- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Макет домика
Муниципальное образовательное автономное
учреждение дополнительного образования детей
«Станция юных техников города Кирова»
Конструирование с основами черчения
«Макет домика».
Автор:Кодачигова Татьяна Александровнапедагог высшей категории, руководитель детского объединения «Гармония».
г.Киров 2013г.
Конспект занятия
Конструирование с основами черчения
Тема:«Макет домика».
Название детского объединения: « Гармония».
Название программы: дополнительная образовательная программа научно-технической направленности «Гармония» (технология обработки различных материалов с основами черчения).
Участники: воспитанники детского объединения «Гармония», возраст 8-9 лет.
Место занятия в программе: второй год обучения – Конструирование с основами черчения, раздел «Здания и сооружения».
Форма: учебное занятие
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; индивидуальная.
Цель занятия: конструирование макета дома на основе чертежа.
Задачи:
Обучающие – закрепить знания воспитанников по конструированию макетов из бумаги, формировать умения и навыки при работе с бумагой.
Развивающие – развивать образное мышление, память, творческие способности.
Воспитательные – формировать основы самоконтроля, воспитывать аккуратность, взаимопомощь, трудолюбие.
Оборудование:простой карандаш, ластик, клей ПВА, линейка, ножницы, цветная бумага.
Наглядные пособия: алгоритм выполнения макета, зрительный ряд, чертёж (на диске).
Методы и приёмы: беседа, учебный диалог, объяснительно-иллюстративный, творческий выбор.
Ход занятия
Подготовительный этап: (подготовка воспитанников к занятию, эмоциональный настрой).
-Здравствуйте ребята, вы уже знаете, что из бумаги можно сделать различные поделки. Хотите, сделать домик для куклы или гараж для машины?
(Ответы детей).
-Посмотрите, какой домик можно сделать из обычного квадрата. (Показывает слайд с диска)
Слайд 02. Макет домика. (см. на диске)
-Этот домик сделала Настя. (Настя читает стихотворение).
Моя мечта – красивый дом,
Не очень много комнат в нем,
Здесь есть местечко, где поспать
И веселиться, и играть.
Вокруг трава, зеленый двор,
Для мыслей тут моих простор.
И кто проходит здесь двором
Все видят самый лучший дом!
Основной этап:
Рассказ педагога
-А знаете ребята? Дома как люди, бывают разные. Они очень похожи на людей, которые их строят. Если люди любят шум, суету, то и дома в таких городах толкаются, запутывают прохожих в своих лабиринтах. Если же люди предпочитают порядок, красоту, то и дома в их городе сосуществуют в мире, согласии и гармонии. Когда-то, очень давно, прежде чем начать строительство дома, люди долго ходили по земле, выбирая место. Они слушали «музыку земли». Ведь дому и им на этой земле предстояло долгие столетия существовать вместе. Сейчас мы постараемся построить домики, в которых будет порядок, красота и гармония.
Повторение пройденного материала (беседа с опорой на знания детей)
-Ребята, давайте вспомним технологию изготовления макета. (Дети рассказывают последовательность изготовления макета). Алгоритм изготовлениямакета:
выполнение чертежа;
изготовление развёртки макета;
изготовление мелких деталей;
закрепление деталей;
сборка макета.
(Алгоритм висит на доске).
Практическая работа(выполнение учащимися технологии изготовления макета по алгоритму).
-Посмотрите, пожалуйста, на экран. ( Показывает слайд с диска).
Слайд 03. Чертеж.
-Вначале, необходимо выполнить чертёж, (Настя демонстрирует этапы на экране, комментируя порядок действий).
Настя: «Возьмите квадратный лист бумаги.
Сделайте разметку, разделив каждую сторону квадрата на 4 одинаковые части, надсечки соедините пунктирной линией.
Затем сплошной линией выделяем места разрезов.
На втором и третьем квадратах от верхнего левого угла размечаем окна, а от нижнего левого угла на втором квадрате чертим окно, а на третьем дверь.
Чертёж готов». (Дети выполняют чертёж).
-Ребята как вы думаете, можно ли на основе данного чертежа сделать разные домики? (Ответы детей).
-Действительно, можно. Сейчас я вам покажу. Посмотрите (показывает варианты: дачный домик, гараж, жилой дом).
Слайд 04. Фотографии домов. (см.диск)
-Выберите, какой домик вы хотите сделать? (Выбирают из трёх вариантов).
-Возьмите, пожалуйста, чертёж и сделайте разрезы по красным линиям. С помощью линейки прогните линии вдоль разрезов, далее нужно отогнуть четыре крайних квадрата с правой, а потом с левой стороны. ( Молодцы!)
-Сейчас надо сделать окна. Окна можно нарисовать или выполнить способом аппликации. Можно прорезать ножом, но это опасный способ и более сложный. Кто решил окна нарисовать, возьмите фломастеры, кто выбрал способ аппликации возьмите цветную бумагу, (наклеивают окна).
-Ещё необходимо сделать дверь. Дверь вы можете нарисовать или приклеить из цветной бумаги. А тем, кто делает гараж нужно сделать большие ворота.
Развёртка модели готова, можно склеивать.
Кто делает дачный домик, клей нанесите на весь квадрат. Вот так. (Показывает).
-Если хотите сделать жилой дом, нанесите клей на половину квадрата.
А если делаете гараж, то клеем нужно намазать полоску шириной 1см. по краю квадрата. (Дети склеивают макет).
-Хорошо, молодцы!
Контроль выполнения задания, индивидуальный контроль, выявление качества выполнения макета и отдельных деталей.
-Сейчас можно наклеивать крышу.
Возьмите лист цветной бумаги (длиной 12см., шириной 10см.), согните его пополам по длинной стороне, цветной стороной вверх, совмещая уголки. Прогладьте линию сгиба. Нанесите клей по краям, прикрепите крышу к домику. (Наклеивают крышу).
-Макет домика готов.
Каждый из вас может пофантазировать и украсить домик дополнительными деталями. Можно сделать всё, что вам захочется: трубу, крыльцо и т.д.
(Самостоятельная работа детей, каждый украшает свой домик дополнительными деталями).
Итоговый этап:
Анализ и оценка деятельности воспитанников педагогом.
(Просмотр и обсуждение работ воспитанников).
Рефлексия. (Мобилизация воспитанников на самооценку. Дети рассказывают о своих чувствах, которые возникли в процессе работы).
Что было самым интересным на занятии? Что было легко? В чём испытывали затруднения? Чему научились?
-Ребята, вы все молодцы! Смастерили красивые домики, поэтому я подарю вам жильцов, которые будут в них жить.
( Раздаёт каждому игрушки).
Примечание - стихи читала и комментировала чертёж Крысова Анастасия, 9лет, воспитанница второго года обучения.
Приложение:алгоритм, компакт диск (чертёж, образцы).Приложение к данной разработке можно демонстрировать на интерактивной доске.
Краткая аннотация.
Данная разработка занятия по обучению детей младшего школьного возраста конструированию макетов из бумаги, способствует эффективной организации учебного процесса, позволяет организовать самостоятельную творческую деятельность воспитанников на занятиях в детском объединение «Гармония» и даёт возможность получить оптимальный результат обучения. Разработка служит приложением к программе «Гармония» (второй год обучения), для детей 8-9 лет.
На каждом занятии в соответствии с темой и возрастом воспитанников, их индивидуальными особенностями выбирается соответствующий алгоритм изготовления макета, зрительный ряд и форма познавательной деятельности воспитанников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42517-maket-domika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.