- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по химии на тему: «Ионная связь»
School: | |||||
Date: | Surname of the teacher: Olga Ishina | ||||
Grade: 8 | Number of attendees: | Missing: | |||
Тема урока Lesson topic | Ионная связь. Ionic bond. | ||||
Цели обучения Learning Objectives | 8.1.4.2 описывать механизм образования ионной связи и предсказывать свойства ионных соединений | ||||
Цели урока Lesson objectives | изучить механизм образования ионной связи рисовать диаграмму «крестов и точек» | ||||
Критерии оценивания Assessment criteria | объясняет образование ионной связи; показывает отличие ионной связи от ковалентной связи; по формуле определяет вещества с ионной связью рисует диаграмму «крестов и точек» для ионной связи | ||||
Языковые цели Language goals | Объяснять/задавать вопросы об электроотрицательности и ионной связи Предметная лексика и терминология:устойчивость атома, завершение внешнего энергетического уровня, неметалл, металл. диаграмма «крестов и точек», ионы Молекула Х образована ионной связью, т.к атом элемента ....... отдает электроны и образует положительно заряженный ион, а атом элемента .......... принимает их и образует отрицательно заряженный ион. | ||||
Межпредметные связи Interdisciplinary communications | Физика | ||||
Предварительные знания | 8.1АДвижение электронов в атомах | ||||
Ход урока | |||||
этапы урока lesson stages | деятельность на уроке lesson activities | Ресурсы Resources. | |||
Начало урока Class start 2 минуты 5 минут | Организационный момент. Good afternoon, children and collegues. I am glad to see you in our lesson. I wish you a good mood, fruitful work and new knowledge. Let's start our lesson. Что было задано на дом? What was your homework for today? speak english please. Well done( молодец!)All right. there are mistakes. (естьошибки).Repeatparagraph thirty six Актуализация знаний и выход на тему урока: Look at the board, read the question and divide the substances into 2 columns determine the type of chemical bond in the following compounds Br2 , CO2,P2O5, HI , РH3 , NaCl , I2 , O3, определите вид связи в следующих соединениях и запишите формулы веществ соответствующую колонку Ков.неполярная связь Ков. полярная связь ответы (Br2 , I2 , O3, CO2, P2O5, HI , РH3) Why do these substances have a covalently polar bond?(because the connection is formed between various non-metals). What is the chemical bond in the sodium chloride molecule? Почему? Обсуждение ответов учащихся способствует выходу на тему и цели урока (слайды 2-5) | ||||
Середина урока 8 минут 10 минут Assignment Tasks 10-15 минут | (D), (I)Учащимся предлагается просмотр видеоресурса об ионной связи. У каждого учащегося имеются вопросы, на которые он должен ответить в ходе просмотра видеофильма. Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне атома натрия? How many electrons are at the external energy level of the sodium atom? 2.Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне атома хлора? 2. How many electrons are there at the external energy level of a chlorine atom? 3. В какую частицу превращается атом натрия при отдаче электрона? 3. What particle does the sodium atom turn into? 4.В какую частицу превращается атом хлора при принятии электрона? 4. What particle does a chlorine atom turn into when taking an electron? 5.Чтотакоеион? . What is an ion?( charge particle) Итак. Почему атом натрия отдает один электрон атому хлора? Из курса физики вы знаете, что между противоположно заряженными частицами действуют силы электроститического притяжения. Связь, образованная за счет электростатического притяжения ионов, называется ионной. A bond formed by electrostatic attraction of ions is called ionic. На примере образования фторида натрия (слайд 7) и хлорида магния https://www.youtube.com/watch?v=3218Ybfb7Ok учитель объясняет механизм образования ионной связи и диаграмму «крестов и точек» (обратить внимание учащихся, что разность значений электроотрицательности элементов 3.1 1.8 подвести к выводу: если атомы металла связаны с атомами неметаллов и разность значений электроотрицательности Δ ЭО > 1.7) Задания на закрепление материала. Determine the type of chemical bond.. FeCl2, NaOH, NH3, K2O, CH4, CO2, AlI3, CuCl2, Na2S, MgCl2, SO2, RbCl, H2O Комментированное объяснение. 1. Определить вид связи и доказать на основании природы химических элементов и разности значений электроотрицательности в следующих соединениях: а) Na2O b) CaCl2 (ответы: a) натрий –металл, кислород неметалл ∆ЭО =2.4 – связь ионная b)кальций – металл, хлор – неметалл ∆ЭО = 2.4 – связь ионная 2. нарисовать диаграмму «крестов и точек», учитывая только электроны внешнего уровня в атомах Работа в парах. Покажите образование связи в молекулах. Show bond formation in molecules. KCl CaCl2 NaBr NaI Na2O MgO K2S K2O LiF Дескриптор: 1.Устанавливает состав вещества. 2.Находит значения электроотрицательности данных элементов. 3.Определяет тип химической связи. 4.Рисует диаграмму образования химической связи. Работа со способными детьми. Задание * Какие виды связей существуют между атомами элементов в следующих соединениях: Н2О2 (между атомами кислорода – ковалентная неполярная, атомами водорода и кислорода – ковалентная полярная ) Na2SO4 (между атомами кислорода и натрия – ионная, атомами серы и кислорода – ковалентная полярная) | https://twig-bilim.kz/ru/film/ionic-bonding https://www.youtube.com/watch?v=3218Ybfb7Ok | |||
Конец урока 5 минут | В конце урока учащиеся проводят рефлексию: | ||||
Homework. | paragraph 37 page 141-142 | ||||
Приложения
Chemical bond- химическаясвязь
Neutral atom - нейтральныйатом
Ionic bond - ионнаясвязь
Cation - Катион
Anion - Анион
charged particle- заряженнаячастица.
The bond between a metal atom and a nonmetal. - Связьмеждуатомомметаллаинеметалла.
KCl CaCl2 NaBr
NaI Na2O MgO
K2S K2O LiF
KCl CaCl2 NaBr
NaI Na2O MgO
K2S K2O LiF
KCl CaCl2 NaBr
NaI Na2O MgO
K2S K2O LiF
KCl CaCl2 NaBr
NaI Na2O MgO
K2S K2O LiF
Дескриптор
объясняет образование ионной связи;
показывает отличие ионной связи от ковалентной связи;
по формуле определяет вещества с ионной связью
Дескриптор:
1.Устанавливает состав вещества.
2.Находит значения электроотрицательности данных элементов.
3.Определяет тип химической связи.
4.Рисует диаграмму образования химической связи.
Неметалл + неметалл = ковалентная связь
Н еметалл + неметалл = ковалентная неполярная связь
Одиннаковые
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425017-konspekt-uroka-po-himii-na-temu-ionnaja-svjaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.