Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2020

НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Школьный портфель»

КОНСПЕКТ
НОД по познавательному развитию (ФЭМП)
в подготовительной группе
«Школьный портфель»

Образовательная область: «Познание»
Вид деятельности: непосредственно-образовательная, игровая
Тип: интегрированное
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей.
Возраст детей: 6-7 лет
Образовательные задачи:
• учить составлять арифметические задачи на сложение, выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа, положение геометрических фигур.
• закреплять знание дней недели.
• закреплять умение правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными;
• закреплять знания о геометрических фигурах;
• закреплять знания о цифрах от 0 до 9
• упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Развивающие задачи:
• развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку, воображение, способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
• развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
• развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, ориентирование в пространстве;
• развивать мелкую моторику руки;
Обогащение словаря: учебник, дневник, арифметическая задача, условие, решение, математические знаки.
Активизация словаря: школа, портфель, школьные принадлежности, пенал, геометрические фигуры, тетрадь.
Методы:
• Словесные: беседа, уточнения, напоминания, вопросы, загадки
• Наглядные: рассматривание школьных принадлежностей, сравнение с образцом, использованиедемонстрационного и раздаточного материала, использование мультимедийной наглядности;
• Игровые: создание игровой ситуации;
• Практические: графический диктант; физическая минутка, постоянная смена деятельности.
Предварительная работа:
• рассматривание альбома и беседы на тему «Школьная жизнь».
• загадывание загадок о цифрах, математических знаках, школьных принадлежностях.
• подготовка раздаточного и демонстрационного материала.
• Работа в тетради в клетку, написание графических узоров;
• Индивидуальная и фронтальная работа по ФЭМП, согласно плану воспитательно- образовательной работы.
Демонстрационный материал:
• портфель со школьными принадлежностями(с одной стороны с грустным выражением лица, а с другой - с весёлым);
• геометрические фигуры;
• три обруча разного цвета;
• аудиозапись физкультминутки;
• загадки о школьных принадлежностях;
• цифры от 0 до 9;
• матрешки, кубики, для счета;
• картинка с условием задачи.
Раздаточный материал:
• математические наборы на каждого ребенка;
• тетрадь в крупну

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

НОД по познавательному развитию (ФЭМП)

в подготовительной группе

«Школьный портфель»

        

Образовательная область: «Познание»

Вид деятельности: непосредственно-образовательная, игровая

Тип:интегрированное

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей.

Возраст детей: 6-7 лет

Образовательные задачи:

учить составлять  арифметические задачи на сложение, выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа, положение геометрических фигур.

закреплять знание дней недели.

закреплять умение правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными;

закреплять знания о геометрических фигурах;

закреплять знания о цифрах  от 0 до 9

упражнять в  умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Развивающие задачи:

развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку, воображение, способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, ориентирование в пространстве;

развивать мелкую моторику руки;

Обогащение словаря: учебник, дневник, арифметическая задача, условие, решение, математические знаки.

Активизация словаря: школа, портфель, школьные принадлежности, пенал, геометрические фигуры, тетрадь.

Методы:

Словесные: беседа, уточнения, напоминания, вопросы, загадки

Наглядные: рассматривание школьных принадлежностей, сравнение с образцом, использованиедемонстрационного и раздаточного материала, использование мультимедийной наглядности;

Игровые: создание игровой ситуации;

Практические: графический диктант; физическая минутка, постоянная смена деятельности.

Предварительная работа:

рассматривание альбома и беседы на тему «Школьная жизнь».

загадывание загадок о цифрах, математических знаках, школьных принадлежностях.

подготовка раздаточного и демонстрационного материала.

Работа в тетради в клетку, написание графических узоров;

Индивидуальная и фронтальная работа по ФЭМП, согласно плану воспитательно- образовательной работы.

Демонстрационный материал:

портфель со школьными принадлежностями(с одной стороны с грустным выражением лица, а с другой - с весёлым);

геометрические фигуры;

три обруча разного цвета;

аудиозапись физкультминутки;

загадки о школьных принадлежностях;

цифры от 0 до 9;

матрешки, кубики, для счета;

картинка с условием задачи.

Раздаточный материал:

математические наборы на каждого ребенка;

тетрадь в крупную клетку, простой карандаш;

квадратный лист бумаги.

Ход занятия:

Организационная игра

Дети стоят в кругу рядом с воспитателем.

«Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам.

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

Крепко за руки давайте возьмемся

И друг другу мы улыбнемся

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, пройдет совсем немного времени, и вы станете школьниками. Когда это случится?

- Сейчас, в детском саду, мы с вами много говорим о школе. А в школе вы, наверное, будете вспоминать детский сад.

Скажите, чем детский сад отличается от школы:

- В детском саду дети спят, а в школе?

- В детском саду обед, няня приносит в группу, а в школе?

- В детском саду оценки не ставят, а в школе?

