- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изодеятельности «Мир удивительных цветов»
Конспект занятия по изодеятельности
« Мир удивительных цветов»
Цель: Закрепление представлений у детей о растительном мире, строение цветка. Развитие логического мышления. Воспитание у детей желания заботится о цветах.
Активизация словаря: галерея.
Материал: гуашь, бумага белая, пенопласт, салфетки, иллюстрации, грамзапись.
Ход занятия
Направление коррекционной работы | Название и содержание этапов |
Активизация мыслительной деятельности Эмоциональный настрой Обогащение знаний об окружающем мире Развитие речи и памяти Активизация представлений Восприятие целостного образа предмета Развитие мелкой моторики Совершенствование практических навыков Развитие адекватной оценки | I.Оргмомент. Мне не нужен огород, ягода , клубника, Лучше клумбу разобью, пусть растет гвоздика. Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку. Ты зайди, не поленись, в сад мой на минутку Первый опыт у меня не совсем удачен. Но тюльпаны, посмотри, выросли на даче! Быть садовником хочу, когда стану взрослым Буду разводить цветы, хоть это и непросто. С.А. Васильева - Ребята, сегодня, я хочу пригласить вас в цветочную галерею. Вы хотите там побывать? - Ну, тогда, скорее в путь. - Ой, ребята, посмотрите! -Сколько здесь цветов, гляди, Слева, справа, впереди! Улыбаются все нам. Улыбнемся мы им тоже. 1. Психогимнастика « Улыбка». II. Основная часть. 1. Беседа. - Сколько красивых цветов в галерее. - А как называются цветы, которые человек разводит на клумбах? - Какие садовые цветы вы знаете? -А есть ли эти цветы в нашей галерее? - А кто из вас знает стихотворение про цветы? 1-ый ребенок: Я- роза, к себе пригласите меня! Нарядна, душиста и цветом нежна, Поэтому имя такое мне дали. И даже царицей за пышность прозвали! 2-ой ребенок: Я цветочек не парадный, но веселый и нарядный, Желтый лил белый, Как подснежник, смелый. Я мороза не боюсь И на клумбе появлюсь, Будет вам весною Веселей со мною.(Нарцисс) 3-ий ребенок: Белая лилия -нежный цветок, Красиво изогнутеё лепесток. Как колокольчик, раскрылся бутон, Вот-вот раздастся серебряный звон. Приятен и стоек её аромат, На листьях росинки искрятся, блестят. - Ребята, а как же называются цветы, которые растут в поле, в лесу и на лугах? - А про полевые цветы знаете ли вы стихотворения? 4-ый ребенок: Он расцвел в тиши лесной, Граммофончик голубой. А звенит он или нет- Только лес нам даст ответ.(колокольчик) 5-ый ребенок: У ромашек серединки В виде желтеньких кружков, Обрамляют сердцевинки Много белых лепестков. - Молодцы, много цветов знаете. - Ребята, а знаете ли вы, как устроен цветок? Покажите на картинке. - А что такое бутон? - Ой, ребята, посмотрите какой, здесь вырос цветок, на нем висят конфеты. 2. Сюрпризный момент «Конфетный цветок» - Давайте сорвем одну конфету. - Здесь что-то написано: « Я хочу вам предложить поиграть в игру». - Ребята, вы согласны? - Подходите к столу, и мы начнем игру. 3. Дидактическая игра «Собери цветок» - У вас у каждого на столе лежит конверт. В нем находится карточки. Из этих карточек вы должны составить цветок. - Раз, два, три собирать начни. - Скажите, а кто какой цветок из вас собрал? - А какой он – садовый или полевой? - Ребята, а вы не забыли, ведь у нас еще одна конфетка висит на цветочке. Давайте её сорвем и прочитаем, что же нам там написали. - Срываем конфету и читаем : « ребята, мы хотим вам предложить нарисовать цветы. И оставить свои рисунки в нашей галерее». - Вы согласны, ребята? - Ну, тогда, проходите на свои места. -Сегодня мы с вами будем рисовать цветы. - А теперь подумайте и скажите, кто какой цветок будет рисовать. 4. Показ воспитателем выполнения техники « Тычкование». 5. Пальчиковая гимнастика « Мак» На пригорке вырос мак. (Пальцами левой руки сделать бутон) Он склонил головку так. ( бутон наклонить) Бабочка над ним порхает, Быстро крыльями мелькает. (Кисти рук перекрестить, помахать, как бабочка крыльями.) 6. Самостоятельная работа детей. III. Итог. Выставка и анализ детских работ. - Посмотри, какие красивые рисунки вы нарисовали. -Какой цветок вам больше всего понравился? - А почему? - Молодцы, ребята, вы стали настоящими художниками. А ваши работы останутся в нашей галерее. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424723-konspekt-zanjatija-po-izodejatelnostimir-udi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.