игра « Цепочка слогов». Составление слов из слогов по правилу: последний слог в слове будет первым в следующем: Вот уже виден дом Кролика. Да что-то неважное у него настроение. Вот беда – ключ от дома потерял. Помогите ему найти ключ – распутайте цепочку слов. ( Слова составляем устно). ША БА КА КА КА РЫ РАН МЫШ Сколько слогов в каждом слове? Ключик нашелся, спасибо вам, ребята! Погостив у Кролика, Винни Пух и Пятачок отправились дальше. Составление слов по первому заданному слогу. Видят друзья высокое дерево, а на ветке - старая знакомая, Сова. Днем Сова ничего не видит, поэтому не может найти свое дупло. Дупло высоко. Поможем Сове? Закончите слова, в которых первый слог ЛО, каждое слово станет подставкой на ветке для Совы. Дети придумывают слова, Сова постепенно поднимается вверх к дуплу. Слова: Ло шадь, Ло пата, Ло си, Ло жка, Ло коны и т.д. Вот и дом Совы! Друзья идут дальше. И вот перед ними озеро. Кого же видят они на берегу? Ослик Иа-Иа стоит грустный – грустный, ему необходимо перебраться на другой берег. Давайте построим для него мостик. А для этого нам необходимо выполнить задания -Слоги решили пошалить и забрались не в свои слова. Давайте найдём лишний слог в каждом слове и запишем слова правильно. На доске предъявляется запись слов: ЧЕСКАНОК РЕСУПА ТЫКЛИВА ПЕСОРЕЦ ОГУДЕРЕЦ СВЕКРЫЛА (чеснок, репа, тыква, перец, огурец, свекла) Мост построен. Друзья увидели дорогу к школе и решили пойти учиться. Но в школу без экзаменов нельзя. | |
Итоги урока | Тест – контрольное задание. Дети, отвечают на вопросы, поднимают карточки + или – Вопросы: В слове столько слогов, сколько в нем согласных букв. В слове столько слогов, сколько в нем гласных букв. Слог обязательно содержит гласную букву. Слог не бывает без согласных букв. Слог может состоять из одной буквы. В слове ДОМ 3 слога. В слове ПАРК 1 слог. Экзамен сдан! | |
Рефлексия | Ребята, а сейчас оцените свою деятельность на уроке У вас нас столе лежат карточки трёх цветов --- -Возьмите зелёный лепесток, если вы считаете, что вы активно участвовали в уроке. - -Если вы были мало активны, но урок вам понравился возьмите желтый - Если вы ничего не поняли и вам было неинтересно возьмите красный |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423111-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-2-kl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.