- Молодцы, ребята, я рада, что вы так много знаете о школе.

Сегодня, когда я шла в детский  сад на пороге нашей группы нашла некий школьный предмет. Без которого никак нельзя обойтись в школе. Как вы думаете что это?  (Ответы детей). Если не могут узнать загадываю загадку.

- У девчонки, у мальчишки,

В нём лежат тетради, книжки,

Ручка, кисточка, альбом,

Нет лишь куклам места в нём! (Школьный портфель)

- Конечно же, это школьный портфель!

(показываю детям школьный портфель с нарисованным на нём грустным лицом)

-Вот он! Как вы думаете, какое настроение у нашего гостя? (Печальное, грустное)

- Уважаемый портфель, почему вы такой печальный?

(портфель «шепчет» не ухо воспитателю)

-Все понятно, с портфелем случилась беда.  Он не может найти своего хозяина.  Ребята, как вы думаете, можно ли в такой трудной ситуации оставить его одного? Как же нам отыскать твоего хозяина? (вопрос к герою Портфель «шепчет на ухо».  Все понятно! Нам нужно открыть его и найти дневник. А там есть вся информация об ученике.  Давайте откроем нашего гостя и поможем ему. (Открываю портфель, достаю конверт с цифрами).

- Ребята? Это дневник? Нет. А что это? (Цифры).  

-А для чего нужны нам цифры? (Цифры обозначают числа. Числа нужны людям для счета предметов.)

-Сколько всего цифр в математике? (10:  от 0 до 9) Давайте посчитаем. (Счет, показ цифр на магнитной доске)

Игровое упражнение  «Живая неделя».

Задание: Сейчас поиграем с цифрами. Все вы знаете дни недели. Сколько их? (7)  А как они называются? (Дети называют). Каждый день идет друг за другом и никак не может опередить предыдущего. Перед вами цифры от 1 до 7 по количеству дней. Я перемешаю цифры и разложу изображением вниз. Вы возьмете любую цифру, посмотрите, под музыку будете двигаться различные движения. По ее окончании  построитель в шеренгу, образуя неделю: у кого цифра 1 – понедельник, 2- вторник и.т.д (дети выполняют задание)

-Уважаемый портфель! Давайте проверим, правильно ли дети выполнили задание.  Ваня, посмотри и назови дни недели.

-Которая по счету среда? пятница, суббота. Назови первый день недели? Последний день недели? И т.д.

-Молодцы, Все правильно

-А теперь сядем за столы или будем стоять в кругу? (Дети выбирают). Давайте сядем за столы. Назовем партами, как в школе.  Я достану из портфеля второй предмет.

Это учебник математики.  Это очень важный предмет для школьника? Для чего учебник нужен в школе? (Ответы детей). В школе он будет учить вас решать сложные задачи и примеры, измерять, вычислять. А пока мы поучимся решать простые арифметические задачки. Подготовимся к школе. А портфель посмотрит, как мы занимаемся.

Решение арифметических задач.

- Сегодня, мы с вами будем учиться, составлять и решать задачи.

-Ваня, поставь, пожалуйста, на этот стол слева 4 матрёшки.

-А ты, Аня, принеси ещё одну матрёшку и поставь её справа.

(дети выполняют задание)

-Ребята, что сделали Ваня и Маша?

- Рассказ про то, что сделали Ваня и Маша- это условие нашей задачи. Условие, это то, что уже известно

-Послушайте ещё раз условие задачи: Ваня поставил на стол 4 матрёшки, Маша поставила ещё 1 матрёшку.

Саша, Вика, повторите условие задачи.

- Как вы думаете, о чём можно спросить в этой задаче? (Сколько всего стало матрешек?)

- Правильно, это и будет вопрос нашей задачи.  Паша, повтори вопрос задачи.

- Вопрос всегда стоит в задаче после условия.

- Как вы думаете, больше или меньше стало матрёшек после того, как Маша  принесла ещё одну. (Больше)

- Какое математическое действие мы выполнили? (сложение)

-Давайте решим задачу. Отсчитайте столько счетных палочек, сколько матрешек поставил Ваня.(5) . Дальше выложим столько палочек, сколько поставила Маша. Посчитайте палочки вместе. Сколько получилось? (6) Это и будет ответ на нашу задачу. Покажите цифру- ответ (6)

          - Данила, повтори ответ задачи.

- Итак, мы с вами составили задачу и ответили на её вопрос, значит, мы решили задачу!

-А еще можно составлять задачки по картинке.

- Кто из вас хочет составить свою задачу?  Вызываю несколько детей. Предлагаю картинку. Дети составляют и решают задачу.

(-Молодцы, мы с вами научились составлять и решать задачки .Посмотрите, даже портфель заулыбался, он тоже рад вашим успехам. (портфель переворачиваю другой, улыбающейся стороной).

Еще будем составлять задачи, или перейдем к другой деятельности?

