- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект аппликации в старшей группе: создаем узоры Хохломы
Цель: самостоятельное составление узора по мотивам хохломской росписи, на разных по форме предметах.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с росписью на изделиях хохломы и ее историей
-учить выделять элементы узора (листок, ягодка, травка, завиток, видеть красоту)
-развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение
-учить приему вырезания декоративных элементов растительного узора хохломской росписи, по типу народного декоративного искусства
-развивать речевую активность, пополнять словарный запас словами:
Экологически чистый, алые гроздья рябины, спелая земляника и т.д.
Конспект занятия по продуктивной деятельности (аппликация) для старшей группы по теме « Хохломская роспись»
Цель: самостоятельное составление узора по мотивам хохломской росписи, на разных по форме предметах.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с росписью на изделиях хохломы и ее историей
-учить выделять элементы узора (листок, ягодка, травка, завиток, видеть красоту)
-развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение
-учить приему вырезания декоративных элементов растительного узора хохломской росписи, по типу народного декоративного искусства
-развивать речевую активность, пополнять словарный запас словами:
Экологически чистый, алые гроздья рябины, спелая земляника и т.д.
Оборудование и материалы: шаблоны посуды для хохломской росписи, картины с изображением хохломской росписи, ножницы, клей ПВА, кисти, декоративные элементы хохломской росписи, силуэты посуды.
Предварительная работа: беседа о хохломской росписи, рассматривание альбомов с хохломской росписью, заучивание стихов о хохломе.
Ход занятия:
Сегодня день у нас особый
Я приглашаю вас друзья,
А вы со мной идти готовы?
В чудесный мир зову вас я.
А куда мы отправимся, я предлагаю вам догадаться(включается песня «Хохлома» под музыку детям предлагается просмотр мультимедийных слайдов на тему « Хохлома»)
Ответы детей.
Перед детьми стоит стол, накрытый салфеткой, снимается салфетка, стоят на столе посуда с хохломской росписью.
В: Жил когда-то в Нижегородских лесах человек, кто он и откуда пришел нам неведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал, что, казалось, сделаны из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился. « Почему у меня во дворе нет такого мастера? Ко мне его! Немедленно! Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но, сколько не искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушёл неведомо куда, но прежде научил делать золотую посуду местных мастеров. И появилась в каждой избе «золотая посуда» , она продавалась на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «Золотая хохлома».
В.Давайте рассмотрим эти изделия. Сколько тепла излучают эти радующие глаз предметы. Кто скажет, из какого материала изготовлена эта посуда? (дерево). А ещё эта посуда является экологически чистой, почему? (она из дерева, не ржавеет). Какие хорошие качества в деревянной посуде (в ней дольше держится тепло, легкая). Какие плохие качества? (ломкая, горит, облазит краска). Кто скажет, из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (ягоды, листья, завитки). Посмотрите, тут и алые гроздья рябины, спелая земляника и т.д. А вы хотите стать мастерами золотой хохломы?
Ответы детей.
Воспитатель раздает шаблоны посуды для аппликации.
В.Чтобы наши ручки хорошо подготовились к работе, давайте их немного разомнем:
Физкультминутка:
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветки закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
Давайте приступим к работе, присаживайтесь.
В.6 Какое главное правило при составлении узора (элементы узора должны располагаться ритмично ,на одном расстоянии, повторяя элементы равномерно).Какое главное правило при работе с ножницами (напомнить технику безопасности, посадку за столом).
В. А теперь мальчики, как настоящие умельцы могут выбрать более крупную посуду, т.к. они будущие мужчины и могут выполнить более тяжелую работу. А девочки, как более нежные, могут выбрать предметы помельче. И если у кого то что-то не получается, вы можете помочь друг другу, как это всегда делаете.
Работы детей (по необходимости индивидуальная помощь).
По окончанию дети вывешивают свои работы.
В.Выберете и покажите наиболее понравившуюся вам. Посмотрите, у нас получилась выставка хохломских изделий, как на настоящей ярмарке у Нижегородских мастеров.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423719-hohlomskaja-rospis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.