- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Города, которыми мы гордимся!
Возраст воспитанников: подготовительная к школе группа.
Аннотация
В 2020 году мы празднуем 75-летие великой Победы. Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Эта важная дата будет отмечена не только в средствах массовой информации, но и по всей стране: в детских садах, школах и вузах пройдут мероприятия, посвященные этому памятному дню. Совсем не важно, как это называть – патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе.
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Города, которыми мы гордимся!»
Возраст воспитанников: подготовительная к школе группа
Воропаева Юлия Николаевна,
воспитатель,
МАДОУ «Детский сад №172»
г. о. Самара
Самара, 2020
Аннотация
В 2020 году мы празднуем 75-летие великой Победы. Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Эта важная дата будет отмечена не только в средствах массовой информации, но и по всей стране: в детских садах, школах и вузах пройдут мероприятия, посвященные этому памятному дню. Совсем не важно, как это называть – патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе.
Цель:
воспитание гражданско-патриотических чувств через знакомство с событиями Великой Отечественной войны, а именно городами – героями.
Задачи:
Обогащать представления детей дошкольного возраста о военном прошлом страны;
Формировать знания детей о подвигах целых городов, во время Великой отечественной войны;
Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы;
Вовлекать детей в беседу во время рассматривания иллюстраций;
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», « Художественно - эстетическое развитие»
Предварительная работа:
Экскурсии в музей боевой славы, целевые прогулки к памятным местам г. Самары; цикл занятий о войне «Защитники отечества», «Этих дней не смолкнет слава»; военно-патриотическая игра «Зарница»; сюжетно - ролевые игры «Медсестры»; подвижные игры «Переправа через мост», чтение художественной литературы из цикла «Детям о ВОВ»; заучивание пословиц и поговорок о войне; загадки; рассматривание иллюстраций.
Оборудование и материалы:
Слайд – презентация и иллюстрации по теме занятия.
Ход образовательной деятельности:
Вступительная часть
Воспитатель: Много лет прошло после Великой Отечественной войны, но все люди помнят и чтят героев, защищавших нашу Родину.
И каждый раз, 9 Мая мы приходим к Вечному огню или памятным местам, испытывая чувство великой благодарности к людям, отдавшим жизнь за наше счастливое будущее. Ветераны надевают парадные мундиры, ордена и медали, а мы прикалываем георгиевские ленточки – символ Победы. Надевая ленту, мы говорим «Мы помним! Мы гордимся!».
Ребята, а кто такой герой? Смелый человек. Тот, кто совершил подвиг.
- Правильно, ребята. Герой тот, кто совершал подвиг, не жалея своей жизни, защищал свою Родину, свой народ.
- А как вы думаете, могут города быть героями? (ответы детей).
Воспитатель:В годы Великой Отечественной войны не только военные, но и мирные жители городов (слайд) и даже дети сражались с врагами, напавшими на нашу Родину. После войны такие города были награждены высокой наградой страны (слайд)– золотой Звездой Героя, и стали носить гордое звание город-герой. Это города: Москва, Ленинград (Санкт – Петербург), Волгоград, Севастополь, Брест, Киев, Минск, Одесса, Тула, Смоленск, Мурманск, Керчь, Новороссийск (слайды с изображением городов).
Основная часть
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие по городам – героям.
Города-герои – это города-легенды, это история особенного мужества, это священная история. Сквозь времена и столетия, из поколения в поколение они будут памятниками героической истории нашей Родины. Город-герой—почётное звание, высшая степень отличия.
Первыми встретили врагов бойцы Брестской крепости (слайд), которая стояла на границе нашей Родины. Фашисты хотели захватить Брест за несколько часов стремительным ударом.
- Как вы думаете, почему им это не удалось?
- Верно, защитники крепости не сдавались (слайд). Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Герои-пограничники сражались до последнего патрона. Крепость была разрушена.
- Ребята, я предлагаю вам построить собственную крепость из конструктора, крепкую и надежную и присвоить ей почетный орден – Звезду (дети выполняют задание при помощи настольного деревянного конструктора).
- Ребята, вы молодцы. Какая хорошая и надежная крепость у нас получилась.
- Высокое звание «Город-герой» с гордостью носит столица нашей Родины – Москва. Битва под Москвой была самой тяжелой в Великой Отечественной войне.
- Как вы думаете, почему немецкие захватчики хотели захватить Москву? (ответы детей).
- Захватить столицу страны для фашистов означало победить, но они не дошли до Москвы 30 км.
- Кто стал на защиту своего города? (ответы детей).
-Верно, москвичи от мала до велика, встали на защиту родного города.
Бойцы сражались за каждый клочок земли, не уступая ее врагам: «Велика Россия – а отступать некуда – позади Москва» - эти слова стали символом московской битвы.
В агрессивных планах фашисткой Германии захват Москвы имел первостепенное значение, так как именно с ее падением связывалась полная победа немецких войск над СССР. Захватить столицу страны для фашистов означало победить, но они не дошли до Москвы 30 км, благодаря нашим бойцам, которыми мы гордимся: «Все мы гордимся нашей страной. Наша столица – город-герой!».
- Солдаты, отстоявшие город во время войны были мужественными, меткими, выносливыми. Давайте проверим вашу выносливость, меткость, быстроту.
Проводится эстафета «Бравые солдаты!», дети делятся на две команды.
Воспитатель: А мы продолжаем путешествие по городам - героям и оказываемся в городе Ленинград (слайд).
- Как сейчас называется этот город? Верно , это Санкт – Петербург.
- Враги окружили Ленинград, стремясь захватить его и полностью уничтожить. Они окружили его в кольцо, сделав блокаду (слайд).
- А что же такое блокада? Это, когда город полностью отрезан от других городов, закончилось продовольствие, не было тепла, электричества, воды.
- Жители Ленинграда готовы были умереть, но не сдаваться фашистам. Особенно тяжело (слайд) пришлось ленинградцам в холодную, лютую зиму 1941-1942 годов. Ленинградцы получали лишь крошечные кусочки хлеба (слайд) на целый день. Единственная связь была со страной через Ладожское озеро (слайд).
- Вы знаете, как называлась эта дорога? (ответы).
- Верно, «дорогой жизни».Она соединила Ленинград с большой землёй. Ладожское озеро замерзало, и вот по льду шли грузовики. В Ленинград они везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. А из Ленинграда – вывозили обессиленных от голода и холода людей – женщин, стариков. Этот путь был очень трудным, но люди преодолели его.
Блокада Ленинграда длилась 900 дней (слайд). Несмотря на все трудности, люди находили в себе силы работать на заводах и фабриках (слайд), выпускали для фронта танки, мины, гранаты и другое оружие. «Все для фронта, все для победы!» Только через два с половиной года (слайд) Ленинград был освобожден от вражеской блокады.
Воспитатель - Давайте, и мы испытаем свою сноровку в игре «переправа». Молодцы, хорошо справились и с этим заданием, показали свою сноровку и ловкость!
Звучит запись песни «Медаль за оборону Ленинграда» (слайд)
Заключительная часть
В памяти народной навечно сохранятся имена героев Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!
Почему наш народ победил врага? (ответы). Благодаря мужеству, стойкости, отваге и большой любви к своей земле наш народ прогнал фашистов.
Звучит запись «День Победы» (слайд).
Воспитатель: Сегодня мы узнали о подвигах не только солдат, но и мирных жителей во время Великой Отечественной войны.
Приближается праздник Победы. Вы достойны того, чтобы в этот светлый праздничный день носить на своей груди символ Победы – георгиевскую ленточку. (детям вручается коробка с ленточками) Помните это символ победы к нему необходимо относиться бережно и с уважением.
- У некоторых из вас может быть есть родственники, которые тоже воевали, кто-то из них ещё жив. Не забудьте поздравить их с праздником Победы. Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о трудной Победе.
Список литературы:
Антонов Ю.А. «Великой Победе посвящается» / Антонов Ю.А. – М.; ТЦ Сфера, 2010.
Веракса Н.Е. «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
Гербова. В. В. Развитие речи в детском саду подготовительная к школе группа: методическое пособие./ В.В.Гербова- М: МОЗАИКА- СИНТЕЗ,2015.-112с
Дыбина.О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением подготовительная к школе группа: методическая пособие./ О.В. Дыбина- М.:МОЗАИКА- СИНТЕЗ,2016.-349с.
С. П. Алексеев «Брестская крепость».
Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр для детей 2-7 лет» / Степаненкова. Э.Я. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
Торопцев А.П. «Чтобы знали и помнили» / Торопцев А.П. – М.о. «Подмосковье», 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423278-goroda-kotorymi-my-gordimsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.