(Звенит колокольчик)

- Ребята в школе звонок зовет учеников на урок и на перемену. А, что ученики делают на перемене? (отдыхают, играют)

- И мы с вами немного отдохнём. Позанимаемся физкультурой.

Выполняется аудио физкультминутка «Начинаем мы шагать». Дети остаются около воспитателя.

-Давайте продолжим наше занятие. Достаю следующий школьный предмет. Может сейчас это будет дневник? (Достаю геометрические фигуры)

-Назовите их (показ фигур. Дети отвечают. Называют особенности каждой фигуры). Хотите поиграть с ними? (Выбор детей)

 Логическая игра «Найди дом геометрическим фигурам»

На полу лежат обручи – красный, желтый и зеленый – которые пересекаются между собой.

Слушайте внимательно задания и выполняйте их.

- положите красный квадрат так, чтобы он находился внутри красного обруча, но снаружи желтого и зеленого.

- положите синий овал так, чтобы он был внутри зеленого, но снаружи красного и желтого обручей.

- положите зелёный прямоугольник так, чтобы он был внутри зеленого и желтого обручей, но снаружи красного.

- положите оранжевый треугольник так, чтобы он был одновременно внутри красного и желтого обручей, но снаружи зеленого обруча.

-положите  фиолетовый круг так, чтобы он находился внутри желтого обруча, но снаружи красного и зеленого.

-положите жёлтую трапецию так,  чтобы она была одновременно внутри красного и зеленого обручей, но снаружи желтого обруча.

- положитерозовый многоугольниктак, чтобы он  была внутри трех обручей одновременно.

-А теперь давайте проверим результат. Какие фигуры лежат внутри только одного обруча? ( Квадрат и овал и круг).

-Какие фигуры лежат внутри двух обручей? (Прямоугольник, треугольник и трапеция).

-Какие фигуры лежат внутри трёх обручей? (Многоугольник).

-Уважаемый портфель, вам понравилось, как дети выполнили такое сложно задание?  Вот какие мы молодцы! А теперь сядем за парты и выполним еще одно задание. Хотите?  

Ориентировка на листе бумаги.

-Возьмите листы бумаги. Какой формы лист? (Прямоугольник) Что есть у прямоугольника? (углы, стороны). Сколько? Посчитайте. Слушайте внимательно мои задания и делайте все в соответствии с ними.

-Возьмите 4 треугольника из математического набора и положите в правый верхний угол.

- 7 кругов положите в левый нижний угол.

-5 прямоугольников положите в правый нижний угол.

- 8 квадратов положите в левый верхний угол.

-3 овала положите в середину.

- Все справились с заданием! Молодцы!

-Будем еще смотреть что в портфеле? Или закончим нашу помощь герою? (Выбор детей)

Достаю из портфеля пенал

- Что это за кошелёк на молнии? Может это для денег?

- Молодцы, конечно же, это пенал. Пенал - очень удобная и необходимая вещь. А что бы случилось, если б не было пенала?

-Смотрите, как улыбается портфель, он доволен вашим ответом.

- Для выполнения следующего задания нам тоже понадобится простой карандаш и тетрадь в клетку. А я и наш гость посмотрим, как вы самостоятельно умеете работать. А перед выполнением разомнем наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья березы, листья рябины,(Загибают пальчики, начиная с мизинца).

Листья у тополя

И у осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет соберем.   («Шагают» по столу).

-Откройте тетради, выполните задание. (Дети выполняют узоры по клеткам).

Со стороны педагога контроль, помощь. По окончании  выполнения задания детям выставляется «отметка» в тетради - «звездочка» мальчикам, «сердечко» девочкам.

Подведение итогов занятия.

Посмотрите, наш портфель опять грустный. Ведь мы пока не нашли дневник и его хозяина. Посмотрим еще. Что я достану- отгадайте загадку.

Я не книга, не тетрадка,

Нужен я для распорядка,

Расписание храню,

Все оценки покажу!  (дневник).

Вот наконец-то мы нашли дневник. Это очень важная книга для ученика. Тут и расписание уроков, и все оценки ребенка, и имя фамилия владельца и его телефон и домашний адрес. Сейчас я посмотрю, кто эта Маша-растеряша. (Читаю Имя, Фамилия ребенка (вымышленное).

-Тут есть и телефон. Давайте позвоним маме. Вот и все, нашелся наш владелец портфеля. Мама придет за ним вечером. А пока мы поставим нашего гостя на полку. Посмотрите, наш портфель улыбается, он доволен, что нашелся. И мы довольны, что совершили доброе дело, помогли товарищу, а заодно позанимались математикой.

-Что мы сегодня делали ?

-Чему научились?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Что не очень?

-С чем вы справились?

-С чем не справились?

-Какую бы оценку вы поставили себе?

-Вы довольны собой? И я довольна вами. Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424955-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-fjemp-v-podgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки